Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Боимся новых людей, помещений и т.п.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 23:00    Заголовок сообщения: Боимся новых людей, помещений и т.п. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я не "Естественно родительская мама". На курсы не ходила, ничего не читала, только "Малыша до года" Цареградской и всё. Так что не знаю, ответите ли мне :eek: ...


О нас!
Сынуле 1,8, на ГВ, спим вместе с рождения.
Замечательный мальчик, сообразительный, давольно спокойный, усидчивый, минут по 30-40 может лепить из пластилина, слушать сказки и т.п. Дома и у бабушки хохотунчик и весельчак. Капризы бывают, но не часто, если устал, болеет и т.п.
Спит по-разному. Днём 1-1,5 часа. Подъем в среднем в 8, отбой примерно в 21.00. Титю ночью кушаем примерно по такому расписанию: 21.00, 00.00, 04.00-05.00, потом в 7 и уже не отсасываясь до просыпания. Бывает конечно, что висит на тите. То зубы, то луна и т.п.
Днем сосет на засыпание (начинает за пол часа до сна) и просыпание на дневной сон. И вечером после 7 присасывается по-немножку, один-два чмока, но много раз и так до сна. Вот такое расписание, мы его вместе с ним организовали и он не против, во всяком случае, не протестует :oops: .

Запретов практически никаких нет. Только то, что действительно нельзя. И то это уже не запреты, а скорее понимание, что утюг горячий, что нож острый, что ножницы колятся и режут (иногда с ними играет), что крупа в шкафу (у нас в нижнем, он её легко достает) рассыпается и потом её тяжело собирать, поэтому рассыпать на пол не стоит.
На улице хоть ползать, хоть в лужу можно, но ему это не надо... не нравится.
Без меня остается только с папой и бабушкой, правда редко и не на сон. Отпускает легко (ТТТ, простите) просто говорит пока и бежит играть дальше.

Проблема!
Стоит выйти на улицу - ВСЁ. Никого к себе не подпускает, только совсем близких. Даже от деток отходит или на руки сразу просится, если кто-то к нему приближается.
Недавно стояли в подъезде (он на полу), я искала ключ, мимо прошла бабушка соседка и что-то ему скзала, была истерика... С незнакомыми он не плачет, если только на руках. Поход в "новые гости" - это трагедия. Даже титя не помогает. У ребенка истерика минут на 20. Потом успокаивается и не слазиет с меня или папы.

Сейчас гуляет сам, ножками, но всегда за ручку или рядом. Меня это с одной стороны радует, с другой настораживает. Такое впечатление, что он чувствует себя защищенным только дома или на руках, если на улице. Ну, а чужой дом просто вражеский штаб.

Не могу понять, в чем проблема.
Есть конечно предположение, что мы просто мало ходим по гостям, мало общения и т.п.
Но мне кажется дело не в этом. Мы постоянно общаемся с детками и мамами на площадке и т.п.
Когда гости у нас всё замечательно! Бегает, играет...

Я наверное, что-то делаю не так.

Одни говорят, что я его избаловала, всё на ручках таскала, сначала в слинге, потом Ямо. Пошёл в 1,2, многие считают, что из-за того, что постоянно на мне "жил", но это по-моему бред :aga-aga: ...
Говорят, трусишка получится, маменькин сынок.
Ударился, подходит и показывает где, говорит вава, плачет редко, просто обозначает проблему, говорю, что поняла. Я жалею только, если сильно, дую, даю титю, если ударился чуть-чуть, то вместе смотрим где и как это случилось, а главное почему?!

Другие, что "затюкала". Ре спрашивает разрешения, можно ли что-то взять, если это не его или новое и т.п. Но я считаю это нормальным. У нас в семье так принято.
На улице всегда около меня. Ходит за руку. На коляске не ездиет. Санки не покупали. Пару недель гуляем только ножками, минут по 40, часу. На руки не просится. Объяснила, что мне тяжело и болят ручки. Вроде всё понял...

Очень волнуюсь, что сын вырастет неуверенным в себе, необщительным и т.п.
Вообщем, маменькиным сынком...

И еще вопрос по поводу следования за мамой. У нас сейчас скорее я иду за ним, он ведет меня за руку. Раньше он ездил на мне и я шла, куда хотела, никаких возражений и т.п. никуда не тянул, не возмущался, теперь, когда сама отучила от ручек, стала думать, как уговорить ходить по моим делам. Пока не хочет...
Сопротивляется. Гуляем по одному маршруту, по его. Не хочу отбивать охоту к прогулкам "ногами", а то сил таскать уже нет! Поэтому решила постепенно менять его курс на свой.


Спасибо, заранее! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Пока нет ответа, напишу.
Сегодня сын без вопросов пошёл со мной в магазин (правда рядом с домом), после объяснений зачем нам туда...
Надеюсь, я на правильном пути.

И еще вопрос!

Перечитала, сайт мамин дом....
У нас нет отлучек мамы из дома. Так, раз в месяц часа на три и иногда минут на 40 в магазин, в ванную и т.п.
С ре некому сидеть. Муж, бабушка, работают, няню нанять нереально финансово.
На работу выходить не хочу и не планирую, пока. Хочу быть с ребенком сама!
Так ли критично, то, что мама постоянно рядом? Чем опасно?

На висение на тити я не жалуюсь, мы на счёт этого с ним договорились и он всё понял. Постоянно чем-то заняты, готовим, гуляем, убираемся, читаем, лепим и т.д. Или просто говорю, что устала и он ложится рядом, пообнимается и бежит дальше. Еще подходит и говорит "титя баю-баю" т.е. с титей спать ляжем!
Может это неправильно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию малыш на людях ( в незнакомом месте) демонстрирует нормальное, безопасное поведение: не привлекает внимания, не берет ничего из рук, сам не идет на руки. В незнакомой обстановке ему нужно время, что бы освоиться – это тоже нормально. А если незнакомец пытается потрогать, заговорить и пристально смотрит, рассматривает это как агрессивное поведение, и естественно ждет защиты от мамы! А вы сами что именно считаете проблемой?
Вы затронули очень важные и объемные темы : Свои - Чужие, Следование, Отлучки. Подробно эти темы обсуждаются в нашем центре на Курсе лекций «Мамина Школа. Ребенок от года до трех» - http://mamin-dom.ru/kormlenie-grudyu/38-kursy-i-lekcii/80-mamina-shkola-rebenok-ot-goda-do-treh. В формате форума, не выложить всю информацию по этим вопросам, зато удобно давать пояснения тем, кто их прослушал. Ведь воспитание Грудного ребенка имеет ряд особенностей, и знание этого облегчает взаимопонимание с ребенком.
О следовании , вы пишете: «Сопротивляется. Гуляем по одному маршруту, по его» . Если кратко о следовании – то задача мамы научить ребенка ходить за ней.
Отлучки важны для социализации ребенка. 3-4 раза в неделю на несколько часов.
В паре с мамой он уже научился взаимодействовать, теперь для его развития важно уметь выстраивать отношения с другими людьми (конечно с теми, кому доверяет мама). Для многих этот вопрос стоит остро – можно рассмотреть вариант взаимоняньства (когда мамы договариваются м/ж собой) пишите на форум, приходите к нам на клубы кормящих мам. Ищите другие возможности. ;)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Руди Ирина
Спасибо за ответ!

Я уже поняла, что то, что я раньше считала проблемой - боязнь незнакомых и т.п. Это в действительности нормальное поведение. Не без помощи вашего сайта, кстати!
Просто в основном вокруг мамы максимально пытающиеся показать самостоятельность, общительность и дружелюбность своих чад ко всем подряд, а мы на их фоне "дикие".
Но теперь не вижу повода заморачиваться!
Подумаю насчет лекций в Мамином доме! Очень интересно :aga-aga: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах