Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дистанционные аттестации на семейной и заочной формах
Часть 2. - год 2022 - разные варианты, тонкости, советы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 21:14     Ответить с цитатой

Про ЦОДИВ. Опять же из соцсетей
Скрытый текст:
Семейное обучение Агеевых:
25 мар 2018 в 0:39

Хочу подытожить все, сказанное на собрании ЦОДИВ. Отдельным постом, чтобы не писать много комментариев.

1) СО будет в ЦОДИВе и дальше, более того, его сделали возможным и для 8 и 10 классов (информацию подтвердила в ЦОДИВе), ограничения по формам обучения только в 9 и 11 классах.
2) Все, кто оформят договор до 25 мая, будут учиться по старым правилам: зачисление на 365 дней, справки, проездные, ученические, плавающие сроки сдачи тестов - все, к чему мы привыкли. Более того, до 25 мая можно сдать и больше, чем текущий класс - можно поставить перескок, у кого есть такая возможность. Эта информация у меня из первых рук. Смело оформляйтесь, еще успеваете.
Это, конечно, означает аншлаг для ЦОДИВа, я не представляю, как они справятся с наплывом. Уже после собрания люди бросились оформлять заявки на следующий класс, люди переходят от Битнера, у которого трудности, не представляю, что сейчас будет твориться.
3) Все, кто оформят договор на СО даже после 26 мая, смогут спокойно учиться, проходить аттестации, будет заполняться личное дело, но питерцы потеряют справки, ученические и проездные. Видимо, придется смириться с этими потерями. Чтобы их сохранить, остается только сдаваться очно в СПб, больше вариантов нет совсем.
Доступ к тренировочным тестам будет 365 дней, но аттестация будет в индивидуально оговоренные сроки с учетом ваших пожеланий. Надо продумать, когда хотите сдать и отметить это в договоре. 2-3 класса за год можно проходить до 7 класса включительно. Планируйте перескоки на эти классы.
4) Кому нужны справки и ученические, могут оформиться на заочную форму. Она очень мягкая, почти ничем не отличается от семейной, какой она была в 277 школе еще недавно. Тесты будут сдаваться за первое полугодие и за год, надо будет посмотреть небольшое количество уроков, можно в записи, это будет подспорьем, а не помехой. У меня друзья (несколько семей) учатся в этом году на заочке, в декабре сдали полугодовые тесты, после НГ некоторые досрочно сдали год и занимаются своими делами. Отличия от СО минимальные - просто предоставлены видеолекции. Все довольны. Дороже СО в 2 раза.
5) В 9 и 11 классы попасть можно только с входным тестированием по русскому и математике. Хорошая новость, что иногородние могут сделать это по скайпу, лишний раз приезжать не надо.
В общем и целом я не увидела радикальных изменений в плане собственно учебы - только по социальным льготам. Думаю, надо будет пробиваться везде с той справкой, которую будут выдавать. Все-таки это показывает, что школа выбрана, ребенок обучается, аттестации сдаются, личное дело ведется.
Требование сократить сроки прикрепления к школе выдвинул Комитет по образованию, потому что к великому сожалению СО выведено из школы (нашлись люди, которые протолкнули это в законе), и зачисление на 365 дней не предполагается - это не решение ЦОДИВа, это решение чиновников.
Самое главное то, что пока можно продолжать обучать детей на СО, дистанционно их аттестовывать. Все хорошо.
Конкретику по всем формам образования можно скачать и прочитать в таблице: http://www.codiv.ru/index.php/tri-formy-obrazovaniya
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама Олька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1010
В дневниках: 2
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 10:03     Ответить с цитатой

:-) всем доброго дня, расскажите пожалуйста в двух словах - где можно учиться (с учителем)по скайпу и соответственно - аттестоваться. Вариант - получать задания по всем предметам и выполнять/учиться самостоятельно - не подходит. Ребенок переходит в 8 класс.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:59     Ответить с цитатой

мама Олька
Ни в двух, ни в десяти словах я такого варианта не знаю.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама Олька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1010
В дневниках: 2
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 22:38     Ответить с цитатой

olen
Спасибо за ответ!
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 0:09     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Экстерн-офис ушел из 83 школы, но нашел другую школу-партнера - не новосибирская частная школа. Уже заключает договора на следующий год. Сама дистанционная система "Экстерн-офиса" остается такой же, порядок аттестаций - такой же. Форма теперь будет не заочная, а семейная. Цена - несколько дороже.
83 школа тоже принимает заявления на заочную и семейную форму на следующий год. Приказов о зачислении пока нет, ну так еще и рано. Дистанционное обучение озвучено.

Я выше писала о новых договорах в 83 школе, написала неправильно, не договора новые, а ИУП - индивидуальные учебные планы, которые предлагают подписать родителям. (Может, не всем. Моим знакомым, обучающим детей на заочном напрямую в 83 школе - предложили.)
Эти ИУП для заочной формы все выложены на сайте 83 школы (для семейной формы - нет таких), и именно там какое-то очень напрягающее число контрольных. Будут ли они реализованы и в какой форме - неизвестно. Есть подозрение, что это именно то, что хочет государство от заочной формы - много контрольных и пр. Раз на каждого заочника государство дает деньги, то школа должна их отрабатывать.( Не думаю, что это "хотелка" 83 школы. Именно такую аргументацию я услышала относительно перехода "Экстерн-офиса"с заочной на семейную форму. Государство денег на СО не дает, а значит - меньше интересуется процессом. На мой взгляд, здравая идея в этой мысли есть.
Другое дело, что некоторым родителям как раз нравится большое число работ и контроль. Не все хотят полной свободы.
Например, ИУП на 3 класс
Здесь все ИУП


Точно такой же ИУП я подписывала на 2017-2018 учебный год в 3 классе на заочном отделении 83 школы. Никаких промежуточных контрольных не было. Обрадовали после майских праздников: ещё надо написать КПР. То есть комплексную проверочную работу, которая на оценки не влияет и пишется выборочно, не всеми.

Да, у Битнера было проще по неосновным предметам: одна небольшая презентация по предмету - и сдал.
На заочке в 83-ей школе по каждому из предметов (технология, музыка, изо, физкультура) надо было предоставить по 5-6 работ на отличную оценку. Можно было предоставить презентацию, видеозапись, аудиозапись, фото готовой работы, многое зависело от предмета. Конечно, это время на выполнение. Но можно было предоставить несколько видеозаписей песен или игры на инструменте, рисунки по музыкальным произведениям, знаки спортивных достижений, рисунки видов спорта, видеоролики простейших химических и физических опытов, видеозапись создания работ по изо и технологии. В общем, не обязательно делать по 5 презентаций на предмет. Чем дочь и воспользовалась.


Последний раз редактировалось: KIVINA (Вс Май 20, 2018 11:39), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Екатерина Самурай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.13
Сообщения: 279
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 14:49     Ответить с цитатой

Где можно посмореть тесты ЦОДИВа? Конкретные вопросы за 3 класс. Потерялась на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Снова изменения в аттестациях в школе 83
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 19:59     Ответить с цитатой

Юлия Z
Какие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Ааrе
Я их еще не все переварила, не все еще точно.
Для третьего класса:
По технологии. Для отличной аттестации необходимо выполнить не менее 8-7 работ в портфолио: одна из которых должна быть пошаговой.
Форматы: видео, фотопрезентация,
По ИЗО. Для отличной аттестации необходимо выполнить не менее 8 работ в портфолио: презентации в ppt делать не нужно совсем!
Видеодоклады (устные выступления, доклады, рассуждения о художниках, картинах, искусстве), письменные работы (рукописные) о том, какое впечатление производит живопись на тебя, собственные работы, приветствуется собственный художественный опыт, принесенный из музеев, галерей, выставок!
По музыке. Для отличной аттестации необходимо выполнить не менее 7 тем в портфолио: презентации в ppt делать не нужно совсем!
Видеодоклады (устные выступления, доклады, рассуждения о композиторах, произведениях), письменные работы (рукописные) о том, какое впечатление производит музыка на тебя, иллюстрации к музыкальным произведениям, приветствуется собственный музыкальный и певческий опыт, принесенный из музыкальных школ, кружков, самодеятельности, концертов, экскурсий!
ОКР. мир. Для отличной аттестации необходимо выполнить не менее 10 тем в портфолио: презентации в ppt делать не нужно совсем!
Видеодоклады (устные выступления, доклады, рассуждения), письменные работы (рукописные), иллюстрации, приветствуется собственный опыт ребенка, принесенный с прогулок, экскурсий, путешествий по городу, стране, миру
По математике. Разборы решений задач и примеров необходимо качественно и аккуратно вести в тетради, делать скриншоты и сохранять в своем кабинете.
По русскому. Создай отдельную тетрадку для правил и алгоритмов, скриншоты сохраняй в личном кабинете
Четвертый класс.
По музыке, технологии и изо - то же самое, что и в третьем.
По этике. Для отличной аттестации необходимо выполнить 6 тем, презентации в ppt делать не нужно совсем!
Видеодоклады (устные выступления, доклады, рассуждения), письменные работы (рукописные), иллюстрации, приветствуется собственный опыт ребенка, принесенный с экскурсий, путешествий по городу, стране, миру, рассуждения о поступках или моральных дилеммах.
По физре сдача нормативов очно.
Я немного в ауте от необходимости вести тетрадь с текущей работой. У нас столько всего каждый день делается, что я только и буду сканировать эти работы целыми днями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 21:57     Ответить с цитатой

Юлия Z
Спасибо!
Ну и ладно. Выходит, надо больше отчётов о текущей работе, а это не так страшно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 23:08     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а на итоговую оценку будет влиять количество и качество работ по математике и русскому, которые в течение года выполнялись?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Юлия Z
Я нашего куратора просила открыть доступ к учебным материалам, мне ответили, что на стадии разработки. Нужен шестой класс. А ко второму классу ссылку дали, там не так сильно загнули, по портфолио похожие требования, что и в прошлом году. Может, тоже уже поменяли. Когда Вам информация поступила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 0:39     Ответить с цитатой

Сегодня увидела информацию. По шестому, кажется, видела уже материал. Смущает, что непонятно, как много нужно текущих работ, причём по вполне конкретным учебникам. Это все затраты времени. Будет ли все это влиять на итоговую оценку, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 0:45     Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. Ну что ж, справимся, надеюсь. Нужно выяснить конкретные условия по этим работам. И сама аттестация как будет проходить. Самое главное для нас - требования к аттестации. То есть, знать, к чему готовиться для сдачи экзамена, чтобы сюрпризов не было, как в этом году по русскому. Когда пришли, выяснилось, что сочинение нужно написать. Совершенно не готов был ребёнок к этому повороту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 0:51     Ответить с цитатой

Анна И
Вы не дистанционно сдаете аттестации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 10:19     Ответить с цитатой

Когда как. По настроению детей и по наличию свободного времени. Дети больше любят приехать в школу и писать там. Но последние экзамены мы сдавали дома. Дети одновременно писали экзамен, а я кураторам отсылала скан и ссылку на видео. А вы как сдаёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах