Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
метод Томатис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 17:17     Ответить с цитатой

Девочки привет. Ребенок 4,10лет, моторный алалик, ОНР1. Проходим первый курс Томатиса, прошли 8 занятий ежедневно по 2ч и заболели, пропустили 2 занятия, завтра продожим. Скажите эффект от занятий пропал и как дальше скорректировать программу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jonni
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 9739
В дневниках: 116
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 13:41     Ответить с цитатой

Натали@Натали
День добрый!
Мне кажется с таким вопросом Вам к неврологу нужно, который назначал лечение, ведь это он корректирует и как специалист знает наверняка ответы на такие вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Вообще, по моему опыту, всякие эти ОРВИ откатывают результаты мозгоправочных терапий немного назад (даже кто то из врачей мне как то это говорил) к сожалению, поэтому прям трясусь всегда чтоб не заболеть нам как курсы лечений начинаем... Но может это не относится к томатису, кто знает.
_________________
_________________________
РаспродажаБренд. дет.обувь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1098399
верхняя брендовая мембрана 122см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=93691357#93691357
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 8:40     Ответить с цитатой

Девочки приветствую. Прошли курс Томатиса месяц назад, планирую пойти на второй. Подскажите в чем разница между курсами или это такая же стимуляция гм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jonni
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 9739
В дневниках: 116
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 9:25     Ответить с цитатой

Натали@Натали
Дд!
Есть там разница, второй курс идёт с записью голоса мамы, там какая то немножко другая стимуляция получается и занятия короче.
_________________
_________________________
РаспродажаБренд. дет.обувь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1098399
верхняя брендовая мембрана 122см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=93691357#93691357
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Девочки, а с активно говорящими детьми кто-нибудь проходил Томатис?
У ребенка ОНР 1-2, активный словарный запас около 800-900 слов, есть базовая фразовая речь. Имеется нарушение понимания сложных речевых конструкций, нарушение слухового сосредоточения и слуховой памяти.
Заранее благодарная за информацию. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leonardo1982
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.06.14
Сообщения: 1042
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 16:38     Ответить с цитатой

Ну что настало время таки написать отзыв о методе Томатис:

Хочу правда всем сказать, что неврологов мы в городе аж 6 штук обошли. С методом Томатис из них никто не знаком, так только по наслышке, говорят что это средство с недоказанной эффективностью, хотите делайте хотите не делайте. Я считаю, что все -таки в лечении дизартрии, аллалии наш "врач" в первую очередь это логопед. Девочки найдите сначала логопеда, для совсем неговоряшек - -дефектолога, Томатис дает результат в КОМПЛЕКСЕ.

Я мама дизартрика ему сейчас почти 5. Обратились мы в Томатис в начале февраля 2018 года, на сегодня завершили второй курс, в июне поедем на третий.
Что меня привело на Томатис?

1. В три года ребенок практически молчал, в его словарном запасе было около 10 слов подражателей. Ну мама и папа естественно, и то при обращении он мог меня называть папой, а мужа мамой, поезд он называл ту-ту, машинку би-би, дождик кап –кап, имя свое не говорил и практически не окликался, сколько годиков не показывал, он три пальца из пяти в кучу собрать не мог. Ножницы держать в руках не мог, пирамидку не складывал, наклейки клеить не умел, по картинкам тоже ничего не показывал. В общем все было очень плохо по сравнению с детьми в норме, которые в 3-года во всю общались во дворе, а он не мог ничего сказать и с ним никто не играл. Мне было очень больно на это смотреть. Заниматься с логопедом мы начали в возрасте 2,10 месяцев, логопед нам запустила речь, за год занятий у ребенка появилась фразовая речь и к 4 годам он уже мог сказать простые фразы и предложения из 3-4 слов типа: - дай пить воды, хочу есть касий сюп, иди сюда, подем в агази (магазин) , уже тепьё (тепло). Но все равно диалога с ребенком не было, на все вопросы отвечал да и ли нет. Играл в игрушки он молча.

2. В 4 года мы дополнительно стали делать логопедичексий массаж и посещать школу развития. К 4,5. годам ребенок стал произносить достаточно много новых слов при просьбе повторить за мной - все повторял, делал артикуляционную гимнастику. По развитию, я тоже была насторожена, цвета мы выучили только к 4 годам, считать научился к 4,5. По играм он в основном катал машинки и его это полностью устраивало, но не устраивало меня, он не лепил, не рисовал, не собирал пазлы и лего, т.е. ему это было абсолютно по фиг. Конечно если его попросить он соберет, но заинтересованности не было. Диалог к 4,5 годам был примерно на таком уровне, ты на самолете летал – летал, море видел- видел, какое оно-большое и все, ему совершенно не хотелось рассказать о том, что он видел и где он был. Если ездили в театр то на мой вопрос тебе понравилось он говорил понавилась и все, а что понравилось, какая сказка была и про кого ничего не говорил. Также он путал мужской и женский род, мне он говорил ты купил новую сумку да? или мужу говорил: - папа мая пришла, предлоги для него вообще не существовали – птица сидит дерево. С этим мы и пришли на Томатис.
3. За 1-ый курс прослушивания у ребенка появилась активная сюжетно-ролевая игра, он начал играть в доктора, продавца, он начал лечить свои игрушки, также он начал собирать пазлы из 24-36 штук, с папой собирает лего и просит купить ему лего. По речи тоже был большой толчок, он начал развернуто отвечать на вопросы или не просто говорить или просить что-то, типа дай я так хочу, а к примеру: - Мамочка пожалуйста можно я в своей комнате поем, я буду аккуратно, я тебе обещаю. Или мамочка включи мне свет в туалет пожалуйста, мне страшно.
4. В апреле мы прошли второй курс Томатиса, речь также очень быстро наполнилась новыми оборотами. Ребенок стал слышать себя, например слово калбаса он произносил как абаса, сейчас я ему говорю слушай себя, как правильно? и он сам себя уже поправляет или правильно произносит это слово за мной, также у него появились предлоги, - машина едет по дороге, а не машина едет дорога. Опять же скажу, что мы очень много работаем с логопедом и дома, постоянно каждую минуту нужно с ребенком говорить, говорить и еще раз говорить, т.е. беседовать. В нашей ситуации логопед просто не заменим.
5. Также у ребенка улучшилась память, он стал лучше запоминать стихи, если мы еще пол года назад для дедушки мороза учили четверостишье две недели, то сейчас за два дня справляемся))) Также Ванька очень любит игры на внимание, такие как мемори и добль, при этом всегда выигрывает у нас. В общем жалею только о том, что не пришла на Томатис когда ребенку было три года, если честно, то особо и не верила в это, но когда, моя поруга своего 3-х годовалого ребенка вытащила из алалии через Томатис я поверила. Поэтому дорогие мамочки у кого есть проблемные детки, которорый не разговаривают в 2 года (нет фразовой речи, типа - дай пить) не тяните и не ждите 3-х,4-х,5-ти лет а бегите бегите сначала ЛОГОПЕДА искать и в качестве совместной деятельности идите на Томатис.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юлия Скутер
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.18
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 14:20     Ответить с цитатой

leonardo1982

Подскажите пожалуйста где Вы проходили томатис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alenka69
Студент
Студент

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 1556
В дневниках: 11
Откуда: Ж/м Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 23:03     Ответить с цитатой

leonardo1982
Огромное спасибо за развёрнутый ответ,мы сейчас проходим первый курс половину прошли,пока не вижу результат... посоветуйте логопеда,пожалуйста,как раз думаю над поиском
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alenka69
Студент
Студент

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 1556
В дневниках: 11
Откуда: Ж/м Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 7:05     Ответить с цитатой

Прошли 1 курс,честно результат на своём ребёнке не заметила (нам 4,9,онр 1,словарный запас ооочень маленький,со звукоподражанием слов 25,зрр,зпр ) психиатр (муниципальный Диспанесер) сказала,что он нам не поможет (и вообще мало кому помогает)а невролог,что пишет программу выписала препарат,на что психиатр,так округлила глаза (и спросила,если диплом у врача)типо их назначают подросткам,очень тяжелым,что этот препарат разрушает психику...мы начали пить 0,4 и 0,5 таблетки (ребёнка как подменили,про гиперактианость ладно,нас предупредили,вообще неуправляем стал и груб),вот на распутьях...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jonni
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 9739
В дневниках: 116
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 9:50     Ответить с цитатой

Alenka69
А Вы где проходили, кто невролог?
_________________
_________________________
РаспродажаБренд. дет.обувь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1098399
верхняя брендовая мембрана 122см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=93691357#93691357
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenka69
Студент
Студент

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 1556
В дневниках: 11
Откуда: Ж/м Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 7:48     Ответить с цитатой

Jonni
В кругозор,как понимаю там один невролог, я понимаю ,что все относительно и на кого-то действует,на кого нет.. про второй курс думаю,с другой стороны лучше жалеть о сделаном,чем не попробовать..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garant
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.18
Сообщения: 4
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Дочь, 4,5 года.Молчала.Мычала...словарный запас можно было приравнять к "0".Интеллект высокий.Со слухом все в порядке.Я бью тревогу с 3х лет.Ребёнок не говорит. К неврологам бегаю.Там разводят руками со словами"Сходите к психологу и деффектологу."Но курс таблеток и уколов пройдите.😒Психолог:"Идите в сад!" и разводят руками.С деффектологами вообще беда....менялись как перчатки😥Все разрешилось в 4,4 года.Пошли в сад и попалась нам логопед от Бога.С ней у дочи пошли первые сдвиги в речи.Она и посоветовала нам метод Томатис.Мои близкие у виска крутили.Мол разводят тебя(деньги то не маленькие).В центре Томатис,на консультации,мне наконец-то сказали определение дочиного диагноза: сенсо-моторная аллалия.И уже на прохождении первого курса Василиса начала пытаться повторять слова.Через неделю после курса отвечать на вопросы.Сейчас мы прошли 2й курс.начали петь песни,задавать вопросы...конечно всё на ломаном языке,но это уже другой вопрос, который решает наша логопед!Советую всем мамочкам с неговорящими детками!Потому, что результат действительно есть и стоит тех потраченных денег.
П.С. Будьте внимательны!Идите только к тем специалистам,которые указаны на официальном сайте Томатис.Те ,которые не включены в реестр их специалистов, работают не на оборудовании Томатис, а его аналоге.А аналоги подходят не всем.Итог -деньги впустую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leonardo1982
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.06.14
Сообщения: 1042
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Юлия Скутер
Мы проходили Томатис в Томатис-результат. Сейчас уже на 4-ый курс собираемся, изменения колоссальные, ребенка как подменили, муж говорит зачем ты его возишь у него и так рот не закрывается, но нужно для закрепления эффекта. Кстати сейчас там программы курсами всего по 1,5 часа это очень удобно, а для малышей итого меньше по часу. В общем ребенок стихи учит, песни поет чего раньше не делал совсем. Ему в саду даже начали роли давать, а раньше сидел один на стульчике когда все участвовали. в этом году дали роль Буратино, сама в шоке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Света1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 15:23     Ответить с цитатой

Мы прошли 3 курса Томатис. Ребенку 8лет ,диагноз Легкая УО, дизартрия, онр, двигательные нарушения. Начали 1 курс в июле. Перед ним проходили БАК.После первого курса (общий)стал больше интересоваться окружением, намного улучшилась моторика мелкая, стал лучше разукрашивать. Второй курс(речевой) , +прибавили Фобрейн 10мин. (Чтение в наушниках) и повторенин прочитаного. На цену не влият. После 2 курса особого результата не увидела, даже думала не идти на 3 курс. Вся любознательность после прохождения пропадала, закрепления не было. Между курсами 4 раза в неделю работа с логопедами в школе и платном центре. Школа 3 раза в неделю.. В центре сказали набраться терпения , что бывает и после 3 и после 4 курса результат. Все таки пошли, теперь учитель заметила даже изменения, меньше утомляется, моторика еще лучше, больше говорит разных слов, очень сильно заметно по игре, сюжетно ролевая игра стала бурная, яркая, раньше машинки катал, да пирамидки строил. Интереса к учебе не прибавилось, на память тоже особо не повлияло. Но сдвиги есть. В центре разговаривая с мамами, почти у всех детей есть результаты, многие на Томатисе начали говорить. Стоимость курса 15000.
_________________
Грузоперевозки недорого 8923-247-76-59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 16:40     Ответить с цитатой

Света1979
А вы в каком центре проходили Томатис?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах