Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 12:21     Ответить с цитатой

Mkiss
Не переживайте! Все, что от нас зависит - мы делаем. А вот какая погода будет этим летом - большой вопрос.... :aga-aga:
Но, думаю, какой-то урожай, все равно, будет. Судя по прошлому лету, гораздо актуальнее будут дуги с укрывным от ливневых дождей и града. :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8548
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте :-) Сделала позавчера травяной коктейль. Наверное, не забродит он по такой погоде?
Нынче кошмар, конечно. Дожди и холод ничего делать не дают толком.
_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 15:37     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
Почему не забродит? Забродит, просто не так активно, как летом. Так то на улице тепло, хоть градусов и не много.
Если прям заморозков не будет ночами, то дневного тепла вполне хватит для неспешного такого брожения... :haha:
На такую погоду я в теплицу ставлю бочку - и растениям хорошо от углекислого газа и быстрее бродит. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Ledi Irin
у вас нет фото: как именно подкладываете пластиковые бутылки? не соображу никак куда их можно подложить... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8548
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:14     Ответить с цитатой

Ledi Irin
ну вы меня успокоили :shuffle: . Про теплицу даже и не подумала. Теперь не утащишь- пусть на улице соображает бочка :-) . Учту на будущее- спасибо!

Добавлено спустя 59 секунд:

Забыла- бочку закрывать крышкой?
_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:36     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
Нет, не закрываем крышкой! Углекислый газ должен свободно выходить - его поглощают листья наших растений. Это их питание клеточное.

Можно бочку обернуть обычной пленкой. Тогда вода в бочке будет быстрее нагреваться, а ночью пленка не даст теплу быстро испаряться. Вот на ночь можно закрыть крышкой, а утром открыть или приоткрыть чуток.




Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:


lori

Вот фото нет такого - не догадалась сделать вовремя..... :haha:
Там все просто - кладете бутылку на бок под кустик и цветочную кисть кладете на бочок бутылки. Они очень хорошо лежат. Бутылка круглая и упругая и кисть ягод как раз лежит на полукруге бутылки.

Я еше подкладывала коробочки от печенья пластиковые, когда в теплице выращивала ягоду. могу показать их.

Можно и так сделать, но тогда надо дырочки в донышке просверлить для стока воды при дожде или поливе.

Дырочки как на этом контейнере.

Можно даже простой стаканчик пластиковый подложить под небольшой кустик - тоже выход, когда дожди идут и нет возможности приподнять ягодные кисти



Добавлено спустя 10 минут:



Девочки, обращаю ваше внимание на полученную из закупок клубнику. Наблюдайте за ней .

Сегодня увидела на двух сортах сильное заражение пятнистостью, хотя, когда высаживала, то все было чистое.
Еще раз убедилась, что надо все вытряхивать из стаканчиков, промывать и погружать в препарат от грибных болезней вместе с "головой", а не только одну корневую, как я это сделала.

Завтра обработаю Фундазолом и закрою Мегаспаном - он совсем не пропускает воду и препарат будет нормально действовать.

Я специально отсадила эту грядку с новыми сортами далеко от своих кустиков клубники, чтобы инфекцию не подхватили ни те, ни другие. Это карантинная грядка. Контактов с моей клубникой не было. Да и на моей клубнике такого пока не видела - все листы выходят чистые.
Тем более, что было холодно и грядка была под укрывным с новой клубникой.

Белая пятнистость в чистом виде! уже споры созрели и четко проявились. Причем, это старые листы, с которыми клубника уже пришла к нам. новые листики только начинают появляться, и чтобы их не заразить, надо обработать кустики клубники.

А это бурая пятнистость на другом сорте.

Лист и с обратной стороны уже полностью поражен этим грибом. Погода этому только помогает - прохладно и очень влажно! :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
О.В.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 968
Откуда: Калининский район, Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 18:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте! Что вы думаете по поводу деления куста клубники? После зимы есть выпады, высаживать на это место новые усы вроде как неправильно. Думала, разделяю свои кусты, какие побольше, и пустоты заполню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 19:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Покажу свою мученицу.

Помните, писала про то, что корешков не вижу в стаканчике? Вот и результат. Та, что с корешками (которые видно) жива, бодра, выдаёт новые листики. Та, у которой отсутствует видимая корневая, мучается и загибается.
Все свои приобретения я вымачивала, ещё и в грунт добавляла Алирин, Гамаир, Глиокладин.
Кому суждено жить, те живут, остальные долго мучаются и все равно увядают и помирают.

Корни мертвые.

Выпало примерно 25%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 19:27     Ответить с цитатой

О.В.
Здравствуйте! Думаю , что нормальный способ размножения. Если в этом есть необходимость - делите на здоровье! :ok:
Если подзабыли, как это делать рекомендуют биологи, то совсем недавно я рассказывала об этом и показывала подробные фото на стр.74.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

ТУСЕНЬКА
Знакомая до боли картина! :mad:
Я тоже все это наблюдала и на своих кустиках. Поражение очень сильное и наши усилия почти бесполезны. Зато наша совесть чиста - мы сделали все, что могли! :aga-aga:

Но мы не унываем и продолжаем покупать все новые и новые сорта! :haha: Мы неутомимы в своем стремлении к новизне!!! :lol:

Повторюсь, по мне лучше пусть это случится в самом начале, чем все лето их выхаживаешь, а после зимы видишь полностью пустые грядки..... :cry:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 827
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый вечер.
Читала где-то, что можно клубнику от вредителей и как удобрение можно обработать ( адсккой смесью) деготь ,йод, пихтовое масло
Борная ислота, нашатырь
Как считаете, можно обработать или нестоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 20:00     Ответить с цитатой

Lenavalj1998
Добрый вечер!
Вот именно в таком составе я бы не стала обрабатывать свою клубнику. Не зря ее называют "адской смесью". :o
Думаю, для тех, кто ничего не знает о выращивании клубники и не знает, что такое подкормка, то вполне возможно и такую смесь применить. Это если выбирать - или вообще ничего не делать, или такой смесью накормить клубнику. Тогда такое возможно.

Для меня подобная "адская смесь" похожа на обед из трех блюд, но только все эти блюда соединили в общей кастрюле - и суп, и второе, и компот...... :eek: По принципу: но это же , все равно, еда.

Мы кормим по очереди каждым "блюдом" т.е. сначала обработка нашатырем, перед самым цветением - борной кислотой ( и во время цветения).

Деготь я вообще не применяю на клубнике - клещам и долгоносику он не страшен, а вонь будет сильная. Для этих вредителей есть свои препараты - как химические, так и био.

Пихтовое масло эффективно только на тех участках, где клеща мало и вполне можно обойтись отпугиванием запахом. На моем участке оно мало чем поможет. Настой чеснока и горчицы гораздо более эффективные обработки, чем пихта.

Почитайте на 1 странице есть много разных подкормок и обработок - там можно выбрать то, что подходит именно к вашему участку.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
Но мы не унываем и продолжаем покупать все новые и новые сорта! :haha: Мы неутомимы в своем стремлении к новизне!!!

Не перестаю вами восхищаться.
ДА, МЫ УЗНАЕМ НОВЫЕ БОЛЯЧКИ И НОВЫХ ЗВЕРЕЙ!!!! Покупаем, Содим и хороним !!!
Я В ЭТОМ ГОДУ ПРИОБРЕТАЛА: фриго, ЗКС и сеянцы в 3-х закупках 4 сорта. ФСЕ!!!!!!Сделала очередную прививку. К ОРГам претензий нет, точно, они ето не выращивали :lol: .
Девочки, если вы не летчики-испытатели, не сыпьте деньги в кубышку акул клубничного бизнеса :-) . Общайтесь, обменивайтесь, приобретайте проверенные сорта у проверенных продавцов. Клубничные СП-деньги на ветер.
Я обменом получила Лорд и Чамору таруса в идеальном состоянии без пятнистостей, клещей, с наших полей, перезимовавших. Теперь у меня есть возможность сравнить двух Чамор( одну еще из закупки взяла) и даже, если они окажутся не совсем лордами или чаморами, но будут зимостойкимиурожайнымивкусными, для меня этого будет вполне достаточно :-) :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 21:21     Ответить с цитатой

Из 10 шт фриго на ПМЖ поехали только 5. Мороз надеюсь им не навредил. Накрывала банками, плошками, что под рукой было, сверху тазами ещё, ящиками :eek: посмотрм, ещё неделька, там уж будет понятно кто выжил.
Обработка, посадка грунт одинаковый, а вот половина выпала :-(

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:


Земклуника в теплице :rostok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 21:37     Ответить с цитатой

MNBer
Согласна с вами полностью! Тоже сделала очередную прививку к новинкам и любым закупкам ягодных саженцев! У меня не первая такая прививка, и, надеюсь, это уже будет, настоящий иммунитет против соблазна прикупить зимой опять новинку в СП. :aga-aga:

На сегодняшний день "сыта" новинками вполне и больше не намерена ничего приобретать нового. Теперь стоит задача вырастить и размножить все эти сорта. Посмотреть их на деле и сравнить с уже имеющимися сортами.

Если посчитать, сколько денег ушло на Сп за эти несколько лет, то вполне можно было легко слетать самолетом в крупный питомник за качественными саженцами лично, и вернуться обратно самолетом.... :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

ZaNa
Потом расскажите, как они в земле выжили. Теперь будем делиться опытом - кто и как выхаживает новинки и как реанимирует.... :haha:

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

MNBer
Скажите, а сорт Чамора Туруси как себя показал у вас? Ягоды какие? Нет, случайно, фото?
Прямо сорт-загадка...... :pofig:
Сколько не смотрела видео и фото, и везде ягоды хоть чуть-чуть, но отличаются - и формой, и цветом, и структурой..... ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8312
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 22:02     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, позвольте не согласиться :oops: брала фриго Азия и Роксана в СП по Сибирскому саду - прекрасная, я делилась с подругой, себе садила и отборные и чуть хуже, но тоже хорошие - ТТТ, растут прекрасно, не укрывала (вот это может я и зря), в ней же брала в стаканчиках Мармеладку, не такие красивые, но очень приятные, уже цветочки выпустили, торопыжки. Ну а усы, что брала у вас прошлый год - выше похвал, тут даже спорить не буду. жду от них урожай этим летом, если оно конечно будет :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 88 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах