Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:37     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, очень надеюсь, что "Дни" не окажутся кактусом. Всё-таки книжка специфическая, да и ты больше любитель реализма, нежели фантастики... Надо было тебе другую книжку посоветовать... :oops:
Я тоже подбиваю долги по Библиомании, дочитываю "Жизнь Пи". Останется мой пендель и "Поднебесная" Г.Г. Кея, после волшебной "Сарантийской мозаики" почему-то боюсь браться за другую книгу этого автора: вдруг будет написано не так же хорошо? И хочу прочитать, и боюсь разочарования :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:43     Ответить с цитатой

Кхалисси
Не кактус.
Вторая новелла очень понравилась.
Тут надо быть, скорее, не поклонником фантастики, а поклонником Уитмена, коим я не являюсь, к сожалению.
Но посыл книги понятен и без отличного знания его стихов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:44     Ответить с цитатой

Жуть! У меня еще столько читать по библиомании! :eek: Ничего не успеваю.
я "Тобол" еще не читала, зато прочла "Message Чусовая" Алексея Иванова. Все то, что не вместилось в "Тоболы" из фактического материала пошло в этот путеводитель. Занудно, но любопытно. Мне понравилось. Я поставила 8 баллов. Краеведение, история заводов - все вместилось в рассказ о реке, ее берегах, ее природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Eugene 17
Заинтересовал меня "Чтец" после твоего отзыва. Решила посмотреть фильм. Не откладывая в долгий ящик, вчера вечером и осуществила задуманное. Сюжет достойный, люблю такие, которые заставляют задуматься. И фильм отличный. Мужу тоже очень понравился..Я постоянно ловила себя на мысли, жалко ли мне Ханну и не слишком ли жесток Михаэль в некоторых поступках, но все же считаю, что как все произошло, так и должно было быть.
Что касается моей Библиомании в этом году, то идёт она у меня с большими пробуксовками... Решила я расширить свои читательские горизонты и не сильно жёстко поставила ограничения. В результате одна часть о ВОВ, другая - о медицине, иногда эти понятия смешаны между собой и все это слегка разбавлено триллерами.. Плюс к этому все произведения далеко не тоненькие... Если эти жанры читать раз в 2-3 года, то для меня это ещё терпимо. Но когда такая тесная концентрация в рамках одного года... тяжко. Буду в следующем году умнее, и постараюсь более жёстко прописать ограничения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 18:15     Ответить с цитатой

Olgitsa
О, экранизация Чтеца книге и в подмётки не годится!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 21:13     Ответить с цитатой

Olgitsa, отложи мой совет на следующий год. Я почти уверена, что книга тебе понравится, но не хотелось бы, чтобы она была прочитана на волне эмоциональной усталости. Сама никогда не читаю подряд несколько книг на одну и ту же тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Тоже переживаю по поводу объемных книг в Библиомании — о,тались только они. Сейчас для меня нереально их читать — не поверите, я все еще слушаю Дону Флор... Надежда только на зимний отпуск у моря египетского, где я строчу книжки по одной за 2-3 дня :D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Буду в следующем году умнее, и постараюсь более жёстко прописать ограничения.


Olgitsa, куда уж жестче!!!

:haha: :haha: :haha:
Скрытый текст:
Olgitsa писал(а):
Ограничения
-нон-фикшн
-политизированная литература
-депрессивные
-детская литература
-о животных
-литература, связанная с космосом и другими планетами
-многотомники или книги, входящие в цикл книг, даже если эта книга является первой в цикле.




P.S. - вместо романов о ВОВ можно получить гору однотипной классики или третьесортных триллеров! ;)
... оно лучше?!!! :oops:

Интересно будет сравнить ваши впечатления от романа Бен Элтон - "Два брата" с Бабы Маниными
.
Вам его посоветовала Роксалана, а Бабе Мане я.

Для меня этот роман - "СЕМЕЙНАЯ САГА" 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 0:30     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
НАТАЛИ К1, спасибо за прекрасный отзыв, не ожидала что своим советом доведу ребенка до слез, моя краля прочитала и не поморщилась.
Какая нежная душа у вашей дочери. :give_heart:


Ольга, :knik:
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 8:34     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочитала , а верней проглотила за 1 день книгу Джордж Мартин "Грезы Февра"
Главная тема книги - это борьба добра и зла. 19 век. Вампиры - это не перерожденные люди , а особый народ - люди ночи. Джошуа Йорк- "Добрый" вампир пытается захватить власть над своим народом. В отличии от своих собратьев он использует опыт и знания обычных людей, изучает искусство, медицину, языки. Все это приводит к созданию лекарства, которое позволяет победить "кровавую жажду", но старый правитель не соглашается на перспективу мирного сосуществования народов.
В борьбе все получается и наступает мир ...
Простой вроде сюжет, но очень захватывает. 9 из 10. Марина, спасибо огромное за совет!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 11:41     Ответить с цитатой

Debi
Оля, однозначно отложу на осень, скорее всего позднюю, когда общение с книгой - одна из основных радостей жизни. Сейчас летом много других, ярких, тёплых впечатлений, поэтому тоже не хочу смазать впечатление от книги обязаловкой.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

КРАСПАПА
Не знаю, лучше ли... Советы в Библиомании - игра в рулетку. Я не спорю, все мои советы - интересные, глубокие книги, которые, безусловно, оставляют след в душе и доставляют удовольствие от чтения. Но когда темы однотипные, да ещё и на темы не очень близкие... Вот это тяжело.
Кстати, "Два брата" как раз сейчас читаю. Вернее, взялась читать, прочитала 1/10 часть и уже неделю нахожу отговорки, чтобы время на чтение променять на что-нибудь другое. Пока смесь еврейский вопрос/фашизм что-то вообще далеки и не ложатся на душу. Если пойму, что книга вообще не идёт, тоже отложу на осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47673
В дневниках: 5352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 12:05     Ответить с цитатой

Olgitsa
В аудио есть хорошая начитка "Два брата", я слушала
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 15:31     Ответить с цитатой

.Джеймс Лавгроув "Дни" (Celestina)
С одной стороны я всегда восхищаюсь талантом автора растянуть не большой отрезок времени на достаточно большой объем, но вся беда в том , что для меня это очень медленно и поэтому чение не приносит достаточного интереса.Вместе с тем я не любитель шопинга, меня не привлекают скидки и распродажа(если только это не книжный магазин :haha: :haha: А может я очень ждала от этой книги Мистики. Как и в торговле большие скидки не равно выгода для покупателя

Х. Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"(Морская 13)
Для меня эта книга все таки из разряда коммерческих.Да безусловно интересный антураж(чуть ли не другой мир), интересные персонажи ( героини вызывают симпатию и им переживаешь),но это как долгоиграющий сериал(либо совсем без смысла с прицелом на эмоциональность потенциальных зрителей-читателей,либо со смыслом,но так глубоко завуалированным простотой и не нужной мишурой,что не сразу разглядишь, и даже главы составлены ,как серии.И будь у книги другой конец,отношение к ней было бы другое, но тогда это была бы совсем другая история
Каллен Ники. Арена. (Alissalut)
Я до сих пор со 100% уверенностью не могу сказать понравилась мне книга или нет,но это безусловно самое не обычное,что мне пришлось читать в этом году. В целом скорее нет,чем да.Это можно сравнить с большой подарочной коробкой,в которой коробка поменьше, в которой... ну вы уже поняли..и все это сопровождается метрами лент,кучей оберточной бумаги, горстями конфетти, кружевами серпантина,кипой поздравительных открыток. И до какого-то момента это забавно,но потом начинает раздражать. И даже ,если в самой последней коробке что-то необыкновенное и желанное настроение уже не то

Майкл Каннингем "Часы"(Кхалисси)
Надо было все же обратить внимание,перед тем,как принимать совет на два обстоятельства,с которыми у меня отношения на "вы"
-пулитцеровская премия
-corpus
Вот совсем не мое :тягуче и мрачно
И если любимые или по крайне мере интересные книги проносятся перед глазами,как яркая кинолента,то в данном случае-это слайды и постоянно заедающий проектор

Марио Варгас Льоса "Город и псы" (Merveille)
Несмотря на то,что книга читается достоточно долго и трудно,несмотря на то,что повествование было несколько сумбурно и импульсивно,несмотря на то, что в книге достаточно жестких,даже жестоких моментов,мне понравилось.
Мне близка эта тема,возможно потому, что у меня самой 3 мальчишек.

Брайан О'Рейлли "Анжелина и холостяки"(Шагане)
Не зацепила совсем, для меня беда ,если ГГ,не вызывают каких бы то не было эмоции, когда им не веришь, тогда книга для меня выцветает,становится блеклой и не интересной.
Цитата:
-я не люблю кошек
-ты просто не умеешь их готовить

возможно для меня книга из этой же серии.

.Кадзуо Исигура "Остаток дня"(Баба Маня)
Возможно в других реалиях.книга произвела бы на меня должное впечатление,но если в прошлом году у меня упор получился на социальноориентированные книги, то на этот раз книги с вялотекущим сюжетом.Слишком много для меня одной

Джеймс Боуэн - "Уличный кот по имени Боб"(Краспапа)
Владислав Крапивин - Семь фунтов брамсельного ветра(КРАСПАПА)

Пустая и коммерческая книга от кончиков ушей до кончика хвоста,не несет для меня никакой нагрузки .ГГ вызывает волны раздражения.Язык повествования какой?- да никакой. Такое чувство, что копаешься в чужом белье
В.Крапивин вне конкуренции и как всегда на высоте
На следующий год я воздержусь от советов КРАСПАПы, Крапивина я прочитаю и так, а в остальном у нас очень разные литературные вкусы. Без обид.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Спасибо всем большое за советы :give_heart: и расширение горизонтов
и даже отрицательный опыт тоже опыт
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 18:14     Ответить с цитатой

две недели читать не могла. последнее время для меня это много. :haha:
хотелось чего-то легкого, но не тупого. и попадание! дочитаю - отпишусь :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 18:32     Ответить с цитатой

Sunwait писал(а):
В рамках библиомании прочитала , а верней проглотила за 1 день книгу Джордж Мартин "Грезы Февра"
Главная тема книги - это борьба добра и зла. 19 век. Вампиры - это не перерожденные люди , а особый народ - люди ночи. Джошуа Йорк- "Добрый" вампир пытается захватить власть над своим народом. В отличии от своих собратьев он использует опыт и знания обычных людей, изучает искусство, медицину, языки. Все это приводит к созданию лекарства, которое позволяет победить "кровавую жажду", но старый правитель не соглашается на перспективу мирного сосуществования народов.
В борьбе все получается и наступает мир ...
Простой вроде сюжет, но очень захватывает. 9 из 10. Марина, спасибо огромное за совет!

Женя, рада, что понравилось.
Когда мне эту книгу в прошлом году в годовом ФМ посоветовали, я была уверена, что не осилю, но повода отказать не нашла. ДА и имя автора привлекло, пишет Мартин прекрасно.
Так рада была, что не отказала, старина Марш - мой кумир :give_heart: человек, который никогда не опускает руки.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Бернхард Шлинк "Чтец" - совет Marinka-P

Какое счастье, что я приступила к роману ничегошеньки о нем не зная. Это позволило получить примерно такой же удар, что и главный герой. Очень люблю такие неожиданные финты.

Начиналось всё прозаично. Автор в обстоятельной, суховатой манере, в классических традициях немецкой литературы неспешно повествует о любви молодого паренька и зрелой дамы.
15 -летний школьник, положительный мальчик из семьи умного папы-философа неожиданно заболел и отошел во дворы для :bya: . Сердобольная тетенька помогла,
почистила, выкупала в ванне и....
Закрутился роман не по-детски. Паренек превратился в мужчину, тетенька оказалась молчаливой, скупой на чувства кондукторшей трамвая, любительницей послушать чтение вслух. Мальчик увяз в чувствах. Я увязла в тексте и долго ломала голову, почему Марина предложила мне именно эту книгу, ибо одним из ключевых ограничений был запрет на
"- романы, где центральная линия - любовная, в том числе разводы, измены, несчастные/счастливые влюбленности, поиск мужа/жены и т.п. "
Почему у этого романа такое безумное количество рецензий и мега-популярность?
Только эти непонятки и удерживали меня от "бросил читать". Не зря. :aga-aga:
2 часть кардинально меняет всё и становится совершенно понятно, что роман идеально соответствует моему пожеланию -
"люблю книги с этическим компонентом. Чтоб были моральные дилеммы, прав-не прав, добро-зло."
Очень не хочется спойлерить, но для любопытных скажу (лучше не открывайте спойлер, если не видели фильм и планируете почитать)
Скрытый текст:
Возлюбленная имела серьезный скелет в шкафу.
Скрытый текст:
Она была надзирательницей в конц.лагере и причастна к гибели большого количества заключенных.


Здесь автор покусился на святое - есть ли оправдание ЗЛУ. Каким образом мозги превращают зло в работу? Как так случается, что страшные вещи превращаются в обыденность и убивают морально-этические нормы у, казалось бы, обычных людей. Или всё-таки не убивают? Или люди не обычные?

Третья часть касается наказания, возмездия, искупления. Здесь автор не откроет Америку. Только сам человек может вынести себе самый суровый приговор. Достоин ли он после этого прощения? На земле - не знаю, пусть высшие силы решают. Я очень рада, что автор не расставил точки над "и" в столь щекотлитвой теме. И я очень признательна, что зло и палачи не оправданы. По лезвию ходил, но не скатился.

Оценку поставить не могу. Но к прочитыванию рекомендую однозначно. Книга стоит своих 703 рецензий.
Спасибо, Марина! :give_heart:


Тебе спасибо за отзыв :give_heart:
Мне фильм больше понравился, книга, как ты точно подметила, суховата. И Уинслет сыграла очень достойно

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Цитата:
Ольга- прекрасная утонченная роковая женщина -эпоха, она выйдет замуж за образованного, но слабовольного эстетствующего интеллигента, чьей смелости хватит лишь на то чтобы дарить любимой контрреволюционные белые розы, в остальное время он будет стирать пыль со старых книг по истории, утешаясь мыслями что любимую чашку всегда можно вымыть. Она закрутит роман с пришедшими к власти большевиком, убившим ее наивного брата-гимназиста, а приходом нэп превратится в содержанку нувориша и будет запивать икру шампанским, пока обезумевшие от голода люди будут поедать своих детей. Каждый в свое время будет обласкан, правда ненадолго. Ольге нравится драма, она ее развлекает, а патриотизм, революционные идеи, любовный пыл все это так глупо в насмешливых холодных глазах цвета пыли, по-настоящему волнует ее лишь наличие французской краска для губ. Но старый мир рухнет, время уйдет, а в новой реальности с ударными стройками и грохотом машин ей не будет места, как любимым конфетам с вишней.
Из всех циников, существовавших в этим мире, самой циничной окажется сама жизнь.

Книга прочитана в рамках "Библиомании" по совету Marinka-P.
Спасибо, это просто бомба! 100 из 10! В любимые!

Какой дивный отзыв!
Как я вообще люблю отзывы читать на книги, которые сама же и советовала :give_heart: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 6 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах