Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 12:05     Ответить с цитатой

Солнышкина
Crazy-humpster
Bast
Спасибо, девочки. Клубника - это моя любимая тема, увлекаюсь давно разными сортами, но сейчас развожу только один - ремонтантный. Так он меня вдохновил, что вырастила много кустиков. Сейчас думаю как урожай сохранить от птиц и любопытных соседей.
_________________
Продам рассаду клубники "Крымская ремонтантная" подробности в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1623620
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 15:49     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Какой сорт вас так впечатлил?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Увидела в подписи :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 20:18     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Нашего полку любителей клубники прибыло целой армией вашей ремонтантной клубники. Но я жуть какая вредная бабка и у меня вопросы:
Вот у вас ягодка плодоносит до октября. Но у нас достаточно часто бывают заморозки в начале сентября и моя ремонтантная клубника( впрочем так же как и рем. малина) после первого серьезного заморозка прекращает плодоношение:
-спелая ягодка меняет вкус как после разморозки
-зеленая ягодка не спеет
-цветы так и остаются цветочками и уходят в зиму
Имела дело с Елизаветой_отказалась, Эви - долго держалась, 1или 2 кустика и сейчас живы, есть рем.земляника мелкоплодная и выращиваю ЕТК рем клубнику из сеянцев, но она работает как поздняя и иногда остается на следующий год.
Вопрос:
Ваша клубника плювает на заморозки и реально плодоносит до октября без укрытия?
Чтобы она плодоносила весь сезон как часто и чем подкармливаете?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 21:31     Ответить с цитатой

Я тоже как-то в ремонтантных разочаровалась. не получается у меня с них чудо-урожай собрать. Именно так, как у MNBer, ей требуются укрытия временные, кормежка усиленная, может быть тогда и будет чудо-урожай. Я только мелкоплодную люблю.
И мне непонятно про сорт Крымская ремонтантная. Это крупноплодная, дающая мало усов земляника, плодоносящая двумя сроками: первый ранний - весенний и второй - осенний. Эта земляника не непрерывного плодоношения. У моей соседки была такая и часто второй слой не успевал созреть в наших условиях.

AnikaLarisa
Может мы про разные сорта говорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 0:53     Ответить с цитатой

MNBer
У каждого из нас, наверное, есть свой любимый сорт. У меня были разные сорта, больше мне нравится этот. "Крымская ремонтантная" удивила меня тем, что она ранняя. Я приезжаю на дачу в начале мая и ни один цветок еще не распустился, а клубника вся обильно цветет. Ягода ароматная, сладкая. Удивительно еще то, что она плодоносит непрерывно все лето и осень. Конечно, погодные условия влияют на скорость созревания. В начале июня обычно собираем первую ягоду, в этом году кустики долго стояли в цветах и бутонах, сейчас только наметилась зеленая ягода.


Заморозки до минус 3-5 переживает нормально. При этом красная ягода подмерзает, на зеленую не влияет, она созревает после заморозок обычно. Как-то в 20 числах сентября обрезала на молодых кустиках цветоносы и закрыла спондбондом, 29 октября случайно открыла и увидела кусты в цветах и с красной ягодой. Видимо какие-то цветоносы пропустила, а новые наросли и зацвели. Та красная ягода подмерзла. На зиму морозим, после разморозки вкусная, нормальная.
Кусты в зиму уходят в цветах и ягодах. Зимует одинаково хорошо под спонбондом и замульчированная хорошим слоем хвои. В этом году погибли несколько шикарных кустов у края грядки. Скорее всего спрели. Я ставлю дуги, чтобы была прослойка воздуха, а с краю не поставила и спонбонд придавило снегом, весной он лежал на земле.
Ничем особенным я не подкармливаю. Настаиваю травянной раствор, настаиваю хвою, луковую шелуху. Но у меня кустов много - два дачных участка и поле и на все не хватает питательного раствора, времени и сил. Недавно муж заметил, что клубника на даче, которую я стараюсь пролить и на поле, до которой никогда руки не доходят растет одинаково. Заметила влияет мульчирование. Под мульчой кусты растут лучше, быстрее, больше цветоносов. В этом году все кусты опрыскала нашатырным спиртом. Больше времени уходит на борьбу с сорняками. Сами кусты не требуют особого труда. Вот у меня были другие сорта, та же Елизавета, вот за ней я ухаживала. И усы бесконечно обрывала и подкармливала и под спонбондом держала и даже в парник высаживала. Ничего не помогало: ягода не крупная, ее мало и вторая волна не вызревала.
Сейчас мои кустики выглядят так, обычно они так выглядят в 10-х числах мая :


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Kalendula
У меня НСД, непрерывно плодоносит.
_________________
Продам рассаду клубники "Крымская ремонтантная" подробности в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1623620


Последний раз редактировалось: AnikaLarisa (Пт Июн 15, 2018 1:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 1:10     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
а если от сорняков черный укрывной попробовать? и мульчу сверху для красоты
я так новые грядки делаю -нравится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 1:42     Ответить с цитатой

vhomka
Да, поднимала грядки и укрывала черным материалом. Получилась красота и профилактика от вредителей. Читала, что материал нагревается на солнце, а свыше 60 градусов вредители погибают. Но потом заметила на ягоде муравьев, они умудрялись в ягоде ходы делать. А, когда подняла черный материал, то под ним по всем грядкам муравейники. Теперь не использую.
Что за мульча у Вас?
_________________
Продам рассаду клубники "Крымская ремонтантная" подробности в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1623620
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Ольчик12
О вы меня переплюнули, 11 грядок -это круто, у меня с десяток, но 6-10ти метровых
[b]AnikaLarisa[/b]
Спасибо, что показали свои фото, если бы поподробнее рассказывали о технологии выращивания, то вообще классно было бы, а то получается , что вы то ли лукавите, то ли рекламируете один отдельно взятый ремонтантный сорт
Цитата:
закрыла спондбондом, 29 октября случайно открыла и увидела кусты в цветах и с красной ягодой

Под укрывным материалом, при теплой осени вызревают и нейтралки и короткосветы. Мою Елизавету выращивает соседка для своего внука, но с середины августа вся грядка под укрывным, ее или открывают, или оставляют торцы открытыми, все по погоде.
Цитата:
Ничем особенным я не подкармливаю. Настаиваю травянной раствор, настаиваю хвою, луковую шелуху.
Ну при такой подкормке не будет крупной ягоды и большого урожая, у
вас при ваших площадях естественно урожай будет за счет объема посадок. И еще нейтралодневки по сути не могут быть особенно крупными, они же постоянно выдают на гора ягоду. Кстати, лично по моим наблюдениям деление на нейтралки и короткосветы достаточно условно, все равно нейтралки плодоносят волнами
Только вы не обижайтесь, я не хочу вас в чем то уличить или поймать на слове, просто после вашего поста может появиться мнение, что вот ОНА ЯГОДА МОЕЙ МЕЧТЫ., нет ни одного минуса.
Я за то, чтобы наши девы выращивали и ремы, и мелкоплодную, и белую и красную и всякую, на укрывном, в теплицах, в ОГ, на теплых грядках и чем больше, тем лучше. Но давайте тогда будем честными и говорить и о плюсах и о минусах и сортов и технологий выращивания.
В этом году я выращиваю
-ремы в теплице
-обычную на черном укрывном( нет ни слизней ни муравьев, расскажу как этого добиваюсь :-) )
-самую обычную в ОГ
Так что в ближайшее время напишу роман в трех частях с картинками
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 19:30     Ответить с цитатой

AnikaLarisa писал(а):
vhomka
Да, поднимала грядки и укрывала черным материалом. Получилась красота и профилактика от вредителей. Читала, что материал нагревается на солнце, а свыше 60 градусов вредители погибают. Но потом заметила на ягоде муравьев, они умудрялись в ягоде ходы делать. А, когда подняла черный материал, то под ним по всем грядкам муравейники. Теперь не использую.
Что за мульча у Вас?

кора, гумус лиственницы, опилки
Скрытый текст:
Скрытый текст:
гумус/кора из закупки тут

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 19:53     Ответить с цитатой

MNBer
+10000000
Полностью согласна ЖрдщзЖ
Просто хочу еще добавить такой момент. Есть ремы, которые по сорту и не могут давать крупную ягоду - только среднюю. Но зато такая ягода бывает слаще и ароматнее крупной.

Судя по фото, где кустики компактные и среднего размера, то думаю, это как раз такой случай.

Да, я тоже согласна с тем, что нельзя делать ставку на урожай только на один сорт. практика показывает, что иногда обстоятельства складываются так, что можно вообще остаться без урожая ягод.

Кроме того, сколько я не выращивала всяких ремов, и если сорт непрерывно плодоносит с весны и до осени, то он что называется "вырабатывается" уже за один год. На второй год эти кусты тоже могут цвести и давать ягодку, но это будет такой мизер, что и заморачиваться с этим не стоит.
Значит, надо менять ежегодно такие посадки.
Многие так и делают - выращивают клубнику только в однолетней культуре, но и там есть свои особенности и ньюансы, которые надо знать. Иначе, тоже можно остаться без урожая.

Ждем ваш ...."...роман в трех частях с картинками" ..... :dance_girl:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

AnikaLarisa
vhomka

Девочки, если черный укрывной нагревается на солнце до +60, то вредители точно погибают. А вот как же корни клубники в такой жаре будут??? Могу вас заверить - они тоже там погибнут. Это большая проблема черного укрывного - молодые всасывающие корешки клубники легко погибают даже при меньшей жаре, не говоря уже и о +60 градусах...... :eek:


vhomka
Если поверх укрывного укладывать кору и опилки, то смысл в этом есть. Тогда укрывной не будет перегреваться и хорошо выполнит свою функцию.

Но вот зачем там гумус лиственницы - для меня загадка...... :o
Мульча с гумусом лиственницы без укрывного - это я понимаю, шикарная штука будет и плодородие поднимет, а вот с укрывным в сочетании не поняла.... :-(
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 19:56     Ответить с цитатой

MNBer
ждем про муравьев)
у меня первый опыт укрывного был - пленка черная - вот под ней были муравьи и есть даже после того, как убрала ее

Добавлено спустя 51 секунду:

Ledi Irin
чисто красота ). укрывной чтобы не было сорняков. гумус - красота :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 712
В дневниках: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Сегодня заметила, что один куст атаковали муравьи. Боюсь их трогать, чтобы не разбежались по другим кустам. Но что с ними делать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 20:25     Ответить с цитатой

Пчелушка
пролейте нашатырным в сильной концентрации - 1 стол.л. на 1 литр воды и пролейте.
Можно настоем чеснока также пролить. положить в кустик голову копченой селедки .... - любое, резкопахнущее средство подойдет.
Даже корень или листья хрена порежьте и обложите кустик смешав с землей.

Тряпочку намочите в дегте и положите - тоже муравьям не понравится...
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 712
В дневниках: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 21:41     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Боюсь,что они сейчас "уйдут" на соседнюю грядку. Но надо гонять. Чем им этот куст так приглянулся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 22:01     Ответить с цитатой

Ну вот, хотела первый том посвятить теплице, начну с укрывного.
Я давненько выращивала клубнику под укрывным и первый год просто пищала от восторга, а вот уже на второй поняла все минусы и отказалась от этого метода.Сейчас вернулась потому как научилась решать возникающие проблемы. Бежать покупать укрывной или геотекстиль-решать вам.
Вот только сфотала свою ягодку 15.06.2018. в 21-00
На фото кусты, посаженные осенью 2017г.
Всего у меня 3грядки под укрывным, посажены осенью 2017г
У этого сорта все цветочки смотрят вверх и расположены выше листочков,это одна из сортовых особенностей, под весом созревающих ягодок цветонос опуститься, не сможет он удержать весягодок
А у этого сорта кисть как букетик и изначально наклонена от вертикали,под весом ягоды лягут на укрывной
Эта грядка посажена так же осенью 2017г, та же заправка грядки, только отсутствует мульча из перегноя. Можно заметить, что лист у кустов меньше по размеру чем у тех, что растут на укрывном и ягодных кистей поменьше Не смотрите, что все заросло, на втором фото видите, что грядка чистая, а вот трава на дорожке забирает этим дождливым летом лишнюю влагу, в этой траве живут мои помощники-жучки, червячки, лягушата, через недельку-другую придется тропинки подстричь или стяпать, но это уже другая история
Ягоду первогодку я принципиально ничем не подкармливаю. У меня очень хорошая заправка грядки при перекопке:перегной+зола+сапропель+в лунки мясокостная мука. В этом году только опрыскала один раз в холода НВ101 и дала сначала азотофит через пару деньков фосфатофит-это бактерии,которые помогают усваивать азот и фосфор из почвы. Бактериями я угостила ягодку просто потому что мне подарили эти препараты, потеплело, я в первую очередь подкинула их томатам и перцам, ну это когда потеплело, а остатки -ягодке, бактерии эти сразу всех нужно в почву отправлять, не хранить.
Плюсы:
-Кустики опережают в развитии своих ровесников, созревают раньше и урожай выше
-ягодка будет чистая
-отсутствие сорняков
Минусы:
я с этими минусами знакома, поэтому сразу буду говорить, как их перевести в плюсы
Перегрев, в жару кустики прямо вянут, а ягодки варятся и белеют на солнышке
-приходилось поливать укрывной ледяной водой из скважины или из речки
-!!!!!!Мульча!!!!!!!!!только не сверху а под укрывной и не просто грядки, но и дорожки
Мульча это не только..... Но и
1 Теплоизоляция. вот сейчас вспоминаем про опилки и хвою. Опилки смешать с золой и пропитать мочевиной. Хвоя перепреет , но при дальнейшей перекопке нужно будет добавлять мел,долмитовую муку, известь. Слой мульчи, прямо, сколько можете, не скупитесь
2. Опилки и иголки очень не нравятся слизнякам, поэтому они и не полезут под укрывной. А вот муравьям нравятся и опилки и иголки , но очень не нравятся вонючие запахи, а укрывной-это тряпочка, которая впитывает в себя запахи и сохраняются они достаточно долго. Осенью я просто старым веником опрыскала укрывной пугачем от мышей.Пока муравьи не беспокоят. Есть еще один очень неприятный запах для муравьев- моча, ну вы сами знаете как пахнет несвежее нижнее белье. Не бойтесь ягода не будет пахнуть, чтобы так сильно провонять укрывному нужна помощь роты солдат или бригады гастербайтеров :-) . Муравьям достаточно раз в неделю ночная доза из горшка вашего внука.Не хотите мочи, пропитайте настоем чеснока, через неделю стрелки уже пойдут. Или химия вам в помощь. При этом вы не поливаете землю и ягодки, а мочите тряпочку-укрывной
Под укрывным сильно уплотняется земля, ведь два года вы не будете рыхлить земельку.
Не переживаем, за меня рыхлят земельку червяки, в прошлом году у меня не было опилок и совсем мало иголок, я замульчировала грядки и дорожки 3-5ммперегноем. В этом году уже заготовила и опилки и иголки
После первого плодоношения, в моем случае это будет весна 2019г кусты будут выпирать из под укрывного. Окучивать не получится, прийдется подсыпать или по укрывному соломой закладывать-одним словом буду чесать репу по факту. Я подглядела одну идейку на ютьюбе и осенью буду делать грядки по укрывному по другой технологии, чтобы как то и с этой проблемой справится без особых трудов.
И самый главный минус:[b] обычно клубника плодоносит три сезона, на укрывном только два,[/b] у нее год за два идет
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 10 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах