Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Обязанности детей по дому
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVRORA-24
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.17
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 13:31     Ответить с цитатой

Таляля,да
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 20:19     Ответить с цитатой

AVRORA-24
это круто! у меня прям слов нет :4U: вам,конечно, без обязанностей никак - попробуй ка за всеми подбери-прибери, я вот тоже своих приучаю, не сильно успешно пока :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVRORA-24
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.17
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Таляля,в процессе игры приучали старших и младших сейчас так же.К помощи бабушек-дедушек стараюсь не прибегать,т.к. им проще самим все убрать,чем ждать пока это сделают дети
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 23:47     Ответить с цитатой

AVRORA-24
в процессе игры - это как? вместе убираете или между ними соревнования устраивайте?
а не получается что одна из двойни больше убирает, а вторая сидит и не участвует? на моих вот как нападет - то вместе убирать начнут, то одна, я сильно не настаиваю у меня нервов не хватает :aga-aga: старшая вот да - посуду моет (опять же не всегда), в своей комнате уборка, ну и за младшими вечером игрушки собирает, пока все
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVRORA-24
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.17
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 19:30     Ответить с цитатой

Таляля,сначала тренируемся на большом кукольном домике-там после игр всегда бардак.Потом или предлагаю посмотреть,нужно ли что то убрать дома или сами бегут смотрят и показывают что вещи не на своих местах,тогда уже спрашиваю помогут или нет,обычно соглашаются.Много конечно не требую в силу возраста.Бывает когда вообще нет настроения у детей,я и не настаиваю.Периодически сами подключаются в процессе,пока начинаю уборку делать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:05     Ответить с цитатой

AVRORA-24
Вы просто молодец, надо взять на вооружение ваш метод :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йожжык
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Омск, Бородина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 15:54     Ответить с цитатой

Дочери 6 и сыну 4 - убирают перед сном игрушки, по выходным заправляют постели сами, вещи в грязное сами складывают. по выходным у нас пятиминутная уборка - всей семьей разом разгребаем дом: по-солдатски - ты делаешь это, ты это. и дальше спокойно валимся на диван в чистом доме))) дружно и весело убрались и все счастливы. На благодарности я не скуплюсь - хожу и восхищаюсь - как чисто! Спасибо, дети!!!!
Дочь выносит мусор, собирает сумку для кружка по рисованию. Оба сами моют раковину в ванне, во время купания могут и стены в ванне помыть, приходится хвалить))) Пылесос пока не вменяю, захотели пропылесосить - пожалуйста, скажу только спасибо. Еще отец наш помогает мне - он с детьми и кровати заправит и игрушки им поможет убрать, и на стол соберет и уберет потом все в мойку. Его пример для сына очень значим.
У меня пока позиция такова - дети должны уметь делать дело. Пока навыки получают. Да и дел по дому не так много что бы из-за них с детьми конфликтовать. Все дела выполняются за утро субботы. А в будни мы все уходим в семь утра, домой приползаем в полдевятого вечера. не до обязанностей и уборок. Я и сама, закинув посуду в посудомойку, до кровати доползаю и отключаюсь. :budilnik:
Почитала тему, взяла кое-что себе на заметку из дел для детей и организации работ.
Пойдет дочь в школу - там будем думать как дальше жить.
А, тут недавно я купила им наборы для поделок и говорю - завтра (в субботу), если хотите делать поделки, утром зубы почистите, кровати заправите, позавтракаете,тогда меня разбудите и сразу же начнем делать поделки. И, ура, завтрак не только был ими самими съеден, но еще и для меня приготовлен (налит компот и печеньки красиво разложены на тарелке))) Осталось только расточать восхищения чистотой зубов и кроватей и сидеть с детьми наслаждаться совместным творчеством.
_________________
дайте мне топор, папенька... пойду я правду-матку рубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgakosmo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:55     Ответить с цитатой

Так как я мама рабочая, дети сами следят за вещами.
Старший (10 лет) сам со школы приходит, ест, на карате уходит. У него есть обязанности: вещи свои на место, посуду помыть, рюкзак убрать, уроки сделать. Когда я прихожу домой, то только проверяю все: если вижу что что-то не на месте - зову его и показываю что нужно убрать, даже если мне нести до грязного белья 1 метр носки, а ему бежать через весь дом ко мне. И так пока все не уберет.
Так же его обязанность пылесосить. Не всегда, но раз в неделю он обязательно должен пропылесосить.
Младший (6 лет) пока только пыль протирает и убирает свои вещи.
лето отдельная тема: тут помощники в огороде, хотя там не ясно чего больше от помощи пользы или переделки за ними)))
Для меня система: позвать и показать где что убрать оказалась самой действенной: пока бежит подумает, а почему сразу не убрал на место. Дом у нас большой, бежать долго по этажам) тут еще и воспитательный момент присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 22:24     Ответить с цитатой

Мне тут пришла в голову мысль. Озвучу, взруг кому пригодиться.
В общем, раньше у нас была таблица Excel, в которой прописывались обязанности каждого (даже тех, кто читать не умел)) Обязанности были по сила и по интересам. Если младший любит цветы, то он и следил за ними, к примеру.
Теперь ни у кого нет обязанностей вообще. Есть зона ответственности. Как я сказала детям, ответственность - это те границы, которые мы устанавливаем для себя, чтобы нам было комфортно. Ответственность - это во многом ресурс и зона развития. (Дети 1й и 5й классы).
Если ты не готов выполнять какие-то обязанности, то всегда можно придумать "план Б". К примеру, игрушки собирать не хочется - ну, избавься от половины, собирать оставшуюся будет проще (а малыши в детском саду порадуются той половине, которая тебе, как оказалось, и не нужна вовсе). Как в м\ф про Простоквашино: чтобы не умываться, надо меньше пачкаться))
Маленьким детям всё интересно. И им либо в игровой форме дают домашними делами заниматься, либо не дают вовсе. Зона ответственности в какой-то мере превращает школьников (думаю, старшиз дошкольников тоже)) в заинтересованных малышей.
Как мне тут сказал старший, когда надо мыть посуду, это раздражает. А когда просто моешь ее - ну, моешь и моешь. И почему бы сковородку не помыть, а не только тарелки-чашки? Такие дела: если хочешь есть, нужна посуду чистая))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 22:07     Ответить с цитатой

Анастасия
Малыши могут убирать игрушки, поливать цветы, насыпать корм животному(если есть). Несложное что-то могут дети выполнять, только хвалить эмоционально обязательно.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 19:28     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Мы тоже к 5му классу перешли на "зоны ответственности" ))
У нашей чудочки - это ее комната. Саму уборку она тоже делит по "зонам" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AfricanRadio
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 1234
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 6:31     Ответить с цитатой

Сын 4года убирает свою одежду в шкаф. Игрушки вечером убираем вместе, потому что есть ещё младшая дочь 10мес, и я убираю её вклад, а сын - за себя. В саду он еще с удовольствием моет пол (!!!) и посуду за собой (там раковина маленькая есть на кухне для этого), дома - не проявляет инициативы. Но если сам разлил что-то, то и вытирает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 22:21     Ответить с цитатой

Дочка с 4х лет убирает свою одежду, игрушки (не очень охотно, правда :haha: ), ну и по своей инициативе помогает мне в готовке, салат умеет делать, печенье печь.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 17:25     Ответить с цитатой

Моя ничего не делает( Уборка-это скандал с криками и швырянием вещей :o :mad: зато собирает с 1 класса рюкзак в школу и сумку на танцы. Я к этим вещам даже не подхожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
k.onfeta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.18
Сообщения: 14
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 11:53     Ответить с цитатой

У ребенка в 4-5 лет было огромное желание помогать убираться по дому. Пылесосить, пол мыть, пыль протирать, через какое то время желание прошло, потому как своих личных интересов стало больше. но это уже к 6ти годам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 11 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах