Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 15:28     Ответить с цитатой

1.74
2.6 ход - выпало 3, переход на поле 18, Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета.

3.Половина желтого солнца
Чимаманда Нгози Адичи
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000466376-polovina-zheltogo-solntsa-chimamanda-ngozi-adichi

4. вот же действительно скажу словами одного из героев "мир молчал пока мы умирали".
И ведь мир настолько хорошо молчал, что даже я не знала таких подробностей, конечно же это было задолго до моего появления на свет, ну как задолго за пару десятков лет, но войны произошедшие в Европе, Америке были мне известны. А вот Африка... да я даже не подумала этим интересоваться.
А зря. Война, она ведь неважно где, она страшна сама по себе, не имеет значения белый ты или черный, имеет значение то, что люди гибнут в бессмысленной агрессии, гибнут дети, женщины, и зачастую вовсе не от пуль, а от сопутствующего голода и болезней. Я вновь ярко увидела перед глазами истощенных маленьких негритят, в детстве я не понимала почему у них такой огромный живот и такие тоненькие ручки-ножки, как палочки... сейчас я увидела их снова, и эмоции нахлынули.
Эта книга о жизни, о войне, о семье. Все события мы видим через призму жизни одной семьи. Двойняшки Оланна и Кайнене, разные совершенно, у каждой своя дорога. если ставка родителей Оланна выбрала бунтаря совершенно не своего уровня (сестры из богатой и влиятельной семьи), Кайнене успешная последовательница отца вообще угораздило влюбиться в белокожего.
Это эдакая семейная сага, с африканским колоритом, с подробностями из быта, с жарким палящим солнцем и сухим колким ветром.
Эмоций слишком много, книга цепляет, ужасает, не отпускает.
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 21:52     Ответить с цитатой

1. 6
2. поле 20, Стихи
3. А.С. Пушкин "Цыганы"
Код:
https://royallib.com/book/pushkin_aleksandr/tsigani.html

4. Замечательная поэма. О любви, о воле, об одиночестве, об эгоизме; печальная. Мне очень понравилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 22:27     Ответить с цитатой

1. 43
2. поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории
3. Т. Кравченко. Санкт-Петербург в вопросах и ответах. Из серии ''Я познаю мир''
Скрытый текст:
https://books.google.ru/books/about/Санкт_Петербург_в_воп.html?id=4zUFCwAAQBAJ&redir_esc=y&hl=ru


4. Книга об истории создания сказочного города на Неве. Кто заселял эти земли ранее, как был заложен город Петром 16 мая 1703 года. Как он застраивался, об истории создания дворцов, каналов, улиц. А так же как и куда была проложена первая железная дорога, почему реки Мойка и Фонтанка так названы, как город передил в блокаду, где лечились и мылись первые петербуржцы и еще много-много интересного в доступной ненавязчивой форме. Узнала для себя много нового о моем любимейшем городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 0:01     Ответить с цитатой

1. 27
2. Поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.
3. Агата Кристи «Пропавшая весной» («Разлука весной», «Вдали весной»)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000487547-razluka-vesnoj-agata-kristi

4. Это не детектив, а очень даже психологическая проза. Джоанна, приличная добродетельная английская женщина средних лет, попала в неприятности в путешествии. Заняться было нечем, и тут Джоанна встретила... себя! И оказалось, что она — вздорная, самодовольная, ограниченная тетка, которая испортила жизнь мужу и попыталась испортить ее детям, но те, к счастью, воспротивились. Джоанне встреча с такой собой не понравилась, она увидела весь ужас своего поведения и решила исправиться. Результат рассказывать не буду))) Эпилог просто на высоте, без него книга не была бы такой чудесной.
От меня 10 баллов из 10, книгу к прочтению рекомендую очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 8:30     Ответить с цитатой

Мирина
отчет принят!

8 ход - выпало 6, переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Морская 13
отчет принят!

7 ход - выпало 3, переход на поле 21, Книга из серии «Мона Лиза».

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Мышь2903
отчет принят!

9 ход - выпало 5, переход на поле 25, Книги с параллельным сюжетом: основное действие идет в современном мире, а второй пласт повествования много лет (веков) назад.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ник_Сон
отчет принят!

11 ход - выпало 3, переход на поле 26, Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

dorfy
отчет принят!

12 ход - выпало 1, переход на поле 15, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую книгу, у которой в названии есть то время года, в которое вы родились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 12:47     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 15
2. Поле 6, Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина.
3. С. Ахерн Там, где заканчивается радуга
Скрытый текст:
https://www.litmir.me/br/?b=141012&p=1

4. Произведение охватывает период чуть более 40 лет. Написано в форме переписки ГГ с друзьями, родней. Записки, смс, письма электронные и обычные - через них открывается жизнь женщины с детства до зрелости, ее отношения с близкими, история ее любви. Необычный формат изложения меня лично несколько напрягал, однако история достаточно интересная, читалась не сказать, чтобы легко, но быстро.
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 13:40     Ответить с цитатой

1. 12
2. 1 ход – выпало 3, переход со старта на поле 3, Семейная сага.
3. Дина Рубина "На солнечной стороне улицы"
Скрытый текст:

4. Очередное открытие в квесте для меня - автор Дина Рубина. Пронизывающий и очаровывающий слог, душевное прорисовывание образов, колоритное, вкусное описание мест и характеров.
Казалось бы сюжет модно пересказать в нескольких предложениях, но это будет как пустой скелет. Настолько наполнены и раскрыты образы. Не сразу понимаешь о чем повествуется, нет точного хронологического порядка действий, повторяются моменты из жизни глазами разных героев. Это дает возможность пережить по разному - одни и те же события, понимая их от лица каждого героя.
Вот почему таких книг нет в школьной программе?!!!
Я читаю в общественном транспорте, мне давалось это не легко, потому что слезы лились очень часто. Вот не представляю - как словами можно взбудоражить душу, а меня именно взбудоражил этот роман.
Роман о судьбе художница Веры Щегловой, которая родилась вне брака, мать которой не хотела этого ребенка, жизнь склонила ее заниматься грязными делами. Но Вера выросла с нежнейшей душой и тонким вкусом, стала знаменитым художником, известным во всем мире.
И конечно же яркие описания Ташкента послевоенных лет наполняют роман.
Даже захотелось там побывать или хотя бы узнать о нем побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 13:50     Ответить с цитатой

1. 27
2. Поле 15, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую книгу, у которой в названии есть то время года, в которое вы родились.
3. Стивен Кинг «Земляничная весна»
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000503789-zemlyanichnaya-vesna-stiven-king

4. Мой день рождения в апреле, так что по заданию мне нужно читать книги про весну.
Короткий рассказ Кинга о маньяке Джеке-Попрыгунчике, которого никто так и не поймал. Повествование ведет студент, участник тех событий. Действие происходит в студгородке, неизвестный убивает молодых девушек под прикрытием тумана. Та весна была очень ранней, она имеет название «Земляничная весна» (по аналогии с тем, как на английском языке именуется бабье лето — «Индийское лето»). Бывает такая погодная аномалия раз в 8-10 лет. И вот через 8 лет после первых убийств происходит очередное — когда наступает «земляничная весна». Рассказ короткий, но интересный, в нем достаточно жути плюс открытый финал. Мне понравился! Оценка 8/10, минус два балла за малый объем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 0:02     Ответить с цитатой

1. 59.
2. 10 ход - выпало 3, переход на поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории.
3. Э.С. Радзинский "Николай 2".
4.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000243683-nikolaj-ii-zhizn-i-smert-edvard-radzinskij

5. На исторической теме (Россия, 19-20 век) сижу второй год и пока не надоело. Прекрасный слог, интересный формат (нечто среднее между нонфикшн и романом), изумительно подробная работа с документами.
Очень интересно почитать, всем рекомендую, хотя есть в книге некоторая безысходность. Начинается красиво, неспешно и умиротворенно, а потом действие романа ускоряется, и вместе с ним ты летишь к развязке вместе с героями, Императором и его семьей.

Красный Урал там во всей красе. :eek: Даже сейчас, 100 лет спустя, в Ебурге есть некоторая тенденция отрицать убийство Царя и Семьи. Типа "это не мы, это все латыши понаехали". :eek: Читаешь книгу Радзинского и прямо веет духом предков этих людей. :eek:
Эта тема и почему именно Екатеринбург довольно подробно раскрыта. Ну и в целом, о Семье, эпохе, настроениях там много, подробно и четко.

Семья, учитывая весь кошмар ситуации, держалась удивительно. Не всем дано.

10 из 10.


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Вт Июн 26, 2018 23:03), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:49     Ответить с цитатой

Позитиффчик
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 12, Книга, получившая премию Хьюго (за лучшие произведения в жанре фантастики по мнению читателей) или премию "Просветитель" (за лучшую научно-популярную книгу на русском языке).

Добавлено спустя 58 секунд:

Eva29
отчет принят!

2 ход - переход по стрелке на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

dorfy
отчет принят!

13 ход - выпало 2, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Кумир миллионов
отчет принят!

11 ход - выпало 2, переход на поле 25, Книги с параллельным сюжетом: основное действие идет в современном мире, а второй пласт повествования много лет (веков) назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 18:47     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 15
2. Использую жетон «Кот в мешке».
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 21:28     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 29, Поле-сюрприз. Вам достаётся задание: Прочитайте книгу, которую вам посоветовал кто-то из знакомых (если никто ничего не советовал, попросите совета сейчас).
3. Маша Трауб. Наша девочка
Код:
http://lovereads.me/nasha-devochka/65141

4. Читала в бумажном варианте. Но читалось как-то долго.
Машу Трауб хорошо знаю как колумниста газеты "Известия", где ее читаю с большим интересом. Но "большая проза" - не то, что не ее, просто чего-то не хватило до "ааах!"...
Девочка Катерина волею судьбы/мамы отправляется к бабушке на поезде в сопровождении чужой тетки. Как позже выясняется - в кавказское село. Время конкретно не указано, но можно предположить, что примерно середина 80-х.
И вот сначала Карина (так ее на свой манер называют местные) падает в буквальный обморок от всего непривычного, но постепенно становится своей, живя в абсолютно чужой семье, где ее окружили заботой и любовью.
Много каких безобразий-шалостей-познаний жизни происходит по ходу действий.
Потом приезжает мама Катерины-Карины, а она ее не узнает.
Хеппи-энд сплошной в книге. Но какое-то недовкусие у читателя.

Продолжу лучше читать "Известия" :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 7:41     Ответить с цитатой

Позитиффчик
для получения задания по жетону придумайте и напишите 3 числа от 1 до 60.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Салями
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 34, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 8:14     Ответить с цитатой

Энн:)
38
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chocolad'ka
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 17487
В дневниках: 14392
Откуда: Новосибирск
Карта № 024591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 8:17     Ответить с цитатой

1. 9
2. поле 6, Книга, написанная женщиной, где главная героиня женщина
3. Наринэ Абгарян "Манюня"
Код:
http://www.labirint.ru/books/343799

4. Замечательная книга, добрая и лёгкая. Переносит в детство, такое беззаботное и искреннее. Каждое лето-маленькая жизнь! Новые открытия и приключения, верные друзья и переделки, в которые попадали с этими друзьями😁
История конечно не именно про женщину, а про девочек, и немаловажное место в книге занимает Ба.
Ба Манюни напомнила мне мою бабулю и детство. Наверное, каждый найдет какие-нибудь черты и своей бабушки.
Вспоминаю, как в новых джинсах полезли на гаражи, скачешь как обычно, а джинсы предательски рвутся😂 Ну как? Как? Ведь изо дня в день я там прыгаю и хоть бы что. И не объяснишь же маме почему надо было прыгать по крышам гаражей😝
Черемуха и ранетки, росшие вдоль дороги съедались не задумываясь о чистоте, и даже листья на этих деревьях, навсегда потерявшие зелёный цвет не смущали😀
Баталии с камнями, содранные в кровь коленки и шрамы - все это сейчас вспоминается с теплом и улыбкой.
И проказы уже моих детей не кажутся такими и страшными😀
У них все ещё впереди, и это здорово!
В общем, все кто прочтет книгу обязательно погрузится в свои воспоминания! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 67 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах