Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Токсичные родители
...и их жертвы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 18:27     Ответить с цитатой

Ситуация у моих знакомых. Живут в одной квартире бабушка, ее дочь с мужем и внучка 20 лет. Бабушка, человек очень авторитарный, все держит в своих руках, вплоть до того, что никто в своей комнате без ее ведома даже мебель двигать не может, не говоря уже о ремонте. Мама очень активная, общительная, всегда душа компании (когда бабушки рядом нет), всегда ухоженная и хорошо выглядящая. Муж мамы, не папа дочери (сошлись когда уже взросленькой была), мягкий и покладистый, ни во что не вмешивается. родной папа очень известен и успешен, не живет с мамой давно, но с дочерью общается. Теперь о девушке, умная, учится успешно в вузе, но друзей практически не имеет, очень тяжело это переживает, считает себя страшной, толстой и уродиной, одевается показательно небрежно, балахонисто (как подросток неформал). Вообщем ее окружают слишком активная и вездесущая бабушка, правильная красивая и успешная мама, милый добрый отчим, довольно известный, в определенных кругах, отец, и она, видимо, в этом окружении чувствует себя гадким утенком. Считает что замуж никогда не пойдет и семья ей вообще не нужна. Большую часть жизни воспитывали ее только мама и бабушка, старались как могли, видимо перестарались. мама переживает по этому поводу, хочет как-то помочь, но в ее характере много от бабушки, боюсь что помощь эта носит слишком уж навязчивый характер.
Часто разговариваем с ней об этом, вот натолкнулась на этот топик. Есть у кого ссылка на эту книгу (Сьюзан Форвард Токсичные родители), где скачать можно? Может еще что маме этой девушке посоветовать почитать, а может и самой девушке. :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 18:35     Ответить с цитатой

GalinkaS, ссылка ж на первой странице.. а полного перевода вроде вобще нет.
Внучке съехать лучше, отдельно жить, в смысле :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 18:55     Ответить с цитатой

Ага, кто бы ее отпустил :aga-aga: Она же учится, материально зависима, своего дохода нет, и бабушка костьми ляжет, но не пустит.

Я думала, может уже полная версия где-нибудь появилась :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:23     Ответить с цитатой

Мои родители быди абсолютно не токсичными. никогда и ни в чем на меня не давили.
Но есть как минимум один момент, вспоминая о котором я ужасно жалею, что они не настояли.
Скрытый текст:
(это касается как раз спорта, об этом говорилось выше. У меня были данные к спортивной гимнастике, родители привели к тренеру в 4 года, а я отказалась демонстрировать себя. Когда я поняла в 8 лет, что хочу этим заниматься - было поздно. Занималась 5 лет, и досих пор жалею что из меня ничего не вышло)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Asheko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.11
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 1:21     Ответить с цитатой

эта книга прямо подарок, станет моей настольной в воспитании детей и себя. и вообще, мне очень нравится ее название. по моему, заложен глубокий смысл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
V_i_k_a
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1916
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 22:05     Ответить с цитатой

Sibsolo писал(а):
Смешанные чувства после прочтения...
Вспомнились слова моего старшего брата: "Когда у тебя родится ребенок, не старайся делать из него гения". Это он сказал, имея в виду своего старшего сына - в которого искренне вложил столько сил, энергии, терпения... а вырос человек достаточно вялый, аморфный и безинициативный.
Великое преимущество женщины перед мужчиной в плане воспитания - она меньше думает. Действительно, до определенного возраста ребенку нужны только искренние, чистые чуства. Без всякой подоплеки и глубинного смысла.
Хотя...
Все должно быть гармонично. Мать дает чувства. Отец - требовательность, основанную на логосе. Родители - как два крыла. С одним крылом далеко не улетишь.

Это кто же вам сказал, что женщина меньше думает? :-) Прямо байки какие-то ;-) Как раз мужчины совершенно не думают, когда дело касается ребенка. Мужчина может разыграть ребенка на ночь глядя, а женщина думает о том, что ребенку скоро спать, поэтому старается предложить спокойные игры или читает ему книжку. Мужчина может дать ребенку после ангины мороженое (ну он же попросил!), женщина помнит, что первое время после болезни нужно поберечь горло, потому что потом ОНА его лечит, мужчина может разрешить ребенку кататься на велосипеде недалеко от оврага (а чё, там овраг?), женщина обязательно проверит, нет-ли опасных мест рядом с местом, где будет кататься её ребенок. И таких жизненных примеров масса.
Так что про "меньше думает" - это вы не в тот адрес пишите ;-)

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

juditt писал(а):
Воспитание это процесс без гарантированного результата. :-) Слишком многое определяет природа, а не человек. :-( И многие, к тому же, ударяются в дрессировку, особенно меня возмущают родители маленьких спортсменов. Так откровенно класть ребенка на алтарь своего тщеславия, по-моему просто преступление :eek:

Да, бывает в одной семье, при одинаковом воспитании вырастают совершенно разные люди, с разными системами ценностей и отношение к жизни.

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:

варварвара писал(а):
juditt
А что вы спорт так негативно воспринимаете?
Родителей, которые прессу,ют и с боем заставляют тренироваться свое чадо- единицы, и если уж на то пошло, то в этом нет и смысла, потому как невозможно таким образом воспитать чемпиона. Бывает, что настаивают, уговаривают продолжить, не бросать. Так у детей часто так бывает- психанул- не пойду, не буду, и т.д, а желание и способности к спорту есть, но вот лень, другие интересы увлекли , отвлекли. так что прям наезжать на спорт и спортсменов не надо. в основном, это только сплошные плюсы. Вот зачем насиловать с музыкальной школой- этого не пойму, музыка в таком ракурсе малопригодное хобби в жизни, а зачастую и вообще практически бесполезное. Хотя если детке нравится, то я только "за" :aga-aga: .
Я всех родителей призываю детей в спорт отдавать- это очень положительно, как правило , сказывается на всем- сила духа и здоровье укрепляются, общение, воля, закалка- все это просто необходимо детям.

Не всем людям нравится тратить время на спорт :-) Для нормальной жизни и отличного самочувствия достаточно ежедневной гимнастики. Я вот с удовольствием в художественную школу ходила несколько лет, до сих пор вспоминаю это счастливое время с теплотой :-) До этого занималась бальными танцами, гимнастикой, ходила в театральную студию, но бросала, потому что не по душЕ было. А художественная школа меня очаровала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SilkWind
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 506
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Интересная книга, не во всём конечно согласна, но очень часто действительно нужно сменить акцент с воспитания ребёнка на воспитание себя.
Эксцентричное название меня, правда, сначала немного напугало :-)

Я вообще придерживаюсь традиционных воззрений на семью, но сегодня встретила в магазине дисков женщину, которая зашла купить мультик для своего шестилетнего парнишки, она подождала минуты две пока тот выбирал, затем кааак завоет: "Мне тут жарко, чего ты копаешься, я не могу тут больше стоять, всё, бери, пошли!!" затем посмотрела на мультик, который выбрал мальчик и злобно так: "Я не буду смотреть это, он мне не нравится! Другой выбирай и скорее!".

-Зачем она его вообще привела в магазин? Чтобы поставить галочку в списке на пункте "купила ребёнку мультфильм"? Почему люди так поступают? Ребёнок не кричал, не реагировал негативно на её крики, просто изучал мультики. Кто кого здесь должен воспитывать? Жутко, конечно, обидно за мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:35     Ответить с цитатой

Sibsolo
Спасибо за темку, обязательно прочитаю и Форвара и Пантелеева. Я ещё от Санаева " Похороните меня за плинтусом" в шоке, как у такой бабушки мог вырасти нормальный человек.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 15:25     Ответить с цитатой

V_i_k_a писал(а):
Sibsolo писал(а):
Смешанные чувства после прочтения...
Вспомнились слова моего старшего брата: "Когда у тебя родится ребенок, не старайся делать из него гения". Это он сказал, имея в виду своего старшего сына - в которого искренне вложил столько сил, энергии, терпения... а вырос человек достаточно вялый, аморфный и безинициативный.
Великое преимущество женщины перед мужчиной в плане воспитания - она меньше думает. Действительно, до определенного возраста ребенку нужны только искренние, чистые чуства. Без всякой подоплеки и глубинного смысла.
Хотя...
Все должно быть гармонично. Мать дает чувства. Отец - требовательность, основанную на логосе. Родители - как два крыла. С одним крылом далеко не улетишь.

Это кто же вам сказал, что женщина меньше думает? :-) Прямо байки какие-то ;-) Как раз мужчины совершенно не думают, когда дело касается ребенка. Мужчина может разыграть ребенка на ночь глядя, а женщина думает о том, что ребенку скоро спать, поэтому старается предложить спокойные игры или читает ему книжку. Мужчина может дать ребенку после ангины мороженое (ну он же попросил!), женщина помнит, что первое время после болезни нужно поберечь горло, потому что потом ОНА его лечит, мужчина может разрешить ребенку кататься на велосипеде недалеко от оврага (а чё, там овраг?), женщина обязательно проверит, нет-ли опасных мест рядом с местом, где будет кататься её ребенок. И таких жизненных примеров масса.
Так что про "меньше думает" - это вы не в тот адрес пишите ;-)


Я думаю,что здесь речь не об этом. Про то,что вы пишите "думает" - это все с практической точки зрения,это все бытовые,повседневные думы. А с точки зрения воспитания женщина действительно больше живет чувствами,поэтому иногда и перегибает палку со своей любовью. Чуть ребенок упал-бегом к нему,обнимать,сюсюкать,чуть ветерок подул- бегом к нему шарфик повязывать, и так лет до ...цати порой. Чувства,страхи...постоянное желание защитить свою кровиночку,закрыть от всего мира,решить за него все. Ведь есть это? Вот это и есть "меньше думает".

По теме: спасибо автору,что дал ссылку на тот сайт,помимо "Токсичных родителей" я там для себя нашла и другие полезные ссылки. А толика токсичности,думаю,все равно есть во всех родителях,просто хорошо,если родители это осознают и как то пытаются работать над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
V_i_k_a
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1916
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 19:47     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
V_i_k_a писал(а):
Sibsolo писал(а):
Смешанные чувства после прочтения...
Вспомнились слова моего старшего брата: "Когда у тебя родится ребенок, не старайся делать из него гения". Это он сказал, имея в виду своего старшего сына - в которого искренне вложил столько сил, энергии, терпения... а вырос человек достаточно вялый, аморфный и безинициативный.
Великое преимущество женщины перед мужчиной в плане воспитания - она меньше думает. Действительно, до определенного возраста ребенку нужны только искренние, чистые чуства. Без всякой подоплеки и глубинного смысла.
Хотя...
Все должно быть гармонично. Мать дает чувства. Отец - требовательность, основанную на логосе. Родители - как два крыла. С одним крылом далеко не улетишь.

Это кто же вам сказал, что женщина меньше думает? :-) Прямо байки какие-то ;-) Как раз мужчины совершенно не думают, когда дело касается ребенка. Мужчина может разыграть ребенка на ночь глядя, а женщина думает о том, что ребенку скоро спать, поэтому старается предложить спокойные игры или читает ему книжку. Мужчина может дать ребенку после ангины мороженое (ну он же попросил!), женщина помнит, что первое время после болезни нужно поберечь горло, потому что потом ОНА его лечит, мужчина может разрешить ребенку кататься на велосипеде недалеко от оврага (а чё, там овраг?), женщина обязательно проверит, нет-ли опасных мест рядом с местом, где будет кататься её ребенок. И таких жизненных примеров масса.
Так что про "меньше думает" - это вы не в тот адрес пишите ;-)


Я думаю,что здесь речь не об этом. Про то,что вы пишите "думает" - это все с практической точки зрения,это все бытовые,повседневные думы. А с точки зрения воспитания женщина действительно больше живет чувствами,поэтому иногда и перегибает палку со своей любовью. Чуть ребенок упал-бегом к нему,обнимать,сюсюкать,чуть ветерок подул- бегом к нему шарфик повязывать, и так лет до ...цати порой. Чувства,страхи...постоянное желание защитить свою кровиночку,закрыть от всего мира,решить за него все. Ведь есть это? Вот это и есть "меньше думает".

По теме: спасибо автору,что дал ссылку на тот сайт,помимо "Токсичных родителей" я там для себя нашла и другие полезные ссылки. А толика токсичности,думаю,все равно есть во всех родителях,просто хорошо,если родители это осознают и как то пытаются работать над этим.

Я считаю в корне неверным подход, когда мужчине приписывается ряд одних качеств, женщине - ряд других качеств. Это только в теории мужчина логичен, требователен и т.д., а женщина эмоциональная, нелогична и т.п. А в жизни все люди разные - мужчины могут быть эмоциональны, импульсивны и обладать теми качествами, которые в книжках приписывают женщинам, и, наоборот, у женщины могут быть те качества, которые приписывают обычно "стандартному" мужчине.
Так вот, не люблю стереотипы, они мешают адекватно воспринимать мир, человек подчас отрицает очевидное, рассуждая стереотипно.

Насчёт токсичности родителей, не думаю, что это так уж плохо. Немножко токсичности может принести и пользу :-) Полная свобода выбора у ребенка не всегда принесет ему пользы, ведь он частенько может не осознавать, что именно ему нужно, какой выбор принесет ему большее удовлетворение в будущем.
Это я по себе знаю, родители принимали все мои решения, т.е. я сама всё решала в своей жизни, а они даже избегали что-то советовать. Как говорила мама: "Сама думай, это твоя жизнь". Но ведь опыта-то жизненного у меня было гораздо меньше, чем у них! Поэтому не всё, что я выбрала оказалось верным. И очень бы хотелось, чтобы иногда родители меня подтолкнули в верном направлении, хотя бы высказали мнение, что ИМ кажется правильным и верным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Weda
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 1011
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 23:05     Ответить с цитатой

кто-нить бы научил быть матерью......я из-за таких вот шатаний и киданий в разные стороны меня уже устала....что-то сделаю и начинаю думать о том что правильно ли это и как повлияет на жизнь мои детей. Как мне говорить что бы их не травмировать.....столько вопросов а ответы будут только через года :o иногда я уже начинаю путать где я злая ,а где просто строгая....что же дальше будет? А ведь у меня еще дети.....наверное спросите - зачем тогда рожаю? ответ просто - люблю их.....но это не ответ((( я запуталась

Добавлено спустя 54 минуты 31 секунду:

решилась сейчас прочесть и не зря. хочется окончание прочесть. Но и мысли поменялись....вернее теперь еще больше их стало, теперь найти золотую середину еще труднее, но кое-что по-поводу своих родителей учла и использую.
_________________
В приРоде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina**
Студент
Студент

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 1626
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 22:47     Ответить с цитатой

Под впечатлением от информации по ссылкам! Поэтому поднимаю тему, считаю информацию очень полезной! Спасибо!
Пока читала, узнала много кого в своем близком окружении, кто пострадал от токсичных родителей и чьи дети продолжают страдать, как тут выше точно было сказано - "по эстафете".
Многим, чем откликнулось.. Много всего в голове.. и грустно! Больше пока ничего не могу сформулировать.. одни эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rebellis
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 391
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 19:48     Ответить с цитатой

Интересный доклад, у меня судя по всему вообще все родственники токсичные, кроме рано умершего отца. А эмоций не вызвало:вот так вот бывает, что поделаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 22:48     Ответить с цитатой

а мне кажется интересная информация, я читала и изучала, мне не кажется это бредом.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах