Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Поговорим о пенсионном возрасте?
Уже повысили чиновникам и остальным тоже собираются

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:55     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
У меня тётка подрабатывает сиделкой

а кем подрабатывать, когда самому сиделка нужна уже? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19570
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:56     Ответить с цитатой

Цитата:
За кадрами. Пожилые люди останутся без работы?

В правительстве признали, что с повышением пенсионного возраста возникнет проблема трудоустройства у пожилых людей. Как с этим дело обстоит сейчас и есть ли выход у возрастных соискателей?

Госдума займется пенсионным возрастом через месяц. Первое чтение пройдет 19 июля, а осенью парламент примет закон. Тем временем, в Минтруде заявили, что в будущем могут возникнуть проблемы с трудоустройством в пенсионном возрасте. Так ли это?

Дмитрий — квалифицированный специалист 48 лет. Его профиль — логистика, внешнеэкономическая деятельность, таможня. Некоторое время назад он потерял работу. Мужчина уклончиво объясняет, что работодатель не выполнил свои обязательства. Сейчас Дмитрий в поиске. Судя по вакансиям, его профессия востребованная, но в ответ на резюме приходят отказы.

Дмитрий
соискатель
«Стоит совершенно четкий фильтр. Отлуп идет в течение минуты-двух. То есть никто резюме за это время не то что не прочитал, даже не получил. То есть оно пришло на почту HR-сотруднику, и там сразу отсеялось из-за того, что возраст стоит 48. Не очень распространенная специализация, но, в общем, требуются специалисты: я же вижу предложения, которые присылает тот же HeadHunter».

В Минтруде уже признали, что проблема с трудоустройством может возникнуть, хотя сейчас ее нет. В последний тезис министра Топилина не очень верится. Например, в одном из отчетов HeadHunter сказано, что больше 80% работодателей признают у себя возрастную дискриминацию. Хотя у пенсионера есть ряд достоинств: он уже не увлекается нехорошими излишествами, не опаздывает на работу, не уйдет в декрет, исполнительный, и с ним легче договориться о зарплате.

Дмитрий Несветов
президент Группы компаний «Диана»
«Молодые все-таки ориентированы на тот или иной карьерный рост, на повышение собственных доходов. Пенсионеры, конечно, поспокойнее. У пенсионеров, естественно, есть свои недостатки: это определенные ограничения, скажем, в производительности труда, во-первых. Во-вторых, ограничения по новациям, которые мы вынуждены вводить, но, с точки зрения, что называется, общего принципа исполнения обязанностей и работы, то с пенсионерами, конечно, спокойнее в этом смысле».

Есть еще такое явление, как оверквалифайд. К примеру, банкротится компания. Появляется свободный специалист и управленец. Уже в возрасте, но привык к высокой зарплате. Он вроде бы готов поработать на низшей должности. Но зачем работодателю сотрудник с такими амбициями? Лучше взять молодого и не такого требовательного. Тем более, старый уже многого достиг. Ему не объяснишь, что ради KPI надо поработать на выходных. Хотя многое зависит от человека. О трудоустройстве пожилых говорит директор по продажам кадрового холдинга «Анкор» Наталья Щербакова:

Наталья Щербакова
директор по продажам кадрового холдинга «Анкор»
«Конечно, люди 20-летние с людьми 60-летними будут сложнее находить язык. Поэтому это вызов, если вся компания довольно молодая по возрасту, то пенсионеры будут не очень вписываться в коллектив и, наверное, это основное волнение вызывает у службы занятости, у директоров по персоналу».

Как решать проблему? Она, как и повышение пенсионного возраста — не только российская. Дискриминация по возрасту есть везде. Тут два аспекта. Пропаганда. Недаром же Голливуд снимает такие фильмы как «Стажер», где обаятельный пенсионер Роберт де Ниро добивается успеха в компании, которая продает одежду в интернете, заодно поражая сотрудников тем, что он каждый день бреется. Льготы для работодателей, которые берут в штат пожилых.

Анастасия Лазибная
руководитель HR сообщества работодателей
Компании для Всех Возрастов» «Во многих странах оказывают помощь работодателям, потому что понимают, что иначе при сравнении компания, конечно, выберет молодого сотрудника. Поэтому поддерживают уже создание рабочих мест для людей возраста 40 плюс, то есть мы даже не говорим о предпенсионном возрасте 50 плюс».

К сокращению рабочих мест ведет и неизбежная цифровизация. Да и сейчас не каждый пенсионер элементарно владеет компьютером. Например, в редакциях сельских газет до сих пор есть профессия машинистки. Пожилая женщина набирает текст, который ей диктует пожилой журналист, сам он этого делать не умеет. Смотрится диковато. Зато все при деле, и в этом смысле все не так плохо. У нас миллионы контролеров, вахтеров, охранников, фасовщиков, кассиров, гардеробщиков и так далее. Часто ими работают пожилые люди. Отчасти поэтому у нас и такая низкая безработица. Но к прогрессу это отношения не имеет.

Код:
https://www.bfm.ru/news/387713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:58     Ответить с цитатой

Dio
а почему - "Ну и открыть зимой балкон - это потом его не закрыть. " ?
Все такие разные и почему то не все это понимают, для кого то сушеные овощи/ягоды - отличные выход и подспорье, а кому то вообще не вариант
У меня например свекровь очень много сушит, и перцы и ягоды (я ее надоумила) и яблок полные банки на лоджии, очень компактно и правда и вкусно, потом в готовку это все хорошо идет
Так же и с вязанием, у меня много знакомых которые вяжут задорого, ну так они к старости с наработанной базой и дальше будут вязать, для той же базы наверняка. Если сейчас люди массово заказывают кардиганчики за 25 тыс, то потом конечно может поменяться ситуация но не особо кардинально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:00     Ответить с цитатой

LUlia
а что прикладное?
учитывайте, здоровье сильно не ахти
по факту работоспособен часа 4 в день, не более

остальное - на самообслуживание уйдет, скорости сильно не молодые
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:01     Ответить с цитатой

плохо, что у нас нпф это один из способов развести население. в общем-то если бы эта система работала или вообще система страхования была нормальной, а не такой, что постоянно думаешь, в какие офшоры твои деньги вывели и что будет со страховой лет через 5-10 хотя бы, не говоря о более длинном сроке или система корпоративного страхования была бы развита, тогда всё лучше было бы. можно было бы раньше на пенсию уходить. все-таки даже 60 лет для мужчин это уже сокращение их жизни. а 63/65 - пенсионеров не будет.
я по родителям вижу. еще в 55 довольно бодры. после 60 всё сыпаться начинает.
но в то же время по ним же видно, что надо держать себя в форме. у мамы физ.нагрузки были минимальными, лишний вес, сейчас уже куча болячек, которые из-за этого появились.
в общем, надо всё обдумать. как жить дальше.
и если будут митинги или еще что, я может и пойду. я против повышения пенсионного возраста сейчас, когда медицина в таком состоянии и рынок труда. ладно бы уже сделали всё, что могли. но нет, видно только, что деньги утекли в неизвестном направлении (не только из пфр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:01     Ответить с цитатой

AllaBella
вы сами вязали? вязание требует

- не болят суставы
- хорошее зрение
- не кружится голова

вы уверены, что всё это будет у вас в 60?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Вт Июн 19, 2018 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:02     Ответить с цитатой

atakli
а если в тяжелые времена продать квартиру и купить или поменьше и на окраине, или домик и там огородничать? А на остатки от квартиры жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69284
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:02     Ответить с цитатой

про здоровье: недавно слышала разговоры бабулек на даче о том, что до 70 еще все нормально со здоровьем, а вот потом гораздо хуже уже :aga-aga:
У меня тете 72 года: работает каждый день, практически, помогает сыну с детьми, огород у нее поле целое, постоянно куда-то ездит...
Индивидуально тут многое :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Про подработку на пенсии: моя коллега на пенсии собирается сидеть с чужими котами. Не гостиницу для кошек открыть, а просто брать себе кота-двух,пока хозяева уезжают в отпуск или еще куда то.
Так же можно и собак брать или гулять с ними.

Про детей не говорю, с детьми сложнее и ответственности больше.

Хотя сама столкнулась с ситуациями, когда нужна была помощь и с котом и с ребенком.И никого не было помочь. Выкрутились, конечно,но если б был кто такой знакомый, было бы классно.

Ну и ,конечно,сдавать квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:04     Ответить с цитатой

Angol
Цитата:
Во многих странах оказывают помощь работодателям, потому что понимают, что иначе при сравнении компания, конечно, выберет молодого сотрудника. Поэтому поддерживают уже создание рабочих мест для людей возраста 40 плюс

хитро. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:04     Ответить с цитатой

atakli
да, я вяжу, знаю хорошо все сложности этого процесса, и спина болит если долго вязать и не шевелиться, но меня спасает йога, кстати преподу по йоге около 60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:06     Ответить с цитатой

AllaBella
угу... пробовали в 90-е... много нажили, нда
остатков от квартиры на сколько лет хватит?
вот у вас сейчас стаж "в белую" - сколько? 30 лет стажа к какому возрасту наберете?
я вот - не ранее 70 лет нашкрябую 30 лет белого стажа.
вот где я буду В БЕЛУЮ работать с 55 до 70?

всяческие уходы за инвалидами и декретные не учитываются в новом законе.
сейчас мне ПФР зачел только 2 года из 7 лет по трудовой
в 40 лет выйду из декрета. и мне надо 30 лет белого стажа. и?

Добавлено спустя 49 секунд:

AllaBella
вот вам сейчас сколько лет? а в 60 точно сможете вязать?
йога спасает, да. до определенного момента.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:07     Ответить с цитатой

atakli
а зачем 30 лет стажа? Вроде для социалки 15 надо стажа
А остатков квартиры - наверное смотря какая квартира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:07     Ответить с цитатой

Цитата:
всяческие уходы за инвалидами и декретные не учитываются в новом законе.

слов нет. совсем офигели уже.
я что-то такой информации нигде не встречала. это точно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:09     Ответить с цитатой

atakli
мне 40 сейчас, ну вот смотрю на препода по йоге своего, если она в 60 может на голове стоять и в калач сворачиваться - то я наверное и вязать смогу) но я пока на продажу редко вяжу, и то когда сильно упросят, я семье не успеваю все вязать что хочется
Кстати у нас есть группа бабулек йогов)))) ну так им по 70-80 , ну и они соответственно тоже игого еще)))


Последний раз редактировалось: AllaBella (Вт Июн 19, 2018 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 73 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах