Новости сайта и форума Sibmama 
ДОМАШНИЙ ТЕСТ НА ВИЧ: ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
Вам кажется, что к вам это не относится. Где вы, а где СПИД! А СПИД рядом...
Планирование дачного участка
Органические и минеральные удобрения
Всё об удобрениях

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр дачник
молодой папа
молодой папа

На сайте с 08.09.15
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 18:14     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо большое! А переборщить, это сколько? Если я замульчирую клубнику, малину см. 5, это много? Случайно нашёл этот "клад"у знакомого. Его там, наверное, обьёмом с камаз. Вот теперь и думаю, как это добро лучше использовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
В дневниках: 345
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 15:35     Ответить с цитатой

Александр дачник
5 см -это точно для птичьего перебор. Это же суперконцентрированное и в основном азотное, поэтому на корнеплоды и не сыпьте( в вершки пойдут). Раз азотное- то полюбому лучше мульчировать весной и лучше по 1-2см. но растяните удовольствие( сделайте стратегические запасы в гурт или в рабочую теплую грядку). А малине 5 см в самый раз. Птичий -это долгоиграющее, можно весной под перекопку( ну лопатой рассыпать-присыпать) и 3 года спать спокойно. Честно даже не знаю, у меня этого добра в таком количестве никогда не было, так я экономно по горсточки в лунку и присыпала грядки, как солила.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=813316
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 119
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 1:28     Ответить с цитатой

MNBer
Соседи предложили свежий куриный помет с абсорбентом (опилки), подскажите, как его продуктивнее использовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 6:18     Ответить с цитатой

ves212
1. Замочить и полить клубнику, если выращиваете ее
2.Свежий куринный навоз очень агрессивный, я бы сделала из него перегной
Травы в этом году много, поэтому нижний слой картон, слой травы любой с корнями и землей, слой навоза, пересыпать золой и опять слой травы, слой навоза. Такую грядку можно оставить перепревать, а можно сверху засыпать землей и весной посадить:огурцы, тыкву, кабачки, арбузы. Сложность в том, чтобы слой земли сделать достаточно большим. Я поступала следующим образом:
-сформировала грядку из нижнего слоя
- установила по этой грядке на нижний слой 2-3 пустых старых самых больших ведра( типа малярных 15литров)
-последующими слоями просто обкладывала эти ведра
получилась очень теплая грядка не только с нижним, но и с боковым обогревом
Когда грядка сформировалась, эти ведра вытащила, получилось 2-3 глубоких лунки,заполнила их землей. В этом случае грядка работает по своему прямому назначению и как фабрика по получению перегноя. Но лунки должны быть реально большими в куринном навозе, в коровьем достаточно сформировать лунку из старого оцинкованного или эмалированного ведра на 10-12литров.
Т.е. по мере роста корней возможный контакт с коровьим навозом не страшен, он уже к этому времени практически потеряет свою агрессивность, а куринный нуууу ооооочень агрессивный, но опять же можно травки побольше :-) :-)

ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 10:10     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо) А я хотела на картофельную делянку (после уборки) рассыпать в зиму и перекопать, думаете сильно жирно будет? Слой не очень толстым делать, слегка.

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 10:17     Ответить с цитатой

ves212
Совсем честно, по картошке свежак я бы не рекомендовала, паршу можете бонусом к урожаю получить

ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 10:20     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
ves212
Совсем честно, по картошке свежак я бы не рекомендовала, паршу можете бонусом к урожаю получить

Ой, этого добра ещё не хватало, спасибо.

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 19:48    Заголовок сообщения: ОДА НАВОЗУ Ответить с цитатой

Навоз у дачников становится "немодным", производители органических и минеральных новинок ведут не совсем честную рекламу принижая достоинства навоза по сравнению со своим продуктом и ведь делают это очень умело, вот я и решила выступить АДВОКАТОМ навоза.Вот в чем обвиняют навоз :
1.Дурной запах. Тут я ничего не смогу возразить, кроме как процитировать народную мудрость: как навозом пахнет на земле, так и хлебом запахнет на столе.
2.Навоз-рассадник сорняков. Вот тут я поспорю.
Скотину стараются кормить молодой травой и сеном из молодой травы, растения с семенами-это уже стареющие, жесткие и невкусные, ну если скотина на вольном выпасе, то конечно жует все подряд и растения с семенами в т.ч. На подстилку летом идет сорная подзаборная трава. Но эти семена прошли ЖКТ животного и в большой куче навоза температура поднимается до 70 град по Цельсию, за неделю пребывания семян в большой куче навоза всхожесть теряется на 100%. ВЫ скажете:почему после внесения навоза у вас в огороде сорняки лесом полезли? Отвечу: оглянитесь, ветер, птички принесли семена на вашу земельку, в которую вы внесли навоз,а ведь навоз удобряет не только ваши культурные растения, но и все имеющиеся у вас на участке сорняки, а если быть точнее навоз удобряет землю и все что в ней имеется. Еще один момент. Вы видели свежую кучу навоза? А скажите растет что-нибудь на этой куче? Правильно, на свежей куче и даже на полуперепревшей куче навоза вы не увидите ни одного растения, просто потому что навоз "сожгет" корни растения избыточным содержанием азота и аммиака.Это на тот случай, если все же семена сорняков в навозе вздумают прорасти. Никому в голову не придет садить семена огурцов в навозную грядку без простой огородной земли.Отсюда вывод: сорняки не из навоза, они от нашей лени, от сорности нашего огорода.
3.Навоз это источник болезней, вирусов и всяких паразитов.
Возможно у животных были паразиты, разные, возможно они способны выживать вне организма животного и болячки есть и вирусы.Но растения мы обязаны мыть перед едой,работаем в перчатках и моем руки,вот и решение проблемы и потом ,я не слышала, чтобы в перегное были гельмиты и болезненные бактерии-вирусы. Так давайте дадим навозу превратиться в перегной и снимим все обвинения с него, как разносчика инфекций и паразитов.
А еще, если правильно использовать навоз и соблюдать личную гигиену, то вы не будете волноваться ни про сорняки, ни про вредности.
Почему же одни довольны применением навоза, а другие его поносят почем свет зря, попытаемся разобраться. Только личный опыт.
Навоз бывает разным и по производителям(от коров лошадей, свиней и т.д.) и по возрасту(свежий полуперепревший,перегной)
Когда у нас появилась дача, в нашей деревне было два стада, а навоза не купить, транспорт был в дефиците. Вот я во время своего законного отпуска каждый день с утреца шла с тачкой к своим знакомым и чистила стайку. Корова, теленок, пара хрюшек и сколько то там курей. Подстилка-подзаборная сорная трава, реже опилки. Да не за бесплатно: деревня нам -навоз, мы деревне-водку, сигареты, сахар. :-) Такие вот были времена. Такой навоз называется свежий и в огороде не используется,деревенские не использовали, ну и дачники, глядя на опытных огородников, не торопились вносить свежий навоз в землю. Мы приноровились делать "неправильный" компостонавозоперегной. Делали подстилку из травы-сорняков с огорода, на эту подстилку вываливала я из тачки все привезенное добро и сверху присыпала травой и землицей,чтобы сбить аромат скотного двора. За лето собиралась вполне приличная куча, из которой осенью или следующей весной делали грядку под огурцы. При этом верхний слой за сезон оставался практически в неизменном виде, а вот внизу был настоящий перегной, который шел и в лунки и под перекопку.
А еще свежий коровий навоз замачивали в бочке, про "зеленый квас" тогда не слышали, и вот эту перебродившую массу называли коровяком и поливали-кормили все подряд, разбавляя водой.
Свежее коровье добро обладает еще одним удивительным свойством. Прямо совсем тепленькую коровью "лепешку" разводила в воде до состояния очень жидкого кефира и обрызгивала старым веником кусты смородины и крыжовника от всякой пятнистости. Видок и запашок у кустов был прямо скажу-нефотогеничный и даже отталкивающий, но к моменту созревания ягодок после дождиков листочки были чистенькими,а ягодки вкусненькими. Видно в этой "лепешке" не только вредные, но и полезные бактерии водятся. Так что свежий навоз -это замечательная штука, три в одном.
Сейчас в нашей деревне и десятка коров не найти и ни навоза, ни лепешек не отыскать, но зато можно заказать-купить какой пожелаете навоз. Мы покупаем осенью конский навоз, сразу МАЗ 10 тонный. Навоза там конечно не 10тн, но очень много.

Ученые говорят, что в конском навозе чего то там больше и вроде он богаче по содержанию всяких полезностей..Лично меня он привлекает тем, что с ним приятнее работать, ну если так можно сказать о работе с навозом. Осенью в таком навозе практически нет подстилки, в конском навозе преобладает " твердая" составляющая ( это "шарики-мячики", а не полужидкие "лепешки"). Возраст привозного навоза1-3 месяца и это полуперепревший навоз.
Для того, чтобы эффективно использовать любой навоз, который оказался у вас в руках нужно уяснить следующее:
-в навозе имеются компоненты,которые находятся в легкоусваяемой для растений форме, усваиваются растениями сразу же. Поэтому то и замачивают навоз в бочках, причем и свежий и полуперепревший и эффект от подкормки мы получаем достаточно быстро, как и при применении минеральных удобрений.
- есть составляющие, которые переводят в удобную для потребления растениями форму флора и фауна, обитающие в земле в результате достаточно сложных процессов, которые идут в самом навозе. Вот эти процессы продолжаются достаточно долго, до трех лет. Т.е. мы вносим навоз в землю и в течении трех лет этот навоз "кормит" растения
- а еще в навозе имеется "балласт", который после попадания в почву делает ее пухлой и рыхлой, удобной для проживания той же земляной "флоры и фауны".
Вот чтобы получить максимальную пользу от навоза рассказываю, что же я с ним делаю.с полуперепревшим. Привезли, сгрузили, я не тороплюсь пристроить навоз по огороду, Навоз я не разбрасываю, пытаюсь использовать его . экономно и с пользой. Но если навоза много, можно и разбросать, тогда на помощь к армии мелких и средних наших помощников присоединятся жуки навозники, которые помогут превратить навоз в прекрасное удобрение.
Мой же навоз для начала пусть полежит, при его погрузке экскаватором или погрузчиком его разрыхлили, а рыхлый навоз "горит" лучше чем слежавшийся, воздух поступает, процессы идут активно,перепревает рыхлый навоз быстрее, чем уплотненный,температура в куче поднимается достаточно быстро и до 50-70град, по утрам парок поднимается над кучей, семена сорняков теряют всхожесть. Через пару недель на навозе появились грибы, очень похожие на поганки, это мусорники навозники. Растут-живут они всего одни сутки, по утрам появляется целая колония, а к вечеру все загнулись, пару недель я наблюдала это грибное изобилие, грибы эти делают очень полезное дело -разлагают-перерабатывают навоз, не бойтесь, что у вас в огороде пойдут поганки, очевидно для того, чтобы они пошли в рост, нужны определенные условия, на маленьких кучках, которые я развезла на малину, эти навозники не выросли, нет их и у меня в огороде, очевидно не сильно то огород у меня унавожен, или конкуренты давят мусорников, а может быть мицелий этих грбов стал кормом для каких то неведомых мне микроорганизмов.

Работая сейчас с навозом,я не обнаружила в нем дождевых червей, очевидно высокая пока температура для них, огромное количество дождевых червей появится только в следующем сезоне.Следующим летом в навозе можно встретить и личинок майского жука. Не берусь утверждать, то ли они приехали вместе с навозом или мои местные успели отложить в навоз своих деток. Но эти хрущи-ужасные обжоры, когда их обнаруживаю, они прямо лежет и купаются в гумусе, возле одного хруща моно набрать до 0,2л чистейшего гумуса-это его собственные какашки, а выглядит этот гумус как темно коричневый порошок. Этот гумус можно собирать отдельно, но я этого не делаю, пусть мой перегной будет богат этим гумусом. Личинку приходится уничтожать.следующим летом в навозе встречаются отвратительные белые тонкие червячки-личинки то ли мух, то ли паразитов, я откидываю их под кусты и через полчаса их и не обнаружить, птички со мной не согласны и считают этих червячков деликатесом.Если вы купили навоз весной, вам не нужна очень высокая температура на навозной грядке, если вы при укладке грядки потопчитесь на навозе, то во-первых грядка будет держать форму, а во-вторых плотно уложенная грядка будет теплой, а не горячей и растениям будет на ней комфортно.Уплотняя грядку мы снижаем ее температуру и удлиняем процесс перепревания. Лично я специально на навозе не топчусь, но если делаю высокую и широкую грядку пару раз пройдусь, т.е. грядка будет сформированной, но не слишком уплотненной.
Если навоз привезли осенью, зимой он замерзнет в "лед" и чтобы весной грядка побыстрее начала "работать" ее нужно укрыть пленкой или полить кипяточком.
Когда я была помоложе и сил было поболе делала аккуратненькую теплую грядочку. Сейчас привезли, свалили навоз, я попыталась сделать ее годной для посадки растений(перец и баклажаны) для этого выбираю в навозе канавку и заполняю ее землей. Получается очень большая, очень высокая, очень широкая теплая грядка. Меня не раздражает неаккуратный вид моей грядки, она очень удобная, и сейчас осенью и весной и летом я могу брать от нее навоз для использования в любом, удобном для меня месте. А использовать я привезенный с осени навоз начинаю сразу после того, как он слегка подостынет.
Можно сделать аккуратную навозную теплую грядку

В этом году у меня получилась вот такая грядка. Не судите строго, в нашем хозяйстве нет мужских рук, а мне 60+++++, в общем как тот музыкант, как могу, так и играю мастерю :-) Embarassed
Полуперепревший навоз я использую для мульчирования грядок и осенью и весной. На этом фото посажен озимый чеснок, сверху мульча из навоза.

Весной с талыми водами азот и пр. доступные водорастворимые питательные элементы пойдут к корням чеснока и не нужно будет уже ничем его подкармливать, а дождевые червячки полезут закусить навозом из глубин к поверхности и будут рыхлить мне грядку, а на границе соприкосновения земля-навоз пойдут самые активные процессы по передачи питания от навоза земле.
Полуперепревший навоз я подсыпала под кусты малины, любит она его. Розам само собой подсыпала навоза на зиму, и земельку корешки согреет и весной подкормит, только стебель не должен соприкасаться с навозом, излишки весной уберу, остальное зарыхлю или оставлю мульчей.

Но самое эффективное использование навоза это строительство теплых грядок с одновременным производством компостонавозоперегноя
Раз в 3-4 года мы убираем землю из теплицы и из уличного короба. На дно укладываем мелкие веточки после обрезки кустарников, ботву,траву и расставляю старые ведра, можно сразу засыпать в них землю, можно потом, и начинаю обкладывать эти ведра травой и навозом, вот в этом случаю мне приходится притоптать-уплотнить эту грядку. Сверху конкретно засыпаю-укладываю навоз. Вынимаю ведро и в образовавшееся гнездо высыпаю землю. В середину гнезда ставлю метку-палку, весной трудно найти гнездо, навоз практически выглядит как перегнойная земля. Вот на этом фото у меня получилось 7 лунок под огурцы в теплице, вот и посажу 7 штучек огурчиков.

На другой стороне теплицы я не стала выбирать земельку, просто присыпала сверху навозом,потом придумаю что посадить. Кстати этим летом огурцы прекрасно уживались у меня в этой теплице вместе с дынями и баклажанами. Поясняю почему я так поступаю .Дело в том, что в процессе превращения навоза в перегной происходит уменьшение объема навозной кучи на 1\3, а то и на половину. При созревании компоста так же происходит уменьшение изначального объема. Перекладывая траву навозом я конечно же обманываю себя, что у меня навоза становится не меньше а даже больше, чем было изначально, но если серьезно, то я на выходе через 2-3 года получаю компост, обогащенный перегноем без всяких потерь. Из свежего или перепревшего навоза вымывается мочевина, которой более чем достаточно в навозе, вот в той моей навозной грядке эта мочевина уходит в никуда, а в тепличной грядке эта мочевина задерживается в траве, ускоряет ее разложение,подогревает растительные остатки, задерживается в ней, компост обогащается.Кроме того, эта грядка не стоит пустой, на ней растут овощи, когда корешки маленькие, огурчики кушают простенькую огородную земельку, по мере роста корней растет плеть и корешки начинают тянуть питание уже и из окружающего навоза-компоста, которые к этому времени уже способны прокормить растения, они уже на 90% превратились в полноценный компостоперегной, а как рады все земляные жители, ведь одни из них любят "свеженькую"
травку, другие, то, что прошло через ЖКТ животных, третьи еще что то и все они просто накидываются на мою смесь травы и навоза, перерабатывают и в тоже время делают ее вкусной для растений. Грядки мои конечно же проседают, а я им опять подкладываю и совсем свежей травы и того самого навоза, который у меня в большой и некрасивой куче. Через 3-4 года я убираю землю из теплицы не потому что она у меня истощилась, а потому что я получила самый настоящий перегной, который можно использовать для любых целей, к этому времени мы покупаем опять навоз и все повторяется сначала.
А вот это мой Форт-Нокс :-) :-)

Это свободный кусочек земли на задах огорода.Сейчас он пуст, потратила весь свой золотой запас, поэтому то и прикупила МАЗ навоза.
Моя некрасивая куча-грядка навоза будет уменьшаться и уменьшаться и нынешней осенью и следующим летом.

Следующей осенью я после уборки урожая начинаю перевозить остатки в свой Форт-Нокс, использую я проверенную схему: трава-навоз-трава-навоз .В этом моем закутке форт-Ноксе весь неиспользованный навоз окончательно превращается в перегной, я использую его по мере надобности.
Когда меня спрашивают, чем я кормлю свои растюхи, я улыбаюсь и говорю, что растюхи я не кормлю, я кормлю земельку, а земелька уже кормит все мои растения.
PS. ну если совсем честно, иногда приходится подкармливать растения минералкой. И вот тут реально нужно отдавать себе отчет в том, что минеральными удобрениями мы кормим растения, а органикой мы кормим нашу матушку-земельку.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 5  

Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
В дневниках: 72
Карта № 016780
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 21:06     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, прям если не диссертация на тему, то статья для научного журнала, как минимум. Спасибо! Smile

Александр дачник
молодой папа
молодой папа

На сайте с 08.09.15
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 22:49     Ответить с цитатой

MNBer
апплодисменты апплодисменты апплодисменты

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 11:01     Ответить с цитатой

Настюлечка
Александр дачник
Вам спасибо, что прочли, надеюсь, что полюбите навоз так же как люблю его я Laughing Laughing
А насчет научности, так вот это не про меня. Я на практике знаю, как рождаются дети, а вот
по научному хоть объясняйте, хоть нет, все равно не пойму. :-)
Так и с растениями-и удобрениями и всякими там процессами, которые идут и в недрах и на поверхностях. Однажды сработал зов предков, вернулась на землю с 4 этажа, а дальше, что то читаю, что то примечаю, что то пробую, что то получается, а что то и нет.
После моих постов про химию, кто то решил, что я только и делаю, что химией кормлю все и всех подряд, ан нет, только подкармливаю, а кормлю земельку и всех призываю это делать. Земля благодарная.

154rus
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.16
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 11:24     Ответить с цитатой

MNBer
+1000! Тоже навоз любим)

yul81-05
Академик
Академик

На сайте с 29.08.10
В дневниках: 302
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 11:37     Ответить с цитатой

MNBer
вот на счет "навоз-рассадник сорняков, тут спорный момент" Embarassed Embarassed Embarassed . Животных же не только сеном кормят, а еще и всякие зернышки едят, а они,к сожалению , чего только не содержат в плане сорняков :-( :-( :-( . Да и осенью, когда зеленой травки уже нет, коровам не приходится выбирать :haha: :haha: :haha: . Родители у меня в деревне живут, да и сама там выросла, поэтому немного видела :haha: :haha: . Родители выращивают тыкву поверх горы перегноя. Плодов,конечно она дают немного, в отличии от шикарной ботвы. Так же там всходит мхом лебеда, щирица и тп.
И сено не всегда состоит из маленькой травки, есть и семена в нем.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

MNBer писал(а):

После моих постов про химию, кто то решил, что я только и делаю, что химией кормлю все и всех подряд, ан нет, только подкармливаю, а кормлю земельку и всех призываю это делать. Земля благодарная.

спасибо за Ваши посты!!
Я овощи минеральными удобрениями не кормлю. А вот цветочки "научилась готовить" :-) :-) :-)

Кускова Лена
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.06.11
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 11:46     Ответить с цитатой

MNBer Очень полезная информация. И очень доступно и с картинками. Цветочки тоже любят перегной. :love_sibmama:

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:22     Ответить с цитатой

yul81-05,
Навоз и перегной это две большие разницы,хоть и вышли из одного места Laughing
Перегной из навоза получается на 2й-3й год На перегное будут расти и лебеда и кабачки и тыквы и любая зелень, и будет эта зелень мощная, а плоды по сравнению с зеленью мелковаты и маловато потому как перегной богат азотом и в меньшей степени форсфором и калием.
ПЕРЕГНОЙ это по большому счету удобрение!!!, а не земля для рассады и грядок, я его добавляю в лунки и под перекопку. Большая ошибка делать грядки на одном перегное, это как кушать одно масло без хлеба :-)
Я буду биться головой о стенку :-) :-) и говорить, что на [b]НАВОЗЕ[/b](свежем и полуперепревшем) сорняки и культурные растения не растут.
Байка-быль.
Купили мы с соседкой навоз, другая соседка, узнав, сколько мы отдали за это добро, сказала, что за эти деньги можно тонну огурцов купить Laughing Laughing , а сын ее ба-а-альшой любитель и свежих и соленых. Мы же в один голос хвалим и вкус и хруст "навозных" огурчиков и говорим дословно, что "на навозе огурцы лучше растут".
Вот на следующую весну она купила свежий навоз и хвалится, что ей сказали, яко бы весенний навоз и теплее и лучше осеннего, ну мы ее одобрили . В июне мы уже приступили к потреблению и свежих и малосольных и тут приходит наша соседушка и с обидой в голосе заявляет, что послушалась она нас и загубила все свои огурцы. пошли мы к ней в огород, а она свои огурцы посадила прямо в навоз(без земли), вся ее рассада и погибла и семечками то она садила огурцы в навоз, а они вылазили и на семядолях загибались.
Виноватыми все равно мы оказались, не уточнили, что на НАВОЗЕ расти ничего не будет, земельки нужно было насыпать на навозную грядку. Самое интересное, что выводов то она не сделала и заявила, что все росло у нее без нашего навоза и больше она этого навоза ни грамма не купит. А мне пришлось излишки огурцов ей носить, ну не может же ее мальчик 40+ завтракать, обедать и ужинать без огурчиков
Может и вы услышите меня, что сорняки не от навоза, а от сорных невыполотых-нескошенных растений с вашего или соседнего огорода, от обочин дорог.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

Перейти: