Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Проголосовала за второй вариант.
Как бы мы ни хотели, современных детей не будет так волновать тема ВОВ, как старшее поколение. В конце концов 9 мая превратится в "праздник без слез". Как для нас когда-то демонстрации в честь 7 ноября.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LadyKatrin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:08     Ответить с цитатой

Никогда не пишу комментарии. Но тут сделаю исключение. Моя дочь знает.что такое честь мундира. что такое военная форма и что такое война. Она воспитана на патриотизме и героизме своих прадедов и прапрадедов. В нашей семье мы потеряли не одного мужчину,а 9!!! не считаем даже тыловиков женщин нашей семьи. В нашей семье их чтим и уважаем. Мой ребенок идёт в форме и не как карнавал( она относится к мундиру как к памяти и военная форма у нас всегда хранится в чехле и отношение бережное) ,а как член семьи в ком течет кровь погибших дедов и прадедов,которые носили форму и погибли в этой форме. Вы бы лучше смотрели на тех кто георгиевскую ленту носит,а его ноги не носят,или выкидывают их.вместе с цветами,или грабят памятники с цветами и венками, вот что аморально и является кощунством. А не дети в военной форме.Если вы и ваши дети относятся к форме как к маскараду,игре или веселью. Тогда Вам лучше не носить её и не понять тех кто её носит. Конечно.может кто-то и одевает своих детей ради забавы,но таких слава богу меньше чем тех кто серьезно относится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:22     Ответить с цитатой

Цитата:
А если в кубики ребенку разрешать играть то это программирует его стать строителем? Если давать рисовать - это программировать стать уличным художником?

Вечно молодым, вечно пьяным, причем :mrgreen:

У нас хранится пиджак моего деда со всеми орденами-медалями на нем. В прошлом году после "Бессмертного полка" (мы с классом сына ходим каждый год) дети к нам зашли (дети, 16 годиков)), я им показала этот пиджак. Каждый парень в нем сфотографировался - на память, и все сказали, жалко, военной формы не сохранилось, мы бы тоже померили. Потому что они не просто померили одежду, а примерили к себе этот подвиг.
(в инсте никто не выложил, я уверяю)
Да если бы и выложил, лично я бы не расстроилась, при всем моем уважении и достаточно трепетном отношении к наградам деда.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:57     Ответить с цитатой

Интересно, какой процент мальчиков в "форме" в 18 лет отправится в армию? И какие усилия приложат патриотичные родители, чтобы этого не произошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 17:14     Ответить с цитатой

Мое мнение осталось то же, что и в предыдущей теме - я считаю, что это не правильно, наряжать детей в военную форму времен Второй мировой. И я считаю, что те, кто не имеет воинских званий, не служил и не воевал, не имеет права носить военную форму. Вообще. В принципе. Потому как если не служивший/без звания одевает военную форму, то это как раз и есть карнавал. Даже если человек участвует в к/л постановке в честь Дня Победы, то военная форма - это театральный костюм.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 17:27     Ответить с цитатой

Иннуля-ля-ля писал(а):

Выступить же малышне в этой одежке с песенкой, толком не понимая, о чем поют - это, конечно, не партиотическое воспитание. Патриотическое воспитание - если в этой форме ребенок смену отпашет в патриотическом лагере в поисках останков пропавших без вести.

Скорее всего эта малышня вырастет и как раз и поедет в патриотический лагерь.
Мальчишкам хочется чувствовать причастность , вот и носят форму.
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 17:59     Ответить с цитатой

:o

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Сб Авг 04, 2018 4:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 18:10     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Интересно, какой процент мальчиков в "форме" в 18 лет отправится в армию? И какие усилия приложат патриотичные родители, чтобы этого не произошло?

А это-то тут причем? :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Незнакомка писал(а):
Причастность к миллионам сирот и жертв той войны? Не дай бог...

Причастность к великой победе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 18:54     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Интересно, какой процент мальчиков в "форме" в 18 лет отправится в армию? И какие усилия приложат патриотичные родители, чтобы этого не произошло?
Должна быть контрактная армия, чтобы человек сам мог решать хочет он стрелять в людей или нет. Хорошо рассуждать, когда нет сына, которого могут послать воевать в другую страну, а не защищать Родину. Мечта любой матери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68821
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:08     Ответить с цитатой

Кощунством я бы это не назвала, но какое-то неприятно чувство это новое веяние вызывает :aga-aga:
Считаю, что да, мальчикам нужно играть в войнушки, служить в армии, но тут, для меня, реально карнавалом попахивает. Считаю, что в этот день это не уместно :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
April 54
Студент
Студент

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 2131
Откуда: Барнаул-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:09     Ответить с цитатой

А я вот соглашусь частично, что для тематических выступлений да, наверно это логично, а остальное это показуха...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:30     Ответить с цитатой

Господи, да что нового-то? Продавали бы массово в советское время детскую форму - каждый второй, если не каждый первый, надевал бы на парад, а потом во двор, покрасоваться перед друзьями. У многих были пилотки, бескозырки и пластмассовые каски со звездой. Фляжки и подсумок с противогазом - уже предмет лютой зависти сверстников. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 21:35     Ответить с цитатой

На чужих детях мне безразлично. На своих категорически нет. В прошлой теме писала.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Господи, да что нового-то? ... У многих были пилотки, бескозырки и пластмассовые каски со звездой. Фляжки и подсумок с противогазом - уже предмет лютой зависти сверстников. :aga-aga:

Да, кстати. Моя бабушка покойная, сама прошедшая войну, собственными руками шила для внуков подобие воинских пилоток и прикрепляла на них звездочки с дедовой формы (он тоже был фронтовик). И ничуть им не казалось кощунством, что их внуки будут это носить, щеголяя перед сверстниками, ребячески воображая себя героями.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

А еще... Может, это здесь не совсем в тему, но хочется поделиться. Нам, помню, в советское время часто говорили, что наши солдаты спасли мир. И как-то это воспринималось обычно в том плане, что спасли от нацистской идеологии.
Но ведь и буквально, физически спасли от истребления. Все помнят про евреев. Но есть и менее известные примеры. Я не так давно узнала, что в Греции после ее оккупации Германией разразился так называемый "Великий голод" - немцы начали активно вывозить из итак небогатой страны все ресурсы, и люди, особенно в крупных городах, умирали от голода и холода. Погибло от голода около 300 000 человек. В Афинах лежали трупы на улицах, почти как в блокадном Ленинграде...
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Моя бабушка покойная, сама прошедшая войну, собственными руками шила для внуков подобие воинских пилоток и прикрепляла на них звездочки с дедовой формы (он тоже был фронтовик). И ничуть им не казалось кощунством, что их внуки будут это носить, щеголяя перед сверстниками, ребячески воображая себя героями.

А моя бабушка, всю войну проработавшая в военном, а потом в эвакуационном госпиталях, надевала на меня халат, шапочку, сумку с игрушечными мед инструментами и мы играли в "госпиталь" - лечили раненых и тд.
Поэтому...мне иногда кажется, что огурец это просто огурец. Без идеологических и других подоплек.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах