Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Литературный флешмоб "ДРАМАТУРГИЯ"
ФИНАЛ ФМ по Драматургии: СПАСИБО ВСЕМ, КТО БЫЛ С НАМИ!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 18:03     Ответить с цитатой

АЛЕКСЕЙ АРБУЗОВ "СТАРОМОДНАЯ КОМЕДИЯ"



Биография
Алексей Николаевич Арбузов родился 13 (26 мая) 1908 года в Москве в дворянской семье. Среди его предков был декабрист Антон Арбузов. Отец Николай Кирович Арбузов служил старшим драгоманом русского посольства в Константинополе, занимался банковской деятельностью в Санкт-Петербурге, впоследствии разорился; кроме того, публиковал рассказы. Мать — Надежда Владимировна де Мандражи. Её отец был небогатым дворянином греческого происхождения. В 1914 году семья переехала в Петроград, в 1916-м Алексей Арбузов начал учиться в гимназии, однако систематического образования не получил.

Революция 1917 года, голод и болезнь матери, тяжело переживавшей уход мужа к своей первой жене, сделали Алексея сиротой в 11 лет. Мальчик был вынужден бродяжничать и вскоре попал в колонию для трудновоспитуемых. В БДТ Арбузову довелось увидеть спектакль «Разбойники» Ф. Шиллера, который показывали для красноармейцев, уходивших на фронт. Со вступительным словом выступил Александр Блок. Впечатление Арбузова было настолько сильным, что в этом театре пересмотрел все спектакли, знал весь репертуар.

В 14 лет Алексей Арбузов начал работать статистом в Мариинском театре. В 16 лет поступил в драматическую студию под руководством Павла Гайдебурова, актёра и режиссёра, и по окончании обучения был принят в труппу руководимого Гайдебуровым Передвижного театра. Весной 1928 года Арбузов покинул театр, чтобы создать вместе с группой молодых актёров свой «Цех экспериментальной драмы». После его распада принял участие в организации театра на колёсах (агитвагона), который ездил со спектаклями по малым городам России. Собственного драматурга театр не имел, поэтому Арбузов сам взялся за перо. Первая многоактная пьеса «Класс» была поставлена в Ленинграде, но не имела успеха.

После провала Арбузов уехал в Москву и поступил в Театр имени Мейерхольда. Вскоре стал заведующим литературным отделом Театра Пролеткульта; поскольку это был театр малых форм, Арбузов писал для него агитационные обозрения.

В 1939 году Арбузов вместе с Валентином Плучеком организовал Московскую театральную студию, более известную как «Арбузовская студия». С началом Великой Отечественной войны студия была преобразована во фронтовой театр и прекратила своё существование после окончания войны.

Первой по-настоящему успешной пьесой Алексея Арбузова стала «Таня», написанная в 1939 году и в том же году поставленная Андреем Лобановым в Театре Революции, с Марией Бабановой в главной роли. В дальнейшем «Таня», как в первой редакции, так и во второй (1946 года), ставилась едва ли не во всех театрах страны и принесла широкое признание автору.

Пьесы Алексея Арбузова ставили во многих странах мира, а в СССР буквально не сходили со сцены («Иркутская история» сыграна более 9000 раз только в 1960—1961 годах). Многие эксперименты Арбузова в области формы свидетельствуют о влиянии Теннесси Уильямса и Джона Осборна.

Государственная премия СССР (1980) — «за пьесы последних лет».

А. Н. Арбузов умер 20 апреля 1986 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище





Александр Кублинский "Ноктюрн" ("В узких улочках Риги")


Критика о пьесе "Старомодная комедия"

В лучших, наиболее известных пьесах Алексея Арбузова нет ни легких характеров, ни легкого счастья, ни простых ситуаций. И оканчиваются они неким знаком вопроса: а как сложится жизнь их героев дальше? И не стоит спешить с утверждением: завтра обязательно лучше, чем вчера...

«Да... Смешно... Наверно, всю мою жизнь я только и делала, что шла тебе навстречу», — признается героиня «Старомодной комедии». А шла она навстречу любви целых шестьдесят лет. По существу, всю жизнь. Для счастья дней осталось много меньше...

О любви, о личном счастье, о личной жизни Арбузов пишет чаще всего. Это его тема. Его дорога в искусстве. Здесь он тонок, наблюдателен, умен, свободен, добр. И в своем уважительно-бережном, каком-то преклоненном отношении к человеческому чувству даже по-рыцарски старомоден.

У Арбузова всегда звучит мысль о прямой зависимости личного счастья и общего течения жизни от того, что в тот или иной период происходит в стране, от общего ее нравственного климата. И связи личного и общественного у писателя глубоки и разнообразны. В пьесах Арбузова отдельный человек неизбежно вступает в теснейшее соприкосновение с широким кругом живущих рядом. Именно в этот момент и выясняется, что нередко между собственным благополучием и благополучием многих зависимость обратно пропорциональная. Ибо, чем тоньше, глубже, нервнее эмоционально-психологическая организация отдельного человека, чем шире, активнее, крепче его связи с миром, тем труднее дается в руки личное счастье, тем сложнее дороги к нему.

«У меня ведь масса нагрузок по профсоюзной линии — некоторые просто увлекательные. И совершенно, совершенно нет свободного времени. Очень, в общем, весело. Только иногда придешь вдруг домой и как-то пусто... Ну, невесело как-то», — признается героиня «Старомодной комедии».

И еще на одно ее признание стоит обратить внимание:
«— А я не знаю — была я счастлива, нет ли. Вот веселая была, это я помню. Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает... или они мало на глаза попадаются, что ли? Хотя... Вот интересная история... Как-то я наблюдала на улице счастливую парочку... Я их встретила поздно вечером на Арбате, они довольно медленно шли — уж очень были старенькие... Он ее осторожно под руку вел, и они при этом страшно смеялись. Счастливее людей я не встречала больше.

- Вы завидовали?

- Да.

- Я тоже завидовал бы, наверно».

В годах странствий, к счастью, и познается жизнь в пьесах Арбузова, на дорогах к нему и формируется личность его героев, их стремление быть «совершенными моделями» самих себя.

Арбузовские женщины - героини его пьес, никогда никого не удивляли ни эффектной внешностью, ни разумными речами, ни трудовыми громкими порывами. И совсем не всегда были они молоды и уж совсем не обязательно обласканы жизнью. «Но так ли уж много значит, — скажет Арбузов в «Старомодной комедии», — возраст, если, глядя на женщину, мы догадываемся, как пленительна она была в молодые годы. Впрочем, вглядевшись пристально, мы можем догадаться и о том, что жизнь улыбалась ей не всегда, а уж нынче улыбается совсем не часто».

Взамен Арбузов давал своим героиням иное — силу любви, нежность, самоотдачу, такт, ум, умение растворяться в любимом человеке. Он наделял их замечательной женской слабостью, которая в конечном итоге оборачивалась несокрушимой жизненной силой. Писатель убежден: прежде всего женщина должна быть... женщиной.С такими женщинами мужчинам легко, просто, свободно. Мужчины словно рождаются заново, становятся самими собой. Они с естественной непринужденностью, с несколько даже пугающей для себя неожиданностью раскрывают самые лиричные, потаенные и талантливые стороны своей натуры. Таких женщин арбузовские мужчины научились любить.

Рядом с ними этот сильный, но всегда у Арбузова рефлексирующий пол чувствует себя надежно окруженным заботой и вниманием. Конечно, происходит так и потому, что все пуговицы оказываются пришитыми, обеды вовремя приготовлены, комнаты убраны, ошибки дня и минуты поняты и прощены. Быт налажен ловко, умело, незаметно. Но, что и говорить, разве дело только в этом! Раскрывается смысл и красота всего вокруг — искусства, природы, дома, и, что самое главное, пробуждается созидательное, творческое отношение к жизни. Становится осязаемо понятен глубокий и гуманный смысл истины — даже за день до смерти не поздно начать все сначала.

Ничего в этих образах не выдумано, не надумано драматургом. Есть лишь ясное осознание жизненного предназначения женщины, ее данные природой обязанность и право — творить и охранять жизнь.





Кузьма Петров-Водкин "Самовар", 1926 г.


Известные экранизации и театральные постановки

«Старомодная комедия» — советский телефильм режиссёров Э.Савельевой и Т.Березанцевой, снятый в 1978 году, в главных ролях Алиса Фрейндлих и Игорье Владимиров:




Евгения Симонова и Игорь Охлупин в фильме-спектакле московского академического театра им. Вл. Маяковского "Старомодная комедия"
режиссер В. Портнов.







Борис Владимирский (1878-1950)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 19:34     Ответить с цитатой

Celestina

Огромное спасибо! Очень интересно было прочитать и про Арбузова и критику о пьесе. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 19:51     Ответить с цитатой

Alissalut
Вам спасибо за прекрасную пьесу!!! Прочитала с наслаждением, столько приятных воспоминаний о прошлом! :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Еще начала смотреть фильм, до чего же хорош! Алиса Фрейндлих великолепна! Я не видела этот фмльм раньше, даже не слышала о нем.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Alissalut
Можно даже сказать, что эта пьеса частично перекликается с моей жизнь: мы с мужем также познакомились, как и герои пьесы: муж врач, зав.мед.отделением санатория в Крыму, на берегу Черного моря, я была его пациенткой, между нами случился курортно-служебный роман, приведший к браку, любви, рождению детей :oops:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Celestina

Как интересно, курортно-служебный роман! Судьба! :-)
Я очень люблю этот фильм, несколько раз пересматривала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 23:54     Ответить с цитатой

Есть еще великолепная экранизация с Лидией Сухаревской и Борисом Тениным.

Ностальгическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 0:55     Ответить с цитатой

Примерно месяц назад по Культуре показывали Старомодную комедию с Фрейндлих и Владимировым.
Удалось посмотреть. Люблю такие истории, когда ловишь каждое слово, каждую эмоцию.
С удовольствием буду читать.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 11:14     Ответить с цитатой

Прочитала "Старомодную комедию" вчера вечером! Как же мне понравилось! :in_love: Читала с легкой ноткой грусти и, в то же время, с постоянной светлой улыбкой. Оба героя такие милые! И сама история очень душевная. Как же все-таки хорошо, что Лидия Васильевна, идя "всю жизнь навстречу" Родиону Николаевичу, все же дошла до него... Я поначалу испугалась, что Родион Николаевич "навсегда" сел в кресло, но замечательно, что в конце все оказалось не так...
Читая, постоянно думала про свою маму. Ей, как и Лидии Васильевне, "нет еще восьмидесяти", она такая же деятельная. Прям очень живо мне представилось, что и она так же может посреди ночи читать стихи, с утра песней встречать рассвет и гулять по ночам. Она так же 3-4 раза в год ездит в санатории и очень активно участвует в общественной жизни. Она наслаждается жизнью и старается брать от нее по-максимуму все хорошее. Но... она, как и герои пьесы, очень одинока. Вроде и рядом дети, внуки, правнуки, но у всех своя жизнь... Папы не стало уже почти как 20 лет назад, и с тех пор маму никогда не отпускает это чувство одиночества, которое она пытается заглушить своей сверхдеятельностью. А на самом деле, ей просто не хватает рядом того, с кем можно просто прогуляться под ручку под луною, попить чай и просто помолчать рядом долгими вечерами... Как бы мне хотелось, чтобы этот кто-то также шел ей навстречу и оказался с ней рядом сейчас, практически уже на закате ее жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 13:35     Ответить с цитатой

А куда мое сообщение исчезло? :-(
Я тоже прочитала "Старомодную комедию"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 16:30     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
А куда мое сообщение исчезло? :-(
Я тоже прочитала "Старомодную комедию"...

Лена, может не отправила? Я не видела твое сообщение, кроме того, что собираешься прочитать. Продублируй еще раз, наверное... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Я прочитала ещё пару-тройку недель назад, очень светлое произведение, несмотря на лёгкий налёт сказочности. Этакий "советский оптимизм", кому-то он поперёк горла, а мне вот в самый раз.
Буду смотреть экранизации пока.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 20:32     Ответить с цитатой

Как же я люблю Старомодную комедию :in_love: ! Видела ее в исполнении разных артистов. И всегда это трогательная до слез история, история на все времена.
А уж фильм с Алисой Фрейндлих - это вообще моё-моё. Такой добрый, такой душевный, такой искренний и такой обнадеживающий. И настолько велико мастерство актеров, что, несмотря на то, что сюжет знаю практически наизусть, каждый раз смотрю как будто заново, переживаю, сочувствую, радуюсь.
И сюжет, и актеры, и бесподобная музыка - этот фильм один из самых любимых. И чем старше я становлюсь, тем больше нюансов открывается в фильме.
Alissalut, огромное вам спасибо за это предложение! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 20:47     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Как же я люблю Старомодную комедию :in_love: ! Видела ее в исполнении разных артистов. И всегда это трогательная до слез история, история на все времена.
А уж фильм с Алисой Фрейндлих - это вообще моё-моё. Такой добрый, такой душевный, такой искренний и такой обнадеживающий. И настолько велико мастерство актеров, что, несмотря на то, что сюжет знаю практически наизусть, каждый раз смотрю как будто заново, переживаю, сочувствую, радуюсь.
И сюжет, и актеры, и бесподобная музыка - этот фильм один из самых любимых. И чем старше я становлюсь, тем больше нюансов открывается в фильме.
Alissalut, огромное вам спасибо за это предложение! :give_heart:


Очень рада, что предложение нашло своих поклонников! Мне можно уже не писать о пьесе, потому что Вы все за меня сказали, я могу просто подписаться под каждым словом! Знаю пьесу практически наизусть, но периодически пересматриваю, и каждый раз в конце почему-то плачу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 23:24     Ответить с цитатой

Alissalut
Я плачу на протяжении всего фильма, такие пронзительные сцены.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 4:10     Ответить с цитатой

Досмотрела фильм — слушайте, какой же он восхитительный!!!! Обязательно посмотрите, если кто еще сомневается!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:16     Ответить с цитатой

Celestina
Я ещё посмотрела спектакль с Лидией Сухаревской и Борисом Тениным. С моей точки зрения актриса проигрывает Фрейндлих (но это моё субъективное мнение, я вообще фанат Фрейндлих), зато Сухаревский великолепен. И сам спектакль очень хорош! Тоже рекомендую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 36 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах