Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Интересные цены в Барнауле
Бессмертный полк Алтая - 2023 в Барнауле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул Наши праздники
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 19:28     Ответить с цитатой

постараемся в этом году поучаствовать. В прошлом году смотрели - аж до слез трогательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 17:21     Ответить с цитатой

в Ленте продают и ленточки, и наклейки, и рамка для фото с палочкой за 199р для бессмертного полка :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ммама-мадама
Студент
Студент

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 2456
В дневниках: 2
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 18:57     Ответить с цитатой


В Леруа увидела рекламу.
Подробности не знаю.
_________________

Тюльпаны, цикламены 2023
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 16:56     Ответить с цитатой

Девочки, может пригодится информация - в Леруа акция - бесплатно проводят мастер-класс по изготовлению транспоранта для фотографий в Бессмертный полк - мы сегодня с дочкой сделали 3штуки (для всех дедов теперь есть )- все материалы предоставляет Леруа, ни за что платить не нужно :aga-aga:
Акция - до 04.05!!

Добавлено спустя 42 секунды:

Ммама-мадама
ой, только что написала про эту акцию - мы случайно поучаствовали сегодня :aga-aga:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГолубоглаSка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.18
Сообщения: 105
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:56     Ответить с цитатой

китик писал(а):
в Ленте продают и ленточки, и наклейки, и рамка для фото с палочкой за 199р для бессмертного полка :love_sibmama:

Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 10:02     Ответить с цитатой




Мексиканский ювелир вернет купленный в ломбарде орден родным героя с Алтая

Мексиканский ювелир Эдуардо Круз вернет орден Красной Звезды родственникам героя Великой Отечественной войны — Михаила Адодина из Курьинского района Алтайского края. Поиски стали почти детективной историей: найти родных алтайского солдата иностранцу помогали десятки человек.





29-летний Эдуардо Круз выкупил орден в ломбарде Астаны. В течение уже нескольких лет он занимается тем, что ищет награды Второй мировой войны в ломбардах, на аукционах и рынках в Северной и Латинской Америке, а также Восточной Европе. Он делает это, чтобы вернуть ордена и медали владельцам или их родственникам.

Искали всем миром

Упоминание о том, что мексиканец ищет солдата с Алтая, на сайте "Бессмертного полка" увидела региональный координатор Анастасия Телькова. Она написала Эдуардо. Так началась история поисков родных солдата.

Огромную работу провела Тамара Дмитриенко, много лет работавшая в ИД "Алтапресс". Она нашла родных и знакомых Михаила Адодина.

Дмитриенко методично "пробивала" все места компактного проживания людей по фамилии Адодины. И так вышла на Курьинский район, село Трусово. По ее словам, больше всех ей помогли, казалось бы, чужие люди.






"Так это Мишка"

Виктору Тихоновичу Адодину из села Краснознаменка Тамара Дмитриенко позвонила почти навскидку. Он и не знал, что является дальним родственником солдата, выяснил это только потом. Но именно он из добрых побуждений сам вызвался съездить в ЗАГС, чтобы найти нужные сведения, отыскал фотографию, на которой есть молодой Михаил. Нашел возможность отсканировать ее.

Как пройдет акция "Бессмертный полк" в Барнауле: маршрут и точки сбора
А по другой фотографии — из наградного листа — Михаила Адодина узнала 95-летняя жительница Трусово Евдокия Семеновна Плохих. Она была соседкой Адодиных, еще совсем девочкой, когда провожали односельчан на фронт. Но увидев фотографию, сразу сказала: "Так это Мишка!" И вспомнила много интересных деталей о его семье.

Некоторые штрихи добавила Валентина Егоровна Кривых, которая маленькой девочкой по просьбе матери — троюродной сестры Михаила — писала ему письма. Она же нашла его последний телефон — в Ташкенте, где тот жил с женой. Правда, там никто не ответил.

Еще одной помощницей стала Людмила Сусоева — учительница трусовской школы. Это она отнесла фотографию на "опознание" Евдокии Семеновне в больницу. Чтобы показать фото, ей пришлось искать ноутбук — помогла ученица.

И именно Сусоева дала телефон Елены Рожковой — внучатой племянницы Михаила Адодина, которая и прошла долгий путь оформления документов, чтобы доказать родство с солдатом. Она вместе в мамой — племянницей нашего героя — живет в Томске. И именно Елена Рожкова в итоге получит орден.

Сначала докажи

Чтобы доказать право на получение награды, ей пришлось восстанавливать свидетельства о рождении и родного деда — Андрея Адодина, и его брата — Михаила. Учитывая, что братья родились в 1918 и 1925 годах соответственно, сделать это было непросто. Особенно сложно было найти документ на Андрея Адодина.





Здесь снова помогла Тамара Дмитриенко, которая нашла в госархиве края выписку из метрической книги Томской духовной консистории в Михаило-Архангельской церкви села Трусовскаго благочиния за 1918 год, где говорится о рождении и крещении Андрея Адодина.

История поиска и подтверждения родства длится уже более года. Остались последние шаги, после чего орден через посольство России в Мексике направят в МИД в Москву. Там его смогут вручить Елене Рожковой.

Земляки Михаила Адодина из Курьинского района считают, что награду можно было бы вернуть на родину солдата — в районный краеведческий музей.

Какой подвиг совершил Михаил Адодин

30 сентября 1943 года рота Адодина получила задание перейти в брод реку Днепр. Переход патрулировали противники. Отделение роты под командованием Адодина должно было уничтожить охрану. В результате бойцы "при проявлении отваги и мужества захватили в плен охрану в составе станпулеметного расчета, благодаря чему полк беспрепятственно форсировал реку Днепр после чего началось продолжение наступления" (цитата из наградного листа).






Михаил Адодин в ходе операции получил ранение — ему раздробило кость правой ноги. После этого он 4,5 месяца лечился в госпиталях. Затем поступил в войска НКВД.

Что известно о герое


Михаил Адодин — из крестьянского рода Адодиных. У его отца было 11 братьев, у каждого — большие семьи. Сейчас в Трусове проживает всего одна 90-летняя однофамилица Михаила.

Остальные носители фамилии разъехались по краю, России и зарубежью. Михаила, его братьев и сестер уже нет в живых.

После службы в армии Михаил не вернулся в родное село. Известно, что он жил в Ташкенте. У него не было своих детей. А у его брата Андрея родились две дочери и сын. Галина проживает в Томске, Валентина — в Алма-Ате. Сын Олег умер, его сын Юрий живет в Москве.

Кто такой Эдуардо Круз

29-летний мексиканский ювелир родом из Гвадалахары. Он создал проект "Вечный огонь": Эдуардо по всему миру ищет награды времен Второй мировой войны, чтобы вернуть их героям или их родным.





Проект "Вечный огонь" вырос из семейной истории его подруги родом из Ростова. Девушка переехала в Мексику еще ребенком. Вскоре ее мать заболела раком, а отец ушел из семьи. Перед смертью мама передала дочери коробочку и наказала хранить ее. Это была коллекция медалей.

Эдуардо Круз,
ювелир:


— Эта светлая история тронула меня. Я увидел, что на Украине, в Польше и Венгрии разрушаются памятники советским воинам, уничтожаются медали СССР. Более того — из них делается неонацистская атрибутика. Я очень переживал по этому поводу и решил сделать все, что от меня зависит, чтобы сохранить советские награды.

По его словам в Мексике в исторических работах почти не упоминается подвиг русского народа во Второй мировой войне, а в книгах говорится, что в войне победили США.

Он говорит, что большинство мексиканцев, торгующих наградами, ничего не знают об истории России. Например, многие считают ордена Отечественной войны значками "коммунистических шерифов", похожих на те, которые носили раньше "техасские рейнджеры" и полицейские.

"Вечный огонь" добился возвращения четырех советский орденов в РФ. Крузу помогают друзья из России, Украины, Аргентины, Никарагуа и Мексики.

Елена Маслова, алтапресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 0:32     Ответить с цитатой

Девочки, вот что нашлось в фотоархивах колхоза им. И.Я.Шумакова. Это 1985 год.



_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7841
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 2:08     Ответить с цитатой

В Барнауле назвали места сбора участников «Бессмертного полка». Шествие колонны в Барнауле начнется в 10 часов 40 минут по проспекту Ленина.

Для участия в акции «Бессмертный полк» не нужна регистрация, достаточно прийти с транспарантом на одну из точек:


- на площадке перед кинотеатром «Россия» (проспект Ленина, 71);

- на площадке перед корпусом Алтайской академии культуры и искусств (проспект Ленина, 66);

- на пересечении улицы Молодежной с проспектом Ленина, в районе Алтайского государственного университета.

- Предполагается, что участниками шествия «Бессмертного полка» в Барнауле станут не менее 35 тысяч человек. Как и в предыдущие годы, вместе с горожанами в шествии примут участие 300 добровольцев из высших учебных заведений, с которыми провели специальный инструктаж, сообщают в администрации Барнаула. Они окажут помощь и скоординируют движение колонны. Узнать волонтеров можно по жилеткам зеленого и оранжевого цветов с надписью «Бессмертный полк». Кроме того, на протяжении всего пути колонн будут работать 50 подготовленных волонтеров-медиков из Алтайского государственного медицинского университета, которые смогут оказать первую помощь при необходимости, - сообщается на официальном сайте Алтайского края.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 16:53     Ответить с цитатой

У кого какие впечатления? У меня очень неоднозначные
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7841
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 18:08     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
У кого какие впечатления? У меня очень неоднозначные


Расскажи, а то мы пропустили :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27045
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 19:10     Ответить с цитатой

Кошка в доме
я ничего такого не могу сказать но что 2 год стоим по 40 минут и ждем начала шествия это меня напрягает
в след году приедем позже намного
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 19:33     Ответить с цитатой

Написала и стерла, не хочу пока.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
динннна
Студент
Студент

На сайте с 30.08.10
Сообщения: 1760
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 8:05     Ответить с цитатой

Мне кажется, организация в этом году хромала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 18:50     Ответить с цитатой

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 14:25     Ответить с цитатой

Жители Алтайского края могут стать участниками Бессмертного полка-2020. Не смотря на коронавирус, акция 9 Мая состоится. Правда, в особом формате – это будет всероссийское шествие-онлайн. Присоединиться может каждый

#алтайскийкрай #бессмертныйполк2020 #коронавирус #победа75
Акция «Бессмертный полк – онлайн» это, по сути, создание общего банка памяти. Чтобы стать его частью, нужно заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана на сайте «Бессмертный полк России» или на одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк памяти», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Рассказываем самый простой алгоритм регистрации.
1. Заходим на сайт https://2020.polkrf.ru/
2. Авторизовываемся через аккаунты в соцсетях – Facebook, ВКонтакте или Одноклассники.
3. Отвечаем на несколько вопросов о своем герое – ФИО, годы жизни, кем вам приходится: мама, папа, бабушка, дедушка (к категории бабушек и дедушек также относятся: прабабушки, прадедушки, прапрабабушки и прапрадедушки), годы участия в Великой Отечественной войне.
4. Загружаем фотографию своего фронтовика и вписываем свой электронный адрес, на который ждём подтверждение регистрации.
Всё. 9 мая 2020 года ваш профиль появится в шествии Бессмертного полка – онлайн. Все данные попадут в единую базу, из которой автоматически сформируется видеоряд. Он будет транслироваться в режиме онлайн на сайте «Бессмертный полк России» и на других площадках, включая социальные сети, в День Победы. Виртуальное шествие начнется 9 мая на Дальнем Востоке и пройдет через всю страну.
По всем вопросам участия и регистрации можно звонить на «горячую линию» «Бессмертного полка»: 8-800-20-1945-0.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул Наши праздники
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах