Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Про нашу приемную семью
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Про нашу приемную семью Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Почему то решила открыть новую тему, рассказать немного о нас. Мы с мужем прожили где то 10 лет, по состоянию моего здоровья у нас нет детей. И вот как то однажды муж заговорил про приемного ребенка, но я на тот момент была не готова к этому шагу. В течении года вынашивала эту мысль и решилась. Сдали документы в опеку и где то через 1.5 года позвонили и сказали, что есть годовалая девочка. Ездила одна, муж был в командировке. При встречах с ней никаких чувств не возникало, вообще была тишина. С мужем подумали и решились, подписали согласие. И вот уже месяц с небольшим она живет с нами. В течении месяца чувства были разные, но по большей части радость. А сейчас в течении недели прямо апатия какая то, она меня стала очень раздражать, она плачет и у меня никаких чувств. Муж в последнее время стал мало с ней сидеть, говорит некогда. У нас свой дом и на улице всегда можно чем нибудь заняться. Никогда бегом не занимался, а тут решил делать пробежки. А меня все раздражает, прямо выть хочется. Сегодня ездили по делам и дочку оставляли у бабушки, позже я поняла, что не хочу ее забирать. Хотя не так давно мы ее там оставляли и мне хотелось бежать обратно за ней, боялась за нее, была постоянная тревога. Незнаю что со мной произошло и что делать, как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 20:06     Ответить с цитатой

Начинающая мама
Если вы проходили ШПР перед принятием ребенка, то удивительно, что вы не понимаете, что с вами происходит. Это называется АДАПТАЦИЯ. Это долго, это трудно, это больно, но это пройдет. Хотя возможно, что нескоро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VIRA
Студент
Студент


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 2605
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, около Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 23:25     Ответить с цитатой

Возможно не совсем по теме,но все же:
Скрытый текст:


Если хочется вернуть.

Если вас всё чаще стали посещать мысли:
"Что этот ребёнок вообще здесь делает?"
"Зачем мы в это ввязались?"
"Похоже это самая большая ошибка моей жизни была - взять приёмного ребёнка в семью!"
"Да пошло оно всё куда подальше!"
"Я хочу его вернуть!"
"Я хочу, чтобы его больше не было в моей жизни!"
"Да я его просто ненавижу!"
"Он меня достал! Это уже не выносимо!"

И даже на невинный вопрос близких к какому-либо празднику: "Чтобы тебе хотелось в подарок?" или даже так: "Какая у тебя Мечта?"
Первая мысль:"Чтобы этого ребёнка больше рядом не было!"

Это то, в чём страшнее всего признаться даже самому себе.
Ведь о себе думалось, что уж точно-точно сознательный родитель. И никогда-никогда в жизни не вернёшь ребёнка. Это другие какие-то несознательные родители бывают, которые возвращают. Но это ж не про меня!
И вот вдруг случилось, что единственное, чего больше всего хочется на свете - это вернуть.

Первым делом нужно глубоко вздохнуть и выдохнуть.
Может и не раз.
Хорошенько глубоко подышали.
Выпили стакан воды.
Честно признались себе - да - это сейчас про меня - я хочу вернуть этого ребёнка и больше не быть ему родителем.
Это очень важный шаг - признать проблему и назвать всё своими именами.
Будут лезть всякие оправдания про то, почему именно хочется вернуть и какой он непомерно гадкий и невыносимый.
Но самое важное - это просто принять: Да! я хочу вернуть.

Подышали ещё глубоко и не спеша.
И выпили чай. С чем-то вкусненьким.

И сейчас я скажу, что в ближайшее время вам надо будет делать.

Сейчас
вы
начнёте
ОТДЫХАТЬ.

Это не шутка. Да-да, я понимаю как это даже взбесило! Тут мир рушится! А мне об отдыхе! Да это просто издевательство!!!

Нет, это не издевательство. Сейчас вы начнёте отдыхать. Сейчас вы займётесь собой!
Как у вас со сном? Высыпались уже давно?Срочно выспаться.
Что вы любите кушать? Кормите себя самым вкусным и самым любимым.
Самое время себе подарить хоть маленький подарок.
Окружите себя заботой.
Купите себе наконец в аптеке препарат с содержанием Магний+В6. (есть удобные шипучие таблетки, которые пьют по 1 таблетке в день).
Прогулки на свежем воздухе.
Общение с приятными людьми на отвлечённые темы, никак не связанные с детьми.
Уходите в энергосберегающий режим.
Минимум раздражающих факторов.
Глубоко и медленно дышим. так часто в день, как вспомните.
Многим помогают водные процедуры. Почаще постоять под струйками душа, или полежать в ванной, а может бассеин, или открытый водоём в летнее время.

Ээээ, а как же ребёнок? и семья? Ага, слышу-слышу беспокоящее))).
А чего ребёнок? вы ж его всё равно вернуть собрались.
:) Шутка :)
Но в каждой шутке, как всегда лишь доля шутки. :)
Вы ещё не вернули и вы ещё его родитель.
Потому ребёнок должен быть обеспечен минимальным:
сыт,
одет/обут,
в безопасности.
И всё.
Я серьёзно.
Вы прекращаете его воспитывать, как-то менять его нежелательное поведение, доводить до ума, его развивать и им заниматься.
Если кто-то есть, кто может делать сейчас для ребёнка больше, чем "сыт, одет/обут, в безопасности", то пусть делает. Но вы этого в ближайшее время делать не будете. Если нет такого человека рядом - ничего страшного, ребёнок в ближайшее время поживёт без дополнительных опций родителей. Сыт, одет, в безопасности - это минимум и в принципе на ближайшее время достаточный.

На сколько времени такой режим вашей жизни?
На месяц.

За этот месяц вы восстанавливаете свои силы. Больше уделяете времени себе.
На этот месяц вы полностью откладываете решение по возврату.
Но разрешено разговаривать о беспокоящем вас.
Если вспомните, то ещё в теме про медовый период я писала, что необходимо найти человека, который способен просто слушать вас. Без всяких оценок. Без занимания чьей-либо стороны. Человека, который уверен в вас. Который считает вас хорошим человеком и не сомневается в этом.
Если такой человек есть, то очень полезно проговаривать ему всё, что беспокоит, что мучает, делиться переживаниями и не скрывать, что больше всего хочется отдать ребёнка.
Но человек этот не должен вас как-то оценивать или отговаривать. Его задача просто слушать. Чтобы вы не оставались наедине с мучающим вас желанием. И человек должен быть достаточно сильным, чтобы не свалиться в переживания за судьбы вас и ребёнка. Просто слушать. Поить вас чаем с вкусностями. Обнимать или кутать в плед. Ему не надо помогать принимать окончательные решения. Ему надо лишь дать вам возможность выговориться. Облечь в слова все мысли.
если нет такого человека, который способен выслушивать при таких условиях, то вполне можно обратиться к психологу. Но опять же к проверенному. Который 100% профессионально выполнит свою работу.

Если вы уже уверены в каких-то найденных интернет сообществах приёмных родителей и точно наблюдали уже, что кому-то другому там оказывали поддержку и ни один человек не начал там осуждать, тогда можете написать там.
Если же уверенности 100% нет, то лучше не надо. Это не то время морализаторства. Это время получать тепло и поддержку. То есть это тот случай, что "лучше уж никак, вместо как-нибудь". Лучше уж вы сами себя будете холить и лелеять, выписывать мысли на бумагу или в скрытый для окружающих блог, чем кто-то придёт вас осуждать, говорить умности про "терпения" и "ай,ай, ай, как так можно". Этого вам сейчас не нужно.
Только забота и принятие.

Себя тоже перестаёте осуждать. Да, это про вас. Вы дошли до той черты, за которой уже пустота.
Но вы просто приступаете к отдыху и заботе о себе.
Это лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации. Лучшее для себя и когда-то милого для вас ребёнка.

А теперь объясню, что вообще произошло.
Я достаточно много внимания уделяла важному для родителей, что они должны делать начиная с безоблачного медового периода: не забывать о себе, заботиться о себе. Делать всё ,чтобы быть "заряженным телефончиком".
Но бывает не уделяется этому должное внимание. Или просто обстоятельства жизни сложились так, что много забирающих сил событий. В общем каковы бы не были причины, но "заряд вашего телефончика" упал.
Образно говоря, пока "заряд" достаточный - у вас есть силы справляться с трудностями.
На 15% появляются первые звоночки.
На 4% включается инстинкт "Чужак в доме".
На 1% единственное, что вы хотите - это избавиться от этого ненавистного раздражителя в виде ребёнка.
Это в полной мере работает ваш инстинкт самосохранения.
И скажите этому инстинкту огромное спасибо. Он заботится о вас.
И вот почему самым вредным в этот момент волшебный пендель или любимое многими советчиками: "Потерпи. Терпения".
Потому что дальше, если терпеть, неумолимое приближение к 0%.
Это: убийство родителем ребёнка, самоубийство, психические болезни родителя, смертельные болезни родителя, попадание в больницу в экстренном состоянии с сердечным приступом или отказом других важных органов. и самое мягкое - это начало хронических болезней родителей.
То есть вам хорошо надо понимать, что вы подошли к черте - переступать которую ни в коем случае нельзя. и кто бы вас не уговаривал "потерпеть" - не надо того делать. Никаких потерпеть. Никаких геройств. Герои живут мало.
Подошли к черте - ложитесь у этой черты и отдыхайте.
Набирайтесь сил.
"Заряжайте телефончик".

Ещё скажу не маловажное. На самом деле, если углубляться в эту тему, то узнаете, что многие приёмные родители были у этой черты. Вы в этом не одиноки. Это то, про что стесняются говорить. Это больная для многих тема. Но это обсуждают в закрытых сообществах и в этом признаются многие.
То есть вы должны понимать, что это совершенно нормально, что в состоянии "заряд близок к 0%", единственное, что может сделать ваш организм для самосохранения - это сказать вам "верни".

Ещё важное: крайне не рекомендуется принимать окончательное решение о возврате в таком состоянии как "заряд близок к 0%".
Потому что чаще всего, в 99 случаях из 100, родители, набравшись после возврата сил, очень и очень сожалеют о возврате.
Но по закону этого ребёнка не дадут в вашу семью вновь, если то было усыновление. И никакого другого ребёнка не дадут.
Закону в данном случае безразлично, что родители набрались сил, очень сожалеют, что у них кучи мыслей, что же можно было сделать и как растить этого ребёнка. Всё. Поезд ушёл.
Потому никогда не принимайте окончательных решений о возврате в состоянии "разряженного телефона".
Сначала позаботились о себе. "Одели кислородную маску на себя", как в падающем самолёте. Месяц восстанавливаете свои силы и живёте в энергосберегающем режиме. появляются силы отойти от черты - отходите.
И потом уже, ощущая твёрдую почву под ногами, и стоя на берегу - принимаете решение - возвращать или нет.
В очень редких случаях родители, восстановив свои силы и взвесив всё - возвращают ребёнка. Чаще всего для этого есть какие-то ну очень-очень-очень-очень веские причины.
В основном "заряженный" родитель уже и забудет, что надо было принимать какое-то там теперь уже кажущееся неважным решение. Какие возвраты?! Да как же МОЮ вреднюлечку возвращать! Да не в жисть!
У родителя уже есть силы читать литературу по приёмности, пробовать новые методы воздействия.
Уже есть силы.
:)
Сил всем!
И не забывайте заботиться о себе!
не забывайте про ремни безопасности.

И да, возможно вы ещё ни раз и не два подойдёте к той черте. Возможно вас ещё много раз настигнет родительское выгорание. НО, это уже не будет так страшно, как в первый раз. Ведь вы уже знаете что делать. Лечь у черты и отдыхать. :)
А потом когда-нибудь и дорожка к черте забудется. Привычка следить "за зарядом своего внутреннего телефончика" укоренится в вас.

Евгения Чернобоваева ( Owena Cher)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 7:57     Ответить с цитатой

В ШПР не помню, чтобы говорили про адаптацию. Помню все время твердили, что "наши" дети найдут родителей, из жалости брать не надо, ну и так далее. Женщина приходила с двумя приемными детьми, рассказывала как их нашла и как они счастливы. Я про адаптацию узнала на форумах, но все равно оказалась неожиданностью.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

VIRA спасибо, интересная статья. Правда мыслей о возврате не было и не хочу себя до этого доводить. Как сказано в статье действительно нужен человек, который бы слушал. Я как то пыталась мужу рассказать, но он сразу " ты меня пугаешь, что за мысли", позже поняла, что у него тоже наверное должна быть адаптация и тут я наоборот должна поддержать. А я еще больше давлю и пугаю. Я как то раньше боялась больше за родственников, как они отнесутся, за их реакцию. Но все были рады, папа немного был насторожен, все твердил, что надо узнать про ее гены, посидев немного с ней оттаял.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Кстати про гены. Я про нее знаю только, что мама пьющая и все. Отец неизвестен, есть братья и сестры, но когда наша родилась "мать" уже была лишена прав. Они про нее ничего незнают. Видела их фото, похожи друг друга, только наша светлая и цвет глаз другой. Тоже есть немножко страх в будущем как поступить, рассказывать про них или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 9:09     Ответить с цитатой

Начинающая мама
У вас еще может быть накатила усталость от постоянного пребывания вместе с младенцем и обеднения общения. Все дома и дома, все с младенцем и с младенцем. Не с кем словом перемолвиться. Сейчас существует куча занятий и развлекаловок для мам с младенцем. Дитя в слинг и пошли гулять, на занятия, в магазин, зоопарк и прочее. Тем более лето, гуляй да гуляй. Памперс, бутылочку с кормом в рюкзачок и вперед. Познакомитесь с мамами с детьми подобного возраста, вот вам и общение. Наверняка еще не все документы оформили. Это вам бегать не перебегать, умотаетесь по полной. Вечером домой зашли, есть, мыться и спать.
Втянетесь и отпустит вас. Если есть возможность нанять няню, хотят на один день в неделю, чтобы посвятить его лично себе и мужу, то и идеально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 12:27     Ответить с цитатой

Сегодня приехали племянницы старше моей на 3 года, думала чокнусь одна с ними. Так они наоборот были заняты друг другом и я сегодня не чувствовала раздражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 19:08     Ответить с цитатой

Начинающая мама
месяц с небольшим-реально небольшой срок. Плюс-все равно, какой бы ни был накал эмоций в период поиска и знакомства-это стресс. Резервы организма истощаются. Биологических предпосылок к быстрому привыканию,как при естественном родительстве нет. И это тоже основа адаптации приемных родителей. Но-это проходит, да. Но-не у всех быстро-тоже да. Правда, выходите вместе куда-то, это помогает. Ну, может, есть ещё руки дополнительные=-у меня в период младенчества моих, как-то подругам, не имеющим детей, было с нами интересно. За что я им благодарна, даже жаль, что сейчас немного все поменялось...

Но для меня рецепт от всего-выйти из дома. там-люди. И может стать легче.

Удачи, в общем, и пишите :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 22:07     Ответить с цитатой

Сегодня у нас был насыщенный день. Племянницы играли с дочей, доча благодаря им научилась дуть в свисток, ей с ними очень было интересно. На свою сестренку посмотрела с новой стороны (мама племянниц), воспитывает двоих детей, муж постоянно в командировке. Спрашиваю как справлялась с раздражением, а она - когда они спят наливаю кофе и с чем нибудь вкусненьким пью долго и с наслаждением :). Все просто несколько минут подаренных себе.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

А я пока она спит, начинаю полы намывать, дома прибираться, неуспеваю, она просыпается и я потом бегаю между дочкой и не доделанными делами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 23:08     Ответить с цитатой

Начинающая мама
ребенок спит-ложитесь рядом. Хоть поспать, хоть с книжкой, хоть музыку любимую в уши...дела не переделаются все никогда. А позитивная мать-легче семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 6:54     Ответить с цитатой

Кстати я однажды положила ее с нами в одну кровать (приболела), ночью она проснулась и очень удивилась когда меня увидела, начала активо двигаться, куда то ползти, болтать. Усыпить я ее не смогла, час где то мучались. Потом решила положу в ее кроватку, через несколько минут уснула. Может просто устала и сдалась, но я решила больше так не делать.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Еще проходили всех специалистов в годик, невролог меня начал пугать, что у таких детей гены плохие, это большая ответственность, рассказывать про какую то семью которые взяли мальчика, а он потом в подростковом возрасте ножом в родного кидался. Ходить мы еще не начали, но врач предупредил если до 1.2 ходить не станет будем таблетки пить. Хотя у знакомых спрашивала дети в 1.4 пошли и ничего им не назначали. Мы конечно записались на массаж, вышла от него злая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VIRA
Студент
Студент


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 2605
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, около Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 13:18     Ответить с цитатой

Начинающая мама
Вот и выговаривайтесь тут)
Невролога поменяйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 22:53     Ответить с цитатой

Урааа меня сегодня первый раз назвали МАМА, а не как оьычно эээй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VIRA
Студент
Студент


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 2605
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, около Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 0:35     Ответить с цитатой

Начинающая мама
Рада за вас! :give_heart:

Вот ещё неплохая статья
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 5:28     Ответить с цитатой

Спасибо за статью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Начинающая мама
невролог прямо волшебная :mad: я в таких случаях, мило улыбаясь, говорю, что нет, генов детей не боюсь, а СВОИХ- вот боюсь. вопросы сразу отпадают :haha:

и да, рядом ложиться-не обязательно в одну кровать-главное-отдыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах