Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Поговорим о пенсионном возрасте?
Уже повысили чиновникам и остальным тоже собираются

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 10:56     Ответить с цитатой

Ekaterina_n, у каждого свои нормы нормальности. Для меня очень даже нормально забивать бабушкам холодильник и платить их коммуналку
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Чт Июн 07, 2018 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:03     Ответить с цитатой

мама в этом году пошла на пенсию. Мы с ней вместе шерстили инет в целью выяснить, как начисляется пенсия, потому что даже ее директор вышла на пенсию с пенсией около 12тыс. Они муниципалы, но зп директора в 2-3 раза больше маминой, а пенсия почти одинаковая. Начали читать, почему пенсии ни у кого значительно не отличаются (ну 70-80летние не в расчет, брали свежих 55-60лет)
Для расчета пенсии настоящим пенсионерам (родившихся до 1967г, т.е в такой расчет попадают люди, которым сейчас не менее 51г) берут в расчет зп за 2000—2001 г., либо за любые 5 лет 2002 г. При этом коэффициент среднемесячной зарплаты (вычисляется как отношение среднего заработка гражданина за определенный период к среднемесячному заработку в стране за тот же период) не может быть выше 1,2. И стажевый коэффициент не может превышать 0,75. Все эти коэффициенты применяются при расчете пенсии. И даже если твоя зп была выше, чем средняя по стране, и стажа 40 лет, это не имеет значения, все цифры ограничены для простых смертных.
У папы была в расчетные периоды зп очень высокая, а пенсия вышла 11-12тыс.
У мамы в расчетные периоды зп была очень маленькая, но она заменила годы на более ранние, когда работала в сбере (вот за что им спасибо. что у них хранятся архивы 30летней давности в зп и кадрами, а многих других организаций нет, и зп свою никак не докажешь).
И пока родители работают, никакой индексации пенсии им не светит. А как жить на 10-12тыс... Конечно работают, да и молодые пока.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:04     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Ekaterina_n, у каждого свои нормы формальности. Для меня очень даже нормально забивать бабушкам холодильник и платить их коммуналку

Фактически Вы от них откупаетесь .. Я, кстати, также делаю, но помощью это не считаю :aga-aga: И им и мне было бы приятнее тратить то, что я фактически докидываю им на жизнь на приятности.. путешествия, походы в театр, поездки в санаторий. Пенсионеров на балансе у меня четверо, бюджет в месяц достаточно немалый. Фактически я могла бы ежегодно оплачивать сан-кур лечение, если бы не оплачивала квартиры, лекарства, продукты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:13     Ответить с цитатой

но исключение составляют северяне. Например дядя всю жизнь в геологии, так он сразу вышел на пенсию в 20тыс.

maschustik
ну вот у бабушек то как раз пенсии уже приличные, что сами могут и холодильник забить и коммуналку оплатить. Ну я субъективно по своей сужу, 25тыс ей хватает, от нас нужны только руки/ноги, принести, купить, сделать. Мы и делаем)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Цитата:
ну вот у бабушек то как раз пенсии уже приличные

Ну вот моей маме 78, пенсия - 14 тыс. Я уже писала - врач, стаж приличный, в том числе и медицинский. На пенсии с 60-ти лет (как у меня сын родился), и вот такая индексация за все эти годы. Так что "приличная" - это вы хватили. Но, с другой стороны, пока жили вместе и кошелёк был общий, моя зарплата тратилась в ноль, а мама даже умудрялась откладывать что-то.

А, ну да, ещё у неё ветеранские есть, ветеран труда. 1800 +/-, что ли. Но оформила она их всего несколько лет назад, когда выходила на пенсию никто и словом не обмолвился о такой возможности. Зато потом заставили написать объяснительную - что это, мол, 15 лет не обращалась, и вдруг придумала...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Ekaterina_n, мы не окупается, от чего нам откупаться?
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:25     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
от чего нам откупаться?

Типа от внимания. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Dio, Ну, да. Смешно же. Одной бабушке специально купили квартиру в шаговой доступности и почти каждый день общаются, а летом каждый день. С другой мама живет суммарно по 5-6 месяцев в году.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

Иррида


Бабушка, что в России живет, эмигрировала в Россию после 2000 года, у нее небольшая пенсия, по мнению моего папы. Я не знаю сколько точно, но меньше 25 т.р.

Но Вы знайте, даже если бы и 25. Все равно бы думаю оплачивал папа коммуналку и холодильник забивал. Во-первых, она уже старенькая, ему гораздо удобнее поехать в супермаркет и сразу все купить - мясо, фрукты, овощи. Во-вторых, это просто приятно - помогать своим родителям. Опять же у бабушки появляется финансовая свобода, ей уже можно выбирать на что ей спокойно тратить деньги, сколько на театр, сколько на косметику(бабушка еще ею пользуется), на одежду, сколько отложить и т.д. и т.п.

В каждой избушке свои погремушки. Нам приятно заботиться о своих родителях. Именно приятно. Нет чувство пьявок и нет чувство, что мы откупаемся.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69267
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Ekaterina_n интересная такая постановка вопроса про откуп.....
Ну, а если общаться не сильно хочется? Я со многими родственниками не знаю, о чем разговаривать, если честно. Но чем-то помочь готова.
И кому будет лучше, если будешь заставлять себя общаться?
Вот стаьь старушкой, которая не только про сериалы может говорить и про пенсии? Для меня этот вопрос важнее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Я со многими родственниками не знаю, о чем разговаривать, если честно.

Многие родственники и родители - это не одно и то же, как по мне. С родителями и поругаться можно, если уж совсем не о чем поговорить. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Цитата:
ну вот у бабушек то как раз пенсии уже приличные

Ну вот моей маме 78, пенсия - 14 тыс.

В 80 добавят (сейчас это около 6 тыс.) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:08     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Дюша

Помогать можно и "натурой"... сделать ремонт, генеральную уборку, свозить на отдых, сходить вместе в театр и тд. Печально, когда от стариков откупаются :aga-aga:



:eek: :eek: :eek:

А как одно исключает другое? Что мешает помогать и "натурой", и деньгами. Ничего, вот и помогаем и "натурой", и деньгами
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:19     Ответить с цитатой

Я человек не верующий, но в Библии зачастую написаны весьма умные вещи:

Цитата:
19 ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей;
20 и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, не умолять о нем.
21 Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем;
22 ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.


И это крайне печально, что у нас в стране, честно проработав всю жизнь, на пенсии многие старики разрываются между нищетой и необходимостью добирать на жизнь с помощью детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:22     Ответить с цитатой

Dio
pumpurus
под бабушками я имею ввиду наших бабушек, у кого еще живы, а не мам. Нам всем уже не 20-30лет, а поболе, соответственно если у нас всё еще есть бабушки, то им уже прилично за 80. Опять же да, наверное возраст от 70 до 80 самый финансво тяжкий, пенсия еще мала, а работать уже невозможно физически, да и зачем. Вот тут можно и помочь материально.

maschustik
Все заботятся обо всех, и деньгами, и помощью, но зачем об этом писать, если это опция по умолчанию. Тема о видах заботы о пенсионерах? Или как во всех темах - а у нас в семье все молодцы, ай да мы)))?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:23     Ответить с цитатой

maschustik
что вы пишете, то я и читаю

давайте вещи своими именами называть
трата денег не пенсионеров в части квартплата-еда-лекарства это фин помощь малообеспеченному родственнику.. потому, что он малообеспеченный, а малообеспеченный он потому, что пенсия маленькая, а не потому, что родственники решили сделать подарок и купили путевку на отдых или подарили новый телефон/телевизор/газонокосилку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 32 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах