Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 1:48     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Вплоть до 2000-х такой истерии не было. Детям честь не отдавали, деды во дворах пили после парадов. А теперь все в едином порыве героями стали

1967г.
Скрытый текст:



1974г. Здесь и дети в военной форме есть:
Скрытый текст:



Обе фотографии сделаны в Новосибирске.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42813
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 1:58     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
SvetlanaU
Читайте внимательно. Парады были, деды были, но не дети праздновали.Никто нас во главу угла в форме не ставил. Утренники не в счет, формальность

Пилотки были у всех, форма была в дефиците, но у кого была - это было круто) по-настоящему.. звездочки тоже были особенно ценны. У нас мальчик притащил танковый шлем как-то раз - все примерили, а он так года 2 в нем в школу ходил :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
SvetlanaU
Академик
Академик

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 2563
В дневниках: 24895
Откуда: Новосибирск, Западный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 2:04     Ответить с цитатой

Незнакомка
это вы читайте внимательно. Смотры проходили в военной форме. Про Зарницу вообще молчу.
Ждали ее как получки.
Школьные фестивали. В пилотках это вообще дело жуткой зависти было. Одалживали на выступления. И песни пели, и ветеранов приглашали.

А кстати, как жаль что в те времена не было возможности пошить такую форму. И тканей не было, и много чего не было, сами не все шили, купить невозможно. А так то , я прям уверена, и тогда уже ходили в форме на празднике.
_________________
Всегда хотела отвечать людям добром. Но жизнь научила отвечать взаимностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42813
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 2:13     Ответить с цитатой

SvetlanaU
да прям в радость было бы в форме-то пройтись.. но ниче ж не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 7:45     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
SvetlanaU
Читайте внимательно. Парады были, деды были, но не дети праздновали.Никто нас во главу угла в форме не ставил. Утренники не в счет, формальность

В форме - не ставили. Дорого это было. Недоступна была такая штукая, как форма. И стояли мы у вечного огня в черных юбках с белыми гольфами, красных пилотках и с белыми бантами. А в перерывах говорили о том, как классно было бы всем сшить форму, как во время войны. Ну или хотя бы просто военную, как сейчас, и в форме стоят. А то автомат к белым гольфикам и бантикам совсем не подходит. Вон, по телевизору показывали, что где-то стоят в одежке, напоминающей военную форму. Не то город, не то школа заказывают. У нас такого не было. Завидовали. Думали: "А вот если бы еще в такой форме в школу прийти! И фиг бы кто отправил переодеваться! Нам же после школы сразу на репетиции. А то и сразу на пост!

Короче, возможности не было. Сейчас побогаче живем. Возможность есть. И если у кого-то есть такая потребность, почему ее надо игнорировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
 Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10956
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 8:12     Ответить с цитатой

Вчера были с ребенком на концерте, музыкант один, зайдя в зал, сказал "как я ненавижу это 9 мая!", Имея в виду перекрытый центр. Такое омерзение его слова вызвали у меня!
К чему я это... Какой смысл что-то доказывать людям, у которых на генном уровне сбой в восприятии ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:14     Ответить с цитатой

Vita_marin
Ну а что ещё может сказать ребёнок, если родители ненавидят 9 мая, называя это победобесием .
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:25     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Я в шоке, что для все больше и больше людей - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! это история, а не великий праздник!
Стыдно и горько.

Лет Вам, барышня, сколько? Меня дед с бабушкой научили ПРАЗДНОВАТЬ 9 мая... Имели право, знаете ли...дед 1908 года рождения, бабушка 1911. У меня даже дядя (старший брат отца) участник войны.
Как Вы думаете, уместно мне будет отказаттся от рюмки "За Победу" с соседом по даче (за 90 ему...фронтовик) и рассказать ему, что он 70 лет подряд зря День Победы отмечает?
Что лично Вы сказали бы фронтовику в такой ситуации? Что он что-то не понял в этой жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:45     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
эльсинор знаки препинания не так расставила, вот и исказился смысл сказанного. Имелось в виду как раз, что День Победы - праздник.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Незнакомка писал(а):
SvetlanaU
Читайте внимательно. Парады были, деды были, но не дети праздновали.Никто нас во главу угла в форме не ставил. Утренники не в счет, формальность

Потому что фронтовиков было много, они были еще достаточно молоды. А сейчас, когда с 1945 года прошло 70 лет, и многих, ушедших на фронт 18-20-летними, уже нет в живых, кому передавать эстафету памяти? Детям, конечно. Что в этом неестественного?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:48     Ответить с цитатой

Сална
Все может быть... Я поняла так, как поняла...
Ежели все наоборот, примите извинения...зря наехала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:02     Ответить с цитатой

День Победы же праздник не только фронтовков, но и детей войны. Моя мама - блокадница Ленинграда, ее 3-летней в 42г эвакуировали на Волгу. О ее матери одна запись в архивах - "умерла", вот и все сведения. А сколько таких детей войны и сколько городов, память о которых - "Земля Ленинграда", "Земля Сталинграда"...на Мемориале славы. С кем эти пожилые люди пойдут на праздник, если не с внуками и правнуками? Для них действительно дети - великая ценность. Точнее, не так - ценность в том, что дети не голодают, не умирают семьями от истощения, не гибнут от взрывов бомб, не впахивают подростками на оборонных заводах... Разве не стоит все это того, чтобы помнить такой праздник?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Сална
+1000000000000000000000000!!!!
очень точно сказали!
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaasdf
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 8528
В дневниках: 55
Карта № 026074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:49     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Незнакомка писал(а):
SvetlanaU
Читайте внимательно. Парады были, деды были, но не дети праздновали.Никто нас во главу угла в форме не ставил. Утренники не в счет, формальность

В форме - не ставили. Дорого это было. Недоступна была такая штукая, как форма. И стояли мы у вечного огня в черных юбках с белыми гольфами, красных пилотках и с белыми бантами. А в перерывах говорили о том, как классно было бы всем сшить форму, как во время войны. Ну или хотя бы просто военную, как сейчас, и в форме стоят. А то автомат к белым гольфикам и бантикам совсем не подходит. Вон, по телевизору показывали, что где-то стоят в одежке, напоминающей военную форму. Не то город, не то школа заказывают. У нас такого не было. Завидовали. Думали: "А вот если бы еще в такой форме в школу прийти! И фиг бы кто отправил переодеваться! Нам же после школы сразу на репетиции. А то и сразу на пост!

Короче, возможности не было. Сейчас побогаче живем. Возможность есть. И если у кого-то есть такая потребность, почему ее надо игнорировать?

Какие красные пилотки и чёрные юбки :eek: Форма была однотонная,вот только не могу вспомнить-то ли синяя,то ли защитная,но больше склоняюсь к синей.

И да,чтобы стоять на посту №1,надо было заслужить-участвовать в общ.жизни,хорошо учиться .Это было ЧЕСТЬЮ стоять у Вечного огня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
Vicox писал(а):
irena14 писал(а):
Vicox
я не считаю ее карнавальной.. это и имела ввиду

Но тем не менее, продают её именно как карнавальный костюм.



высказывайте эту претензию бизнесменам :aga-aga:

что Вам не нравится как и где выложен товар


Зачем?
Костюмы, пилотки и прочий праздничный ассортимент лежит кучкой, возле остальных атрибутов майский праздников - мангалов, шампуров, коньячка. И мой вопрос к тем, кто это покупает, а не к тем, кто это продает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 11:18     Ответить с цитатой

olgaasdf
В разных городах - по разному. Я не в Новосибирске жила.
Да, синюю форму тоже шили. Но к тому перестроечному времени, как пришло мое время стоять у вечного огня, она, видимо, истрепалась. Сейчас вспоминаю, что, действительно, нам не то кители, не то пиджаки синие, одинаковые для всех, выдавали. Но у меня свой был. Немного другого покроя, но точно такого же цвета. Я в своем была.

В прошлом и позапрошлом году у меня средняя дочь у вечного огня в карауле стояла. Они сейчас в камуфляже стоят. Это, мне кажется, уместней выглядит, чем то, что у нас было.
Но историческая форма - тоже хорошо на мой взгляд. Особенно в праздники.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Vicox писал(а):

Зачем? Костюмы, пилотки и прочий праздничный ассортимент лежит кучкой, возле остальных атрибутов майский праздников - мангалов, шампуров, коньячка. И мой вопрос к тем, кто это покупает, а не к тем, кто это продает)

И что? Как это ущемляет память память тех, чьими силами была достигнута Победа?
Или что, водку, которую будет пить в честь Дня Победы 90-летний дедуль, надо продавать в каком-то особом отделе? Георгиевские ленточки делать исключительно на отдельно построенном комбинате и ни в коем случае - в цеху, где рядом делают резинки и тесьму для отделки трусов?
Вчера видела пилотки в Сантимо (магазине сети Быстроном). Между коробками с конфетами и банками с кукурузой. Ну и? Меня это никак не задело. Народ подходил, смотрел, примерял. Причем, не только на детей, но и на себя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 20 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах