Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
irena14
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 26830
В дневниках: 677
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 10:50     Ответить с цитатой

Vicox
я не считаю ее карнавальной.. это и имела ввиду
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:05     Ответить с цитатой

Vicox писал(а):

Тема не о том, что давайте перестанем помнить предков, и со штендером ходить нам нельзя и вообще про победу забудем. Речь именно о форме.


Тут речь уже много о чём... В том числе и том, что и со штендером ходят только по разнарядке. И можно уже и не праздновать, раз реальных участников практически не осталось. :aga-aga:

Я на своего ребенка не буду одевать военную форму, если только не попросит. НО! Если кому-то нравится, почему - нет? В чём кощунство? В чём оскорбление? Уже говорили, что и побить могут... Я в шоке.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)


Последний раз редактировалось: Юша (Сб Май 05, 2018 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:41     Ответить с цитатой

Юша
Мало того, это чужая История и победобесие.
Про разнарядку, ещё раз спросила у дочери, никто их никуда не посылал, ленточки цеплять тоже не заставлял. Единственное, ее одногруппника, девочка-волонтёр, предложила, сходить и просто помочь, все.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Роксалана
В школе моей дочери тоже разнарядки на георгиевские ленточки нет.
Абсолютно добровольно.
Но почти все дети с ними.
А в спортивной школе в детской группе WhatsApp тренер выложила призыв: "Кто бежит легкоатлетическую эстафету 9 мая? Нужно 15 человек". Запись закрылась через пять минут. Кто не успел, очень расстроился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:20     Ответить с цитатой

irena14 писал(а):
Vicox
я не считаю ее карнавальной.. это и имела ввиду

Но тем не менее, продают её именно как карнавальный костюм.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Юша писал(а):
Vicox писал(а):

Тема не о том, что давайте перестанем помнить предков, и со штендером ходить нам нельзя и вообще про победу забудем. Речь именно о форме.


Тут речь уже много о чём... В том числе и том, что и со штендером ходят только по разнарядке. И можно уже и не праздновать, раз реальных участников практически не осталось. :aga-aga:

Я на своего ребенка не буду одевать военную форму, если только не попросит. НО! Если кому-то нравится, почему - нет? В чём кощунство? В чём оскорбление? Уже говорили, что и побить могут... Я в шоке.


Может кто-то и ходит по разнарядке, допускаю, что кого-то выгоняют, я прошла один год по своему желанию, мне категорически не понравилась организация - больше не хочу. На моей памяти предков и памяти о ВОВ это никак не отражается.
Кощунство в том, что память о победе обретает материальный смысл - форму не надел, ленточки не прилепил, в БП не прошел - значит не помнишь, а вот если надел и прошел - настоящий патриот.
Я не против людей, которые надевают форму на себя и детей, пусть - только я не могу понять их мотивы, а они не могут их внятно объяснить. Задаешь вопрос "А зачем тебе лента/форма/пилотка - получаешь ответ, мол, а что нельзя, давайте вообще забудем о Победе и тд, хотя вопрос именно о вещах, а не о светлой памяти, гордости и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:43     Ответить с цитатой

Vicox писал(а):

Кощунство в том, что память о победе обретает материальный смысл - форму не надел, ленточки не прилепил, в БП не прошел - значит не помнишь, а вот если надел и прошел - настоящий патриот.
Я не против людей, которые надевают форму на себя и детей, пусть - только я не могу понять их мотивы, а они не могут их внятно объяснить. Задаешь вопрос "А зачем тебе лента/форма/пилотка - получаешь ответ, мол, а что нельзя, давайте вообще забудем о Победе и тд, хотя вопрос именно о вещах, а не о светлой памяти, гордости и тд.


Кощунство - это оскорбление памяти, религии и т.д. Подразумевается, что надевая форму на детей человек оскорбляет память о тех, кто воевал и погиб. Это совсем не то, что "форму не надел, ленточки не прилепил, в БП не прошел - значит не помнишь".

Людям, имхо, просто красиво так праздновать праздник. Не вспоминать, не горевать, а праздновать день окончания войны.

А фломастеры как известно у всех разные. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:50     Ответить с цитатой

Vicox писал(а):

Я не против людей, которые надевают форму на себя и детей, пусть - только я не могу понять их мотивы, а они не могут их внятно объяснить. Задаешь вопрос "А зачем тебе лента/форма/пилотка - получаешь ответ, мол, а что нельзя, давайте вообще забудем о Победе и тд, хотя вопрос именно о вещах, а не о светлой памяти, гордости и тд.


а зачем пытаться понять мотивы чужие мотивы?
форма,георгиевская лента,наклейка на авто- это некое публичное приобщение к группе единомышленников, имхо.
В День Победы,каждый по- своему чтит память,т.е помнит историю Родины,в этот день, я лично , чувствую единство горожан .
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Для меня оскорблением памяти, кощунством было бы, если бы кто-то (взрослый или ребенок) гулял 9 мая по центру в фашистской форме или с любой фашистской символикой. Да и не только 9 мая.
Кощунство - это когда подростки шашлыки на Вечном огне жарят.
Когда оскверняют памятники.
Когда Степана Бандеру объявляют национальным героем.
А ребенок в пилотке и гимнастерке - какое это кощунство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:57     Ответить с цитатой

Ели честно, то я не вижу никакого кащунства. Носят дети форму только раз в году и что? Задача родителей как раз и состоит в том, что бы перед тем как надеть ее, объяснить что она значит для каждого. Что это не просто наряд, а символ огромного героизма и огромного труда прадедушек, прабабушек. И я за то что бы дети ее одевали, кто как не наши с вами дети наглядный символ будущего? Что ради наших с вами детей и воевали тогда. Ради мирного будущего, ради него все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dajna
Профессор
Профессор

На сайте с 20.11.05
Сообщения: 8485
В дневниках: 58
Откуда: академ Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 13:05     Ответить с цитатой

Даже мысли ни разу никогда не возникало про третий вариант.
Как такое в голову может придти? Какое кощунство?? При чём тут карнавальные костюмы? :fool:

Сужу по своим детям.
Ничего плохого в форме не вижу, даже наоборот.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 13:35     Ответить с цитатой

Юша
побить могут не за надетую на ребенка форму, а за привычку наплевательски относиться к окружающим . Не передергивайте.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
April 54
Студент
Студент

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 2131
Откуда: Барнаул-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 14:04     Ответить с цитатой

[quote
Задаешь вопрос "А зачем тебе лента/форма/пилотка - получаешь ответ, мол, а что нельзя, давайте вообще забудем о Победе и тд, хотя вопрос именно о вещах, а не о светлой памяти, гордости и тд.[/quote]
прям свою знакомую услышала, как будто только вещи служат ей напоминанием....если бы они не были надеты, то и памяти никакой не было бы :eek: бред
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 14:08     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):

вы знаете, например ребята ( мужики , конечно, причем настоящие ), прошедшие чеченскую войну , могут оставить без зубов того, кому на все пофиг и он одевается и ведет себя без учета реалий жизни ( я не преувеличиваю, у меня есть такие знакомства и нет причины им не верить ). Поэтому насколько разумно с детства приучать ребенка к наплевательству на всех и вся - я даже не знаю.


Вы написали, что оставить без зубов могут за то, что "он одевается и ведет себя без учета реалий жизни". Пофиг кому-то или не пофиг - на лице не написано. А реалии такие: "кому то может не понравится, что ты так оделся, как повязал ленточку, просто как ты посмотрел"!

:aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)


Последний раз редактировалось: Юша (Сб Май 05, 2018 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 14:10     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Vicox писал(а):

Я не против людей, которые надевают форму на себя и детей, пусть - только я не могу понять их мотивы, а они не могут их внятно объяснить. Задаешь вопрос "А зачем тебе лента/форма/пилотка - получаешь ответ, мол, а что нельзя, давайте вообще забудем о Победе и тд, хотя вопрос именно о вещах, а не о светлой памяти, гордости и тд.


а зачем пытаться понять мотивы чужие мотивы?
форма,георгиевская лента,наклейка на авто- это некое публичное приобщение к группе единомышленников, имхо.
В День Победы,каждый по- своему чтит память,т.е помнит историю Родины,в этот день, я лично , чувствую единство горожан .

Глядя на рваные и грязные георгиевские ленточки и полуободранные наклейки на авто, которым уже не один год наверное, у меня пропадает желание приобщаться конкретно к этой группе единомышленников. ИМХО. И вы меня не убедите в том что эти люди чтут память о ВОВ.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 14:13     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):

Глядя на рваные и грязные георгиевские ленточки

:eek: Люди, вы где это видите 9 мая?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 13 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах