Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Не была уверена, что Зулейха - не графомания
Интервью с Гузелью Яхиной на нашем сайте!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 0:29    Заголовок сообщения: Не была уверена, что Зулейха - не графомания Ответить с цитатой

В конце января известная писательница, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» провела несколько творческих встреч в Новосибирске. На одну из них отправился и журналист "Сибмамы".

Цитата:
"В основе романа лежит история переселения моей бабушки. Я поместила Зулейху в тот же временной период (с 1930 по 1946 годы), провела её тем же маршрутом (Казань – Красноярск – спецпоселение на Ангаре)..."


[Интервью] Гузель Яхина: «Не была уверена, что "Зулейха" - не графомания...»

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gin_Ger
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.09
Сообщения: 4897
В дневниках: 62
Карта № 019238
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 18:12     Ответить с цитатой

Сильная книга! Прочитала, не отрываясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Читала на одном дыхании. Спасибо автору! Успешных новых романов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 1:37     Ответить с цитатой

Спасибо за интересное интервью.
И автор интересна, и её работа мне очень понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Воевода
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.11
Сообщения: 3261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 10:54     Ответить с цитатой

Спасибо автору. Прочитала еще летом, до сих пор впечатления от прочитанного остаются в душе. Книгу покупала, теперь она ушла по рукам моей семьи. Кстати когда читала подумала, в если бы снимать начали фильм кого бы выбрали на главную роль Зулейхи, перед глазами было две ярких актрисы Чулпан Хаматова и Равшана Куркова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanya1976
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.09
Сообщения: 68
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Великолепный роман! Настолько живой, настоящий, читаешь и с головой ныряешь во время, в ситуацию, в тайгу.... Спасибо Гузель, огромное удовольствие испытала. Теперь жду новый роман... если, конечно, он будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кукундрик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.14
Сообщения: 4046
В дневниках: 27
Откуда: пригород-Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 12:20     Ответить с цитатой

Подруга посоветовала почитать, в книгу влюбилась, читала на одном дыхании, где-то прям плакала, например, когда Зулейха сына отпускала навсегда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20693
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Я Зулейху читала, после "Крутого маршрута" . практически сразу. Вот так совпало.

Поэтом у было во многом перекликание. Но вот для меня Зулейха, это даже не книга о ужасах того времени и репрессий. Это больше книга о любви к сыну. О любви вообще. О том как женщина умеет отдавать себя. Переносить любую боль.

Книга очень понравилась :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 22:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Разумеется, иногда приходится жертвовать исторической достоверностью и что-то преувеличить– ради драматургии повествования. Да, полгода, проведённые переселенцами в дороге в Сибирь, - это слишком долго. Обычно этот путь занимал месяц-полтора. Но мне надо было, чтобы Зулейха успела выносить ребенка. И смертность ссыльных в романе гораздо выше. Я специально узнавала: через спецпоселения прошли 6 миллионов человек, из них умерли в дороге и в первый, самый трудный год на новом месте, – около 600 тысяч. То есть, 90% выжили. У меня же доехали всего 30 человек из всего эшелона – но вы же понимаете, что это метафора.


Я не понимаю таких метафор. Метафоры можно строить, описывая выдуманные миры. А в данном случае, это уже не метафора, по другому называется.
Восторгов по поводу книги не смогла разделить. Все ждала, когда же уже дойду в книге до тех страниц, которые эти восторги вызвали у читателей. Увы, не мой автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 9:46     Ответить с цитатой

Роман замечательный! Когда читала, вообще не думала про историю, не искала ошибок. Читала просто о судьбе женщины, о великой любви. Вообще очень люблю такие книги, они помогают жить. Потому что читаешь и думаешь, что все наши проблемы - ерунда и все можно преодолеть, если уж такое женщины переживают и не сдаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1998
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 0:22     Ответить с цитатой

3.03.2018
Автор: Юрий Татаренко
Фото Виктора Дмитриева

Дата написания статьи неверная, еще февраль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Ну вот вторая книга кажется интересней,читала только отрывки,но захватывает,потому что тема новая,интересная,детали,жизнь этих людей,немцев.
А в первой очень занудна была вторая часть,как она (татарка)(мусульманка)!?охотилась с ружьем.Вот эта робинзонада была тягомотна.
Вернуться к началу
           
 
Елена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 20:55     Ответить с цитатой

Мне понравилось произведение про Зулейху. Насыщенно сюжетами, много исторической информации. Интересные характеры и персонажи. Понравился конец. Хорошо передан дух того времени. Проникновенно, увлекательно. Спасибо автору
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах