Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Отказ от Манту,направление к фтизиатру - 2
имеют ли право отстранить от посещения дет.сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 118, 119, 120  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 21:31     Ответить с цитатой

В СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» в пп 3.3 и 5.6 четко прописаны порядок и показания для направления детей к фтизиатру. Но нигде не написано, что дети без симптомов, не прошедшие манту, НАПРАВЛЯЮТСЯ к фтизиатру.
В 5.7 говорится о детях направленных. И там говорится о заключении, а не о справке, и о допуске, а не о выводе. Потому что допускаются с больничного,заключение потом несут педиатру или терапевту, а он уже выдаёт справку. И поэтому там говорится о детских организациях, потому что без разницы куда выписывать с больничного...в школу или в садик...
В санпине каждое слово продуманно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Asya78 спасибо большое за разьяснения, я все никак не могла понять этот пункт, теперь стало понятно. :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eva Nesa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.09.17
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 17:38     Ответить с цитатой

Asya78 писал(а):
В СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» в пп 3.3 и 5.6 четко прописаны порядок и показания для направления детей к фтизиатру. Но нигде не написано, что дети без симптомов, не прошедшие манту, НАПРАВЛЯЮТСЯ к фтизиатру.
В 5.7 говорится о детях направленных. И там говорится о заключении, а не о справке, и о допуске, а не о выводе. Потому что допускаются с больничного,заключение потом несут педиатру или терапевту, а он уже выдаёт справку. И поэтому там говорится о детских организациях, потому что без разницы куда выписывать с больничного...в школу или в садик...
В санпине каждое слово продуманно!

Заключение в каком виде должно быть? Нам справку фтизиатр выдавал для садика. Допуск с заключением, без заключения соответственно не допуск. Не надо защищать СанПиН если бы было там все продумано и чётко прописано то каждой медсестре бы не приходилось его разьяснять и доказывать что там имеется ввиду не то что им кажется, а медперсонал трактует СанПиН как им вздумается, отказался от манту иди к фтизиатру неси справку и сплошь все это требуют упрутся в п 5.7 и все другого не видят и не слышат и главное что не хотят. Поэтому в санпине должно быть прописано все чётко в каждом пункте, чтобы исключить различные толкования по своему усмотрению, как сейчас повсеместно происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 0:26     Ответить с цитатой

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н
"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность...

4. В случае необходимости оказания медицинской помощи для выдачи справки, медицинского заключения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования...

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо...

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;
в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;
з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования*(7);
к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации...

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации...

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
в) обоснованные выводы:
- о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
- о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
- о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;
- о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;
г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии...
Тут важен пункт е) «о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы»;
Медицинские заключения не содержат сведений о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы»; Медицинские заключения могут содержать сведения о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Соответственно заключение фтизиатра не может рассматриваться как документ разрешающий либо не разрешающий посещение детской организации.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Eva Nesa писал(а):
медперсонал трактует СанПиН как им вздумается, отказался от манту иди к фтизиатру неси справку и сплошь все это требуют упрутся в п 5.7 и все другого не видят и не слышат и главное что не хотят. Поэтому в санпине должно быть прописано все чётко в каждом пункте, чтобы исключить различные толкования по своему усмотрению, как сейчас повсеместно происходит.

Согласна абсолютно!

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Ещё, для примера, в других санпинах есть понятия допуска и отстранениния. И в случае допуска говорится именно о справке!!!
Например, СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории РФ".
Пункт 11.5. Дети, инвазированные карликовым цепнем, не допускаются в дошкольные образовательные организации на период лечения и проведения контрольного лабораторного обследования.
Пункт 13.5. При выявлении детей, пораженных педикулезом, они направляются для санации с отстранением от посещения дошкольной образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.
Пункт 13.6. При обнаружении педикулеза обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения организации. Они могут быть допущены в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:



Взято от сюда: https://forum.1796web.com/viewtopic.php?f=26&t=36678&sid=c5a4b68c1c223c1527448e5eaa44e327
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 11:21     Ответить с цитатой

Я просидела 2,5 часа в тубдиспансере, ожидая фтизиатра, которая благополучно забыла о времени, которое указано мне на обороте направления. Но меня поразило и разозлило не это.
Там такое количество повторников, делающих ДСТ!!!!! Жуть!!! Причем дети и спрашивают: "Мама, я же уже делала манту, зачем мне еще прививка нужна?!" мамы невнятно что-то отвечают.
Мне это напомнило какую-то нехорошую картину...
дети, сделавшие манту, повторно делают ДСТ... Здоровые, красивые, благополучные дети.
Из всей толпы только я и мужчина - были отказниками. С таким пренебрежением нас гоняли из кабинета в кабинет.
В общем, я сделала один вывод: отказался от Манту - отказался от спокойной жизни.
П.С. Справка у меня ни о чем. О том, что болен/не болен ребенок не предоставляется возможным определить. Причем я принесла свою ФЛГ и мужа, их никто не спросил. Никто не напрравлял на анализы ребенка. Никому это не надо. Нужны БУМАЖКИ. А не выявление туба на ранних сроках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lebanese_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.17
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 11:27     Ответить с цитатой

Они и задергались-то только после того, как в 51-й школе выявили детей с ТБ. В прошлом году мне никто даже слова не сказал)
Я, правда, не отказник от птп, но в манту не вижу смысла и нам надо вводить все эти пробы в хорошем состоянии здоровья по основному хроническому, а это не так просто подгадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 14:20     Ответить с цитатой

Димина мама писал(а):
Я просидела 2,5 часа в тубдиспансере, ожидая фтизиатра, которая благополучно забыла о времени, которое указано мне на обороте направления. Но меня поразило и разозлило не это.
Там такое количество повторников, делающих ДСТ!!!!! Жуть!!! Причем дети и спрашивают: "Мама, я же уже делала манту, зачем мне еще прививка нужна?!" мамы невнятно что-то отвечают.
Мне это напомнило какую-то нехорошую картину...
дети, сделавшие манту, повторно делают ДСТ... Здоровые, красивые, благополучные дети.
Из всей толпы только я и мужчина - были отказниками. С таким пренебрежением нас гоняли из кабинета в кабинет.
В общем, я сделала один вывод: отказался от Манту - отказался от спокойной жизни.
П.С. Справка у меня ни о чем. О том, что болен/не болен ребенок не предоставляется возможным определить. Причем я принесла свою ФЛГ и мужа, их никто не спросил. Никто не напрравлял на анализы ребенка. Никому это не надо. Нужны БУМАЖКИ. А не выявление туба на ранних сроках.

Да, Вы правы, это формальность, а не забота о детях:)))

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:



Есть желающие на прием к губернатору? Можно обратиться с вопросами по птп и нарушением права на образования. День защиты детей жэж...Посмотреть, что ответят. Записываетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva Nesa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.09.17
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Asya78 писал(а):
Да, Вы правы, это формальность, а не забота о детях:)))

Это не формальность это наказание за отказ от манту, не хотите просто укольчик, сдавайте анализы и таскайтесь по тубдиспансеру где вас также будут принуждать к манту, диаскинтесту или рентгену взамен на справку и плевать им что тубдиспансер источник заразы и как там ребёнок будет находится, по факту это просто вредительство, создание условий для заражения здорового ребёнка тем самым повышение распространения туберкулеза среди детей, а прикрываются то заботой о здоровье детей, хотя фактически только способствуют распространению инфекции искусственно создавая условия контакта здоровых с больными.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

lebanese_2 писал(а):
Они и задергались-то только после того, как в 51-й школе выявили детей с ТБ. В прошлом году мне никто даже слова не сказал

Мне интересно каким методом их выявили, если с помощью манту у которой точность 50% то это не факт что они что то выявили, с таким же успехом можно выявлять больных подбрасывая монетку, орёл болен, решка нет, можно конечно использовать альтернативные методы гадание на кофейной гуще или на бобах.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

Димина мама писал(а):
В общем, я сделала один вывод: отказался от Манту - отказался от спокойной жизни.
П.С. Справка у меня ни о чем. О том, что болен/не болен ребенок не предоставляется возможным определить. Причем я принесла свою ФЛГ и мужа, их никто не спросил. Никто не напрравлял на анализы ребенка. Никому это не надо. Нужны БУМАЖКИ. А не выявление туба на ранних сроках.

Неправильный вывод, отказался от манту - отказался от отравления своего ребенка, а врачи ни за что не отвечают в случае неприятных последствий, сделал манту сам виноват что согласился, не сделал сам виноват что отказался, а они всегда ни причём. На будущее надо просить официально направление к фтизиатру в соответствии с приказом по форме 057/у-04, полностью заполненное с кодом диагноза по МКБ и печатями поликлиники. И даже если такое направление дадут то всегда можно написать отказ от посещения фтизиатра или сходить к платному с альтернативным методом обследования по крови, так как пациент в соответствии с федеральным законом вправе сам выбирать врача и мед организацию, не обязательно идти в туб диспансер где уже известно, что будут принуждать к их никчемной диагностике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lebanese_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.17
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 19:31     Ответить с цитатой

Eva Nesa писал(а):

lebanese_2 писал(а):
Они и задергались-то только после того, как в 51-й школе выявили детей с ТБ. В прошлом году мне никто даже слова не сказал

Мне интересно каким методом их выявили, если с помощью манту у которой точность 50% то это не факт что они что то выявили, с таким же успехом можно выявлять больных подбрасывя монетку, орёл болен, решка нет, можно конечно использовать альтернативные методы гадание на кофейной гуще или на бобах.

Да случайно, скорее всего. Либо-таки Манту среагировала и на дообследовании выявили, либо просто симптомы появились (и это уже не начальная стадия нифига, что лишний раз подтверждает, что р-ция Манту имеет крайне низкую эффективность).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Eva Nesa, я бы ещё добавила, что давят за счёт образования. Вот принуждают просто и все. Мало кто найдёт возможность и силы бодаться.

А про направление, я бы ещё добавила требовать, после того, как выписали направление, звонить в теч 2х часов в сэс...как по санпину!

7.3. Медицинские работники медицинских, оздоровительных, детских и других организаций, выявившие (заподозрившие) у лиц заболевание туберкулезом, в течение 2 часов сообщают по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме направляют экстренное извещение о каждом больном (в том числе без определенного места жительства, а также лиц, временно пребывающих на данной территории) в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления, фактического проживания и работы (учебы) больного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva Nesa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.09.17
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 12:35     Ответить с цитатой

Asya78 писал(а):
Eva Nesa, я бы ещё добавила, что давят за счёт образования. Вот принуждают просто и все. Мало кто найдёт возможность и силы бодаться.

А про направление, я бы ещё добавила требовать, после того, как выписали направление, звонить в теч 2х часов в сэс...как по санпину!

7.3. Медицинские работники медицинских, оздоровительных, детских и других организаций, выявившие (заподозрившие) у лиц заболевание туберкулезом, в течение 2 часов сообщают по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме направляют экстренное извещение о каждом больном (в том числе без определенного места жительства, а также лиц, временно пребывающих на данной территории) в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления, фактического проживания и работы (учебы) больного.

Про пункт 7.3 тоже правильно, если соблюдать СанПиН то полностью, а не только то что им выгодно. Я сомневаюсь что они выдадут направление по положенной форме, так как на нем должна быть печать поликлиники и код диагноза по МКБ, который откуда возьмется то, если диагноза никакого нет. Нам в садике и в поликлиике отказались выдавать такое направление, сказали мы такие направления не выдаем, соответственно можно было никуда не ходить. Они не только к манту принуждают, но и к прививке от полиомиелита, зацепились за пункты санпина по которым можно принуждать к этим двум мед процедурам и все тут, к остальному то никак принуждать не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 15:47     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
На будущее надо просить официально направление к фтизиатру в соответствии с приказом по форме 057/у-04, полностью заполненное с кодом диагноза по МКБ и печатями поликлиники. И даже если такое направление дадут то всегда можно написать отказ от посещения фтизиатра или сходить к платному с альтернативным методом обследования по крови, так как пациент в соответствии с федеральным законом вправе сам выбирать врача и мед организацию, не обязательно идти в туб диспансер где уже известно, что будут принуждать к их никчемной диагностике.

Вот в теории все всегда так легко.. А по факту: писала ранее, что я и один мужчина с нашей школы (якобы, только мы с ним) из всех написали отказы от манту и получили справки от фтизиатра ни о чем. И у него, и у меня одинаковые справки. Написано: дать заключение о наличии инфицирования туберкулезом или отсутствия специфического процесса не предоставляется возможным в виду отказа родителей от обследования несовершеннолетнего.
Школьный врач сказала, что справка ни о чем, ее не примут. Директор наша подтвердила. Показала приказ от ОО, и там буквально написано: не допускать детей без справок от фтизиатра об отсутствии заболевания в ОО. И если нет такой справки - другая форма обучения. Надомная, например.
Я вполне понимаю директоров и заведующих учебных заведений, они тоже подчиняются своим руководителям и не могут не исполнять приказы и их распоряжения.
Такой примерно диалог:
- Получается, я не могу отказаться от птп? как ни крути..
- ну почему, делайте рентген.
- Рентген до 14 лет противопоказан в профилактических целях.
- неправда, противопоказана ФЛГ
- я читала, именно рентген.
- читайте еще раз. и не из интернета, а книги берите в библиотеке.
и много чего еще...
В общем, до сентября можем спать спокойно, либо принести потом нормальную справку, где написано, что здоров, либо манту, либо ДСТ сделать...
замкнутый круг. Т.е. СанПин понимают неправильно на уровне ого-го каких руководителей, и в извернутом виде спускают на места. В том приказе просто вырван абзац из СанПина про справку от фтизиатра. Должны принести ВСЕ, кто отказался от ПТП.
и никакие отказы от ПТП не прокатят. Справка, что здоров и все.
Т.е. подстраховываются от всевозможных проверок и последствий.

Добавлено спустя 58 минут 38 секунд:

http://novo-sibirsk.ru/adm/centr/news/60156/ - вот позиция прокуратуры Новосибирска по этому вопросу. Т.е. в том, что у ребенка нарушено право на образование в случае отстранения от обучения в ОО без заключения фтизиатра от отсутствии заболевания - виноваты родители. Они не выполняют требования санитарного законодательства. И мало того, отказываясь от мед.обследования ребенка при наличии врачебного направления , он не выполняют свои родительские обязанности и могут быть привлечены к ответственности (написано, что даже уголовной!!!).
http://novo-sibirsk.ru/adm/centr/news/116816/ - еще о проверках прокуратуры. "в нарушение требований закона допустили к обучению в детском коллективе детей, не подтвердивших в установленном порядке отсутствие заболевания туберкулезом, чем поставили под угрозу здоровье остальных участников образовательного процесса". Кто тут советовал обращаться в прокуратуру, в случае отказа в праве на обучение в ОО?!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva Nesa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.09.17
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Димина мама писал(а):
Скрытый текст:
На будущее надо просить официально направление к фтизиатру в соответствии с приказом по форме 057/у-04, полностью заполненное с кодом диагноза по МКБ и печатями поликлиники. И даже если такое направление дадут то всегда можно написать отказ от посещения фтизиатра или сходить к платному с альтернативным методом обследования по крови, так как пациент в соответствии с федеральным законом вправе сам выбирать врача и мед организацию, не обязательно идти в туб диспансер где уже известно, что будут принуждать к их никчемной диагностике.

Вот в теории все всегда так легко.. А по факту: писала ранее, что я и один мужчина с нашей школы (якобы, только мы с ним) из всех написали отказы от манту и получили справки от фтизиатра ни о чем. И у него, и у меня одинаковые справки. Написано: дать заключение о наличии инфицирования туберкулезом или отсутствия специфического процесса не предоставляется возможным в виду отказа родителей от обследования несовершеннолетнего.
Школьный врач сказала, что справка ни о чем, ее не примут. Директор наша подтвердила. Показала приказ от ОО, и там буквально написано: не допускать детей без справок от фтизиатра об отсутствии заболевания в ОО. И если нет такой справки - другая форма обучения. Надомная, например.
Я вполне понимаю директоров и заведующих учебных заведений, они тоже подчиняются своим руководителям и не могут не исполнять приказы и их распоряжения.
Такой примерно диалог:
- Получается, я не могу отказаться от птп? как ни крути..
- ну почему, делайте рентген.
- Рентген до 14 лет противопоказан в профилактических целях.
- неправда, противопоказана ФЛГ
- я читала, именно рентген.
- читайте еще раз. и не из интернета, а книги берите в библиотеке.
и много чего еще...
В общем, до сентября можем спать спокойно, либо принести потом нормальную справку, где написано, что здоров, либо манту, либо ДСТ сделать...
замкнутый круг. Т.е. СанПин понимают неправильно на уровне ого-го каких руководителей, и в извернутом виде спускают на места. В том приказе просто вырван абзац из СанПина про справку от фтизиатра. Должны принести ВСЕ, кто отказался от ПТП.
и никакие отказы от ПТП не прокатят. Справка, что здоров и все.
Т.е. подстраховываются от всевозможных проверок и последствий.

Добавлено спустя 58 минут 38 секунд:

http://novo-sibirsk.ru/adm/centr/news/60156/ - вот позиция прокуратуры Новосибирска по этому вопросу. Т.е. в том, что у ребенка нарушено право на образование в случае отстранения от обучения в ОО без заключения фтизиатра от отсутствии заболевания - виноваты родители. Они не выполняют требования санитарного законодательства. И мало того, отказываясь от мед.обследования ребенка при наличии врачебного направления , он не выполняют свои родительские обязанности и могут быть привлечены к ответственности (написано, что даже уголовной!!!).
http://novo-sibirsk.ru/adm/centr/news/116816/ - еще о проверках прокуратуры. "в нарушение требований закона допустили к обучению в детском коллективе детей, не подтвердивших в установленном порядке отсутствие заболевания туберкулезом, чем поставили под угрозу здоровье остальных участников образовательного процесса". Кто тут советовал обращаться в прокуратуру, в случае отказа в праве на обучение в ОО?!?!

СанПиН 2.6.1.1192-03 Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований.
7.21. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные, а также больные при поступлении на стационарное лечение и обращающиеся за амбулаторной или поликлинической помощью, если они уже прошли профилактическое исследование в течение предшествующего года. Возраст детей, подлежащих профилактическим рентгенологическим исследованиям может быть снижен до 12 лет лишь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Такое решение принимается областным, краевым (республиканским) управлением здравоохранения по согласованию с органом государственной санитарно-эпидемиологической службы.
7.9. Установленный норматив годового профилактического облучения при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований и научных исследований практически здоровых лиц - 1 мЗв.
Проведение профилактических обследований методом рентгеноскопии не допускается.
Получается они сами не знают своих санпинов, нужно их постоянно в них носом тыкать.

Ключевая фраза отказываются от мед обследования при наличии врачебного направления, которого они не дают, так на каком основании идти на приём фтизиатра при отсутствии направления, а направление должно быть оформлено в соответствии с приказом Минздрава в установленной форме.
В вашем случае самое простое но дорогое сделать тест Т-Spot и получить по нему справку у платного фтизиатра, цена теста 5700р. приём фтизиатра от 1000 р. Менее затратный второй вариант сделать низкодозный цифровой рентген или флюрографию в платном мед центре и по рентгену получить справку также у платного фтизиатра, что в сумме будет стоить от 2000 р. Третий вариант самый сложный, не отказываться от посещения фтизиатра, но требовать официальное направление оформленое в соответствии с приказом Минздрава, нет направления, нет посещения фтизиатра. Если отстранят от посещения то требовать официальный приказ с указанием причины, после чего можно направлять жалобу в прокуратуру в которой указать что направление к фтизиатру установленной формы вам не было представлено, поэтому без оснований вы не могли посетить фтизиатра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 17:28     Ответить с цитатой

ЕvaNesa, все по полочкам!
Добавить могу к этим же способам и другой, взять справку о манту, не делая манту. В общем, их же методами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 17:59     Ответить с цитатой

Димина мама
а где взять такую справку? Можно в лс. И цена?
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 66 из 120 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 118, 119, 120  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах