Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
35%
 35%  [ 258 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 736

Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
atakli
НКВД - это НКВД, там сознание напрочь свернуто в одном направлении - уничтожение. Роль их такая, государству, конечно, полезная.

Мои слова были реакцией на эту фразу. В ней речь шла об НКВД без разделения на специализацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:17     Ответить с цитатой

У меня немецко-еврейская семья.

Относились и к тем и к тем очень часто с категорией "фу". Не все люди конечно. Но это было в советские годы - либо жид, либо фашист. Так в лицо и говорили, довольно часто говорили.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:20     Ответить с цитатой

Afdi
Скрытый текст:
Ну, наши-то теперь все русские. :-) У них в семье четверо сыновей и все на русских женились. А у немцев принадлежность к расе передается по материнской линии.


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Тамири
Прошу прощения. Действительно, была категорична. Если хотите, могу удалить тот текст.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:23     Ответить с цитатой

Сална писал(а):


Тамири
Прошу прощения. Действительно, была категорична. Если хотите, могу удалить тот текст.

В этом нет необходимости. Дальнейшие посты объясняют ситуацию и позицию в целом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:25     Ответить с цитатой

maschustik
Да, к нашим новым родственникам также относились. Особенно 9 мая все дети из этой семьи превращались в "фашистов".
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:33     Ответить с цитатой

Сална
НКВД - это разведка и контрразведка. ловля блох. знаете, сильно хозяйственные завхозы а-ля чуьайс тоже не в 90-е родились.
поставить на фронт пшеницу с жучками - за здрассьте. или гнилые сапоги.
итог - подразделение небоеспособно и лишние смерти. и подмена лекарств тоже родилась не вчера.
и черный рынок не нквд организовывало
было разное. но вы вот тоже перегибаете. дед мужа погиб в бою под сталинградом.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

двоюродный дед отца был как раз "плохим нквд". в иркутске. не гнушался ничем.очень зависит от личности.
а еще - места службы. в тылу можно было хапать безнаказанно.
а вот на передовой могли и свои "случайную пулю" организовать
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:36     Ответить с цитатой

atakli
Да я уже извинилась за свою категоричность. Людей всяких хватает в любой структуре или обществе. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

А мне глубоко пофиг, кто что одевает, прикалывает, и отмечает....


Нееее, когда так написано, то действительно читается, что "не чтишь" :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 13:25     Ответить с цитатой

У подруги дедушка немец. Он был офицер и в самом начале войны его переселили в Бодайбо, жили конечно тяжело, вечный надзор и отметки в комендатуре, что поделать, враг. Работа была чёрная и тяжелая, реабелитировали его уже после смерти Сталина. Предложили восстановить в партии и в звании, он отказался, сказал, что он партии не изменял. Потом уже уже в Карасук переехали. День Победы отмечал всегда, до самой смерти. Зла ни на кого не держал, был очень добрым и честнейшим человеком.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Mashabeykoz писал(а):
У меня по отцу в роду балкарцы, везли их в ссылку вагонах для перевозки скота


А в эвакуацию детей со всей европейской части в купе везли? Что было - в том и везли... А раненых в Сибирь? Дядька моего отца рассказывал как раненых везли в Барнаул. За всю дорогу раненым на станциях не подали ни крошки хлеба...

Дело то не в вагонах, а в ссылке... :eek:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 14:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
А мне глубоко пофиг, кто что одевает, прикалывает, и отмечает....

Нееее, когда так написано, то действительно читается, что "не чтишь

Ответ был НА КОНКРЕТНУЮ цитату, где человек написал, что "мне пофиг, кто что Не одевает, НЕ прикалывает, и НЕ отмечает. Соответсвенно, пришлось сохранить "авторскую" орфографию :aga-aga: И не надо мне приписывать ничего большего. Как Тамири написала - так я ей и ответила :aga-aga: На ЕЕ цитату :aga-aga:
Специально еще раз приведу здесь цитату Тамири:
Цитата:
Абсолютно верно. Мне глубоко пофиг, кто чего НЕ одевает, НЕ прикалывает и НЕ отмечает. Пока мне не стали говорить, что одевать, прикадывать и отмечать - это "неприлично, негигиенично и не эстетично, вам говорят" (С).
А так - я сама без ленточки хожу и шарик, если перепадает, тащу домой, а никуда не запускаю. Но вид детей (и взрослых тоже) в форме - мне нравится Купить пару метров ленточки в магазине для детей я могу и без волонтеров.

И вот даже в сообщении Тамири прозвучало презрение к тому, что я не позаботилась сама о георгиевской ленточке. Мол, могла бы и купить пару метров...
А для меня вообще открытие, что ленточки могут где-то продаваться... По крайней мере Я нигде в продаже их не видела. И, еще раз повторю, не подозревала, что продажа этого символа Победы возможна. Хотя чоужтам, пилотки продают, как ширпотреб, а ленточки, по мнению наших коммерсантов, ничуть не лучше... :oops: :mad: Я была уверена, что акция "Георгиевская ленточка" - это дань памяти. Что это - святое. А опять оказалось, что и здесь есть возможность для наживы коммерсантов... :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 14:50     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
В "Иголочке" например, можно посмотреть метражом. И желто-черную и бело-сине-красную ленты
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 14:57     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Я была уверена, что акция "Георгиевская ленточка" - это дань памяти. Что это - святое. А опять оказалось, что и здесь есть возможность для наживы коммерсантов... :oops:

по такому принципу и гробы и памятника надо что самому топором вырубать? покупать ничего нельзя, это память предков оскорбит? :eek:
ПыСы может они не наживаются, а по себестоимость продают..
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?


Последний раз редактировалось: Диминамама (Чт Май 10, 2018 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 15:01     Ответить с цитатой

Диминамама
Не утрируйте.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 15:14     Ответить с цитатой

в войну всех везли в "скотских" вагонах
скотским еще повезло
кого-то и на открытых платформах везли зимой. а у нас зима практически всегда ведь.

бабушка по мужу - медсестра в топках, на жд. первая встречала поезда раненых и детские поезда. везли как попало и на чем попало. даже в цистернах (!) везли. лишь бы вывезти.
кого-то не довозили, умирали в дороге
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 41 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах