Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
zwottel
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.14
Сообщения: 1857
В дневниках: 2737
Откуда: юг России+Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 0:29     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Роксалана писал(а):
Хочу про союзников сказать, в 80 годы на уроках истории точно вот про них Нормандия Неман, американцы со своим Ленд-лизом, книга есть В. Аксенова про ленд-лиз. Кто хочет тот всегда найдёт нужную информацию.
ну так, и британцы, кто захочет, тот найдет нужную информацию
И даже ту, что выражается в статистике боевых потерь Вермахта? Я про то, что на Восточном фронте они были 7/8 от всех, а на Западном 1/8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 0:34     Ответить с цитатой

Сижу смотрю ролики с Бессмертным полком со всего мира... В Нью-Йорке отплясывают подростки в той самой стилизованной форме. В Израиле в эту форму одеты не только дети, но и куча взрослых. В Испании, Кувейте, Чили запускают в небо неэкологичные шарики. В каком-то американском городе (не запомнила где) к Бессмертному полку присоединились потомки американцев, погибших в той войне. Необычно видеть с общем строю с портретом упитанную негритяночку...
И им глубоко пофиг то, что где-то в Сибири особо просвещенные личности считают, что они все это делают для показухи и фотографий в сетях, да чтоб к ночи ближе побухать. Они просто помнят, чтут и радуются празднику. Радуются тому, что они остались живы благодаря тем, чьи портреты сейчас несут.
В общем, настроение я себе подняла. Пошла спать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19549
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 0:34     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Freya писал(а):
Демоверсия писал(а):
Об экологических последствиях тоже никто не думает.

Так, записываем: Шары запретить. Бронетехника поедет - тоже накоптит.. да? ))
про шары в небо уже несколько раз читала. Беда это для природы.И совсем не смешная тема. Вместо этого фарса лучше саженцы с детьми сажать в память. В том же саду или с родителями. Каждый год сажать. А не тысячами выпускать резиновые изделия в небо. фонарики так вообще опасны

Вы сами каждый год саженцы сажаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
zwottel
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.14
Сообщения: 1857
В дневниках: 2737
Откуда: юг России+Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 0:36     Ответить с цитатой


Саур-Могила. Сегодня. Эти девочки четвертый год живут под обстрелом.
Фото с открытого ресурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24151
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 1:17     Ответить с цитатой

Сегодня говорили с ребенком о Дне Победы. И я рассказывала о прадеде, который прошел финскую войну и получил равнение на 2-ой мировой, из-за которого был комиссован и умер в 45-ом, чуть-чуть не дотянув до Победы, рассказывала о прабабушках, одна из которых всю войну трудилась в колхозе, впрягаясь в одну лямку с быком, а вторая носила на руке лагерный номер с детства. Мы говорили еще об одном прадеде,уже двоюродном, который бежал из концлагеря к партизанам Франции и побывал в легендарном полку "Нормандия-Неман". Дед и бабушка, дети войны, будут вспоминать детство, как было после войны тяжело, даже им, совсем малышам. Я репетировала с ней военные песни и с радостью наглаживала моряцкую форму и берет черный, прикрепляла к груди георгиевскую ленточку.
Пусть у меня в семье не было героев с медалями, что пали в боях, но я буду говорить, как все в то время трудились ради победы. Как одна прабабушка выходила в поле, а вторая толкала в шахте вагонетки с углем. Пусть и в тылу.
И если нужно будет надеть на нее форму ради смотра и патриотических мероприятий, я надену. Чтобы она тоже помнила, что это за дата, что это за события. Да, я не стану делать фото и выкладывать везде, чтобы все все увидели. Но если эта форма хоть чуточку сможет помочь моему ребенку проникнуться гордостью и атмосферой праздника, пошевелить что-то в ее душе, то пусть будет.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

Да, мой ребенок очень активно участвует в патриотических мероприятиях: марширует, поет военные песни, бегает, ползает по пластунски, бегает зимой на лыжах, стреляет (ее первая мишень висит как признак гордости у нас в мини-галерее). И я ее в этом поддержу. Пусть так она учится патриотизму, гордости за свою страну. И то, что она гордится тем, что идет в строю, ждет бега в противогазах и никогда не отдает честь даже в шутку, потому что не имеет звания и не имеет на это права, - я не считаю такие знания и умения пустыми.
В свое время и я стояла на сцене и пела песни военных лет, читала стихи, знала малейшие штрихи биографии героя Советского Союза, чье имя носила моя школа. И здорово, что нынешнее поколение хоть как-то к этому приобщается.
Пока что форма была стилизованная, только на мероприятиях, посвященных строевым смотрам и военной песне. Дети гордились, осознавали ответственость и честь вот так идти строевым шагом в их возрасте по сравнению со старшими ребятами.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:31     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Дед мне маленькой очень любил все свои ордена и медали приколоть на платьице. Фотки даже есть - я совсем малая, а грудь - как иконостас, в боевых наградах. :-)

Вчера мы фотографировали двух мальчишек-братиков в форме. На улице, в парке. Одному 7, второму 4. С дедушкиными медалями. Не сразу заметили, около нас остановилась пара прохожих, которые, поддерживая, вели очень немолодую бабушку. Седую до белизны. Потерявшую один глаз. Честно, я в первую минуту внутренне напряглась, мелькнула мысль, не оскорбляет ли ее память наша фотосессия, сияющие пацаны с медалями на груди, лихо сдвинувшие набекрень пилотки? Подошли, поздоровались. Бабушка такая счастливая, улыбка, с таким теплом смотрела на наших ребят. Поздравили, поблагодарили, подарили тюльпаны. Бабушка им говорит: спасибо, детки, что знаете, помните, дай бог вам мирного неба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
olgaasdf
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 8528
В дневниках: 55
Карта № 026074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:32     Ответить с цитатой


около 700000 просмотров.
Парнишка в 4 года думаете всё понимает?

около 5000 просмотров
:aga-aga:
Мне кажется такой разнобой во мнениях,потому что вопросы в опросе каждый по-своему понимает
"Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!"
да.но только если осознанно с пониманием, и при отсутствии административного ресурса.
"Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов."
конечно кощунство
а)раз на этом делают бизнес,
б) потом выставляют разнаряженные фото в инстаграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54257
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:33     Ответить с цитатой

С праздником всех тех, кто помнит. Всех тех, кто не хочет забывать! Слава и благодарность тем, кто подарил нам этот день!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12326
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:58     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28247
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 8:05     Ответить с цитатой

Всех с праздником, с днем Великой Победы!



Хочу поблагодарить всех участниц форума, написавших мне в личку с пожеланиями здоровья деду. Ваши пожелания я передаю ему. Спасибо.
Я сегодня работаю, к сожалению. Первый раз в жизни выпала у меня смена в этот день, не откажешься, не поменяешься. Но вся наша семья сегодня будет праздновать 9 мая, с георгиевскими ленточками, с выездом в центр, с кашей на полевых кухнях, с концертами, с парадом...
Еще раз всех с праздником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 9:16     Ответить с цитатой

Всех с Великим праздником! С Днём Победы!!!

Надо помнить, нельзя забывать!
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 11:02     Ответить с цитатой

Демоверсия
а мальчик этот из уренгоя подумал, ЧТО он сказал????
ВЫ ЧИАЛИ ЕГО РЕЧЬ?
а речи немецких школьников читали???
да ниче страшного, что полсоюза вырезали.. не жалко.. а вот что немцев победили - це вааах и горе :evil:

имхо, ЛУЧШЕ РЕЧЬ СВЯЩЕННИКА САВИЧЕВА
В РАЗЫ ЛУЧШЕ

ЧЕМ ЭТОТ... плохиш...
вы почитайте ВСЕ выступления в бундестаге в тот день, почитайте.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

красные маки - символ проигранной войны. день скорби. символ проигравших.
не надо их тянуть в нашу Победу

эти маки не скорбят по детям сорибора, по детям из американских концлагрей во владивостоке в первую мировую
эти маки скорбят, что таки в 1919 выкинули оккупантов. этим макам плевать на могилы тех детей.
хотите маки? посочувствовать бедняжечкам? ну-ну

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Цитата:
Талергоф и Терезин были не только первыми концентрационными лагерями, в которых уничтожалось мирное население. Но именно в Талергофе так же впервые в мире австрийцы устроили отдельные детские и женские лагеря.

Читать полностью: http://www.km.ru/glavnoe/2008/04/15/istoriya-xx-veka/pervye-kontslagerya-talergof-i-terezin

да-да
а сочувствовать мы должны карателям
Цитата:
На полях Фландрии, — известное на Западе стихотворение, написанное во время Первой мировой войны подполковником канадской армии, военно-полевым хирургом Джоном Маккреем. Произведение создано 2 мая 1915 года, в тот день, когда он хоронил своего друга и сослуживца, лейтенанта Алексиса Хелмера, павшего во Второй битве при Ипре (Бельгия). Там немецкая армия впервые использовала химическое оружие, распылив тысячи баллонов ядовитого газа (иприт). Канадские позиции были атакованы с помощью хлора 22 апреля 1915 года, но бойцы две недели держали оборону и удерживали позиции.

Могила Халмера находится посреди поля, усеянного цветами красного мака, недалеко от госпиталя, где работал Джон. Именно там, под впечатлением от пережитого, Маккрей и написал стихотворение. Хотя сослуживцы Джона прониклись стихотворением, сам он поначалу не верил в свою работу. Первая публикация состоялась 8 декабря 1915 года в лондонском журнале Punch.

Именно в данном стихотворении впервые упомянуты красные маки, ставшие символом жертв двух мировых войн, а также жертв всех военных конфликтов. В Канаде произведение — литературный памятник и важный элемент национального самосознания. Также оно почитается Британским Содружеством наций. В США поэма связана с Днём ветеранов — одним из национальных праздников.


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

а концлагеря замести под лавочку и скромненько забыть
то-то евреи педалируют холокост и не дают замять
а нас - нас можно.. и ппро ПОБЕДУ не сметь вякать

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54257
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Цитата из этого ролика: "Говорят, что солдат умирает дважды. Первый раз, когда его убивают в бою. А второй - когда его забывают. Память делает наш подвиг бессмертным. Мы живы, пока вы нас помните."

Иваны, родства не помнящие, постарайтесь это понять. Если хоть что-то в душе откликнется.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот другое свидетельство: «Интервенты окружили Маленький Мыс и открыли ураганный огонь по деревне. Узнав, что партизан там нет, американцы осмелели, ворвались в нее, сожгли школу. Пороли зверски каждого, кто попадался им под руку. Крестьянина Череватова, как и многих других, пришлось унести домой окровавленным, потерявшим сознание. Жестокие притеснения чинили американские пехотинцы в деревнях Кневичи, Кролевцы и в других населенных пунктах. На глазах у всех американский офицер несколько пуль выпустил в голову раненого паренька Василия Шемякина».

Да и сам генерал Грэвс, командующий американским экспедиционным корпусом, впоследствии признавал: «Из тех районов, где находились американские войска, мы получали сообщения об истязаниях мужчин, женщин, детей…»

Конечно, американцы были не одиноки в этих зверствах. Японские интервенты ничуть не уступали им. Так, к примеру, в январе 1919 г. солдаты Страны восходящего солнца дотла сожгли деревню Сохатино, а в феврале — деревню Ивановку. Вот как свидетельствовал об этом репортер Ямаути из японской газеты «Урадзио ниппо»: «Деревню Ивановку окружили. 60–70 дворов, из которых она состояла, были полностью сожжены, а ее жители, включая женщин и детей (всего 300 человек), — схвачены. Некоторые пытались укрыться в своих домах. И тогда эти дома поджигались вместе с находившимися в них людьми».

Только за первые дни апреля 1920 г., когда японцами была внезапно нарушена договоренность о перемирии, они уничтожили во Владивостоке, Спасске, Никольск-Уссурийске и окрестных селениях около 7 тыс. человек.

В архивах владивостокских музеев хранятся и фотографические свидетельства зверств интервентов, позирующих рядом с истерзанными телами россиян. Правда, обо всем этом нынче не очень хотят вспоминать наши политические деятели (а многие из них, увы, этого и не знают).

фото дать?
пойти поплакать на могилку американского солдатика с красным маком?
может, еще вместе с колей поплакать над могилкой солдатиков немецких под сталинградом? умилиться речью коли из уренгоя, над нещасной судьбой карателя, умершего в плену от паленой водки?
а дети сталинграда - да кому нужны эти унтерменши?


почему речь савичева - это неподумавши?
а сочувствовать карателю я прям должна?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

вы бы хоть прочитали речь-то коленьки. с КЕМ мы должнгы примириться.. биографию героя этой речи.. это даже не харчок ..это - окунание в выгребную яму

Добавлено спустя 31 секунду:

посочувствовать карателю, детоубийце и пьянице.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

положите перед собой фото детей сталинграда
и прочитайте ИМ речь коленьки
если сердце позволит
https://www.youtube.com/watch?v=4zKgW_krp8k
отцы семей, которые заживо жгли русских дошколят
осужденные без доказательстьв
те дошколята сами себя постреляли, ага. сами сожгли своих родителей. сами заморили себя голодом.

демоверсия, я лично ВАМ предлагаю это проделать
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 11:36     Ответить с цитатой

В нашей семье есть память не только о воевавших. Есть детское лицо, есть женское....

Мой отец. С 9 лет работал. С самого утра выходили в поля, собирали колоски, возвращались, когда темнело. Это сколько часов? Все собранное сдавали в колхоз, отправляли на фронт. Ветеран трудового фронта.



Ещё у меня в родственниках белорусская девочка (ещё жива) 1932 года рождения, которую насиловали немцы. Посчитали сколько лет ей было? Она сестра-двойняшка мужа моей тётушки. Они в Белоруссии жили, он в Сибирь уехал в 50-х, стал нашим родственником. А она так там и живёт.
А ещё их мать тоже была изнасилована немцами,
Скрытый текст:

родила и сама от немецкого ребенка избавилась


Мой дед , был отправлен на фронт, но не доехал, его вернули. Он железнодорожник. Всю войну был обходчиком. Каждый день по 25 километров железнодорожных путей. Ни одного ЧП, ни одной задержки составов на его участке. Дважды кавалер Ордена Ленина за свой труд во время войны.

И, конечно, есть в семье погибшие, есть воевавшие и выжившие в этом аду...

Разве можно всё это забыть? Разве можно не праздновать? Мы все надеемся, что все правнуки в нашей семье всегда будут надевать пилотки, георгиевские ленты и ходить в бессмертном полку.
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 36 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах