Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Голубика, брусника, клюква
Агротехника, обсуждение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана33
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 2772
В дневниках: 44
Откуда: Калининский, 25 лет октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
приветствую! я как и все новички посадила бруснику и голубику :-) садила в яму 80х80х80 внизу щебень немного, далее кора сосновая и палки сосны - дренаж, а потом чередовала торф нейтральный(кислый не нашла), кору и мох из соснового бора, бока ямы полиэтиленом огородила на всю глубину. Ну пока мои посадки живы, перезимовали, почки начинают набухать на голубике, брусника(коралл) с листьями так и стоит. Вообще я заинтересовала природным земледелием и на этой неделе нашла метод по выращиванию голубики и тп вообще интересный! просто поверх земли насыпать серы, перемешать немного и посадить, и мульчировать.... по ссылке лучше посмотреть
Скрытый текст:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33

найдите тему "Голубика, брусника, черника, клюква " и читайте :-) ну и заодно по соседним пройдитесь.

Новые кустики голубики буду садить по методу Кузнецова А.И., копать то вроде и не долго было одну ямку, а я планирую еще 3 таких, не буду теперь, буду как он делать и посмотрим на результат в яме и по его методу через пару сезонов :oops:

Я всего одно лето живу по этим принципам, грибы пыталась завести раскладкой мха с микоризой из соснового бора и поливать водой от собранных грибов, что-то уже растет(в смысле грибы какие-то), видно как мульча разлагается. В этом году пролила все Триходермином(тоже споры каких-то грибов), Байкалом и Фитоспорином, чтобы разводились.
Соседка неделю назад прям облизывалась на мою грядочку))) такая говорит вся пушистая,
прям компостная-компостная. А ведь я ничего не копаю, не удобряю ничем, только накладываю поверх и сею сидераты, которые нельзя заделывать в землю!
И вот еще один препарат - Биостимулятор роста Экориз № 1 для овощных культур, 1 г , в любой закупке по Сима-ленд можно заказать, а в городе за 38р нашла в одном месте(магазин "формула м2") получу и буду применять. Советую!

а серу где брать? я в магазинах спрашивала, не продается :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 15:59     Ответить с цитатой

я в закупке взяла пакетик 30гр сера коллоидная, но я тогда еще не вычитала про этот метод, брала на всякий случай
закупка тут
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1598438&start=0
только я из пристроя последний забрала :oops: но можно еще в БИОмастере посмотреть, в теме "средства защиты растений" и прочих СП, я где-то еще видела ее
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 18:29     Ответить с цитатой

в начале октября собрала первый урожай брусники "коралл", пишут ремонтантная, но летом не было урожая и цветов тоже, возможно из-за странного лета в этом году, но раз плоды есть, значит все ей нравится, ягодок мало, посажена осенью того года...а брусника, которая случайно со мхом из хвойного леса посадилась, тоже цвела, но там ягод на растении в разы меньше, а еще одна земляничка попалась со мхом, но не цвела, зато усов кучу дала, если в том году будут ягодки оставлю, а если нет-нафиг ее))) лучше княженика пусть там заполонит все со временем, еще верески планирую туда воткнуть

голубика еще тоже молодая, один кустик того года посадки, остальные в этом году

грядка выглядит так
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 9:58     Ответить с цитатой

Наталья В.
Вот мой "опыт": Яма большого, 80*80, размера, дренажа из камней нет, насыпала немного песка, т.к. почва у меня на участке содержит его много и так, а саму яму наполнила хвойным опадом полностью: хвоя, шишки, кора мелкая. Саженец года 3-4 набирал силу, рос медленно. начал плодоносить с одного, потом с двух стаканов ягод. Сейчас ему 10 лет, высота его около метра всего лишь, приствольный круг диаметром 60 см. Нуждается в опоре, когда зреют ягоды, тк ветки тонкие, а ягоды крупные. И из собственного опыта, про это нигде не написано, во всяком случае-не видела: поливать эту экзотику (и клюкву с брусникой тоже) надо подкисленной водой . На 1л воды щепоточка лимонки или одна чайная ложка 9 или 7 процентного уксуса. Я лимонку применяю. И еще. У меня куст растет прямо рядом со смородиной, которая защищает, слегка притеняет от прямых солнечных лучей. Думаю, вся ягода из названных в теме в этом нуждается, не любит она жаркое солнце. Каждый год мульчирую хвойным опадом. А вот фотки, какие-то я выкладывала, повторюсь. ну и этого года. Еще добавлю: в прошлом году с этого кустика был большой урожай, 3л, а может и больше, в свежем виде не справились, сделала около 1,5 литров молотой голубики с небольшим количеством сахара, заморозила, но не оценила, аромата нет особо, лучше свежую съедать. В позапрошлом году посадила еще три куста, жду литры ягод... Три последние фотки-этого года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 10:25     Ответить с цитатой

Мусь
спасибо огромное за описание и обалденные фото :give_heart: 3л с кустика достойный урожай для наших условий! а на зиму кустики пригибаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Мусь
А что у вас за сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Наталья В.
На зиму не пригибаю, растет в месте, где много снега. Не пригибаю еще и потому, что боюсь сломать, побеги разветвленные, маленькие веточки могут сломаться, они хрупкие
154rus
Не помню, уж и чек не сохранился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13438
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 23:44     Ответить с цитатой

У меня 2 куста голубики и 2 куста клюквы круплоплодной растут первый год, у клюквы одного сорта были ягоды уже немного, остальное пока не плодоносило, но прирост у голубики хороший был. землю замульчировала корой и шишками, у меня болотистое место, посадила на холмах, посмотрим что будет с урожаем

Последний раз редактировалось: Ялт@ (Пн Июн 21, 2021 15:50), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Veta030305
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.15
Сообщения: 454
В дневниках: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Можно и мне свои три копейки :oops:



Учусь выращивать вместе с вами :give_heart:

Посажена на солнце. Грунт специальный кислый торфяной, регулярно (пару раз за лето) добавляю хвою сверху, "кормлю щавелем", иногда балую удобрением для рододендронов и азалий. Поливаю подкисленной водой.








\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Настюша78
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 3123
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 0:00     Ответить с цитатой

Veta030305
Это у вас за какой период после посадки урожай и такие кусты? Я посадила в землю, которую взяла в лесу под хвойными. Раз в год вношу хвою сверху. Это всё. Каюсь, не поливаю кислой водой. И кусты третий год стоят в одной порЕ. Да, немного отращивают ветки, но совсем немного :oops: :oops:
_________________


Настоящий мужской поцелуй - это как короткое замыкание, от которого перегорают все женские предохранители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 0:55     Ответить с цитатой

Veta030305
А что за сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша78
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 3123
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 1:06     Ответить с цитатой

154rus
Патриот, вроде... Тут на см в закупке брала.
_________________


Настоящий мужской поцелуй - это как короткое замыкание, от которого перегорают все женские предохранители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:29     Ответить с цитатой

А сколько лет кустикам? Один сорт или разные кусты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша78
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 3123
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:55     Ответить с цитатой

Cucci
Мне вопрос? Садила в 2014, покупала в горшке, поэтому им на тот момент было около года. Сорт один.
_________________


Настоящий мужской поцелуй - это как короткое замыкание, от которого перегорают все женские предохранители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Veta030305
А сколько кустов садили, один сорт? сколько лет растет для такого урожая?
Я жду весну, заказала 6 разных сортов.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Настюша78
Я тоже заказала патриот. Весной посажу, очень охота вырастить голубики побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 13 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах