Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кинематографический флешмоб. Выбираем фильм, обсуждаем.
Смотрим "Пятая печать" (Az ötödik pecsét)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 90, 91, 92  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 19:37     Ответить с цитатой

Ruth
Конечно, можно :in_love: И нужно! :)
Мы в Беседке сейчас будем собирать предложения на новую тему. А здесь еще неделю можно оставлять отзывы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 21:23     Ответить с цитатой

VicAn
Спасибо :give_heart:
Я посмотрела фильм.
Эмоции выплескиваются прям из мозгов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 0:13     Ответить с цитатой

Ruth
Да, этот фильм невероятный! :pyatak: И вообще события. В голове не укладываются. Что чувствовали те люди. Ведь это было на самом деле. Даже не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12235
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 17:31     Ответить с цитатой

Вот зачем я его посмотрела?! :cry: :cry: :cry:
Ревела, не могла остановиться. Одно успокаивает, что, когда люди замерзают, они засыпают и практически ничего не чувствуют. Но мы то чувствуем!

Лежать в снегу и знать, что умираешь.... никому не пожелаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 20:24     Ответить с цитатой

e_z
А ещё если учесть, что это реальная история, так вообще ужас. Я фильм смотрела два раза. И каждый раз ощущение ужаса. Но до этого были книги о событии. И всегда вопрос, зачем они туда идут?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12235
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 21:39     Ответить с цитатой

Роксалана
Я не фанат гор, живу на равнине. :haha: Первый раз горы вблизи увидела на Урале. Скажу, что сильно впечатляют. И нет, ни разу не была на Алтае. :haha:
Но мне кажется, я понимаю, что их тянет. Для кого-то это неплохой заработок, для инструкторов, например. А по большей части, это преодоление себя, своих возможностей. Это как карьерный рост. Они же все там не новички были. Что толку взбираться на одни и те же горы, которые ты одолел, всегда хочется бОльшего.
"Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал."

А потом, войти в историю это тоже многого стоит, иногда даже целой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Сначала почитала отзывы на кинопоиске, потом посмотрела фильм, сейчас читаю книги по тем событиям.
Запомнился один отзыв, в котором было написано, что смерть как-то утрировано показана, типа, "че-то я устал, пойду куда-нибудь упаду". И чаще всего в фильме смерть была показана такой. На мой взгляд, герои фильма не раскрыты, как-то все поверхностно. Вот они идут на гору, вот пришла пурга, вот один устал и решил упасть куда-нибудь (в расщелину или просто на снег).
Правда, запомнились несколько моментов, например, когда один из участников сказал Робу Холлу, что тот должен обеспечивать его безопасность, так как участник платит ему 65 000 долларов. Вот это я понимаю, для меня это был очень содержательный момент: и коммерциализация походов на Эверест, и то что такой коммерческий турист в отличие от опытных альпинистов не считает себя ответственным за свою жизнь, типа, я плачу деньги, теперь ты тут должен все делать, чуть ли не на карете на вершину меня везти.
Другой момент, когда руководитель другой группы пошел на вершину, несмотря на боль в животе, несмотря на то, что ему следовало бы передохнуть, акклиматизироваться, и это была его ошибкой, за которую он "заплатил" своей жизнью.
Другой момент - это то, что катастрофы, как правило, случаются из-за совокупности обстоятельств: пришла метель, Роб Холл не принял во внимание прогноз, кислород либо не доставили, либо другая группа его использовала, неслаженность работы коменд и т.д.
Виды красивые. за что ставлю плюс фильму. От меня оценка 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
Сначала почитала отзывы на кинопоиске, потом посмотрела фильм, сейчас читаю книги по тем событиям.
Запомнился один отзыв, в котором было написано, что смерть как-то утрировано показана, типа, "че-то я устал, пойду куда-нибудь упаду". И чаще всего в фильме смерть была показана такой. На мой взгляд, герои фильма не раскрыты, как-то все поверхностно. Вот они идут на гору, вот пришла пурга, вот один устал и решил упасть куда-нибудь (в расщелину или просто на снег).


А мне показалось, что всё правдоподобно показано. Ведь люди же там обессиленные. На такой высоте все процессы в организме происходят по-другому. Другое давление, другие ощущения. Органы чувств работают совсем по-другому. Человек идет до последнего, пока может, потом падает без сил и умирает. Может быть, это и внезапно может произойти? А этот комментатор случайно не написал, как в горах правильно и достоверно умирать подобает?
Насчет коммерческого подхода согласна. Люди считают, что если заплатили деньги, то ничего страшного с ними не может произойти. Только забыли учесть, что перед силами природы все бессильны. Но ведь на Эверест новичков не пускают. Если человек пошел в горы на высоту более 8000, значит, он уже побывал на многих других горах 3000, 5000, 6000, 7000 м , или я ошибаюсь?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 5:45     Ответить с цитатой

Natria674
Прочитала книгу, написанную американским журналистом - очевидцем событий
«Люди плакали. Я слышал, как кто-то кричал: „Не дайте мне умереть здесь!“ Было ясно: сейчас или никогда. Я попытался поставить на ноги Ясуко. Она ухватилась за мою руку, но была слишком ослаблена, чтобы подняться с колен. Я начал идти и тащить ее, но через пару шагов она разжала свою руку и свалилась наземь. Я продолжал идти. Кто-то должен был дойти до палаток и позвать на помощь, иначе погибли бы все».
Бейдлман задумался. «Но Ясуко не выходит у меня из головы, — тихо проговорил он после паузы. — Она была такая хрупкая. Я все еще чувствую, как ее пальцы скользят по моей руке и потом отпускают эту руку. Я даже не обернулся, чтобы посмотреть на нее».»

Отрывок из книги
В разреженном воздухе
Джон Кракауэр
Этот материал может быть защищен авторским правом.


Думаю, любой нормальный человек будет бороться за свою жизнь, цепляться за любую спасительную нить, пока у него не останется сил.
По поводу высоты, как я поняла из книги, не все имели достаточный опыт восхождений на такие высоты, в основном же погибли коммерческие клиенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 18:20     Ответить с цитатой

Olga20
Может быть, для меня и показанное показалось убедительным, потому что я - абсолютно не выносливый человек. Особенно последние годы для меня зима - это короткие перебежки от работы до дома и обратно. Пойти в горы (я еще и высоты боюсь), испытывать холод, физические перегрузки, спать на снегу - для меня немыслимо. Мне кажется, я бы за свою жизнь бороться не смогла, сразу бы сдалась. Но я поэтому и не иду в горы.

Вот кстати, почему-то фильмы про альпинистов смотрю, а книги ни одной не прочитала.

Цитата:
Джон Кракауэр
"В разреженном воздухе"

Беру на заметку.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 21:48     Ответить с цитатой

Natria674
Ещё есть книга по тем же событиям известного русского альпиниста Анатолия Букреева «Восхождение», он был одним из гидов (в фильме он тоже показан и показано, как он людей спасал), на мой взгляд, это взгляд с другой стороны. Кракуэр был коммерческим клиентом, у него одна позиция, Букреев же должен был обеспечивать безопасность клиентов, у него немного другая позиция. Единственно, меня смущает, что в фильме руководителей предупреждают о плохих погодных условиях, но ни в одной из книг нет упоминания об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 5:42     Ответить с цитатой

Понравилось, как Букреев в конце своей книги написал: «Мне было о чем подумать: и том, как Мизирин, Иван и Асмуджино шли к вершине (это уже другое восхождение, руководителем которой был сам Букреев), готовые умереть ради нее, и о том, какое горе приходит в дом с гибелью любимого человека, и о том, что пример индонезийцев может оказаться заразительным для многих. Если бы я умел зарабатывать на жизнь другим способом! Я спортсмен, и много еще на свете гор, где я не побывал, много целей, на которые я еще не успел замахнуться. Как всякий, достигший в своем деле определенных высот, я хотел бы, чтобы именно это ремесло и давало мне средства к существованию. Для меня уже слишком поздно пытаться изменить свою жизнь, увы, почти наверняка мне придется вновь вести в горы совершенно неподготовленных людей. Трагичность ситуации в том, что я не хочу называться гидом, не хочу быть посредником в споре между чужими амбициями и чужой жизнью. Каждый должен сам отвечать за себя. Уж если на то пошло, я предпочел бы выступать в роли консультанта, а не гида. Наверное, кому-то это различие покажется смешным, но только так я могу выразить свой протест против общепринятой практики. Я не могу гарантировать безопасность в горах. Я могу быть тренером, консультантом, могу работать спасателем. Но я не могу гарантировать успех, не могу гарантировать безопасность кому бы то ни было в страшных условиях высокогорья, когда кислородное голодание превращает человека в малого ребенка. Я понимаю, что могу погибнуть в горах.»

Отрывок из книги
ВОСХОЖДЕНИЕ
Анатолий Букреев
Этот материал может быть защищен авторским правом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12235
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 8:07     Ответить с цитатой

Olga20

Главное, чтобы он говорил это своим клиентам перед восхождением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 21:39     Ответить с цитатой

e_z
Уже не скажет, он погиб на следующий или последующий год после трагедии из-за схода лавины. Кстати, он получил награду от (ВНИМАНИЕ!) американского сообщества альпинистов за спасение троих людей на высоте (показано это в фильме, правда, как-то мельком, а ведь больше никто, кроме Букреева, не пришёл к терпящим бедствие на помощь), на которой уже никто не приходит на помощь (из зоны смерти). Это спасение считается одним из величайших подвигов в альпинизме.
Кстати, он сам потом водил индонезийцев на Эверест (это о них он говорит в процитированной фразе), так они реально проходили у него жесточайших отбор, из 18 к подъёму он допустил только троих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 1:14     Ответить с цитатой



Средний балл 8,1. Спасибо всем!

13-22 июля смотрим "Отпуск за свой счет" https://www.kinopoisk.ru/film/otpusk-za-svoy-schet-1981-94834/

Цитата:
Катя — натура на редкость восторженная, романтическая и к тому же весьма целеустремленная. Она готова мчаться хоть на край света за любимым, для которого, как выясняется, была лишь мимолетным увлечением. Конечно, Кате придется пролить немало слез — однако под занавес судьба просто не может ей не улыбнуться…




с 23 июля смотрим "Пропало лето" https://www.kinopoisk.ru/film/propalo-leto-1964-43304/

Цитата:
Два шестиклассника отправляются на летние каникулы в деревню. По дороге один из них бросает своего друга, так как надеется принять участие в настоящей экспедиции. Но оказывается, что второго ждут куда более интересные и увлекательные события…




Пишем впечатления :-)

Нашла пару статей. Захотелось пересмотреть фильм :-)
5 интересных фактов о фильме «Отпуск за свой счёт» https://www.domkino.tv/news/8813

https://marfa-nikitina4.livejournal.com/489065.html

Как снимался фильм "Отпуск за свой счет"



Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

"А это потому, что в музее спать негде" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 83 из 92 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 90, 91, 92  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах