Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 14:42     Ответить с цитатой

Девочки , хочу обратить ваше внимание, что несмотря на такую погоду, клубника продолжает расти, развиваться и ранние сорта уже готовы выпустить бутоны! :o

А клубника еще ни разу не кормленная, и с такой погодой травяной настой не так бродить будет - слишком низкая температура для брожения.

Со вторника нам обещают уже теплую погоду, но еще дождливую временами.
Готовимся подкармливать клубнику всем арсеналом по очереди т.к. с такими дождями из почвы вымываются и питательные вещества.

Как бы мы не сетовали на погоду, но для клубники гораздо лучше в этот период именно такая дождливая погода, чем жара и засуха. Последствия жары и засухи в начале вегетации - это падение иммунитета и нападение вредителей, и ослабление сопротивления к болезням.

Поэтому, даже в печальном находим положительные моменты. :haha:

На следующих выходных нужно будет обязательно обработать клубнику от грибных болезней - пятнистость не заставит себя ждать при высокой влажности и прохладе. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 16:22     Ответить с цитатой

Ledi Irin

Подскажите, если я завтра ее гуматом пролью - нормально? Или лучше нашатырем, а на следующих выходных гуматом, а потом борной кислотой? Или не торопиться? По весне я разбрасывала универсальное удобрение и потом подрыхлила, но это месяц назад наверное было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алтай
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.08.10
Сообщения: 340
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 17:47     Ответить с цитатой

А что делать с цветоносами у ремонтантной, посаженой весной этого года? Я удаляю.Правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:19     Ответить с цитатой

Bast
Если вы по весне разбрасывали универсальное удобрение - то считайте, что вы ее уже подкормили т.к. такие удобрения действуют длительное время и медленно.
Хорошо, что подкормили! :ok:
А то с такой погодой и подкормки все сдвинулись. :-(

Мне кажется, что сейчас лучше нашатырем клубнику подкормить - дожди сильно вымывают азот из почвы, а это быстрое азотистое удобрение.

А Гуматом можно на следующих выходных пролить.

Если вы на даче 2 дня бываете, то в один день нашатырем, а во второй день борной кислотой подкормить.
А на следующие выходные один день Гуматом, а на второй день от грибных болезней пролить - опрыскать.



Алтай
Вы какую ремонтантную имеете в виду? Крупноплодную или мелкоплодную?
Из закупки которая, или из семян вы вырастили?
В зависимости от этого и решаем.
Если это мелкоплодная - то ничего не обрываем. Она сама знает, как ей расти.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 20:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я в ЕТК болтушке писала:
Холодно, сыро, корни не работают, а я читаю полейте тем то, подкормите тем то, Корни сидят по шею в воде, в ледяной земле, плотной, как асфальт, хорошо хоть червячки работают-рыхлят земельку, да и они бедолаги едва шевелятся.Не работают корни в таких условиях на 100%, хоть запереудобряйте их. Вот сейчас вспоминаем новомодные удобряхи и про помощников эпин и НВ101( которые либо совсем жидкие , либо 150%растворимые), которыми можно прямо в рот, а точнее в лист и с наружной и с внутренне стороны.
Купили удобряхи, не пожалейте денюшку на опрыскиватель, у опрыскивателя удочка с загибулькой, помогает мелко так прыскать под юбками, т.е под листочками.
Т.е сейчас мы кормим листочки( ну чтоб совсем растюхи не сдохли, а то им ни помощи от корешков, ни тепла, ни люменов, ни люксов), а они в свою очередь попытаются донести питание до корешков, стебельков, цветочков, ну а чуток потеплеет, вот тогда все и попрет
Это я про все растюхи и про уличные и про уличнопокабалконные
Жимолость на цвету, смородина черная бутоны выбросила, пионы разворачиваются. Выдалось 2-3 часа без дождя -вперед с опрыскивателем, что то нашим растюшкам и достанется.
Какими удобряхами прыскать- любыми комплексными, потому как бутоны на выходе: рязаночка, сударушка, кемира универсал,из новомодных : плантафол-любой,кристалоны-любые,райкат-старт или развитие,мегафол, силиплант подойдет.

_________________
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 21:17     Ответить с цитатой

Вот уже в нескольких магазах спрашивала рязаночку или сударушку.
Нету :idontno:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 23:01     Ответить с цитатой

MNBer
В северных районах нашей области вполне допускаю, что может быть и холодно и сыро, и корни еще не работают.

А вот в других районах корни уже прекрасно работают, хотя прохладно и сыро (уже не холодно). Вот сейчас ночь, а +10. Вполне комфортная температура для клубники.

Почему я говорю, что корни уже работают?
Потому, что быстро нарос хороший листовой аппарат (по крайней мере, на моей клубнике, даже на той, у которой листья сгрызли мыши! ) :aga-aga:

И я только что говорила выше, что на ранних сортах клубники уже появились бутоны - готовы вот-вот выйти. А это и есть работа корней в том числе. Если корни спят, то ни листья расти не будут активно, ни , тем более, бутоны не сформируются!

Поэтому те, у кого уже клубника готова к цветению - подкармливают клубнику,а у тех, у кого клубника еще спит, пока готовятся к этому процессу. :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 23:51     Ответить с цитатой

Helena Mur. да не обязательно сударушка или рязаночка ,есть агрикола ,здравень,фертика люкс ,все они однотипные. Вон выше выкладывали картинку - фертика в бутылочке . Но главное не переборщить ,а то на другом форуме ,все гадали отчего у дамы клубника погибает ,всякие болезни предполагали ,а оказывается она под каждый кустик посыпала по горсти перегноя и по столовой ложке мочевины. Пишет ,что такие рекомендации на пачке. Я хоть и южнее вас,но у меня кустики клубники совсем небольшие- это я про те ,которые под снегом были и вышли нормальные ,а которые подмёрзли ,те совсем не росли _выкопала. Должен прийти плантафид азотный ,побрызгаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 0:35     Ответить с цитатой

наталья 56
Мне названия нравятся :haha:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 7:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Большое спасибо :give_heart: Бабушка всегда ранней весной раскидывала удобрение, чистила ее и рыхлила. Вот и я сделала по памяти, но она все по старинке, а у меня есть интернет и сибмама. Век живи, век учись :love_sibmama:

MNBer
У нас растет она. Дача в Матвеевке, в сторону леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина, добрый день! Подскажите, обнаружила сегодня, что многие кустики клубники выпустили толстенькие цветоносы. Цветы, естественно, ещё не распустились. Меня интересует, не страшна ли цветоносам погода такая... Может укрыть кустики?
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1826
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
Вот уже в нескольких магазах спрашивала рязаночку или сударушку.
Нету :idontno:

дд.
Я купила в Колорлоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Настюлечка
Добрый день! Нет, укрывать не надо - ничего с цветоносами не будет. Клубника холодостойкая культура и знает, что делает. Значит, что у вас земля уже достаточно прогрелась и клубнике нравится такая погода. :aga-aga:

Тем более, что со вторника придет уже хорошее тепло +20+22. Солнышка будет много.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 11:31     Ответить с цитатой

@sadovod@
Спасибо.
Не бываю там, к сожалению.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 11:39     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Ledi Irin
у опрыскивателя удочка с загибулькой, помогает мелко так прыскать под юбками, т.е под листочками.

Что вы имеете в виду - какая такая удочка с загибулькой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 90 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах