Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Как заготовить щавель на зиму?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюша22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.11.10
Сообщения: 741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 17:29     Ответить с цитатой

У меня мама раньше щавель на зиму заготавливала на пирожки. Она его резала и пересыпала в банке сахаром, плотно утрамбовывала. В таком виде она стоит до нового года точно, не киснет, а пирожки получаются даже лучше чем со свежего, потому что начинка уже утрамбована и ее можно много положить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5064
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 11:36     Ответить с цитатой

Я тоже морожу щавель...но! выкладываю порезаный щавель в одноразовые прямоугольные пластиковые контейнеры (объём выбираете сами, я обычно использую 200 и 400 граммовые-удобно на 1 раз) и заливаю водой. При размораживании не отличить ит свежего. Можно добавлять туда зелёный лук, укроп и петрушку, мы тоже так любим. Не в тему. но в этих же пластиковых контейнерах я замораживаю малину и клубнику, только их обязательно нужно пересыпать сахаром...зимой...мммм..аромат! К стати ихранить в морозилке очень удобно. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 22:17     Ответить с цитатой

FORTUNA
Я так делаю. И для супов и для пирожков годится. Замораживаю смесь из щавеля и свекольной ботвы-это, понятно, только для супа. Еще сушу щавель, сушеный перемолочу-тоже отлично в суп-это рецепт для тех, кто не любит заморачиваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 10:52     Ответить с цитатой

Я тоже сушу щавель, перемалываю-отличная приправа для супчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Биотехник
Профессор
Профессор


На сайте с 13.04.14
Сообщения: 5750
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 0:03     Ответить с цитатой

Я щавель свежий прям со стеблями измельчаю в блендере и замораживаю.
Не люблю, когда в супе полосочки плавают :oops: , а так получается суп приобретает зелёный цвет и вкус с кислинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23978
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 14:17     Ответить с цитатой

А ка бы заготовить щавель,чтобы его в зиму можно было употреблять в пирожки? Супы у нас едят не очень,мне литровой баночки соленого хватит за глаза,заморозить не могу.некуда, все 4 ящика уже забиты под завязочку.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Talina1
Щавель можно засушить. Потом, зимой, обдаёте его кипятком, добавляете сахар и складываете хоть в пирожки, хоть в вареники. В суп тоже хорошо идет.

ЗЫ: слышала, что делают варенье из щавеля, но сама не пробовала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23978
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 15:50     Ответить с цитатой

ИРРА
сушка-это в принципе вариант :give_heart: Спасибище огромное. А вот про варенье я тоже не слышала :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
galikna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.11
Сообщения: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 18:05     Ответить с цитатой

ИРРА
А я про вареники не слышала, это как? сначала начинку термически обработать или варится уже в тесте? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуля225
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.15
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 3:29     Ответить с цитатой

Хотите заготовить щавель на зиму? Рецепт простой как двери ::засыпаешь щавель солью, перемешиваешь. Набиваешь плотно в банку — ставишь в холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nenami
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 3304
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 23:39     Ответить с цитатой

Я щавель замораживаю.
Но немного по другому. Я его режу полосками, а потом сразу кладу в полиэтиленовый пакет и в морозилку. Сама так придумала.
Потом зимой использую его только для варки супов. Пироги просто не делаю, не люблю.
А в супах получается одинаково, что со свежим, что с мороженным щавелем. Закидываю в суп его в самый последний момент.

Аналогичным образом морожу на зиму лук(перья), укроп, петрушку. Можно и любую другую зелень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 23:29     Ответить с цитатой

Я режу промытые листья щавеля и замораживаю в небольших пакетиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арин 25
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.05.16
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 22:16     Ответить с цитатой

Сделала щавель по такому рецепту. Щавель нарезаем и плотно укладывается в хорошо промытые банки плотно, заливается холодной водой и под крышку в холодильник.
_________________
Кулинарные мастер-классы для детей и взрослых https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1634432
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах