Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 17:31     Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю, зачем так рано :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kati-d
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.17
Сообщения: 391
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 18:09     Ответить с цитатой

Зачем так рано, не вижу в этом никакого смысла. Всему своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 16:56     Ответить с цитатой

Когда-то сравнительно недавно выделели сенситивные периоды. Речь о том, что в определенном возрасте определенные навыки освоить легче. Потому что определенные участки головного мозга "дозревают". Для чтения этот возраст 8-9 лет. Даже не 6-7. И вовсе не 3-4 или раньше. Почему так? Главные образом потому, что чтение - это не только и не сколько процесс складывания букв в слова. Это процесс получения информации из печатного (рукописного) текста. Т.е. прочитать слово "аптека" на вывеске, конечно, может и трехлетний ребенок, знающий буквы и понявший принцип их "сочетания". Но зачем ему эта вывеска и эта аптека? Пяти-шестилетний ребенок, которого заставляют прочитать стих (а среди родителей, увы, такой формат обучения встречается весьма нередко), во-первых, смутно понимает содержание произведение и не всегда может его пересказать (на слух он запомнит и усвоит стих лучше), во-вторых, ясно не проникнется красотой сочетания звуков, "песней" поэзии. Собственно, поэтому второклассники читают, а первоклассники, даже обученные чтению, ну... так...
Второй момент. Что называется оперативная память грузиться. В раннем и младшем дошкольном возрасте есть другие, более важные дела, чем чтение. Мять соленое тесто, изучая свойства предметов окружающего мира, тренируя мелкую моторику и др., к примеру. Собственно, отвлекаясь от темы, стоит сказать, что проблемы у многих детей с почерком, со здоровьем (осанка и др.), вниманием во многом потому, что их "торопят". Малышня, которая мнет тесто, писать, да и читать будет лучше, чем та, которая сидит за прописями и "азбуками". Если наблюдать внимательно за детьми, можно отследить, как они интересуются буквами в возрасте 2,5-3,5 лет - но дальше этого процесс не идет. Если родители не настаивают. Но обучить читать двухлетку, конечно, можно. Допустим, вместо названий животных, сказок, цветов и др., которые положено изучать в этом возрасте (в тех же ясельках), мама учит с ребенком буквы, а потом слоги, потом ребенок читает. Если задаться целью... Ну, методика Зайцева в этом плане актуальнее, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
vaxmina.nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.11.12
Сообщения: 1427
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 12:13     Ответить с цитатой

То, на что ты с ребенком потратишь полгода в двухлетнем возрасте, в 5-6 лет освоишь за полдня;)
Я за эффективность;) зачем торопиться)
Если мама расслаблена, и ей не надо думать " ну чем бы еще позаниматься" и рисовать ночами карточки;) всем лучше;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juliya_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Нам сейчас 2,1 и он знает 12 букв. Сами специально его не заставляем изучать. Он сам просит. Если садимся рисовать, это значит надо буквы рисовать, если читать, это значит ему надо буквы изучать:)) Некоторые буквы еще не может выговорить, такие как ш, щ, ф, х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 19:19     Ответить с цитатой

Juliya_
трудно представить себе ребенка, который подходит и просит учить буквы :-) Дети "читают", подражая взрослым- ведут пальцем по книжке и повторяют то, что помнят, но смысл названия букв ребенку в 2 года вообще не понятен...и как он может [url]хотеть их учить сам[/url], не очень понятно мне ;)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 13:39     Ответить с цитатой

может и можно, да только зачем...?
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 5:47     Ответить с цитатой

То, что детки охотно учат до 2 лет, они впоследствии быстро забывают: не стоит думать, что твой ребенок гений только потому, что знает английские слова, географ.объекты на карте, буквы или цифры — это любопытство, ребенок познает мир, имеет отличную память, но это не фундаментальные знания.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Furfur
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.18
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 17:34     Ответить с цитатой

Какая интересная тема! Моя дочка как раз в этом возрастном диапазоне. Ей 1.1, учить читать не собираюсь. Но покупаю книжки, много, читаю ей, называю предметы на картинках. В общем, иду стандартным путём. Считаю, что чтение в таком возрасте - лишняя нагрузка на ребенка и на маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6062
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 22:58     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
Juliya_
трудно представить себе ребенка, который подходит и просит учить буквы :-) Дети "читают", подражая взрослым- ведут пальцем по книжке и повторяют то, что помнят, но смысл названия букв ребенку в 2 года вообще не понятен...и как он может [url]хотеть их учить сам[/url], не очень понятно мне ;)

моя дочка просила. Как раз где-то в возрасте около 2-2.5 лет. "Играючи" выучили алфавит. И, собственно, все, на этом интерес пропал. Через 2 месяца ей 6, она сама не читает. Читаем вслух много, речь очень развитая, словарный запас, какого у многих взрослых нет. Слоги складывает уже давно, слова короткие читает, а дальше ни в какую
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana_Kar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.18
Сообщения: 40
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 4:42     Ответить с цитатой

У меня младшая хочет все повторять за старшей и в итоге я понимаю, что ей тоже нравятся буквы! Многие уже запомнила. Если бы не было фактора старшей сестры, не уверена, что был бы такой интерес :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nisisi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.07.11
Сообщения: 253
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 21:45     Ответить с цитатой

Не понимаю, зачем так рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах