Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 256, 257, 258 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 9:41     Ответить с цитатой

oklen

Всего доброго !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 13:38    Заголовок сообщения: новости законодательства Ответить с цитатой

Совместные завещания

Госдума приняла во втором чтении законопроект о новых правилах получения наследства. С 1 июня 2019 можно будет заключать наследственные договоры и совместные завещания супругов.
Расширить возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти предложил глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Подобная практика распространена во многих странах мира уже много лет. С помощью наследственных договоров и совместных завещаний "можно будет заранее определить судьбу наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов между наследниками", отметил Крашенинников. То есть это поможет не усложнять и без того трагическую ситуацию после потери близкого человека. Ведь суды сегодня завалены исками от наследников, пытающихся разделить оставленное им имущество. В совместном завещании супруги смогут определить финансовые последствия смерти каждого из них. При наличии такого документа не нужно будет сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а затем решать вопрос о наследниках, как это происходит сейчас. Можно будет заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит. Например, отметить, что в квартире переживший жену супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после смерти четы к сыну, а общая дача - дочери. При расторжении брака или
составлении отдельного завещания документ утратит силу. “ Это позволит уменьшить вероятность конфликтов в семье Что касается наследственного договора, то он представляет собой соглашение между потенциальными наследодателем и наследниками. Договор может возлагать на последних обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия. В частности, это может быть обязанность ухаживать за
наследодателем до кончины или пожертвовать часть наследства на благотворительность. Преимущество такого договора в том, что "можно заранее договариваются, что и кому перейдет, и какие условия для этого нужно выполнить наследникам", пояснил автор. Такой договор, по его словам, будет особенно удобен при наследовании бизнеса. Изменить или расторгнуть документ можно только при жизни сторон и по их обоюдному согласию.
Для предотвращения злоупотреблений совместное завещание и наследственный договор подлежат нотариальному удостоверению при условии видеофиксации. Павел Крашенинников особо отметил, что право на обязательную долю в наследстве сохраняется как при наличии совместного завещания, так и при наличии наследственного договора. "Таким образом защищаются права несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя", - подчеркнул глава комитета.

Источник: РГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 19:09     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо за отклик!!! :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 14:52     Ответить с цитатой

armatura

Всего хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Elena*
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 5572
В дневниках: 69
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 18:19     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: *Elena* (Чт Июл 12, 2018 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 12:55     Ответить с цитатой

*Elena*
Добрый день!
Предопределить ответ сложно, но, думаю, что ваши шансы получить разрешение приближены к 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дева29
Студент
Студент


На сайте с 28.02.15
Сообщения: 1901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 11:57     Ответить с цитатой

добрый день
подскажите какие риски в случае покупки коттеджа при долевой собственности?
как происходит подобная сделка? говорили, что это происходит у нотариуса и стоит около 50 тыс р, правда ли?

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 21:26     Ответить с цитатой

Дева29 писал(а):
добрый день
подскажите какие риски в случае покупки коттеджа при долевой собственности?
как происходит подобная сделка? говорили, что это происходит у нотариуса и стоит около 50 тыс р, правда ли?

спасибо!


Добрый вечер!
Все верно. В настоящее время все сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Размер госпошлины определен ст. 333.24 Налогового кодекса РФ - 0,5 процента суммы договора (не ниже кадастровой), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Помимо госпошлины нотариусу необходимо оплатить стоимость услуг технического и правового характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lixi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 864
Откуда: Карта №003252
Карта № 003252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Добрый день!
в период продажи квартиры мы были в браке . Муж (бывший) с братом и отцом вступили в наследство 2012 год на квартиру от наследства матери, продали ее 2013 в договоре купли продажи 3 собственника каждый (бм. брат и его отец) 1\3 так же в договоре указан р\с на имя Бмужа (квартира продавалась в другом городе) продажей занималась подруга отца бывшего супруга по доверенности. квартиру продали за 2500 м р, Деньги на р\с который был указан в договоре купле продажи не переводили, они решили купить Сберегательный Сертификат на предъявителя на сумму 2000 м р, (сертификат приобретался по доверенности подругой отца) Бывший муж обналичивает сертификат в Новосибирске через 6 месяцев на сумму 2050 (50 сумма прибыли по сертификату) открывает р\с в банке и кладет туда 1950 руб . В этот период мы с мужем решили купить квартиру сыну, (у меня были личные деньги 500 руб) , купили ее он взял с меня подтверждение что я не против . В итоге он покупает квартиру за 2250 руб. Мы развелись, хочу поделить в суде недвижимость, он мне сообщил , что это его личная квартира тк куплена на деньги от наследства. Это так? разве при продажи квартиры от 3 собственников не должны быть документы что они получили каждый деньги ? 3 продали за 2500\3 833 000 руб каждому. чтоб налоги не платить , далее покупка сертификата не на 2500 а на 2000+50 прибыль= бывший муж обналичивает и открывает еще счет в этот же день на меньшую сумму, далее покупаем квартиру сыну! и в итоге мне родственники он сообщили что квартира не делима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 17:47     Ответить с цитатой

lixi писал(а):
Добрый день!
в период продажи квартиры мы были в браке . Муж (бывший) с братом и отцом вступили в наследство 2012 год на квартиру от наследства матери, продали ее 2013 в договоре купли продажи 3 собственника каждый (бм. брат и его отец) 1\3 так же в договоре указан р\с на имя Бмужа (квартира продавалась в другом городе) продажей занималась подруга отца бывшего супруга по доверенности. квартиру продали за 2500 м р, Деньги на р\с который был указан в договоре купле продажи не переводили, они решили купить Сберегательный Сертификат на предъявителя на сумму 2000 м р, (сертификат приобретался по доверенности подругой отца) Бывший муж обналичивает сертификат в Новосибирске через 6 месяцев на сумму 2050 (50 сумма прибыли по сертификату) открывает р\с в банке и кладет туда 1950 руб . В этот период мы с мужем решили купить квартиру сыну, (у меня были личные деньги 500 руб) , купили ее он взял с меня подтверждение что я не против . В итоге он покупает квартиру за 2250 руб. Мы развелись, хочу поделить в суде недвижимость, он мне сообщил , что это его личная квартира тк куплена на деньги от наследства. Это так? разве при продажи квартиры от 3 собственников не должны быть документы что они получили каждый деньги ? 3 продали за 2500\3 833 000 руб каждому. чтоб налоги не платить , далее покупка сертификата не на 2500 а на 2000+50 прибыль= бывший муж обналичивает и открывает еще счет в этот же день на меньшую сумму, далее покупаем квартиру сыну! и в итоге мне родственники он сообщили что квартира не делима


Добрый день!
Пойдем от простого к сложному.
О какой квартире идет речь? Которую приобрели сыну? Кто собственник(титульный) квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lixi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 864
Откуда: Карта №003252
Карта № 003252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 19:09     Ответить с цитатой

Собственник бывший муж , приобретали сыну , деньги добавлял на неё с наших накоплений , я давала юридическое согласие на покупку , мне ни кто не сообщил , что Квартира купленна на его личные средства .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 20:40     Ответить с цитатой

lixi писал(а):
Собственник бывший муж , приобретали сыну , деньги добавлял на неё с наших накоплений , я давала юридическое согласие на покупку , мне ни кто не сообщил , что Квартира купленна на его личные средства .


Добрый день!
Согласно п.2. ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. если квартира приобретена в браке, то совместная собственность супругов презюмируется.
Но в случае раздела общего имущество в суде несомненно возникнет вопрос об источнике происхождения денежных средств, потраченных на приобретение квартиры. Если сможете доказать, что денежные средства были накоплены за счет общих доходов супругов, суд встанет на Вашу сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вареник
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 4971
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 18:38     Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите пожалуйста в нашей ситуации.
Мы с мужем купили квартиру в 2008г. в ипотеку, детей не было. В этом же году родилась дочь, затем, в 2010г. родился сын. Получили мат капитал, закрыли им часть ипотеки, взяли обязательство перед банком, что после закрытия ипотеки выделим детям доли.
В 2017г. родился ребенок. Вот недавно, ипотеку погасили, сняли обременение.
Подскажите пож. как сейчас выделить детям долю?
Ипотека погашена, хотим выставить квартиру не продажу, с целью расширения жилплощади.
Подскажите как выделяется доля, какие нужно собрать документы и к кому обращаться?
И как именно выделяется доля, 1/5 на каждого или как то по другому.
Благодарю за ответ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
p-taha
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 400
В дневниках: 3
Карта № 021253
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 2:07     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, сориентироваться в ситуации: я с мужем и детьми, а так же две сестры мужа, прописаны в квартире свекрови. Недавно одна из сестер получила квартиру по договору соцнайма (давно стояла в очереди). В этот договор вписаны в том числе мой муж и наши дети. Да и квартира выделена большая :aga-aga: Правильно ли я понимаю, что дети тоже имеют право участвовать в приватизации этой квартиры? И утратят ли они через какое-то время это право, если мы их там не пропишем? И свекровь, и сестра мужа не хотят чтобы мы прописывали там детей, а я волнуюсь что дети могут потерять причитающуюся им жилплощадь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@нн@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.01.11
Сообщения: 729
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 7:24     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):
@нн@ писал(а):
Ваш юрист
Здравствуйте! Подскажите, действует ли программа молодая семья в этом году. Куплена квартира (вторичка) в ипотеку, мама и ребенок, маме на данный момент 35 лет, есть шанс получить субсидию, успеваем? консультируете по данному вопросу (что, куда и как?)


Добрый вечер!
Программа действует. Не совсем понятно, вы в программе или только хотите стать претендентами?


Здравствуйте! Хотим стать претендентами если есть шанс)!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 257 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 256, 257, 258 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах