Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43122
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 12:41     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
учат-учат
и даже знают гимн лучше родителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 12:44     Ответить с цитатой

Да уж точно. Знают лучше родителей. У них в школе постоянно какие-то мероприятия, они периодически там выступают и поют гимн.

Патриотизм тоже воспитывают, наш учитель очень много уделил времени в этом году на изучение истории города, в котором дети живут. Дети доклады писали. Думаю не только наш. Думаю, что и другие учителя, программой заложено.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 13:00     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Учат-учат... Не думаю, что 90% населения гимн не знают. Школьники знают почти все. Во всяком случае пару куплетов. Да и взрослые ну очень многие. А те, кто старше 40 - еще и в двух вариантах :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
А те, кто старше 40 - еще и в двух вариантах :haha:

Ну вот ещё. Моя мама знает текст того гимна, который Союз нерушимый ещё с партией Сталина, я, соответственно, с партией Ленина, ну а дети какие-то там новые слова. Два сразу - слишком сложно, про 3 и говорить нечего.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Dio
Ну... я как бы все три знаю. Даже не задумывалась об этом. Поняла только когда вы про Сталина упомянули. И обнаружила, что этот вариант тоже знаю.
Правда, от каждого уверенно помню только по два куплета :haha: Нет, "средний" вроде три... надо погуглить, уточнить насколько верно
Дети (сейчас спросила) знают два варианта. ПОследний полностью, предыдущий - 1-2 куплета.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16002
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 14:11     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
А любовь к своей стране и предкам, это не школьная программа.

Простите, а "уроки мира"? "Уроки мужества"? Где нам как раз и рассказывали и про ВОВ, и про подвиги наших воинов во время ВОВ, про героев и просто про известных личностей разных времен? Или их не нужно проводить в школе? Пусть детки сами где хотят, там и узнают информацию? :eek:
Кстати, и гимн, я считаю, нужно в школе учить. Как мы в свое время учили в 1 классе...

Простите, но я не поняла, при чем здесь формула серной кислоты.
Поэтому и привела пример про гимн. Который далеко не все знают. Но от этого не становятся политически не грамотными предателями родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 14:15     Ответить с цитатой

мне кажется с средний вариант знаю полностью, про сталина первый раз слышу :haha: , а новый наизусть не знаю
Скрытый текст:
зато я гимн хк Сибири знаю, это идет в зачет любви к НСО? а а последний куплет Гимна вообще всегда поем Славься Сибирь мы гордимся тобой
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Я про 3 варианта знаю, но помню только тот, который учила в детстве. Переучиваться сложнее, чем учить заново, да вроде как и смысл? У меня всё ещё нерушимый. :haha:
Хорошо хоть в песне "Широка страна моя родная" слов не меняют.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Май 18, 2018 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18578
В дневниках: 6456
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 16:25     Ответить с цитатой

Я знаю новый. Старого первый куплет только
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18336
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 19:13     Ответить с цитатой

leotaurus писал(а):

Вот тоже страшно...


И вечный вопрос: кто виноват и что делать?


Обширные знания и хорошая память не гаранты душевных качеств. Подозреваю, что большинство советских солдат в годы ВОВ были такими же необразованными, как эта молодежь. Что не помешало им Родину защитить и заслужить уважение потомков.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лето теплое
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 2979
В дневниках: 103
Откуда: Юго-Западный
Карта № 001567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 23:01     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Ходили вчера с мамой на Мемориал славы. Ни ленточек у нас, ни пилоток, но были цветы. А на Земле Ленинграда, кроме огромного количества цветов, лежат горбушки черного хлеба и конфетки. Это то, что принесли блокадники, от сердца.
Кто не в теме, может, возмущался такому безобразию, имеет право. А для кого это единственное место, чтобы соприкоснуться с Родиной и родными, положить горбушку хлеба - отдать дань памяти погибшим.
Но что делать тем, у кого в живых не осталось никого из ветеранов? Как им почтить память ушедших и показать свою сопричастность с великим праздником? Для этого, думаю, и нужна атрибутика. Ленточки, например, или пилотки. Когда уйдут в лучшую жизнь все ветераны, нам останется светлая память о них, а нашим внукам - только наши рассказы и символика.
Молодежь и подростки очень много селфились. И с Вечным огнем, и с ветеранами, и с почетным караулом. Ну и что? Для нового поколения селфи - часть жизни. Они молоды и здоровы, сыты и живут в безопасности. Не за это разве воевали наши деды?


Мне очень понравилось, как Вы сказали. Вот у меня нет родных дедов о которых нужно помнить. Что ж мне теперь совсем не отмечать? Как мне ребенку передать атмосферу этого праздника? Читаем на эту тему произведения, рассказываю, что сама знаю. Я то еще помню в сады и школы ходиди ветераны. Она у меня серьезно к этому относится. Недавно рассказ начала писать о войне.
Осенью в школе нужно было подготовить сообщение о любом празднике. Кто НГ, кто 8 марта взял. А моя дочь и ещё один мальчик выбрали 9 мая.

Праздник любим, с дочерью с 2 лет ходим на парады. Георгиевскую ленту носит её ещё долго после праздника, просит не снимать с куртки. Фотаемся с ветеранами, дарим им цветы, рисунки и сладости. И они так её обнимают искренне. Будет когда взрослой, уже и ветеранов никого не будет в живых, а фото останется. Будет вспоминать праздник из детства.

Считаю, что атрибутика нужна , как связующее звено между поколениями. Так им проще принять и понять , то что было больше 70 лет назад. Ну и чтоб не забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 18:42     Ответить с цитатой

Кто придумал эту бредовую идею одевать деток в военную форму, видимо это дань времени и моде, выставлять все напоказ, т.числе и память о подвиге наших дедов. Как то не по себе мне видеть малышей в форме. Вряд ли это вызвало бы одобрение у ветеранов, т.к. война это огромная боль, а не показушная память
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43122
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 19:37     Ответить с цитатой

снова здорово....

Llenka
почитайте тему, посмотрите фото 30-40-50-летней давности :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 19:47     Ответить с цитатой

Sonetta
Не обращай внимание. Это так... маркер. Зашли, пометили, дальше побежали... Хорошо хоть первый пост прочитали. А то всяко бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 20:55     Ответить с цитатой

Цитата:
т.к. война это огромная боль, а не показушная память



Так то ВОЙНА, а празднуют ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Аналогия

Скрытый текст:
Представьте:

Вы были когда нибудь жутко больны, ну так что все, уже и родня приходит прощаться, в глазки смотрит и жалеет. А потом бац, нашелся врач, лечение, операция, лечение помогло и снова жизнь полноценная, да с реабилитацией, но полноценная (практически).. Так я Вам скажу, Вы день операции тоже как праздник будете воспринимать потом всю жизнь, хотя и намучились во время болезни, так что вспоминать больно.


Про показушную память, просто не надо людей по себе судить. Для Вас это показуха, для них нет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 60 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах