Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 13:16     Ответить с цитатой

Celestina, не-не-не. Точно читала, есть моменты, которые я помню в тексте, что называется. Но поскольку не помню полной картины - возможно, что и не дочитала, особенно учитывая, что
Цитата:
долго, с бесконечными педантичными подробностями

Надо посмотреть, когда и где у нас впервые было опубликовано, если в чём-то типа "Роман-газеты" и ли "Иностранной литературы" - то стопудово начинала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 7:11     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за книгу Этвуд! :give_heart: Уже говорила, что это 10 из 10! :give_heart:
Дальше можешь не читать :oops: Там "заезженная" для тебя тема, которая для меня оказалась новой и животрепещущей, поэтому я сочла честным написать именно об этом. И пусть такой подход может показаться сейчас не новым, устаревшим и набившим оскомину. Может, я такая не одна.


Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель" (Библиомания-2018)

Роман Маргарет Этвуд, на мой взгляд, является образцом фантастики, которая соответствует высоким стандартам «большой» литературы. Текст соблюдает баланс между лаконичностью повествования и объемностью изображения затронутых тем. У автора свой уникальный стиль, богатый язык, колкие рубленые фразы и яркие образы. Даже обсценная лексика, встречающаяся в тексте, имеет свою функцию и отлично с ней справляется. «Орикс и Коростель» - социально-философская фантастика, здесь нереальные элементы служат инструментом для выражения идеи.

Мне хотелось бы рассмотреть одну личную трагедию, трагедию главного героя, при этом оставив в стороне антиутопическую составляющую романа.

Происходящие в книге события открываются нам с позиции Джимми. Он постоянно оказывается лишним, ненужным человеком. «Неправильный» для родителей, не нужный отцу с его новой женой. Не оправдавший ожидания матери. Джимми не может осмыслить безосновательности предъявляемых к нему претензий. Сначала мальчику, а потом и мужчине остается только существовать в своем личном аду несостоятельности. Реалистичность семейного отчуждения страшит и пугает ничуть ни меньше, чем фатальное саморазрушение цивилизации. У родителей завышенные и вполне конкретные требования, естественно их постигает разочарование в ребенке, которое молотом бьет по нему. Все, что Джимми остается – самому вылепить себя, но где ему найти для этого ресурсы и прочную основу? Любые попытки обречены увязнуть в болоте невозможности соответствия идеалу. С одной стороны, он осведомлен о своих сильных сторонах, но с другой стороны, Джимми уже перестал верить в их важность и значимость. Если еще в детстве и юности потенциала Джимми не увидели самые главные для него люди, боги его маленького мира, то значит он обречен на судьбу неудачника. В итоге и имя Джимми себе выбирает соответствующее, он – Снежный человек, его, вообще-то говоря, никогда и не существовало.

Джимми всегда находится в поисках слов и смыслов. Он – автор, и он творит новую мифологию. Родители были богами мира его детства, а Орикс и Коростель будут богами нового мира. Джимми тонко чувствует, скрываясь за панцирем пошлости. Он так и не перерос свое детское имя, не стал Джимом. У Снежного человека много возможностей: построить себе жилище, научиться самому ловить рыбу, попробовать ставить ловушки зверям, но Джимми ничего не делает. Он хочет, чтобы кто-то другой был на его месте и реализовал план по выживанию за него, кто-то умнее, добрее, прекраснее. Для нового будущего Джимми представляет собой квинтэссенцию избыточного и ненужного. Он юморист, это его суть, а новые люди даже шутить не умеют.

Если «Орикс и Коростель» – роман-предупреждение, это предупреждение для родителей. Книга не дает ответа на вопрос, как Джимми выкарабкаться из ямы, в которой он пребывает. Такого ответа и не должно быть. Если бы в романе нам дали историю преодоления, тогда гипотетический родитель мог бы не задумываться над своими ожиданиями от ребенка, а сказать «ну может же выплыть, пусть выплывает, если вдруг так сложилось». Нет, не может. Этвуд нас подталкивает к мысли об абсолютности и окончательности родительского мнения. Если в ребенке задавлена вера в себя, ей неоткуда больше будет взяться.

Джимми находит в своем окружении совершенный образ, который бы не разочаровал его родителей – это Коростель. Естественно, для главного героя дружба становится тяжелой, мучительной, оправданной лишь временами зависимостью. Трагизм ситуации обнажается, когда «идеал» уничтожает целое поколение, а «неудачник» – пытается спасти останки человекоподобного мира. А что же Орикс? Она полу-реальна, ей Джимми тоже не нужен, она нисходит до его желаний. Вторая значимая женщина в жизни Джимми приходит из небытия, обозначенного видеозаписью. В подобное небытие уходит мать Джимми, последний раз он ее видит тоже на записи.

На мой взгляд, если бы главным героем была женщина, не соответствующая ожиданиям, посыл книги получился бы очень феминистичным. Но это так, между прочим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 14:06     Ответить с цитатой

Ли Чайлд «Джек Ричер, или Ловушка»
События происходят в современном Нью-Йорке и нескольких американских городах. Главный герой - Джек Ричер - военный полицейский, вышедший в отставку, пытающийся жить незаметной жизнью в курортном городишке. Как это обычно бывает, прошлое не может отпустить его и возвращается встречей с частным детективом и двумя малосообразительными бандитами, а также старым другом - генералом и его повзрослевшей дочерью. Ричеру остаётся только выяснить, как связаны между собой все эти люди, и причём здесь пропавший тридцать лет назад во вьетнамской войне экипаж вертолёта. Главному герою следует поторопиться, ведь время невозможно остановить, и для кого-то оно отсчитывает последние часы жизни.
Это первая книга, которую я прочитала из цикла о Джеке Ричере. Побрюзжу: затянуто. Такой средний детектив, в котором вроде бы всё есть, но чего-то не хватает. Может быть ещё вернусь к Ричеру в другой книге...

Линкольн Чайлд, Дуглас Престон «Танец на кладбище»
Мы всё ещё в Америке, теперь на Манхэттане, где оказывается есть островок природы, куда не смеет ступить нога ни жителя, ни муниципального служащего, ни полицейского. Нью-Йорк в смятении: на Манхэттане вот уже 150 лет как обосновалась секта, приносящая в жертву животных, убиты два журналиста, подготовившие статьи о секте, убийцы тоже известны - зомби, их видели и опознали многие. Зомби-апокалипсис расследуют детектив Винсент д’Агоста и специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст. Конечно, всё будет совсем не так, как читатель думает.
Опять же это первая книга, которую я прочитала из цикла об Алоизии Могарыче, пардон, Пендергасте. Прочитала книгу, особо не следя за сюжетом и ухищрениями авторов. Скорее всего думать в этом детективе противопоказано, а читать его исключительно для отдыха.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 17:01     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2018 прочитала Жозеф Кессель "Дневная красавица" по совету Natuly. Вот говорят любовь она прекрасна, бабочки и цветочки, но есть и вот такая любовь как у героини книги Северены. Я не понимаю и не верю ей. Ну как так можно, любить мужа, такое мимишное начало. признание в любви через строчку, прогулки на лошадках, чмоки под луной и тут раззз.. Северине, этого мало, и она идет в публичный дом. Она такая пугливая, ею двтжет наслаждение и страх. Страх. Какой же он плохой советчик! Как же способен парализовать ум. Именно страх играет дурную шутку с человеком, превращая его в творца собственной судьбы. В творца разрушения. Хочешь управлять своей судьбой, но только при условии пускания ее под откос?, доверься страху. Он не подведет, но и к хорошему не приведет. Конец - страшный, самый страшный, какой только мог бы быть. Потому что это хуже, чем смерть. Это хуже, чем тюрьма. Это - бесконечная боль, бесконечное чувство вины, бесконечные страдания.
Так же я посмотрела экранизацию Л. Бунюэля( не знаю, можно ли склонять фамилию :oops: ) с К.Денев в главной роли. Наташа спасибо за книгу :give_heart:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:33     Ответить с цитатой

Роксалана
Оксана, спасибо за отзыв! :give_heart:
Ты не рассматривала состояние Северины как нервно психическое расстройство? Что какой то механизм после болезни запустил программу открытия и превалирования скрытых низменных инстинктов?
И какой финал тебе кажется более логичным? как в книге или как в фильме?
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Natuly)
Конечно у неё есть отклонения и она с каждым разом все больше туда скатывалась, когда увидела у мадам Анаис Юссона, она вообще потеряла рассудок. В фильме оптимистичный финал и там она выглядит стервой, расчетливой женщиной. В книге же прям видны ее метания и сомнения. Опять же в книге Юссон очень интересный персонаж, в фильме же просто Юссон. Хотя фильм хорошо, но сам по себе. А книга...бомба.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:46     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Natuly)
Конечно у неё есть отклонения и она с каждым разом все больше туда скатывалась, когда увидела у мадам Анаис Юссона, она вообще потеряла рассудок. В фильме оптимистичный финал и там она выглядит стервой, расчетливой женщиной. В книге же прям видны ее метания и сомнения. Опять же в книге Юссон очень интересный персонаж, в фильме же просто Юссон. Хотя фильм хорошо, но сам по себе. А книга...бомба.

полностью согласна! Мне фильм тоже показался о другом. А Юссон в книге он даже не мерзавец, сводник, шантажист и прочее он как сам грех и порок, его олицетворение. И самое интересное что было в книге и нет в фильме как раз эти внутренние метания Северины.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 12:53     Ответить с цитатой

По библиомании прочитала Дафна Дюморье "Берега. Роман о семействе Дюморье" (Энн:)).
Роман-биография о предках автора, начиная от прапрабабки и заканчивая дедом, пришелся по душе. Понравился язык, красочный, но не слащавый. Понравилось отношение автора к предкам. Чувствуется, что автор знает и любит предков со всеми их недостатками, странностями и нелепостями. Понравилось, что эта любовь не помешала автору по-доброму подсмеиваться и подтрунивать над родней.
Не очень понравилось, когда автор слишком увлекалась документальным стилем: перечисление всех известных и знаменитых (но не для меня :oops:) лиц, с которыми довелось встретиться ее деду, и кто из них чьим прототипом явился в будущих его книгах, слегка утомляло.
Но в целом, роман очень понравился. А вся жизнь героев в очередной раз убедила, что любить надо своих [url]детей[/url], а не свои [url]планы[/url] в них.
Спасибо за предложение!

Вместе с детьми прочитано "Много хороших людей и один завистник" Вениамина Каверина по совету Natuly. Дети у меня немногословны, как и я. Сказали "прикольно".
Собственно мы прочитали не только эту историю, но весь Немухинский цикл. Мне очень нравятся сказки Каверина, в которых чудеса так органично вплетаются в обыденную жизнь, что как-то и не воспринимаются чудесами. Но для меня любимой стала не предложенная история, а "Летающий мальчик". Для дочери "Немухинские музыканты", а сын затруднился с ответом, ему все нравится, что мама читает :haha:
Наташа, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 23:29     Ответить с цитатой

В рамках библиомании, по совету Debi, прочитала
"Снежный Цветок и заветный веер" Лиза Си

Мне хотелось какой-нибудь восточной экзотики. Получила в полной мере. Книга оказалась достаточно трудной для прочтения. Трудной в принятии решения прочитать. По аннотации и отзывам было очень страшно. У меня дочь пятилеточка, я невольно примеривала все на себя, но...

Решила все-таки начать. И к моменту принятия решения прочитала уже треть :) Это книга - жизнь женщины в Китае 19-го века. Неторопливый рассказ о дружбе, о замужестве, о жизни..., о варварском обычаи бинтования ног (я знала об этом, но не представляла насколько это кошмарно :eek: ). Мне кажется достоверный рассказ.

Самым шокирующим почему-то оказались не подробности, а время. 19 век казался мне таким близким, таким просвещенным, почти нашим временем, а тут такая дикость и средневековье... И что все эти калечащие манипуляции абсолютно в порядке вещей. Мать проходит через этот ад в детстве, мучается с последствиями всю жизнь, но с любовью к дочери продолжает традицию...

В итоге я рада, что решилась прочитать. И насладилась чтением, и поплакала, и глубоко задумалась о причинении добра...

Спасибо, Debi.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 3:20     Ответить с цитатой

читаю Тобол. аж подбрасывает. уже второй том глотаю. специально встала сегодня на 20 минут раньше. просто прекрасно.

а с Платоном читаем Поллианну. и кстати у нас на полке ее не нашла. надо кому-то. ведь чудно хорошая книга!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 8:32     Ответить с цитатой

Toshiba, у меня муж "Тобол" читал. Когда времени не хватало, слушал аудио-книгу. Аудио-вариант очень понравился, хорошая начитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 9:05     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):
В рамках библиомании, по совету Debi, прочитала
"Снежный Цветок и заветный веер" Лиза Си

Мне хотелось какой-нибудь восточной экзотики. Получила в полной мере. Книга оказалась достаточно трудной для прочтения. Трудной в принятии решения прочитать. По аннотации и отзывам было очень страшно. У меня дочь пятилеточка, я невольно примеривала все на себя, но...

Решила все-таки начать. И к моменту принятия решения прочитала уже треть :) Это книга - жизнь женщины в Китае 19-го века. Неторопливый рассказ о дружбе, о замужестве, о жизни..., о варварском обычаи бинтования ног (я знала об этом, но не представляла насколько это кошмарно :eek: ). Мне кажется достоверный рассказ.

Самым шокирующим почему-то оказались не подробности, а время. 19 век казался мне таким близким, таким просвещенным, почти нашим временем, а тут такая дикость и средневековье... И что все эти калечащие манипуляции абсолютно в порядке вещей. Мать проходит через этот ад в детстве, мучается с последствиями всю жизнь, но с любовью к дочери продолжает традицию...

В итоге я рада, что решилась прочитать. И насладилась чтением, и поплакала, и глубоко задумалась о причинении добра...

Спасибо, Debi.

В инете полно фотографий женщин с ногами -лотосами. Эта традиция у знати сохранилась до середины 20 века. А иначе замуж никто бы взял. До сих под впечатлением...
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 11:04     Ответить с цитатой

Toshiba
Мне не понравилась Полианна — приторная, нереальная. Читала, будучи взрослой.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 11:33     Ответить с цитатой

Тоже читала "Поллианну" взрослой, безумно понравилась, абсолютно воздушная, яркая, добрая книга, наконец-то билеты в "Глобус" купила на "Поллианну", 31 мая пойдем с Сонькой. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1578
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Эрин Келли Он сказал\ она сказала
Код:
Летом 1999 года Кит и его девушка Лора отправляются на фестиваль, чтобы увидеть редкое событие – полное солнечное затмение. В тот же день Лора оказывается свидетельницей изнасилования и, поверив напуганной жертве по имени Бесс, дает ложные показания в суде. После того как обвиняемого осудили, Бесс связывается с Лорой и предлагает встретиться, с каждым днем становясь все навязчивее… Лора начинает всерьез сомневаться, действительно ли Бесс – жертва?..


Драматичное повествование о том, как одна ложь тянет за собой снежный ком обмана и разочарований. Прочла книгу по рекомендации из форума, где ее очень хвалили ; я особых восторгов не изъявлю :-)
Но скоротать вечерок можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 56 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах