Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Поговорим о пенсионном возрасте? Том 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы думаете, до какой цифры поднимут женский пенсионный возраст к 2020 году?
Останется, как было
19%
 19%  [ 24 ]
56-57 лет
4%
 4%  [ 6 ]
58-59
13%
 13%  [ 17 ]
60-61
28%
 28%  [ 35 ]
62-63
21%
 21%  [ 27 ]
Еще выше
11%
 11%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 123

Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93636
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 11:03     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Adelvase писал(а):

Смешно такое читать. Вы серьезно полагаете, что родителям просто деньги девать некуда, побольше бы репетиторов нанять? Просто если учитель в школе только видимость обучения изображает, то для реалтных знаний приходится обращаться к другим людям. И, вдумайтесь, что значит "родители все купят"? Типа заплатил в ин.яз школе 5000р/месяц и за это учитель в школе 5 поставит? Смешно, он поставит 5 за знания, которыми ребенок обладает и получил их вовсе не у школьного учителя.


Ещё раз: вы не понимаете о чем пишете. Человек вам пишет то, что он видит каждый год. Видит, как родители тратят (и не по 5, а как минимум по 10 тыс. в месяц), а дитё- балду пинает. И никаких 5-ок ему никто не ставит. Знаний то нет. Но родители платят всё равно. Это не фантастика, это реалии. Просто вы с этими реалиями не сталкивались, а ИРРА каждый год это видит.

Я не стаокивалась с реалиями? Не смешите мои тапочки, у меня ребенок 6й год в школу ходит, и я прекрасно различаю, где он балду пинает, а где ему знаний не дают вообще. У нас пока учитель по англ.языку не сменился, можно было только недоумевать тому, что на уроках происходит . Если есть дети-лоботрясы, то не надо думать, что все, кому требуются репетиторы - лоботрясы. Это нелепо сваливать 2/3 неуспеваемости класса без репетитора на лень детей. Я в ужасе от того, сколтко мне приходится учить ребенка самой , прмчем по всем предметам. В шоке от того, что у нас в классе почти все родители ежедневно разжевывают детям материал, спрашивают друг у друга, как правильно сделать, потому что в учебнике нет правила, а ребенок не знает, как делать.
Со мной родители закончили учиться вначале второго класса, стмхотворения проверяли. Потом они уже не знали, ни как учебник выглядит, ни сколько у меня вообще оазеых дисциплин. И я вовсе не было ботаником или одаренным ребенком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3502
В дневниках: 638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 11:03     Ответить с цитатой

девушки, для обсуждения учителей и обучения есть целый специальный раздел,вернитесь к теме обсуждения.
модератор
_________________
Жизнь - словно фотография, получается лучше, когда улыбаешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 20:17     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):

Ekaterina_n писал(а):
Adelvase
Про накопительную часть.. когда-то была программа софинансирования пенсии.. человек перечислял в пфр 12000 рэ и государство докидывало денег... Сейчас простили все, включая личные взносы.. чуток обобрали. У меня в выписке из пфр нарисована очень приличная сумма, которую теперь не увижу ни я, ни наследники. Это не условная цифиоь, а очень даже деньги

Откуда уверенность, что их бы выдали?.. я вот как-то в это не верила, и не рассчитывала

А в выдачу вам банковских вкладов и процентов вы верите? Их государство уже несколько раз у населения отнимало. А в сохранность ваших квартир на будущее? Раскулачивание тоже имело место быть в истории. Чем накопительная пенсия отличается? И если не верили и не рассчитывали, то почему тогда стремитесь работать в белую? И зачем платили туда взносы?

alexeyХХХ писал(а):

Может из за того что на каждом углу сейчас модно кричать-"я на пенсию не рассчитываю" правительство и решило ее убрать? В любом случае причин для этого было много, но вот эта одна из ключевых.

Меня тоже подобные высказывания восхищают. :eek: Я понимаю, если бы подпольные олигархи, работающие в чёрную, такое говорили, но когда так говорят люди, платящие взносы в пенсионный фонд - это просто неуважение к самим себе.
Лично я всегда рассчитывала и рассчитываю на пенсию. Да, я планирую быть активной дамой с кучей интересов и дополнительных доходов, но считаю, что мои налоги и пенсионные взносы должны ко мне вернуться. Это социальный договор с государством - пока человек работает, он содержит государство на свои налоги, а в обмен на это на пенсии государство содержит человека. Иначе на фиг вообще нужно государство? Закон джунглей и без него прекрасно работает.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

фани писал(а):
alexeyXXX писал(а):
Может из за того что на каждом углу сейчас модно кричать-"я на пенсию не рассчитываю" правительство и решило ее убрать? В любом случае причин для этого было много, но вот эта одна из ключевых.


"бойтесь своих желаний" :aga-aga:

коллега,пенсионерка с этого года,оказывается ЗА! данную реформу,но знаете при каких условиях: я (будущие пенсионеры )на пенсию через 18 лет( +8/5 лет),а она получает уже пенсию+повышение обещанное + зарплата и ее нельзя уволить по возрасту еще 8 лет.
вот и мнение народа.

Ничего удивительного. Нынешние пенсионеры - самая преданная и лояльная часть электората. Их лояльность и преданность ещё больше возросла. Рейтинг же надо держать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 20:20     Ответить с цитатой

Sol'ka
люди не платят взносы в пфр. только если доп.взносы.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Sol'ka
вы бы лучше рассказали нам, как в Канаде с пенсиями дела обстоят. кто кому сколько платит, когда на пенсии выходят. и будете ли вы получать канадскую пенсию? рассчитываете ли еще и на российскую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 20:33     Ответить с цитатой

MargoM
Я не бухгалтер и не сильна в этих терминах. Из чего формировалась накопительная часть пенсии?
Я когда про взносы говорю, то имею в виду все виды налогов государству.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

MargoM писал(а):

Sol'ka
вы бы лучше рассказали нам, как в Канаде с пенсиями дела обстоят. кто кому сколько платит, когда на пенсии выходят. и будете ли вы получать канадскую пенсию? рассчитываете ли еще и на российскую?

Я на обе пенсии рассчитываю - и на российскую, и на канадскую. У меня в России стаж был почти 15 лет, я всегда работала в белую и не за минимальную оплату, накопительная часть была приличная. Значит, какая-то пенсия, не большая, конечно, должна быть. При условии, что Россия не отменит возможность иметь два гражданства и не придётся выбирать. :aga-aga:

В Канаде пенсия из нескольких частей складывается: 1) социальная, 2) заработанная (обязательные отчисления с зарплаты + от предприятия зависит; например, у нас предприятие докладывает к нашей пенсии столько же, сколько с нас сняли, то есть взносы становятся вдвое больше; на все эти взносы ещё проценты начисляются), 3) накопленная лично человеком.
Поэтому размер итоговой пенсии сильно различается. Социальная маленькая и для всех, заработанная зависит от зарплаты и политики того места, где работали, накопленная - тоже от доходов и умения откладывать/инвестировать.
При этом у всех пенсионеров бесплатное медобслуживание и бесплатные лекарства. Если пенсия только социальная, то и жильё социальное предоставляется.
Ещё знаю, что если один супруг умирает, то второму пенсию за первого продолжают платить. Но это та тема, которую я подробно не изучала.

MargoM
Пенсия начинается в 65 лет, и у мужчин, и у женщин. Можно выйти в 60, но тогда и пенсия будет поменьше. Но здесь люди в 60-65 реально очень бодрые.
Например, у нас много людей такого возраста работает, но у нас интеллектуальный труд и условия хорошие. Практически все переходят на 4-хдневную неделю, то есть работают меньше, а на руки получают практически столько же из-за прогрессивной системы налогов.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Лично я всегда рассчитывала и рассчитываю на пенсию.

Проблема в том, что пенсия сейчас в среднем - 10-15 тысяч. При прожиточном минимуме в 11. Ну, у пенсионеров - чуть меньше прожиточный. Расчитывать только на эти деньги - очень и очень грустно. Это жить на грани бедности, с учетом того, что часто требуются еще и лекарства, которые не всегда можно получить бесплатно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Цитата:
Поэтому размер итоговой пенсии сильно различается.

А в России - почти не отличается. Те, кто всю жизнь работал, и те, кто всю жизнь бухал, часто получают сопоставимые пр сумме пенсии. Не беру в расчет особые случаи выхода на пенсию.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Кстати, про особые условия. Мои родители почти всю жизнь проработали на Севере. С районным коэффициентом 70% (и соответствующими отчислениями) и начислением стажа год за полтора. В начале двухтысячных для выходящих на пенсию коэффициент 70% изменили на 40%, и год за полтора отменили. И у моей мамы, например, почти 40 лет стажа превратились в 26. Можно представить, сколько она потеряла в размере пенсии в связи с этими изменениями. Как после этого можно надеятся на что-то в плане пенсий, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Sol'ka
работник из своего дохода платит ндфл.
раньше часть взносов шла в общий котел, часть - на накопительную часть. но все взносы платил работодатель и платит. это всё учитывается в себестоимости, работодатель получает "льготу" по налогу на прибыль на сумму взносов. но зарплату никто не повысит, если вдруг работодатель перестанет платить взносы. доход человека выше не станет. и в итоге все эти взносы оплачиваем мы все, покупая товары - они в стоимости "сидят".
сейчас поговаривают о том, чтобы часть обязательных взносов перенести с работодателя на работника. т.е. работодатель будет меньше взносов перечислять, а разницу в обязательном порядке будет перечислять работник. вот тут уже зарплата станет меньше.

круто, что у канадских пенсионеров бесплатные лекарства и бесплатное медобслуживание. причем я так понимаю реальные, а не так, как у нас. нашим бы пенсионерам такое. что-то подобное есть, но лекарства дают далеко не все, за ними надо несколько очередей отстоять, выписывая рецепты, да еще чтобы они в наличии были. а про обследования вообще молчу. в России лучше быть здоровым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 21:21     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Цитата:
Лично я всегда рассчитывала и рассчитываю на пенсию.

Проблема в том, что пенсия сейчас в среднем - 10-15 тысяч. При прожиточном минимуме в 11. Ну, у пенсионеров - чуть меньше прожиточный. Расчитывать только на эти деньги - очень и очень грустно. Это жить на грани бедности, с учетом того, что часто требуются еще и лекарства, которые не всегда можно получить бесплатно.

Уточню: я не рассчитываю жить только на пенсию, я рассчитываю получать пенсию. По справедливости - с того срока, который был оговорен при начале моей трудовой деятельности и в том объеме, который был анонсирован (то есть без отъёма пенсионных накоплений).
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Sol'ka
где сейчас ваша накопительная часть пенсии? вы ее в нпф переводили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 21:35     Ответить с цитатой

MargoM, мы с вами уже как-то дискутировали на тему взносов и налогов. :give_heart:
Я понимаю, что вы в этой системе разбираетесь лучше меня, поэтому спорить не буду. Я исхожу из того, что всё, что платится предприятием, это реально деньги сотрудников. И все отчисления - это отчисления с доходов работающих там людей. Какую бы форму это ни принимало.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

MargoM писал(а):
Sol'ka
где сейчас ваша накопительная часть пенсии? вы ее в нпф переводили?

Да, переводила. Сейчас поняла, что давно этим не интересовалась и не помню, куда переводила. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

thunderbird писал(а):

Кстати, про особые условия. Мои родители почти всю жизнь проработали на Севере. С районным коэффициентом 70% (и соответствующими отчислениями) и начислением стажа год за полтора. В начале двухтысячных для выходящих на пенсию коэффициент 70% изменили на 40%, и год за полтора отменили. И у моей мамы, например, почти 40 лет стажа превратились в 26. Можно представить, сколько она потеряла в размере пенсии в связи с этими изменениями. Как после этого можно надеятся на что-то в плане пенсий, я не знаю.

Вот о том и речь. Что условия, оговоренные в начале трудовой деятельности, должны соблюдаться. А то получается, что людей привлекали на Север льготами, а к пенсии все льготы отменили. А жизнь-то назад не отмотаешь. Говорили бы сразу, что никаких льгот за работу в таких условиях нет и не будет - и посмотрели бы, сколько желающих туда поедет.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 21:42     Ответить с цитатой

Sol'ka
Большинство рассчитывало так же. Получать пенсию в привычном возрасте. И продолжать трудиться по возможности. Если возможности не станет, то хотя бы не умрут от голода, небольшая сумма всегда будет. А в перспективе при не возможности работать этой хоть и небольшой, но стабильной суммы, уже не будет... И придется в буквальном смысле думать, как выжить.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 22:02     Ответить с цитатой

Sol'ka
вы так и понимаете неправильно. С прошлого раза ничего не изменилось. Видимо я не убедительно говорю. Никто не повысит зарплату людям на 22 процента при отмене такой системы взносов. Это не доход сотрудников.
И накопительную часть еще никто не отнял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 22:16     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
Я исхожу из того, что всё, что платится предприятием, это реально деньги сотрудников. И все отчисления - это отчисления с доходов работающих там людей. Какую бы форму это ни принимало.

Не в нашей стране.
У нас переложат на плечи народа эти выплаты, а зпл останется всё Та же.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 22:40     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):

Кстати, про особые условия. Мои родители почти всю жизнь проработали на Севере. С районным коэффициентом 70% (и соответствующими отчислениями) и начислением стажа год за полтора. В начале двухтысячных для выходящих на пенсию коэффициент 70% изменили на 40%, и год за полтора отменили. И у моей мамы, например, почти 40 лет стажа превратились в 26. Можно представить, сколько она потеряла в размере пенсии в связи с этими изменениями. Как после этого можно надеятся на что-то в плане пенсий, я не знаю.


:shock: я не знала,что карательные пенсионные реформы уже вводили.
Из серии,что должны мы вам прощаем :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93636
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 0:00     Ответить с цитатой

Sol'ka
Вкладов я не держу, в квартире живу. Отобрать имущество в правовом государстве - это из области фантастики. В белую работать стремлюсь а) из принципа, потому что так и должно быть, б) потому что это надежно и сопровождается плюшками текущими, а не предпенсионными, в) надеюсь, что взаимосвязь размера белой ЗП и будущей пенсии-таки будет. Не виртуальных вклалов, а просто взаимосвязь. Так или иначе разницу оценить в будущем будет возможно, при начислении пенсии. Надеюсь, учтут.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

thunderbird писал(а):
Цитата:
Лично я всегда рассчитывала и рассчитываю на пенсию.

Проблема в том, что пенсия сейчас в среднем - 10-15 тысяч. При прожиточном минимуме в 11. Ну, у пенсионеров - чуть меньше прожиточный. Расчитывать только на эти деньги - очень и очень грустно. Это жить на грани бедности, с учетом того, что часто требуются еще и лекарства, которые не всегда можно получить бесплатно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Цитата:
Поэтому размер итоговой пенсии сильно различается.

А в России - почти не отличается. Те, кто всю жизнь работал, и те, кто всю жизнь бухал, часто получают сопоставимые пр сумме пенсии. Не беру в расчет особые случаи выхода на пенсию.
.

Ну, да, не отличаются... У одного 8 у другого 45. Если под "всю жизнь бухал" понимается не работал, то такой человек получит социалтный минимум. Он вдвое мееьше, наверное, чем у тех, кто работал . Ну и в оазы меньше, чем у тех, кто работал много и хорошо
Но вы, не беспокойтесь, с новым пенсионным возрастом бухарики до пенсии не доживут. Они и сейчас не доживают

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Sol'ka


круто, что у канадских пенсионеров бесплатные лекарства и бесплатное медобслуживание. причем я так понимаю реальные, а не так, как у нас. нашим бы пенсионерам такое. что-то подобное есть, но лекарства дают далеко не все, за ними надо несколько очередей отстоять, выписывая рецепты, да еще чтобы они в наличии были. а про обследования вообще молчу. в России лучше быть здоровым человеком.
отредактировано модератором Полынь_
Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

И вообще, на счет медпомощи пенсионерам. Пришлось на днях же вызвать бабушке скорую
Скрытый текст:
бывает такая необходимость
приехали быстро, общались хорошо, ее успокаивал один, со мной по существу второй общался. Поставили разные лекарства, все помогло. Еще и рекомендации дали, какие 2 лекарства стоии пропить в ближайшее время. Хотя они этого и не должны делать. Но, видимо, поняли, что бабушка никуда не пойдет и с врачами дела иметь не любит, а помощь нужна


Последний раз редактировалось: Непростая (Вс Июн 24, 2018 0:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 18 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах