Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Поговорим о пенсионном возрасте? Том 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы думаете, до какой цифры поднимут женский пенсионный возраст к 2020 году?
Останется, как было
19%
 19%  [ 24 ]
56-57 лет
4%
 4%  [ 6 ]
58-59
13%
 13%  [ 17 ]
60-61
28%
 28%  [ 35 ]
62-63
21%
 21%  [ 27 ]
Еще выше
11%
 11%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 123

Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Не думаю, что европейские пенсионеры вот прям массово ездят по миру отдыхать.
Сужу по своим друзьям-немцам (не российским), которые ещё совсем не пенсионеры и + вполне достаточно зарабатывают. Все отпуска они проводят в Европе (ну, мечтают приехать к нам в гости, но -- дорого... но --- примериваются уже))). Ездят отдыхать они только на машине. Это бюджетно. Италия, Франция, Дания... Ну, Австрия, ясен пень. В Турцию не ездят, тк на машине долго, а на самолёте дорого (экономят). Про Тай молчу... Одна из двух моих дружественных семей как-то раз была в Китае (лет 15 назад).
Отдельная печаль немецких пенсионеров и непенсионеров -- это запрет на выращивание чего-либо осмысленного на своих придомовых 2х сотках и даже на аналоге наших "дач". У них "дачи" -- исключительно для отдыха (газон, цветочки). Они бы и рады покорячиться --- да закон не позволяет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 20:57     Ответить с цитатой

helga64
Вопрос приоритетов. Видимо, дальние путешествия для ваших друзей не в приоритете. И это нормально. В Европе есть все: горы, моря тёплые и холодные, океан, острова, пляжи, фьорды, реки, леса, замки, парки... Два часа на машине - и ты в другой культуре: другая архитектура вокруг, другая история, другой язык, другая еда. И все это - доступно по деньгам, чисто, безопасно, с высоким уровнем сервиса и комфорта. Если им повезло там жить, то зачем куда-то далеко летать? Я их прекрасно понимаю. Жила бы я в Европе, тоже никуда бы не ездила. Ну посетила бы разок Азию и Америку, чтобы отметиться, и все.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 21:03     Ответить с цитатой

Sol'ka
Так и я почти :) про то же:
1) приоритеты
2) ближайшие возможности (зачем тратить деньги, если и рядом хорошо).
Ну и тот момент, что в каждой избушке свои погремушки (это про ограничение возможностей по части выращивания --- это, в самом деле, людям мешает, но приходится мириться).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 21:05     Ответить с цитатой

Вопрос возможностей североамериканских и европейских пенсионеров не только в пенсиях (у большинства они не большие), а в тех накоплениях, с которыми они к этим пенсиям подошли. Их государство многократно не грабило. Поэтому если была хорошая работа, то и пенсия хорошая, и накопления. И это все от самого человека зависело. А в России и пенсии мизерные, и сколько раз накопленное раскулачивали крали обесценивалось. Мало людей смогли достойные подушки к пенсии создать (не по своей вине!). И то поколение, которое эта реформа уже затронет, они тоже через это прошли. Поэтому тут многократный грабеж получается.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Моя сестра живет в коттедже. У нее есть теплица на территории. Выращивает там что-то. Есть еще фруктовые деревья и ягодные кустарники. Никто ей не запрещает. :aga-aga:

Ну картофель кончено не садит :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 21:11     Ответить с цитатой

helga64
По поводу садоводства. Насколько я знаю, и в Северной Америке, и в Европе, есть общественные огороды, которые можно взять в аренду. Берёте себе там маленький клочок земли и садите все, что вам угодно. Агротуризм опять же очень развит - фермы повсюду, с июня по октябрь можно ездить и что-то собирать. Вряд ли ваши друзья о чем-то бОльшем мечтают. Потому что с бОльшим - да, там сложно, переезжать надо. У одного моего коллеги родители жены так давно из Швейцарии в Канаду переехали, так как мечтали владеть полями и ферму организовать. В Канаде с землёй проще, чем в Швейцарии.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Да, у нас бесконечно разная история, увы.
(США я бы вообще не рассматривала...)

Сейчас, вот в эти годы, нам уже есть, что отстаивать. И можно отстоять, я уверена.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Sol'ka
Ну, видимо, неинтересны моим друзьям общественные огороды, а хочется на собственной придомовой территории выращивать то, что хочется, а не ограничиваться регламентом.
(Принимают то, что есть, разумеется. На баррикады не идут.)

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

maschustik писал(а):
Моя сестра живет в коттедже. У нее есть теплица на территории. Выращивает там что-то. Есть еще фруктовые деревья и ягодные кустарники. Никто ей не запрещает. :aga-aga:

Ну картофель кончено не садит :haha:
Она в городе живёт? Какой статус земель?)) У моих друзей дома в городах (не маленьких), там много органичений.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 21:40     Ответить с цитатой

helga64

Она живет в пригороде. Статут земель не знаю. Их собственность, это точно знаю. Раньше они снимали, так там даже барбекю на придомовой территории нужно было согласовывать с владельцем (можно или нельзя). Сейчас живут в своем. Город маленький , на 30 тыс.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Понятно, что наверное в центре Мюнхена картофель сажать никто не даст. И это правильно. Тут надо выбирать, "Вам ехать или шашечки".

Горишь желанием сажать зеленушку на своей земле - купи дом в пригороде с огороженной территорией, сделай там зону для зеленушки.

У нас , кстати, в Новосибирске тоже есть коттеджные поселки, где уставом запрещено огороды разводить на придомовой территории. Кто любит огородничать там просто не купит жилье.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:00     Ответить с цитатой

Девочки, :love_sibmama:
я тоже считаю, что у германских (австрийских, французских, голландских и пр., но не румынских, албанских..) пенсионеров жизнь более благополучная, чем у наших. В среднем по больнице -- стопудово.
Но сравнивать это по наличию/отсутствию толп тех или иных пенсионеров в каких-то контрольных точках -- не совсем корректно.
И ещё я считаю, что вот этот правительственный демарш про пенсии -- это полный беспредел. Не столько даже по части возраста (повышение года на три уже назрело, кмк), сколько вообще (и сейчас в тч) по расчёту размера пенсий. Все эти расчёты -- от лукавого. Просто делёжка. А делить они там, разумеется, предпочитают в свою пользу.
Поэтому -- на митинг, однозначно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:01     Ответить с цитатой

:love_sibmama: :give_heart: helga64
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:03     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
Сужу по своим друзьям-немцам (не российским), которые ещё совсем не пенсионеры и + вполне достаточно зарабатывают

Наши родственники спокойно приезжают раз в пару-тройку лет к нам в гости.
Цитата:
В Турцию не ездят, тк на машине долго, а на самолёте дорого (экономят). Про Тай молчу...

И сестра моя, которая живет в Германии и работает обычной медсестрой, летает отдыхать и в Турцию, и в Египет, и в Тай...
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:11     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Горишь желанием сажать зеленушку на своей земле - купи дом в пригороде с огороженной территорией, сделай там зону для зеленушки.
Ну, не в центре Мюнхена, конечно. У одних -- на окраине Лейпцига, и с огороженной территорией, кстати, а всё равно низзя...) А у тех, которые в Мюнхене, "дача" окраинная, где ничего, кроме цветов, выращивать нельзя.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Лелечка)))
К родственникам раз в 2-3 года --- это другое совсем. Это к родственникам... А в отпуск они (мои) ездят экономично.
Но при этом дом построили... Это к вопросу о приоритетах. Комментировали это так: наш дом -- это наша пенсия. (ибо плата за государственное (съёмное) жильё для пенсионеров очень существенна... они это просчитали... немцы же ;)) У ваших дом есть?))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:31     Ответить с цитатой

helga64
Ок, если повышение назрело, то надо повышать. Например, как в США: в начале 80-х объявили о повышении на 2 года через 18 лет (не помню точно цифру, но близка к этому). То есть людей, которым до пенсии оставалось меньше 18 лет, это повышение никак не коснулось. А остальные успели к этому привыкнуть.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Sol'ka
Да, в таком режиме -- правильно. (Кричевский у себя в передачах тоже рассказывал о повышении пенс. возраста в США, как это проводилось.)
Но и расчёт надо корректировать!!!! :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:45     Ответить с цитатой

Цитата:
— Господа министры, нам поставлена невыполнимая задача к 2024 году войти в пятерку сильнейших экономик мира! Нам нужно, как минимум вдвое, увеличить ВВП. Какие будут идеи?
— Господин Премьер-министр, а если ВВП останется на прежнем уровне, а население сократится вдвое, то, получается, для оставшегося населения ВВП вырастет вдвое?
— Интересная мысль! Продолжайте, господин Министр здравоохранения…


Все это было бы смешно, когда бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 87 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах