Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Очередная горшочная проблема
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kleinmaedchen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.16
Сообщения: 353
Откуда: Академ-Кольцово
Карта № 030682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 11:38    Заголовок сообщения: Очередная горшочная проблема Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Долго думала, является ли наша проблема проблемой, или же просто возрастное, но сил терпеть нет, руки опускаются, поэтому решила обратиться к Вам за помощью. Проблема в том, что сын (2,10) какает исключительно в штаны. Извините, что так откровенно. Писает на унитаз, даже ночью просыпается, промахи случаются очень редко, и то по болезни, когда температурит, к примеру. На унитаз писать начал где-то в начале года. В марте мы ездили отдыхать в теплые страны и решили воспользоваться ситуацией и отказаться от подгузников. Прошло всё очень гладко, ночами спал, терпел до утра, и даже начал проситься какать, мы очень обрадовались, каждый день просился, все дела свои делал как положено, но... Вернулись обратно, дома тоже убрали подгузники, но какать опять стал в штаны и продолжает до сих пор. Мы уже и пробовали подкупать (за киндер к примеру), и угрозами (мультиков не будет, игрушек), и уговорами (не марай трусики, им обидно), но всё без толку. Начали ходить в сад, там то же самое, молча какает и ходит. Он даже не прячется, не убегает, просто раз и всё, дальше своими делами занимается. Я уже начинаю думать, что это какая-то психологическая проблема. Дома у нас всё в порядке, семейные отношения крепкие, отношения сына с папой очень крепкие и нежные. Помогите, пожалуйста, понять как нам быть и что делать в этой ситуации. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько хорошо сын говорит? Можете ли Вы, наблюдая за ребенком, предсказать, что он через несколько минут соберется какать?

Цитата:
мы очень обрадовались, каждый день просился, все дела свои делал как положено, но... Вернулись обратно, дома тоже убрали подгузники, но какать опять стал в штаны и продолжает до сих пор.
Как долго Вы были в теплых странах?

Как быстро после возвращения сын вернулся к своей привычной практике дефекации?

Сейчас, когда наконец-то пришло тепло, получается ли повторить опыт теплой страны?

Цитата:
Он даже не прячется, не убегает, просто раз и всё, дальше своими делами занимается.
Как долго ребенок может заниматься своими делами после того, как покакал в штаны? Ощущает ли он, по Вашим наблюдениям, дискомфорт? Как его демонстрирует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kleinmaedchen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.16
Сообщения: 353
Откуда: Академ-Кольцово
Карта № 030682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Сын говорит хорошо, но предсказать я не могу, он не затихает, я постоянно пытаюсь предугадать, а если вижу, что он собирается, зову его в туалет, он отказывается.
Мы были 10 дней, буквально с первого же дня там убрали подгузники, на пятый день стал проситься какать и до конца отдыха просился. По возвращению сразу же перестал. Как повторить опыт я не представляю...
После того как покакает в штаны, может долго заниматься своими делами, пока уже в итоге я его не позову, иногда сам говорит: "пойдём мыться".
Дискомфорта будто он не испытывает особо, ведёт себя как обычно.
Я вижу по нему, что он прекрасно знает куда нужно какать и почему, но из-за чего не делает этого - не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 9:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы были 10 дней, буквально с первого же дня там убрали подгузники
Сейчас наконец-то пришло тепло. Что произойдет, если Вы скажете что-то вроде: летом наши правила меняются - чтобы попа не прела в подгузнике, мы их снимаем и убираем?

Как будут развиваться события, если Вы с утра не наденете на ребенка подгузник?

Цитата:
После того как покакает в штаны, может долго заниматься своими делами
В штаны или в подгузник?

Как Вы демонстрируете свое отношение к происходящему? Какую обратную связь получает от Вас обкакавшийся ребенок?

Загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/novella5.shtml возможно, эта информация вам пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kleinmaedchen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.16
Сообщения: 353
Откуда: Академ-Кольцово
Карта № 030682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 10:13     Ответить с цитатой

Мы не надеваем подгузники) вообще) уже около двух месяцев.
Обратная связь бывает очень разной. Иногда я абсолютно спокойно реагирую, а иногда злюсь, гневно объясняю, что ты большой мальчик уже, а все большие какают на унитаз, а не в штаны. Вчера был случай, вечером после ужина он опять накакал, я решила не мыть его пока сам не попросит, через минут 10-15 он попросил помыть попу, но на вопрос "что с попой" он так и не ответил. Иногда мне сложно сохранять спокойствие, потому что, как мне кажется, он понимает, что в штаны какать не нужно, но всё равно продолжает.
Прочитала статью, спасибо. Попробую сыграть с ним в подобную игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 18:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, напишите об итогах игры с ребенком в колобков.

Предлагаю вам дополнить игру экспериментом. Когда ребенок обкакается, Вы ждете его обращения к Вам. Затем из штанов выкладываете какашки в горшок и идете мыть попу. Потом с чистой попой в новых штанах Вы подходите с ребенком к горшку и говорите: Вот теперь все хорошо - попа чистая и какашки в горшке.

Важно при этом эксперименте сохранять спокойствие: Вы ведете обучение, задаете образец. Если Вы при этом будете вне себя, то ребенок Вас не услышит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах