Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Как выбрать кошечку? Где? Когда?))
Ищем члена семьи и друга

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9246
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 13:39    Заголовок сообщения: Как выбрать кошечку? Где? Когда?)) Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Итак, начну :-)

Дети давно просят домашнее животное... Мы с мужем долго зрели, думали, решались - и вот, наконец, готовы принять в дом ещё одного члена семьи и друга :give_heart:

Остановили свой выбор на котике. За родословной не гонимся, но очень важен характер питомца – чтобы был ласковый и покладистый, давал себя потискать. Не хотелось бы «кошку, которая гуляет сама по себе» или чересчур бойкого и драчливого кота. Так же хочется, чтобы животное нравилось внешне – дети мечтают о рыжем или полосатом котёнке :in_love:

Я вообще человек сомневающийся, с трудом принимаю решения, и мне нужно, чтобы всё было спланировано и обстоятельно :aga-aga: Кроме того, считаю большой ответственностью брать животное в дом, и в связи с этим у меня назрело несколько вопросов:

- какого пола брать животное? Плюсы и минусы кота/кошки. Планируем стерилизацию/кастрацию.

- где вообще лучше взять котика? У заводчиков/в приюте/искать по знакомым?

- какой оптимальный возраст, чтобы взять животное? Хочется ещё успеть понянчиться :-D

- а вы брали животное по зову сердца? :love: Есть какие-либо способы определить, какое животное нам подойдёт? :-D Мне почему-то представляется, что мы должны увидеть некоего котёнка и понять, что это ОН, и тогда вопросы породы, окраса и т.п. отпадут сами собой :in_love:

- действительно ли по породе кошки можно предположить характер? Есть ли смысл изучить эту тему и выбирать животное уже конкретной породы, исходя из своих предпочтений(ищем покладистую и спокойную, чтобы хорошо шла на контакт)

- может, существуют рекомендации в какое время года или т.п. лучше брать животное в дом?

В июне на выходные мы ездим на дачу (недалеко), весь июль будем на даче жить, в августе уедем на море (мои родители готовы передержать животное, если оно у нас к тому моменту появится :haha: )

Если сейчас брать котика, не повредят ли ему такие разъёзды? И к лотку приучать, наверное, будет сложно при смене мест.
Или уже лучше подождать до осени? Но в течение учебного года дети находятся дома очень мало, и для них это событие, которого они так сильно ждут, может пройти немного мимо :aga-aga:


Вроде всё спросила :-D Понимаю, что очень заморочилась, ну вот такой серьёзный подход у меня, да :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 16:20     Ответить с цитатой

Юнита
Имею трех хвостов, старшей 8 лет, котам по 6.
- пол не имеет значения, в бытовом смысле. Так как вы будете стерилизовать/кастрировать, то в принципе все равно. Но на мой взгляд коты общительнее кошек. У меня есть и те и другие.
- где взять, значение не имеет. Можно у заводчика, но это сумма значимая, так как здесь есть опасность нарваться на разведенцев при поиске купить подешевле. Можно и из приюта, там привитые и уже кастрированные/стерилизованные животные.
- оптимальный возраст не меньше 3 месяцев. иначе вам придется заниматься социализацией и приучению к лотку котенка самостоятельно. Зато "наняньчитесь" вдоволь!
- Вам представляется правильно. Это "ОН" и все вопросы отпадут сами собой.
- вот характер вам никто не предскажет. Бывает что одна и та же порода, даже один помет, а котята полярно разные по характеру. Если вы все же хотите котенка, то характер не сможете понять, в этом смысле лучше брать взрослое животное, оно имеет сформированные повадки и характер.
- время года любое.
- по вопросу отъезда: когда завершите летний марафон, тогда и берите котика. А то получится, что вы принесли его в дом, и тут же потащили на дачу, а потом вообще в другой дом. А для котов это стресс. Ему нужно время для того чтобы привыкнуть к новому дому и новым людям. А уж потом его можно и на дачу вести. Там тоже нужен присмотр. Выгул только на поводке, и внимание.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3103
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 17:27     Ответить с цитатой

Мы взяли по "зову сердца", дети давно просили, но я то поминаю что все заботы на мне
и вот в один прекрасный вечер (около 21.00) созрела, залезла на Авито и нашла красавца,
помчались за ним в Пашино. Котику был ровно месяц, не породистый, на лоток ходил.
_________________
Пристрой жен 40-46
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=107208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11635
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 18:31     Ответить с цитатой

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=938586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 18:43     Ответить с цитатой

Рамона
Здесь про породистых, а про домусов все по другому
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13804
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 19:04     Ответить с цитатой

Бенгалка
тем не менее в теме расписано, про возраст/характер и.т.д
я бы тоже рекомендовала для начала изучить эту тему, и после ответить на те вопросы которые останутся.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Юнита
еще такие темы были
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=842603&start=0
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 21:14     Ответить с цитатой

Джули
Вот пусть и изучает все темы. Лично у меня нет вопросов по данной теме, но есть ответы. Я их изложила в сообщении выше. ;)
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9246
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 13:02     Ответить с цитатой

Бенгалка
Спасибо большое за подробные ответы! :girl_flower:
Думаю, с временем года теперь точно определились - нам лучше осенью брать, чтобы животное не дёргать разъездами.

sveta-k080
какой пушистик! :in_love:
Вот и я жду эдакого озарения :-)

Рамона
спасибо, тему ту прочитала, но там в основном про породу и качество, как не ошибиться при выборе породистого котёнка, а я сразу указала, что мне не важна родословная и т.п. У меня больше бытовых вопросов :aga-aga:

Джули
спасибо, эту тему тоже читала, но вопросы ещё свои остались, которые здесь и изложила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 9:41     Ответить с цитатой

Юнита
Доброе утро!
Я тоже человек, который очень любит все распланировать. И тоже гиперответственна. Поэтому прекрасно понимала, что котенок - не игрушка, которую можно через месяц выкинуть.
Тем не менее, кошка у нас появилась.
Скрытый текст:
Пять с половиной лет назад у нас умерла собака. Это стало огромным стрессом. Мы с мужем поклялись, что как минимум год даже думать не будем о домашних животных.
Но дочь периодически подвывала, как она мечтает о маленьком котеночке, да и мне очень хотелось пушистика. (Собака у нас была все-таки папина отрада, он страшный собачатник, и именно он был истинным хозяином).
В общем, периодически тема кошки проскальзывала, но как-то расплывчато.
Однажды я вернулась с работы и застала идиллическую картину - дочь у папы на коленках с умилением разглядывает котяток в объявлениях на НГСе. :-)
И я сказала:
- Хватит фигней страдать, берем кошку.
И как-то быстренько обсудилось следующее:
-Хотим кошку, а не кота.
- С обязательной последующей стерилизацией
- Только беспородную, обычную дворовую (собака была оооооочень породистой, намучались с ее наследственными заболеваниями. Правда, впоследствии оказалось, что "дворянские" крови - не гарантия богатырского здоровья. :aga-aga: )
- Я хотела черную кошку, но дочь заявила, что черных побаивается, поэтому сошлись на рыжей или серой. Белую я не хотела категорически.
Ну и сели совместно смотреть картинки на НГСе и Сибмаме.
Одно объявление понравилось очень. Позвонила, ответили, что котят уже раздали.
Обновила страничку на Сибмаме - и появилось абсолютно свежее объявление о том, что на лесоперевалке отдают в добрые руки двух котят-девочек. На фото - две близняшки-милашки. Созвонились, собрались, поехали. Первым делом заскочили в АШАН, купили лоток, наполнитель двух видов, чашку для воды и чашку для еды. И на лесоперевалку.
Приехали, а там два котенка, до невозможности милые и похожие друг на друга, как две капли воды. Ну как выбрать? Взяла одну на руки, а котенок мяукает благим матом, вырывается и царапается. Взяла вторую - она глазки прикрыла и замурчала как трактор. Вот так и выбрали. Поехал мурчащий трактор к нам домой.
Хозяева сказали, что котенок приучен к лотку с древесным наполнителем.
Но это они преувеличили. :-D
Киса вообще не понимала, что это такое.
Хорошо, что у меня было три выходных. Вот эти три дня я не выходила из дома ни на минуту, приучала Муру к лоточку. Трое суток неусыпного бдения, и до кошки дошло, чего я от нее хочу. С тех пор - ни одного промаха.
Скоро нашей кошке будет пять лет.
Это самая лучшая Мура в мире.
Она очень красивая и умная кошка. Ласковая и мурчащая. Избалованная. С чувством собственного достоинства. Не истеричная. Любопытная и игручая.
Любительница путешествий. Вот говорят, что кошке стены дороже, чем хозяева. Не знаю... Наверное, все кошки разные. Наша с удовольствием ездит с нами на Алтай и на базу в Караканский бор.
Полтора года назад Мура заболела. УЗИ показало камень в мочевом пузыре. Сделали операцию по удалению камня, выдержали послеоперационный период, теперь раз в год полностью обследуемся и соблюдаем рекомендации врача.

Сейчас я очень хочу вторую кошку, но умом понимаю, что мы не можем себе этого позволить. Но если как-то спонтанно она появится, вот так, чтобы любовь с первого взгляда (а она бывает, да-да!), то будет у нас второй хвост. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 15:02     Ответить с цитатой

Шагане
Хороший рассказ, теперь, как логическое завершение, должно быть фото хвостика. Да? :aga-aga:
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 15:16     Ответить с цитатой

Бенгалка
Ну да. :-) :-) :-)
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9246
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 17:47     Ответить с цитатой

Шагане
спасибо, очень полезный рассказ, и теперь мне ещё больше захотелось кошечку :-)

Какая шикарная мадам у вас :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 17:57     Ответить с цитатой

Юнита
Спасибо! :give_heart: Она правда шикарная девушка. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 16:27     Ответить с цитатой

я тоже долго хотела кошку) но муж был против. И я не искала особо.
Потом мне на работе предложили белую красотку британку (мне как раз нравятся такие плюшевые, не хотела пушистую) и я согласилась, решила не тянуть кота за хвост, раз предложение само идет в руки. И мужа просто поставила перед фактом и он не воспротивился.
- для меня лучше кот - кастрация дешевле и за него не так переживаешь, стерилизация все таки полостная операция и тяжелее переносится.
- уже после того, как котенок был у нас, я полезла сюда и увидела множество объявлений "отдам", даже немного пожалела - увидела одно пушистое чудо , хоть и не хотела пушистика, но его так захотела... но одного мне пока хватит. Потом хочу второго, через Х лет)))
- заводчики советуют не раньше 3мес брать , мы взяли в 2, её только к лотку начали приучать, мы соответственно тоже продолжили, но тут она умница оказалась, плюс я за еду волновалась, что можно, что нельзя, это такой же ребенок, как человеческий, надо всё аккуратно.
- по зову сердца я увидела тут в "отдам в добрые руки", но поздно узнала об этой теме.
- в след.раз я буду брать из отдам даром беспородную. У меня породистая, вот сама по себе ходит, не ласковая. хотя по началу ластилась, а сейчас только по утрам. когда поесть надо, у коллеги на работе тоже порода, тоже сама по себе. Может потому что девочки?...Как красивые женщины, они просто позволяют себя любить, но не более.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrink
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.15
Сообщения: 27
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 2:49     Ответить с цитатой

Лично я просто пошла на рынок и выбрала котенка, который приглянулся. ему около 3-4 недель было. Я думаю это нормальный возраст для приучения к новому дому, хотя можно и 5-6 недельного брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах