Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15695
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 21:57     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Новинки
3. Маша Трауб "Осторожно дети! Инструкция по применению" 2014 год
Код:
https://libking.ru/books/russian-contemporary/482073-masha-traub-ostorozhno-deti-instruktsiya-po-primeneniyu.html#book

4. Эта книга - сборник небольших рассказов-заметок о детях, родителях, и вообще о жизни. Истории эти очень знакомы и понятны, думаю а каждой семье происходит что-то подобное. Пока читала, обнаружила, что многие эти рассказики, или хотя бы их части уже встречала на Сибмаме - любят ее здесь цитировать. И не зря! Ведь все именно так: дети чудят, заполошные родители пугаются, все вокруг не понимают.
Чтение мне очень понравилось - отличная возможность посмеяться над повседневной рутиной. Однозначно рекомендую всем мамам!
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Elementalia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 4439
В дневниках: 319
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 23:24     Ответить с цитатой

1. 72
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 24, Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать».
3. Дэвид Митчелл, "Облачный атлас"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000217172-oblachnyj-atlas-devid-mitchell


4. Ура, я дочитала! Еще в прошлом году купила эту книгу, начала читать и бросила, списав все на отсутствие времени на чтение. Увидев, эту книгу, в списке - решила, вот теперь точно прочитаю. И... еле-еле прочитала. Уже и в электронном виде скачала, чтобы к печатной книге не быть привязанной. Что называется - не пошла :aga-aga:
Книга состоит из шести историй, которые происходят в разные временные промежутки - от прошлого, к будущему и в обратном порядке. Все истории, написаны в разных стилях.
Читать, почему-то было, не очень интересно, кроме одной части о будущем "Оризон Сонми-451", написанной, как фантастика.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 0:28     Ответить с цитатой

1. 27
2. Поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).
3. Анатолий Мариенгоф «Циники»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000605773-tsiniki-anatolij-mariengof
4. Даже не знаю, как и подступиться к тому, чтоб описать впечатления от прочитанного. Они скопились, как в любимой кофейной чашке Владимира, и я боюсь неосторожным высказыванием впечатления свои расплескать. Очень емкая, меткая, четкая книга, язык такой острый и слова такие хлесткие, что, кажется, останутся порезы на глазах.
Пострадать от режима можно по-разному — можно лишиться средств к существованию и еды, а можно лишиться и смысла самого существования. И страдания и первых, и вторых важны по-своему. И приспособиться к новой жизни можно тоже по-разному — отдаваясь за деньги или идя на жуткие преступления, помутившись разумом от голода. И опять же — кто более безнравстенен? Нет ответа, потому что все правы. Кажется, что герои и их жизнь гротескны и ужасны, но реальные события внушают еще больше ужаса.
В общем, если по-простому, то книга огонь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 8:02     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят!

13 ход - выпало 3, переход на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Aysa
отчет принят!

13 ход - выпало 1, переход на поле 6, Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Elementalia
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

dorfy
отчет принят!

8 ход - выпало 3, переход на поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 8:10     Ответить с цитатой

1. 16
2. 6 ход - переход по стрелке на поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Энтони Дорр. Весь невидимый нам свет.
Код:
https://ruslib.net/read/b/7279

4. Надо читать. В книге две сюжетные линии, которые лишь ненадолго пересекаются, но это позволяет выжить слепой французской девушке и не потерять человечности немецкому юноше во время Второй мировой войны. И вроде бы не напрямую о войне книга, но война чувствуется в каждой строчке. И вроде бы не напрямую о любви (как встречалось мне в рецензиях, эта книга о любви немецкого юноши и французской девушки), но светом любви пронизано все до последней страницы. Есть даже некая "детективная" линия о поиске драгоценного камня "Море огня", который, по легенде, дарует бессмертие своему владельцу. Но, увы, это только легенда...
Может подойти также для полей:
18. Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета. (У Вернера есть младшая сестра)
36. Книги о городах. (Французский город Сан-Мало)
37. Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Elementalia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 4439
В дневниках: 319
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 17:49     Ответить с цитатой

1. 72
2. 6 ход - выпало 4, переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).
3. Андрей Макаревич, "Неволшебные Сказки"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000757710-nevolshebnye-skazki-andrej-makarevich?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search



4. Уж чего-чего, а иллюстраций в этой книге - в разы больше, чем текста :-)
Книга попала ко мне случайно, как дополнительный бонус к заказу других книг и оставалась не прочитанной. Текста - очень мало, на чтение ушло не больше часа.
Состоит из семи сказок, в которых предметы (деревянная палочка, шампанское, рыбка, предметы из мастерской художника, машина, вилка и гитара) оживают и рассказывают свои истории - веселые или грустные. Иллюстрации показались мне очень необычными. Общее впечатление - положительное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15695
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 21:14     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина
3. Маша Трауб "Чужой ребенок"
Код:
http://e-libra.su/read/382140-chuzhoy-rebenok.html

4. Предыдущая книга Маши Трауб мне очень понравилась, так что решила продолжить знакомство. Эта книга оставила несколько неоднозначное впечатление. Вот не люблю я книги о непростой женской судьбе, особенно когда не покидает ощущение, что вся эта непростота - от ее собственной то ли глупости, то ли вообще не пойми чего. В общем, та часть (примерно половина книги), где рассказывается о многочисленных родственниках и их сложных взаимоотношениях меня даже немного раздражала. А с другой стороны - в книге просто прекрасно показаны отношения мамы и приемного ребенка (другая половина книги). Настолько честно и правдиво показана тема приемного родительства - без пафоса и лишних сюсюканей. Наверное, более правдоподобного я до этого не встречала. Иногда, когда я читала, чувствовала себя китайским болванчиком: сидела и кивала, потому что так все и происходит. Почему-то даже в специальной психологической литературе, где очень много говорят об адаптации ребенка к приемной семье, как-то забывают об адаптации и привязаности приемной мамы. Именно это мне очень понравилось в книге, именно ради этого ее стоит читать.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 8:45     Ответить с цитатой

Галико
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 10, Драматургия.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Elementalia
отчет принят!

7 ход - переход по стрелке на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Aysa
отчет принят!

14 ход - выпало 5, переход на поле 11, Классическая литература (до 1960 года включительно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19998
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:19     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.
3. Брэдбери Рэй. Мотель вещей курицы (другое название в переводе "Мотель куриных откровений")
Код:
https://librolife.ru/g810758

4. Сурок-синоптик Фил, осьминог Пауль, краб Петрович, хряк Фунтик и хорек Фред, Черепаха Большая Голова... Что их всех объединяет? То, что они - последователи Брэдбериевской безымянной курицы "белой, с рыжими крапинками" :haha:

Сюжет рассказа совершенно незатейлив: 1932 год, США, кризис. По дорогам штатов колесит семья, которая ищет новое место для жизни, где будет работа.
Пара слов о самой семье: мама-папа-два сына, "в нашей семье царила атмосфера дружелюбного неуважения" (Брэдбери, я тебя обожаю за вот такие ёмкие мелочи!!) , "если в семье существует дружелюбное взаимное неуважение, то она, может быть, никогда и не распадется. При условии, конечно, что у такой семьи имеется объект для совместных нападок, который ее как бы подпитывает. Но как только такой объект исчезает, распадается и семья."

И вот ехали они, ехали и решили остановиться на ночлег на техасской птицеферме. Стоила комната дешево, потому что: "От стоящей там вони некоторые компании дикарей померли прямо на месте. Здесь пахло фальшивой искренностью, а похоть выдавала себя за любовь. Ветер сквозил между половицами и нес запах цыплят, коротавших ночи в бунгало. Цыплята свихивались от того, что склевывали самогон, капающий сквозь дырявый, мокрый линолеум.".

И на ночь глядя, когда жара наконец-то разбавилась ночным ветерком, "хозяйка, хрупкая женщина, словно изъеденная эрозией, но сохранившая слабый огонек в запавших глазах" (и еще про нее же: "На этом лице отразилась жизнь, состоящая из одних потерь. Это было лицо, на котором плакали никогда не рожденные дети. Или были рождены, но умерли и были похоронены не в земле, а в ее плоти. А может быть, дети родились, выросли, разметались по всему свету и не писали") вынесла две коробки: в первой было яйцо, снесенное три дня назад, "посередине яйца торчал миниатюрный череп и рога техасского быка, словно оно треснуло в результате какого-то таинственного явления природы", а второе еще чуднее - "на этом яйце на белой скорлупе были написаны слова, как будто нервная система зародыша впитала слышные только ей разговоры и перенесла их на скорлупу: «Утешьтесь. Хорошие времена не за горами»."

И среди тысяч кур, которые "являют собой величайшую бессловесную и безмозглую тайну среди всех других тварей", хозяйка фермы безошибочно видела эту уникальную несушку, и все, кто вглядывался в это птичье царство, то же находили "ее" - каждый свою...

Но именно эти слова, куриное пророчество, помогли семье сплотиться, дали надежду на светлое будущее.

Миллион раз уже восхищалась гениальным пером Рэя Брэдбери, и в миллион первый опять же повторюсь: "Вы - Мастер!".
Как? Как на грани балансирования между привычными, обыденными предметами, вещами, явлениями и "авторской фантазией" создаются такие чудо-рассказы с уникальным смыслом? Я ищу отгадку в новом произведении Брэдбери. А потом - еще в одном. Потом - еще... И рада, что ответа не нахожу, вся прелесть Гения бы ушла :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 13:20     Ответить с цитатой

1. 6
2. поле 1, Новогодне-рождественские книги
3. Карен Роуз Смит "Рождественский папа"
Код:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=96609454#96609454

4. Произведение из категории одноразовых женских романов про любовь. ГГ Ник из-за непогоды застревает в маленьком городке, где прошли его детство и юность. Приятных воспоминаний об этом периоде жизни у него нет, поэтому единственное его желание, как можно скорее уехать оттуда. Но всё меняется, когда он встречает Фейс, девушку с которой они вместе учились. В школьные годы она ему очень нравилась, да и Фейс его тоже потихонечку любила. Ну и по законам жанра после небольших трудностей и препятствий наступает ожидаемый с первых же страниц хэппиэнд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15695
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 13:36     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Классическая литература (до 1960 года включительно)
3. А. П. Чехов "Анюта"
Код:
https://libking.ru/books/prose-/prose-classic/10500-anton-chehov-anyuta.html

4. На классику настроения особо нет, поэтому взяла небольшой рассказ Чехова. Вот даже не знаю, что написать в отчете. О чем рассказ - о людях. Достаточно типичный для Чехова слог, достаточно типичные герои - студент-медик, грустная девочка, и какая-то тоскливая и в то же время забавная ситуация. Мне рассказ показался очень грустным, хотя ничего особенного там нет, но, наверное, я слишком живо представила эту грязную студенческую комнатку, и эту девушку, которая видела уже столько этих студентов медиков, и они-то уходят, а ей и дальше так жить.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ponomarevchik
Студент
Студент

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1658
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 21:41     Ответить с цитатой

Энн:)
Примите отчет) Не знаю, подходит ли книга по полю, главный герой как раз младшая сестра :aga-aga:
1. 85
2. 6 ход - переход на поле 18, Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета
3.3. Харпер Ли «Убить пересмешника...»
4
Код:

https://www.livelib.ru/book/1000441090-ubit-peresmeshnika-harper-li




5 Чудесная книга! Хороший язык, "взрослый мир - глазами ребенка". О дружбе, выборе и человечности. О важных ценностях, прививаемых детям в семье: о морали, нравственном долге, человеческом достоинстве. О непростом периоде истории, когда быть негром это отягчающее обстоятельство. Герои книги - девочка, от лица которой ведется повествование и ее брат. Книгу рекомендую к прочтению однозначно.


Последний раз редактировалось: ponomarevchik (Чт Май 24, 2018 21:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 21:47     Ответить с цитатой

1. 74
2. 4 ход - выпало 2, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
3. С.Кинг под псведонимом Р. Бахман Долга прогулка

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000193331-dolgaya-progulka-stiven-king-pod-psevdonimom-richard-bahman


4. первую половину книги мне было не то, чтобы скучно, а не цепляло. Кинг как всегда основателен, препарирует человеческую сущность до мельчайших подробностей, но с каждой страницей я будто бы врастала в книгу, проживая каждую милю участников долгой прогулки, чувствуя их боль, растерянность, усталость, отрицание, непонимание, постепенное помешательство, желание выжить и желание просто присесть. в итоге ставлю 9 из 10. Кинг силен, он потрясающе тонкий психолог, его идеи нестандартные, его герои разные, его книги затягивают медленно, но основательно! Книга определенно крутая!
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 0:12     Ответить с цитатой

1. 59.
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 11, Классическая литература (до 1960 года включительно).
3. К.С. Бадигин. "3 зимовки во льдах Арктики".
4.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000282039-tri-zimovki-vo-ldah-arktiki-konstantin-sergeevich-badigin?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

5. Не знаю можно ли назвать классикой, но издана в 1950 г. Увлекательное произведение о покорителях Арктики. Их буднях, проблемах, мотивации. Можно читать даже школьникам. Написано просто и интересно. Есть, конечно, советский агитпроп, который сейчас коробит, все эти "наш великий Сталин", но его немного, автор, думаю, впихнул это в текст для галочки ибо местами вообще не в строку.
В целом, рекомендую. Интересная тема и развивающее чтение никогда не повредят.
8 из 10.


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Пн Май 28, 2018 0:52), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 8:41     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят!

5 ход - выпало 6, переход на поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Мышь2903
отчет принят!

2 ход - выпало 1, переход на поле 2, Сказки, мифы, легенды народов мира.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Aysa
отчет принят!

15 ход - выпало 5, переход на поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

ponomarevchik
отчет принят!

7 ход - выпало 6, переход на поле 24, Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать».

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Морская 13
отчет принят!

5 ход - выпало 2, переход на поле 15, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу по теме любого поля карты.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Кумир миллионов
отчет принят! Только добавьте в отчет название книги, пожалуйста.

7 ход - выпало 4, переход на поле 15, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы давным-давно хотите прочитать, но никак не соберётесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 59 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах