Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Ошибки при строительстве бани
Реальные фото.

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glass21
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 12
Откуда: НСО Довольное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 15:27     Ответить с цитатой

Вот что происходит,когда за монтаж печного оборудования берутся халтурщики,а не специалисты.
_________________
Качественная кладка теплоёмких печей,каминов,уличных комплексов.89059509625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 16:42     Ответить с цитатой

Glass21 писал(а):
Вот что происходит,когда за монтаж печного оборудования берутся халтурщики,а не специалисты.

Вы правы, только они себя БОЛЬШИИИМИ специалистами считают. На их сайте до сих пор посты о пожарной безопасности. При этом как мне ответил на мое обращение роскомнадзор, сайт не является рекламой и на нем можно писать все что угодно! Нет лицензии, нет опыта в строительстве пожароопасных объектов, не страшно. Пишем, что есть, это не реклама!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 17:24     Ответить с цитатой

Бригид
Чем все у вас закончилось? Кошмар конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 17:41     Ответить с цитатой

154rus писал(а):
Бригид
Чем все у вас закончилось? Кошмар конечно...

Сейчас мы ждем результат экспертизы. У нас на всю область остался один эксперт, они все ушли на пенсию. Загрузка страшная, от сюда и сроки.
Как только будет готов результат, суд назначит следующее засядание, на котором все и решат. Параллельно мы подали на обеспечительные меры, получили исполнительный на арест имущества и наложение запретных мер на снятие ООО с регистрации(чтоб с ООО ничего не сделали)
Пока все это продолжается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glass21
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 12
Откуда: НСО Довольное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:15     Ответить с цитатой

Статья в журнале "Fireplaces ande Stoves" под названием "Как сжечь дом быстро и надёжно" рассказывает о причинах пожаров вызванных дымоходами.
Скрытый текст:
Цитата:
«Каждый,наверное,слышал рассказы о том,что вот человек построил дом,или баню,и затем случился пожар.Лично мне рассказывали две истории.Первая: сгорел деревянный дом за четыре миллиона,из-за камина.Загорелось ночью,в доме было семь человек,слава Богу,что все сумели выйти и все живы.Причина – в неправильном монтаже прохода перекрытия.Вторая история: сгорела баня,вместе со вторым этажом,«мы с женой еле выскочить успели».Виноват дымоход,на нём сэкономили.Стоимость двухэтажной бани – два миллиона рублей.Хозяин мне рассказывает: «Бегу я из бани и думаю о ваших словах, когда вы убеждали меня,чтобы я дымоход нормальный поставил…»
Есть несколько основных причин,по которым может случиться пожар в доме с камином или печью.Или,перефразируя, – несколько гарантированных способов сжечь дом.Ниже они все перечислены.

1.БУМАГА И БЫТОВОЙ МУСОР.
Первый способ устроить пожар — это жечь много бумаги или пластик,пластмассу.Они горят жарко,с высокими температурами.Не случайно именно бумагой рекомендуется пробивать воздушные пробки в дымоходах.У Стендаля в «Пармской обители» есть такая сцена:принц кидает в камин пачку документов,герцогиня открывает окно; «Тотчас же все бумаги вспыхнули,в трубе сильно загудело,а вскоре стало ясно,что в ней загорелась сажа… В трубе раздавалось по истине страшное гудение».Вариантов появления пожара в этом случае два:
✔ возгорание сажи – от высоких температур горения бумаги и пластика;
✔ разрушение внутренней трубы – также от высоких температур горения.

2.СЛИШКОМ «ЖАРКИЕ» ДРОВА.
Второй способ сжечь дом — топить камин дровами,температура горения которых высокая, когда температурные режимы дымохода – низкие.
Температуры горения древесины:
Ясень, бук – 1044°С
Дуб – 840-900°С
Лиственница – 865°С
Берёза – 816°С
Осина – 612°С
Ольха – 552°С
Тополь – 468°С
Максимальные рабочие температуры сталей,из которых делают металлические дымоходы, варьируются от 450°С до 1150°С.Например,для AISI 321 (аустенитная сталь с высоким содержанием никеля и хрома) рекомендуемая температура применения – от 600 до 800°С, при этом срок работы весьма длительный.Сталь AISI 439 классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850°C.А у ферритной стали AISI 430 максимальная рабочая температура — 450°C.То есть, если ваш сэндвич дымоход сделан из стали марки 430,а топите вы берёзой,то внутренняя труба вашего дымохода очень скоро превратится в мятую тряпку.И это произойдет с вероятностью 100% в срок примерно 6-8 месяцев (если к такому дымоходу подключена банная печь) или 1,5-2 года (если это каминная топка эконом-класса).Просто по той причине, что в них очень высокие температуры отходящих газов.А дальше – пожар, извините…

3.ИЗОЛЯЦИЯ ДЕРЕВЯННОГО ПРОХОДА ПЕРЕКРЫТИЯ.
Забить изоляцией проход перекрытия (все равно чем – минватой,керамзитом,кирпичом с цементом – и т. д.) — ещё один хороший способ устроить пожар.Очень популярно в России при монтажах прохода перекрытия.Что при этом происходит?Рассмотрим на примере металлического дымохода сэндвича.Если сэндвич дополнительно утеплён в перекрытии каким-либо материалом,то при долгой топке тепло накопится в этом материале.Если этот материал горюч,то от сэндвича он загорится. Потому что при работе камина температуры на внешней стороне сэндвича – от 75 до 200°С.Другими словами,даже несмотря на то,что сэндвич сложен из двух нержавеющих труб,а между ними проложен теплоизолятор,он всё равно проводит тепло.И очень интенсивно.Принято считать,что слой изоляции в сэндвиче для пожарной безопасности.Но правда в том,что этот слой изоляции – именно для тепла, чтобы металлическая труба медленнее остывала.К пожарной безопасности эта изоляция имеет небольшое отношение,это не её задача.Её задача – сохранять тепло во внутренней трубе дымохода.Если перекрытие выполнено с хорошим утеплением и имеет изрядную толщину,то отвод тепла от трубы может быть сведён почти до нуля.Чем толще перекрытие, тем больше тепла поступает в него от сэндвича.Чем лучше утеплено перекрытие,тем хуже отводится тепло от поверхности сэндвича.Вот здесь и опасность.За час-другой вряд ли что-нибудь успеет нагреться до опасной температуры.Но после окончания протопки тепло не уходит,а имеет свойство накапливаться и тем самым изменять химический состав древесины.При длительном постоянном накопительном нагревании древесина может загореться при температуре 130°С.Напоминаю: при работе камина температуры на внешней стороне сэндвича
составляет от 75 до 200°С (по результатам лабораторных испытаний).И вот имеем: хозяин много лет топил себе печь и думал, что всё хорошо,а потом однажды протопил на один-два часа дольше или жарче обычного,и древесина в перекрытии перешла таки-планку
возгорания…
Вывод: плотную изоляцию в перекрытии делать нельзя.Тогда тепло в нём накапливаться не будет,поверхность сэндвича будет постоянно остужаться,опасность загорания исчезнет. Только лишь потому,что у трубы есть возможность естественного обдува воздухом.Это касается не только металлического дымохода.Если при монтаже керамической трубы залить раствором или клеем вентиляционные каналы,которые предназначены для съёма лишнего тепла с внутренней изоляции,то наружная поверхность бетонных блоков начнёт сильно греться – даже вода будет шипеть,попадая на бетон.Соответственно,начнёт греть перекрытие.А при нормально работающих вентканалах температура наружной поверхности блоков обычно не превышает 50°С – на них можно держать руку,и не обожжешься.

4.ХИМИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОЧИСТКИ.
Некоторым удаётся сжечь дом, использовав популярное средство,так называемое «полено»,для прочистки дымохода,который не рассчитан на повышенные температуры горения.
Во-первых,это «полено» горит с высоким выделением тепла. Если дымоход сильно засорён сажей,то сажа может загореться. Это касается всех дымоходов: и металлических,и керамических.
Во-вторых,такое средство может быть опасно для дымоходов,в которых есть трещины – в кирпичных,в керамических,в металлических.
В-третьих, если материал дымохода не предназначен для высоких температур,то химическое средство разрушит кристаллическую решётку внутренней трубы.

5.ППУ – ПРОХОДНОЙ УЗЕЛ.
Ещё один лёгкий способ сжечь дом — поставить в проход перекрытия заводской проходной узел и решить,что этого достаточно.Вот комментарий питерского юриста,того самого, у которого сгорел дом за четыре миллиона рублей из-за неправильного монтажа дымохода и ППУ:«…нарушена была технология прохождения труб камина через перекрытия,разделка маленькая стояла.Я юрист, там хотели судиться,стали всё анализировать и собирать
доказательства,и стало понятно,что ничего не докажем – всё сгорело.А на суды ещё нужно было миллион-другой.Знаете, в чём прикол?По всей России делают неправильные разделки.Там не столько в монтажниках дело было,сколько в типовом размере разделок.В магазинах продают разделки, которые намного меньше тех,что по закону… Бани повсеместно по этой же причине горят...».Они ничего бы не смогли доказать в суде.Потому что по всей России делают «неправильные» разделки…

6.САЖА.
Накопить хороший слой сажи в дымоходе (1 см и более) — ещё один способ обеспечить
пожар.Сажа появляется тогда,когда нет полного сгорания топлива.Сгорание зависит от многих факторов:тип топлива,его качество,температура горения и количество поступающего воздуха.В зависимости от условий эксплуатации печей сажа бывает пылевидной,глянцевой и пористой.При возгорании пылевидной сажи источником опасности для окружающей среды становятся искры.Обычно сгорание пылевидной сажи происходит быстро и не приводит к нагреву и трещинам в трубе,но большое количество искр представляет большой риск для окружающей среды,особенно в жаркую и ветреную погоду.
Возгорание глянцевой сажи ведёт к сильному нагреву дымовой трубы.При возгорании температура может даже превышать 1000°,что создаёт очень высокую термонагрузку на дымовую трубу.Возгорание глянцевой сажи является самым опасным,так как сопровождается сильным газообразованием,а клубы дыма вызывают пробки в трубе.Серьезные производители дымоходов всегда указывают в паспорте на трубы устойчивость к возгоранию сажи.

Источник: Журнал "Fireplaces and Stoves" №41 2018 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/archives/ Т

_________________
Качественная кладка теплоёмких печей,каминов,уличных комплексов.89059509625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:23     Ответить с цитатой

Glass21
Спасибо огромное, очень важная информация в преддверии дачного сезона. Очень много полезной информации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glass21
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 12
Откуда: НСО Довольное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Бригид вы писали в другой теме:

Цитата:
Всем добрый день!
Ищу строителей для постройки бани с лицензией МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (вид работ: устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов.


Цитата:
Совет: ищите фирму с лицензией на установку печного оборудования. В будущем избежите меньше проблем, связанных с той же страховой или заводом изготовителем. В случае пожара они снимают все обязательства с себя, если не будет лицензии.
А доказать что все произошло по вине подрядной организации будет очень сложно. Хотя если посмотрите закон о защите бремя доказательства лежит на продавце!


Вынужден вас огорчить.Таких фирм не существует.Даже если и есть,то эта лицензия не действительна,т.к. с октября прошлого года МЧС отменила лицензирование трубо-печных работ.
_________________
Качественная кладка теплоёмких печей,каминов,уличных комплексов.89059509625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:36     Ответить с цитатой

Glass21
Ну и как теперь отличить профессионалов от случайных людей :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glass21
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 12
Откуда: НСО Довольное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:42     Ответить с цитатой

Теперь должны верить на слово.
Вся вина в пожаре теперь ложится на заказчика.Типа сам дурак что нанял непрофессионалов.
Доказывать что печь установленна не по нормам,только через суд.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Многие печники приняли на ура такую новость,многие наоборот.В нашем деле и так полно халтурщиков,а теперь их будет ещё больше.
_________________
Качественная кладка теплоёмких печей,каминов,уличных комплексов.89059509625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Glass21
Так она и раньше решалась в суде, а сейчас... Слов нет просто!!!
Единственное, они не убрали огнезащитные работы. Баня это пожароопасный объект, все равно в нем применяются огнезащитные технологии. Получается их должны лицензированные специалисты проводить? Я права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glass21
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 12
Откуда: НСО Довольное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):
Glass21
Так она и раньше решалась в суде, а сейчас... Слов нет просто!!!
Единственное, они не убрали огнезащитные работы. Баня это пожароопасный объект, все равно в нем применяются огнезащитные технологии. Получается их должны лицензированные специалисты проводить? Я права?

Нет не правы.По такой логике любое здание где есть печь,камин или что-то подобное является пожароопасным объектом.
Установку теплогенерирующей установки(печь) должен производить высококвалифицированный специалист прошедший обучение и имеющий лицензию на производство трубо-печных работ. Так написано в СНИП.Лицензию отменили,а вот СНИП не переписали.

Установку печи производит специалист,который знает и исполняет требования СНИПа.Если делать всё по нормам,то пожара от печи не случится.
_________________
Качественная кладка теплоёмких печей,каминов,уличных комплексов.89059509625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:40     Ответить с цитатой

Ребята, огромное спасибо вам всем, кто принимал участие в обсуждении. Наконец-то готова судебная экспертиза и можно уже ознакомиться с выводами эксперта, по данному вопросу.

Из выводов становится ясно, что были нарушены нормы ПБ при строительстве и монтаже. Официальное мнение, совпало с нашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах