Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Поговорим о пенсионном возрасте?
Уже повысили чиновникам и остальным тоже собираются

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 18:38     Ответить с цитатой

Дюша
Ой, так забавно: ваши слова можно произнести в совершенно в другом контексте!
Это классно, когда можешь делать что-то полезное людям и интересное тебе, а не деградируешь, сидя в офисе и выполняя тупые инструкции босса. :haha:
Каждому свое.

У меня была начальница, которая не могла выносить вида незанятого или недостаточно озабоченного сотрудника. Тооолько глаза поднял от доков или доковылял до чайника, она тут же озадачит, мгновенно! Причем не заморачиваясь полезностью поручения, скатывалась практически до анекдотичных "копать отсюда и до завтра". Умная, успешная женщина, но был у нее такой пунктик, она себя не контролировала, подчиненные ворчали и в тоже время посмеивались над ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 18:42     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
maschustik писал(а):

Абсолютно здоровых людей после 40 я вообще не видела.

да, мало. Еще и профилактическая медицина почти отсутствует. Сейчас что-то делают, диспансеризацию вот ввели, у меня мама каждый год ходит. Но этого мало. Раньше медосмотры обязательные, санатории, даже "рыбный день" пресловутый. А сейчас свобода есть доширак :haha:
Ну, абсолютно здоровых сейчас и среди школьников процентов 20, говорят. :(
А что касается дошираковой свободы -- то это уж точно под силу контролировать каждому для себя.

А по сути -- согласна, да. Здравоохранение, достояние СССР, угробили. И воскресить его вряд ли возможно (((.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 18:45     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Вспомнила я, что в 2015 мы уже обсуждали в одной теме повышение пенсионного возраста. Вот нашла. ;)
Скрытый текст:

Sol'ka писал(а):
И это счастье недолго будет длиться, сами же слышите всё чаще призывы увеличить пенсионный возраст. Думаете, обойдёт стороной, и нынешний пенсионный возраст сохранят еще на много лет?

Adelvase писал(а):
Я надеюсь, что сохранится, да, и повышать не будут. Или максимум на 2 года. Сейчас демографическая ситуация, конечно, с огромным перекосом - очень много детей и пенсионеров, обеспечивающих их социал работяг не много. Через 10-15 дети подрастут, наше поколение еще будет ой, как трудоспособно, итого социал будет легко исполняться

Sol'ka писал(а):
Время покажет. Но разговоры ведутся не о сохранении и не о повышении максимум на 2 года, а о постепенном повышении с приближением к "мировым стандартам".



И тем не менее, еще не известно, что будет через оставшиеся 8_13 лет . Кому на сколько пенс возраст поднимут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Adelvase
Конечно, не известно. Скорее всего, сейчас поднимут меньше, чем заявили. Но в ближайшей перспективе на уровень мировых стандартов по пенсионному возрасту Россия точно выйдет. Вашему возрасту точно надо лет на 65 рассчитывать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон


Последний раз редактировалось: Sol'ka (Вт Июн 19, 2018 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):


Анна-1981 а зачем вы, взрослые дети, принимаете помощь?
Вообще не понимаю, как в голову приходит и почему в нашей стране норма - деньги у родителей брать до самой их смерти


Если вопрос к стране и норме в ней: я в первый декрет уходила с з/п в 4 тыс. руб., во второй - с з/п в 8 тыс. (на полную ставку), алименты на старшую сейчас получаю около 5 тыс. в месяц (это 25% з/п её отца). Я думаю, это не уникальные случаи, потому что профессии не уникальные ни разу.
Пока такие зарплаты - норма у нас в стране, будут и взрослые дети, нуждающиеся в помощи родителей, и родители, нуждающиеся в помощи выросших детей :aga-aga:

А если конкретно про меня - более половины времени мои мелкие болеют, то есть ходят в сад они менее 2 недель в месяц. Какому работодателю я нужна? Я трехлетия сына боюсь - благосостояние моей семьи значительно ухудшится в связи с окончанием выплаты "многодетного" пособия :oops:
Денег у мамы я не беру, пока хватает. А вот что дальше будет, боюсь думать :-(
Но нас у мамы трое, и мой случай - не самый тяжелый :-(
Скрытый текст:
Если бы моя мама вышла на пенсию и согласилась сидеть с внуками, я бы могла найти работу с зарплатой примерно средней по региону. Выше средней вряд ли, вакансии по своей специальности я периодически просматриваю :aga-aga: На няню точно не хватит.
А мама зарабатывает, наверно, немного побольше средней по региону, и еще почти 10 человек работой и зарплатой обеспечивает. Если она уйдет, велика вероятность, что бизнес закроется :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69422
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 18:55     Ответить с цитатой

Кьяра10 кто только и делает, что выполняет инструкции босса- тот точно деградирует ;) Тут место не важно, где это делать.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Анна-1981 и снова вопрос к стране и государству :aga-aga:
Ну, каждому свое
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:01     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
По моим наблюдениям, работают долго и продуктивно работники умственного труда и на тех работах, где возраст (накопленный опыт, умение работать с людьми) только в плюс идёт.
Да, это очевидно. Все, кто работал, изнашивая свой организм, к наступлению пенсионного возраста, с большой вероятностью, его уже износили... А мозг -- он не изнашивается, только крепнет от работы.
Мои родственники (родители и их братья/сёстры), в подавляющем большинстве, заняты были в авиационной, космической и ядерно-ракетной отраслях (как разработчики). Да, все работали по наступлении пенсионного возраста. Некоторые и в 70-75 ещё работают (+ авторские получают по самолётам).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:02     Ответить с цитатой

Дюша
Не все хотят рулить и быть топами, кто-то хочет просто что-то делать, желательно полезное, получать за это ЗП и жить своей жизнью, а не жизнью корпорации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:08     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
.. Из женщин, что ни делай, в маразм впадает 25%. У мужчин прилично меньше.

Не соглашусь. Мои жизненные наблюдения говорят об обратном.
Женщины до глубокой старости помнят "кто они и что они", копошатся по дому/в огороде, и многие живут проблемами своей семьи. И эта "бытовая жизнь" как раз и держит их на плаву.
А мужчины, как только выходят на пенсию, сразу теряются, ведь большинство проблемами/буднями семьи не живут, а больше работой-карьерой.

Моя бабушка стала впадать в деменцию (или как это называется) в 90 лет, умерла в 92. Ясность ума была до 89. Помнила всё: от деталей своего детства/жизни до сборника стихов Есенина.
Мой отец (её сын) начал выказывать признаки неадекватности лет с .. 70.
Сейчас ему 82, при внешней понятливости теряется в определении времени (2 минуты для него как полчаса, или час как 10 минут..), забывает элементарные бытовые вещи/события.
По другим родственникам такие же наблюдения: все пожилые (старше 80_ женщины здраво мыслят/всё помнят/ логично рассуждают и тд.
*

На улице как то подошёл ко мне пожилой мужчина с потерянным взглядом (почему то все прохожие впереди меня шарахались от него, обходили стороной и в разговор не вступали), спросил как дойти до пр.Строителей, а то он заблудился. Объяснила и даже проводила полпути.
Воспитанный вежливый аккуратный такой. В разговоре узнаю что он оказывается работает там, вернее их привозили несколько дней туда на какие то работы, а сегодня все должны добираться своим ходом, и вот он приехал из города в Академ и спутал на какой остановке выходить.
Первый звоночек был, когда он не смог сказать что за работы в выходной день. Вполне открытая дружелюбная беседа была.
Второй, когда он почему то стал рассказывать что живёт с матерью, она больна, он торопится вернуться домой побыстрее, мама пенсионерка и лет ей 60 или 65.. Я ещё переспросила маме столько лет, не жене?
Рассердился, конечно маме, что за сомнения.
Дело в том что сам мужчина выглядел лет на 70-75, и мамы такого возраста не могло быть априори,
ну и на какие такие работы могут привозить в др. район мужчин пенсионного возраста.
А по его рассказам выходило что он работает в Сибакадемстрое, и по его описанию я понимаю что у него в голове лет на 30-40 меньше и он себя так и осознает (ему лет 40, маме 65.. он бодр и здоров/ приехал на обычные работы..)
Далее начался день сурка, я вдруг обнаружила что мужчина забывает все что я ему отвечала/говорила буквально 2-5 минут назад.
Вызвала милицию. Прождать пришлось очень долго, с час мне пришлось его занимать разговорами и успокаивать чтобы никуда не удрапал.
Приехали, проверили, так и есть, его уже и родственники ищут, и живёт у нас в микрорайоне (а вовсе не из города приехал), ушел погулять и у него переклинило в голове на события когда еще и женат не был..
Меня эта история потрясла, теперь очень боюсь что такое может случиться с моим отцом и никто не остановится и милицию не вызовет.
Мне с детства было жалко стариков, особенно мужчин, и даже не знаю почему их намного жальче.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:08     Ответить с цитатой

Adelvase
С НДС тоже было больно, нервно и тд... НО... обнала стало меньше на порядок. С серыми зп все ровно также произойдет, если государство этого захочет. Работодатели уменьшат свои доходы, кто-то бизнес-классом летать перестанет... Уверяю тебя, бизнес в белой зоне сможет существовать...НО.. если это будут делать ВСЕ бизнесы в какой-либо бизнес-области. В банковской сфере нет практически серых зп..все живы ...почти все)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:09     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Какая-то фигня нелогичная. Просто бомба под государство. Всё что два десятилетия строили, всё по ветру пускают. :-(

Как раз очень логичная фигня. Все 20 лет у власти одни и те же люди, их политика отличается логикой и последовательностью. Все события в эту логику прекрасно вписываются. Просто подать и воспринять информацию можно по-разному. На это "строительство" через несколько лет совсем с другой стороны люди смотреть начнут.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:14     Ответить с цитатой

Дядька был директором проектного института, на пенсии его постоянно звали контролировать объекты, лет до 75 точно проработал, потом начались инсульты. 82 ему, жена его в 77 умерла, она на огороде не разгибаясь пахала,там и упала, пока нашли, уже не спасли. Тётя на кафедре политеха преподавала, в 68 ослепла почти полностью, её не увольняют, держат ставку, но деньги она отдаёт. Не знаю, какие там договорённости у неё. Раньше ещё репетиторством занималась. Второй дядька до 62-х дожил, инфаркт, мгновенно умер. Работал вахтовым методом в строительстве до последнего. Моя мама по инвалидности в 53 на пенсию ушла, вот 80 будет. Дед по маме до 50-ти не дожил (инженер-строитель), дед по отцу чуть больше 50-ти прожил (шахтер).
Кто физически работает много, раньше умирают. И кто курит.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Вт Июн 19, 2018 19:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:17     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Все события в эту логику прекрасно вписываются. Просто подать и воспринять информацию можно по-разному. На это "строительство" через несколько лет совсем с другой стороны люди смотреть начнут.


Тоже как-то не понял, о каком великом строительстве речь шла: была нефть дорогая - немного делились с людьми, городам кое что перепадало, упали цены на нефть - олигархам помогают, людей поприжали, развивают только Москву (ну и те городам, куда иностранные делегации могут приехать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20818
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:26     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Sol'ka писал(а):
Все события в эту логику прекрасно вписываются. Просто подать и воспринять информацию можно по-разному. На это "строительство" через несколько лет совсем с другой стороны люди смотреть начнут.


Тоже как-то не понял, о каком великом строительстве речь шла: была нефть дорогая - немного делились с людьми, городам кое что перепадало, упали цены на нефть - олигархам помогают, людей поприжали, развивают только Москву (ну и те городам, куда иностранные делегации могут приехать).


Вот вчера один из тех кто ЗА повышение пенсионного возраста, вещал - 40% пенсионных денег сейчас берут из нефтяных денег. А это ой как непорядок, надо чтобы население само ... Мне вот как то резануло.. А нефтяные деньги, они простите чьи? Ну да, вот есть период, когда не хватает в ПФ денег, ну таки берите нефтяные деньги(малюсенькую часть) и переживите этот период.. Я конечно глупая курица и домохозяйка, но в открытую говорить, что государство сделало одолжение, что нефтяные деньги на пенсионеров тратит!!!! Пипец Может я чего не понимаю.. Но ведь это как раз деньги народа.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:29     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей, не только нефть была дорогая, но ещё и потенциально много лет впереди до окончания власти. Имело смысл держать лицо и делать вид, что "строим".

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

maschustik писал(а):
Но ведь это как раз деньги народа.

Поправка: это деньги некоторых представителей народа. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 83 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах