Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Ребенок в 6 лет играет со своим писуном!!!
помогите, не знаю что делать!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 19:59    Заголовок сообщения: Ребенок в 6 лет играет со своим писуном!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте! Воспитывая сына, не думала что столкнусь с этим так рано... :o
Сыну почти 6 лет(через месяц будет), сравнительно недавно (с осени) стали замечать (я, папа, бабушка), что он играет со своим писуном...в ванной, на диване....вообщем, когда никого нет рядом. А я, недавно, застала его за этим делом в комнате, когда он совершенно не ожидал, что я зайду. Я, конечно, не стала делать на этом акцент и ругать его, просто спросила, что он делает, а он сказал, что ничего, и на этом все закончилось. Больше этот вопрос не поднимался, замечаний никаких не делается и вообще, пока делаем вид, что не замечаем этого.
А сегодня, пришла за ним в сад, и воспитательница пригласила меня на беседу, и рассказала, что за небольшой период, уже раза 3-4, замечала, что в сон час, перед тем, как уснуть, он засовывает руки под одеяло и начинает играть с ним! :o :o :o Я в шоке!!!
Мы, полгода назад, переехали в новую квартиру, и у него появилась отдельная комната и спать он стал один. И еще, у нас, 3 месяца назад, родился второй ребенок, но он его очень любит и помогает мне с ним.
Помогите пожалуйста, как решить эту проблему и не навредить сыну?Что нам делать, так дальше продолжаться не может, надо как-то с ним поговорить, а я не знаю как!!! И на фоне чего, это стало происходить? Почитала в инете, многие пишут, что они начинают это делать, из-за нехватки родительского внимания и тактильной ласки (т.е.обниманий).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 17:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
многие пишут, что они начинают это делать, из-за нехватки родительского внимания и тактильной ласки (т.е.обниманий).
Бывает и так. Объятия лишними никогда не бывают: чем больше Вы сейчас будете уделять внимания Вашему старшему мальчику, тем будет лучше, независимо от того, в том ли причина происходящего.

Кроме того, сейчас Ваш мальчик изучает свое тело, исследует ощущения. Находит приятные. Изучает функционал частей тела, находит новые возможности использования.

Поэтому будет полезным почитать с ним детскую энциклопедию, посвященную строению тела. Где в одном ряду Вы сможете без особого акцента обсудить и предназначение гениталий в том числе.

Каков сейчас ритуал засыпания сына? Расскажите о нем по шагам. Если дневной отход ко сну отличается от вечернего, расскажите и об этом. В какой момент появляется мастурбация, на каком этапе ритуала отхода ко сну?

Вот смотрите, в садике он мастурбирует только перед сном, верно? Значит, когда он занят, то ему не до того. Это хорошо.

Дома сын маструбирует только, когда остается один - он понимает, что это интимный процесс. Это тоже хорошо.

Какого сценария развития ситуации Вам хотелось бы? Чтобы эти действия сын заменил на какие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 10:26     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Каков сейчас ритуал засыпания сына? Расскажите о нем по шагам. Если дневной отход ко сну отличается от вечернего, расскажите и об этом. В какой момент появляется мастурбация, на каком этапе ритуала отхода ко сну?

Вы знаете, как такого ритуала засыпания, у нас нет. Дома днем он уже не спит, а в садике может заснуть, а может и пролежать весь сон час. Дома вечером, он засыпает один, в своей комнате, после того как папа его помыл, мы все желаем ему спокойной ночи, целуем и он ложиться спать...Через некоторое время он засыпает и все. И занимается, он этим,не всегда именно перед сном, он может это делать в ванной, когда купается или вот, я днем его заметила за этим делом, просто была на кухне и зашла в комнату, когда он был там один. И в садике он, это происходит не каждый день, за полгода, было раза 3-4.
Я вот думаю, может он это делает, когда ему не чем заняться? В садике, вот например, когда он не хочет спать...надо ж чем-то себя занять....или в ванной...или дома, когда я на кухне и мне некогда ему уделить время? Потому что, это происходит не каждый день.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я вот думаю, может он это делает, когда ему не чем заняться?


Скорее всего Вы правы. Как только появляется более интересное занятие, он переключается. Действие не приняло навязчивого характера, судя по тому, что совершает его мальчик не ежедневно.

Давайте попробуем предложить ребенку формы самозанятости на такие возможные периоды времени.

Например, можно посмотреть мультфильм о Смешариках, где Бараш не может выспаться, потому что его все считают перед сном. Поговорите о таком ритуале перед сном, как счет баранов: что он дает, чему помогает. Кроме того, можно добавить, что сели руки и ноги положить неподвижно и дать им возможность полежать спокойно, то расслабление наступает быстрее и интенсивнее, следовательно, человек отдыхает лучше и быстрее.

Также можно научить сочинять для себя истории, когда становится скучно. Или играть в игру: а что если бы...?
А что было бы, если бы люди умели летать? А что если бы только я умел летать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 13:39     Ответить с цитатой

АнечЬка

Думаю, начнем прям сегодня... :give_heart:
Просто он очень любит, когда на него обращено все внимание. Когда он был у нас один, все вокруг него кружились и он играл и был чем-то всегда занят, или со мной, или с бабушкой, или с папой...сейчас, конечно с появлением второго сына, времени ему уделяется меньше, вот наверное он себе и придумал занятие такое.
Я просто была шокирована очень, когда мне воспитательница такое рассказала про него, что он еще и в саду это делает! Когда я спросила у нее, а есть ли еще такие парни у нас в группе, она сказала, что нет, и я совсем расстроилась, думая, что с моим мальчиком что-то серьезное! Но разобрав с вами все по полочкам и почитав инет, я поняла, что у многих мальчиков, в таком возрасте такие дела случаются. И просто надо немножко им помочь и направить в другую сторону. Спасибо вам! Отпишусь пожже о наших переменах. Думаю должно все наладиться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 20:40     Ответить с цитатой

АнечЬка

Добрый вечер!
Хотела написать про сегоднешний случай... Вот сегодня мы играли в зале с сыном, и вдруг он подорвался и побежал в свою комнату. Я сначала не поняла, что с ним, а потом зашла к нему в комнату посмотреть, что же он делает...а он лежит в своей кровати под одеялом и руки спрятаны...я зашла по-тихоньку и говорю ему:"Что ты делаешь тут?", а он мне отвечает с испуганными глазами "Ничего! Просто тебе хотел напугать!". Я прекрасно поняла, что он делал под одеялом, но не стала ничего говорить...потом мы взяли энциклопедию про тело человека и начали ее рассматривать, и дошли до мужских половых органов и стали с ним разбирать...я ему начала ненароком говорить о том, что у мужчин бывает эрекция и это нормально, он мне сказал, что у него тоже она есть. Я ему говорю, что не надо так часто трогать грязными руками его, что можешь занести грязь и он будет болеть. Он согласился и все, больше эту тему не поднимали. Вот, я теперь думаю, все таки он это делает, не от безделья, а от того, что происходит эрекция и он начинает с ними играть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 8:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я поняла, что у многих мальчиков, в таком возрасте такие дела случаются. И просто надо немножко им помочь и направить в другую сторону.
Да и не только у мальчиков :)

Цитата:
Вот, я теперь думаю, все таки он это делает, не от безделья, а от того, что происходит эрекция и он начинает с ними играть.
Скорее всего возникала эрекция, сын пытался с ней справиться, не понимая, что происходит и обнаружил приятные ощущения. Переживал по поводу того, что с ним происходит.

Сейчас, когда Вы поговорили, посмотрели энциклопедию, он стал себе понятнее, будет спокойнее воспринимать происходящее и перестанет придавать ему значение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 13:25     Ответить с цитатой

АнечЬка

Я вот еще, что заметила...Он очень часто поправляет его, а когда эрекция случается, он его старается зажать между ног, чтобы ни кто не видел.

Ну вроде объяснила все...посмотрим что будет дальше.

Спасибо вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте понаблюдайте за мальчиком 2-3 недели.

Возможно, будет достаточно Ваших объяснений для того, чтобы снять остроту проявлений.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 18:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер! Ну что, у нас все продолжается...сегодня была такая же ситуация...он пошел в свою комнату, когда мы сидели вместе и опять лег в свою аровать и укрылся одеялом и начал с рим играть...
Я вообще не знаю что делать??? Наши разговоры не привели ни к чему! Может еще папе с ним как то поговорить...ну по-мужски что ли?
Что нам ему еще сказать, как объснить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 9:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
он пошел в свою комнату, когда мы сидели вместе и опять лег в свою аровать и укрылся одеялом и начал с рим играть...


Расскажите подробнее, что происходило непосредственно перед тем, как ребенок пошел в свою комнату? Он пошел укладываться спать и перед сном мастурбировал? Или это было за некоторое время до сна и предполагалось, что он встанет и еще будет заниматься домашними делами? С какими словами ребенок отправился в комнату? Что побудило Вас пойти за ним и проверить, чем он занят?

Происходящее говорит о том, что мы с Вами не определили задачи, которые выполняют для ребенка манипуляции с гениталиями. Мы с Вами исходили из предположения, что изучая свое тело, сын столкнулся с приятными ощущениями при определенных прикосновениях. Сейчас понимаем, что он совершает эти действия вполне целенаправленно. Анализ контекста (вопросы выше) может нам помочь понять происходящее.

Цитата:
Может еще папе с ним как то поговорить...ну по-мужски что ли?
По-мужски - это как? Запретить? Без понимания, для чего ребенок это делает и как достичь того же результата иначе, мы рискуем получить новый симптом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 20:42     Ответить с цитатой

АнечЬка

Добрый вечер!
Цитата:
Расскажите подробнее, что происходило непосредственно перед тем, как ребенок пошел в свою комнату? Он пошел укладываться спать и перед сном мастурбировал? Или это было за некоторое время до сна и предполагалось, что он встанет и еще будет заниматься домашними делами? С какими словами ребенок отправился в комнату? Что побудило Вас пойти за ним и проверить, чем он занят?


Вы знаете, это случилось днем...мы были в зале и смотрели телевизор, на канале ВВС шла программа о животных, он их любит смотреть, началась очередная реклама и он встал и говорит мне:"Мама, я пойду в свою комнату, поиграю!" - и пошел. Я удивилась, потому что он реально любит смотреть программы про животных, а тут ему срочно надо идти играть...
Пошла я за ним, потому что услышала, как он поднимается в свою кровать (она ярусная и нужно подняться по ящикам-ступеньках). Я сразу понял, что он сейчас будет делать...Я потихоньку зашла в комнату и подошла к кровати и сказала:"Сынок, что ты тут делаешь? Давай спускайся, хватит уже, сейчас все само пройдет. Мы же с тобой читали в книжке, что это все нормально...не надо лазить туда грязными руками, а то будет потом болеть!" Он сказал - хорошо...и мы пошли опять смотреть программу.


Цитата:
По-мужски - это как? Запретить?

Нет не запретить...по-мужски - это просто как мужчина с мужчиной, чтоб объяснил, что с ним тоже такое происходит, что это все нормально и не надо уделять ему столько внимания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 23:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Давай спускайся, хватит уже, сейчас все само пройдет.
Сын пошел потому, что возникла эрекция? Или он пошел вызвать эрекцию?

Вы повели себя разумно, предположив первый вариант. Хотя возможно, сын при этом ощущает себя под подозрением.

Более бережным мог быть вариант, когда Вы бы позвали его по окончании рекламы.

Цитата:
по-мужски - это просто как мужчина с мужчиной, чтоб объяснил, что с ним тоже такое происходит, что это все нормально и не надо уделять ему столько внимания.
Пусть поговорят. Это лишним не будет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 16:41     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Сын пошел потому, что возникла эрекция? Или он пошел вызвать эрекцию?


Вот не знаю, не заметила. Но когда спускался с кровати, то стал прятать писун между ног( он у нас так делает иногда, когда эрекция случается). Получается не всегда он уединяется при эрекции.

Папа уже поговорил с ним, тоже вроде все объяснил....не знаю, надолго его хватит.

Получается, все что могли мы сделали? Что еще можно сделать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается, все что могли мы сделали?
Возможно.

Не исключено, что сын продолжит мастурбировать, просто будет лучше прятаться. Это само по себе не страшно. Важно, чтобы эта привычка сыну не мешала. Для этого необходимо соблюдать несколько правил:

1. Это интимный процесс, для которого необходимо уединение.

2. Важно, чтобы этот процесс не влиял на обычный распорядок дня ребенка: чтобы не получалось так, что ребенок предпочитает остаться дома (в уединении) вместо прогулки с друзьями.

3. Не уединяться в местах, которые могут быть востребованы кем-то еще.

Хорошей мерой профилактики является высокая физическая активность, например, спортивная секция, и насыщенные интересными событиями дни. Когда вокруг столько интересного, на гениталиях сосредотачиваться хочется гораздо меньше.

Если Вы будете замечать\заставать сына за мастурбацией в месте его уединения, лучше по максимуму не замечать, чтобы не фиксировать его на этой привычке. Потому что если ребенок понимает, что Вы присматриваете за ним, опасаясь игр с писюном, он может, почувствовать Вашу настороженность, сформировать для себя убеждение, что ему отказываться от этой привычки нет смысла, потому что все думают, что, независимо от его действий, у него уже есть определенная репутация, которую он не знает, как изменить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах