Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 16:21     Ответить с цитатой

1. 95
2. 4 ход - переход по стрелке на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).
3. Д. Тумаркин "Белый папуас
4. Долго определялась с тем, что прочитать по этой теме. Выбрала, то что было в приложении аудиокниг. Это моя первая аудиокнига. :-) Первое что хотелось бы сказать о книге, это то, что автором проведена грандиозная работа! Это история великого русского путешественника Н.Н. Миклухи-Маклая. Это настоящий Дон Кихот. В книге рассказано о обстановке тех времен, о невероятных путешествиях, о колониальных войнах. Теперь я знаю что такое охота на черных дроздов и многое другое. :-)
Советую к прочтению.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 7:31     Ответить с цитатой

Соколик
отчет принят!

5 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

Если хотите пройти ещё круг, оставьте заявку по форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 10:04     Ответить с цитатой

1. 95
2. Прохожу карту второй раз. :-)
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2199
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 23:39     Ответить с цитатой

1. 22
2. поле 39, Юмористическое произведение.
3. Екатерина Матвеева "Полиглот по собственному желанию"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001588910-poliglot-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ekaterina-valerevna-matveeva

4. Небольшая книга, с юмором рассказывающая о том, как легко, ненавязчиво и без страданий учить иностранные языки. "Полиглот по собственному желанию" отлично вписывается в категорию "юмористическое произведение" и снабжает читательницу множеством забавных историй из опыта Екатерины во время изучения того или иного языка.

Но есть большое "но". Книга абсолютно не оправдывает громкую и интригующую надпись "Уникальный опыт Amolingua" на обложке. Единственное, что сможет сделать это произведение - вдохновить на изучение второго/третьего иностранного языка, не более того. "Секретные" техники, о которых рассказывает Екатерина - мемо-карточки, mind-maps и прочие интересные вещи давно уже известны почти всем интересующимся иностранными языками, так что новизны в её "уникальном опыте" нет.

переход по стрелке на поле 11, Классическая литература.

Памела Трэверс "Московская экскурсия".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001493823-moskovskaya-ekskursiya-pamela-trevers

Мало кто знает, что первой книгой знаменитой писательницы, подарившей нам "Мэри Поппинс", была не художественная повесть, а дневник путешествия в Россию, оформленный в виде писем и опубликованный в 1935 году. Зарубежные исследователи литературы считают эту работу Памелы худшим произведением в её творческой карьере, и, как оказалось, не зря.

С самого начала кажется, что Трэверс лукавит - рассказывая о своих совершенно нейтральных, на её взгляд, представлениях о Советском союзе, писательница затем исключительно в негативном свете описывает всю российскую действительность и не даёт ни единого шанса будущему коммунистического режима. Даже на фотографиях, сделанных Памелой, изображены счастливые, радостные, задумчивые, опечаленные, серьёзные и просто обычные люди, тогда как сама писательница описывает Россию исключительно как страну нищеты и страданий.

Ещё один минус книги, но уже именно этого издания - совершенно ненужное послесловие переводчицы. Поначалу читать было довольно интересно - Ольга сравнивала путешествие в СССР Бернарда Шоу и Памелы Трэверс, однако затем она принялась зачем-то пересказывать только что прочитанной "Московской экскурсии" и цитировать её же целыми абзацами.

В целом, "Московская экскурсия" слишком отрывиста, чтобы её считать полноценной книгой. Читать не советую, "Россия во мгле" Уэллса или "Русский дневник" Стейнбека будут куда интереснее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 2:19     Ответить с цитатой

1. 36

2. поле 34, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

3. Николай Крыщук "Приглашение к размышлению"

4. Психологический анализ особенностей подросткового поведения, поданный с помощью художественных рассказов, писем подростков и ответов автора на них.
Очень интересно, написано богатым языком. Иногда даже перебор метафор, приходится перечитываю, чтобы вникнуть. Родителям полезно. Детям тоже, если смогут преодолеть порог скуки - книга написана в традициях советской литературы: подробно и нудно, требует вдумчивости и осмысления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 7:50     Ответить с цитатой

1. 27
2. Поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика
3. Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000274555-ponedelnik-nachinaetsya-v-subbotu-arkadij-i-boris-strugatskie

4. Такие разные Стругацкие, как они умеют по-разному писать в рамках жанра фантастики! В книге описаны быдни одного научного, но волшебного института. Сотрудники исследуют волшебство, подводя под него известные и неизвестнеы физические и химические процессы, главной же задачей работы каждого является поиск счастья. А поскольку установлено, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, сотрудники института ни на минуту не отрываются от поисков. Правда, результаты эти поисков довольно противоречивы, поскольку для себя лично счастья они находят мало, разве что в работе.
Очень понравился юмор в книге, такая сатира на научное общество. Забавно читать про все чудеса света, загнанные в жесткие рамки инвентарных номеров, собранные все вместе волшебные существа из всех фольклоров и сказок мира больше не совершают свои деяния как им вздумается, а по четкому плану служат науке.
Я не большая любительница фантастики, но эта книга — счастливое исключение, и я как раз нашла счастье, ее прочитав)))) Оценка 10/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 8:26     Ответить с цитатой

Соколик
2 круг:
1 ход – выпало 3, переход со старта на поле 3, Семейная сага.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Nona M
отчет за 10 и 11 ход принят!

12 ход - выпало 2, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Любава_Кудрявая
отчет принят!

10 ход - выпало 5, переход на поле 39, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

dorfy
отчет принят!

14 ход - выпало 2, переход на поле 19, Детская книжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19989
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 12:27     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).
3. Самуил Яковлевич Маршак. Шут короля Лира
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=65793&p=1

4. Нетипичное творчество знаменитого Маршака-детского поэта, но ожидаемое от Маршака-переводчика Шекспира.
Ощущение, что это не статья, а наброски к ней, не доведенные до одного целого. Есть информация, что это статья С.Я. Маршака была написана на английском языке, позже переведена его сыном И.С. Маршаком.
Автор рассуждает, что песенки Лировского шута трудны для перевода, для сохранения того смысла, который герой/Шекспир вкладывает (а зачастую это аллегории, английские пословицы, поговорки).
Далее Маршак говорит о том, что почитателей английского гения в советской России с каждым годом всё больше. И одна из причин этого: "Его могут понять самые простые, не умудренные культурой люди, и в то же время он обогащает и тех, кто способен видеть дальше и глубже."
Ну и в целом о своей работе над сонетами Шекспира: "Работая над переводом, я вникал в каждую строчку Шекспира - и в ее смысловое значение, и в звучание, и в совпадения с пьесами Шекспира. Мне казалось, что у меня в руках собственноручное завещание Шекспира." Мне было бы жаль, если бы некоторым критикам удалось подорвать доверие русских читателей (а их миллионы) к моему Шекспиру...

Вроде и понятен посыл автора в статье, но... Какая-то куча-мала получилась.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 23:29     Ответить с цитатой

1. 4
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.
3. Убийство в "Восточном экспрессе" Агата Кристи
Один из самых популярных детективов самой известной детективной писательницы в мире, но увы не сложилось. Я выбрала книгу, по которой недавно смотрела фильм и прекрасно помнила сюжет, а это оказалось ошибкой, без интриги книга показалось скучноватой, суховатой и нереальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 7:29     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят!

9 ход - выпало 4, переход на поле 39, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Debi
отчет принят!

5 ход - выпало 6, переход на поле 20, Стихи.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Мой отчёт.

1. номер 1
2. поле 22, Книги о профессиях.
3. Томас Гарди "Мэр Кэстербриджа". Читала бумажную книгу вот в таком издании:
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000221645-tom-1-vozvraschenie-na-rodinu-mer-kesterbridzha-sbornik-tomas-gardi

4. Это, конечно, не "производственный роман", но всё-таки некоторые обязанности мэра города в то время (XIX век) описаны очень даже хорошо, так что я решила, что книга подходит.
Большой плюс этого романа в том, что здесь нет такого душераздирающего ощущения «всё плохо», как в другой книгах Гарди, которые я читала. Хотя хэппи-энда тут, конечно, тоже нет. Что касается сюжета, то это почти санта-барбара: настоящие-ненастоящие отцы, старые-новые жёны и т.д. Гарди виртуозно выписал главного героя: человека с тяжелым характером, прямого и порывистого, но совсем не гибкого, упёртого, но не терпеливого, добродушного, но не благородного. Во время чтения то злишься на него, то его жалеешь. У меня сложилось впечатление, что автор всё-таки скорее ему сочувствует, но на мой взгляд, это человек, у которого практически ни одну жизненную неудачу не спишешь на случайность – он всё у себя отнял сам.

8 ход - выпало 6, переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 14:22     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 37, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
3. "У войны не женское лицо" Светлана Алексиевич
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000289017-u-vojny-ne-zhenskoe-litso-svetlana-aleksievich

4. Выбрала эту книгу, ткт слышала, что за неё автору дали Нобелевскую книгу.
Да, произведений о войне очень много, но эта книга отличается - в ней собраны воспоминания сотен женщин о войне. Автор - журналист, несколько лет ездила по СССР и записывала их. Но, тк их было очень много, решила охватить воспоминания служивших в разных родах войск, в разных званиях, а также прачек, поваров, партизанок, подпольщиц.
Читать очень тяжело. Ведь женщины видят всё происходящее другими глазами, нежели мужчины. Главная мысль автора -как бы так сделать, чтобы вызвать отвращение к войне, убийствам.
Война - это зло. И жаль, что люди воюют и воюют бесконечно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 20:48     Ответить с цитатой

1. 36

2. поле 39, Юмористическое произведение

3. Л. Филатов "Про Федота-стрельца"

4. Не знаю, в какой раз читала, наверное, третий или четвертый, но каждый раз улыбает)
Рифмыи стиль я считаю гениальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15667
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 21:35     Ответить с цитатой

1. номер 19
2. Книга, написанная под псевдонимом
3. Макс Фрай "Мертвый ноль"
Читала бумажную книгу, вот такую
Код:
https://www.labirint.ru/books/646590/

4. Совсем свеженькая книга из серии "Сновидения Ехо"! Вышла буквально пару недель назад.
Сама книга, как и большинство из цикла "Сновидений", как мне кажется, написаны уже не для сюжета или каких-то новых мыслей, а просто чтобы позволить самым преданым читателям снова попасть в мир Ехо, снова попробовать все это на вкус. Вот я прочитала книгу, и даже толком не могу сказать о чем она. Просто о любимых героях и любимых местах. Может книжка получилась и похуже других, но все равно, как и каждая встреча с тем Миром очень теплая и приятная. И вообще захотелось перечитать другие книги. Все-таки Макс Фрай - один из моих любимых авторов!
Рекомендовать эту книгу достаточно глупо, потому что это уже непонятно какая по счету книжка из цикла. А вот тем, кто так же как и я ждет выхода каждой новой книги, могу сказать, что ура, она вышли и уже есть в Лабиринте и Читай-городе.
Ну и свежая цитата:
"Возможность ежедневно и со вкусом заниматься любимым делом и есть настоящий результат, а вовсе не призовое место в каком-то абсурдном соревновании, происходящем исключительно у нас в головах"
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 0:55     Ответить с цитатой

1. 27
2. Поле 19, Детская книжка
3. Кристина Нестлингер «Само собой и вообще»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000330245-samo-soboj-i-voobsche-kristina-nestlinger

4. Книга на непростую тему — развод родителей. В одной семье, состоящей из мамы, папы, троих детей и двух бабушек — хорошей и плохой, сгущаются тучи. Как именно они сгущаются, какие дожди из них проливаются и светит ли потом солнце, нам рассказывает каждый из троих детей. У каждого своя колокольня, разные взгляды на случившееся.
В общем и целом это книга о любви — о любви между детьми и родителями, братьями и сестрами, парнями и девчонками и даже между чужими друг другу людьми, а то и вообще врагами.
Написано легко и остроумно, в книге в меру страданий и в меру поучений, много нестандартных ситуаций и описания выхода из них. Мне понравилось! Оценка 8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:45     Ответить с цитатой

1.8
2.поле 27, Детектив/триллер
3.Хайес "Ябеда"
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=140024&p=1


4.В книге есть три линии-маленькой девочки, счастливой матери и жены, мир которой рушится в одночасье, и учительницы в школе-интернате для девочек и они постепенно сливаются в одну.Разные люди и разные истории, разный возраст и разные ощущения. Казалось бы, ничто не связывает этих трех героинь.И чем теснее они соприкасаются, тем страшнее картина открывается нам.

Закрученная интрига, не отпускает почти до самого конца книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 71 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах