Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 20
ФМ 64 Антонио Гарридо "Читающий по телам" - читаем до 1 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1653
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 20:24     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Вот, аналогично. БОльшая часть хорошей российской/советской литературы была прочитана в детстве-юности. Она просто была более доступна! А сейчас с удовольствием открываю для себя зарубежных авторов. И да, современное российское боюсь читать :aga-aga:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:03     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Школа и дети. Крапивин? Алексин? Кто? Ну не про Витю Малеева же читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Читаю больше иностранную литературу, потому, что
1. Ее объективно больше, мы всего 2% от численности населения Земли, а талантливые писатели есть везде.
2. Не люблю политику и пропаганду, как и самоуничижение с чернухой, чем грешит советская и современная литература.
3. Очень люблю русскую литературу, но читаю ее редко, слишком порой больно и обидно становится
4. Зачастую не хочу своих родных проблем и быта. Наоборот хочется смены обстановки.
5. Не всегда советские книги актуальны. У меня много проблем с сыном и школой и знаете мне ответов в советских книгах не найти.

Когда идет голосование выбираю книги независимо от авторитета предложившего, национальности автора и его половой принадлежности. :haha:
Охотно ведусь на агитки, рецензии и отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:17     Ответить с цитатой

А "Вверх по лестнице..." вполне взрослая книга и скоро будет вполне актуальной. Читаю учебники географии, биологии - 8 класс. очень поверхностно, дети "доклады" делают... Теперь многие выступают: типа синусы-косинусы нам в жизни никогда не пригодились, корни и логарифмы даже и не вспомним про что. жизнь прожили.
А вот Свазиленд название поменяли, потому что созвучно со Швейцарией :eek:
А нам какая разница, билет на самолет купим куда надо и все... По Фонвизину.
Прошу прощения, тема "школа" для меня болезненна, хотя со школой конкретной отношения очень хорошие. :oops:

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Debi
а для меня наоборот: когда читаю зарубежную литературу. не так бросаются ляпы про нашу жизнь, которую многие писатели не знают. Про любовь-морковь тоже не хочу читать. Вернее про Любовь хочу, а пишут про морковь.
Правда, недавно читала про "Петровых в гриппе" - понравилось, хоть в постмодернизм шибает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:19     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
КРАСПАПА
Школа и дети. Крапивин? Алексин? Кто? Ну не про Витю Малеева же читать.

Баба Маня

Железняков, Лиханов...

"Мой первый класс", "Черниговка" - да мало ли еще...


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Апр 21, 2018 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:51     Ответить с цитатой

Баба Маня, на Петровых засматриваюсь, вот бы еще они в каком-нибудь ФМ победили, чтобы наверняка. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 23:02     Ответить с цитатой

Пробегая мимо, скажу одно: я совершенно не против современной русской и украинской литературы, люблю ее и читаю.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

КРАСПАПА
Женя, спасибо за рекомендации, но я пас, прости.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:24     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Лиханов, Алексин... От этих фамилий прямо слезы наворачиваются, потому что ностальгия... Журнал Юность вспоминается, Роман-газета, родители молодые... В Юности про подростков были повести "Милый Эп", "Снег на сирени", да много всего, что и сейчас актуально. Про трудных подростков отличная книга -
"Педагогическая поэма" Макаренко, всем советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:39     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Это все же детская литература.
Скрытый текст:
"Леханов" - это Альберт Лиханов?

Я тут еще записки мамы первоклассника недавно прочла "для разгрузки", было даже весело, но ни о чем.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

OksanaII
"Педагогическую поэму" нежно люблю с юности. Теперь я понимаю, что даже когда это писалось, это была утопия. Я еще Бэккет с огромным удовольствием читаю и внучке книгу подарила... И Золушку...
Скрытый текст:
Но у меня мальчики подсели на гаджеты. Если старший на планшете еще и читает, то остальные только играют... Даже проследить что читают сложно, а уж переписка :eek:
А вообще дети в школу ходят с ножами, по улице гуляют с битой (в рюкзаке)... И Макаренко даже и не намекнет куда кинуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 2:51     Ответить с цитатой

Баба Маня
Скрытый текст:

Мой сынок 5ти лет подсел на книги :o Я ещё недавно переживала, что он перестал любить слушать книги, а сейчас он от книжек трясется. Мимо Детского мира проходит спокойно и бегом в Читай-город. Причем обожает книги самые элементарные, сейчас Чуковского осваивает досконально, знает наизусть, рассказывает по ролям, анализирует смысл и иллюстрации. Радует, что и читать пытается. Носит с собой книжки в садик. Сегодня пришел обиженный, что его книжки смотреть никто не хочет, надоел уже всем, с друзьями поссорился. Не любит книги - плохо, любит - тоже не хорошо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 8:48     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):

"Педагогическую поэму" нежно люблю с юности. Теперь я понимаю, что даже когда это писалось, это была утопия.


Почему утопия?Разве Макаренко не на основе реальных событий писал?

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Скрытый текст:
Цитата:
А вообще дети в школу ходят с ножами, по улице гуляют с битой (в рюкзаке)... И Макаренко даже и не намекнет куда кинуться...



Макаренко не намекнет, потому что у него воспитание построено на воздействии коллектива. Для построения коллектива необходима соответствующая идеология в обществе.

Мне кажется, что сейчас, когда идеология сильно изменилась, и те воспитательные функции, которые были на коллективах (рабочем, общественном, на таких организациях как октябрятская, пионерская, комсомол), пали на родителей, и возникает вот этот феномен "родительской вины", о которой писали девочки. Есть часть функций по воспитанию, которые не присущи родителям, в здоровом обществе они должны выполняться этим обществом. Но, когда общество с себя их стряхивает, они переходят на родительскую фигуру.

Недавно старшая дочь расспрашивала меня, была ли я октябренком, пионером, что мы делали, что это такое вообще. А потом сказала: "Как вам было хорошо!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:42     Ответить с цитатой

OksanaII писал(а):
КРАСПАПА
"Педагогическая поэма" Макаренко, всем советую.

Баба Маня писал(а):
OksanaII
"Педагогическую поэму" нежно люблю с юности. Теперь я понимаю, что даже когда это писалось, это была утопия.

OksanaII, Баба Маня
Выше писал про продолжение романа "Педагогическая поэма" - трилогию "Дорога в жизнь", "Мой дом", "Черниговка".


Alissalut писал(а):
Для построения коллектива необходима соответствующая идеология в обществе.

Alissalut

+ 100500! :aga-aga:

Наше СЕГОДНЯШНЕЕ общество значительно отличается от СОВЕТСКОГО, и так же значительно от

"СОВРЕМЕННОГО ЗАПАДНОГО".

У нас другие проблемы, и уж точно другие СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ этих проблем.

Девочки, вот вы прочитали много зарубежной литературы...

Как думаете, на сколько для нашего современного общества актуальны те - западные проблемы, и насколько

эффективны - применимы в наших условиях, показные в зарубежной литературе, способы решения этих проблем?

Другими словами: как, по вашему мнению, ЗАПАДНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПОЛЕЗНА или она ЧИСТОЙ ВОДЫ ПРОПАГАНДА?!

Пропаганда чуждого нам образа жизни и образа мыслей - попытка с помощью такой литературы поменять наше сознание, мышление, отношение к окружающему миру. ;) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 11:01     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, у меня такое чувство что вам скучно и вы холивар пытаетесь затеять. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 11:27     Ответить с цитатой

Debi
Поделюсь секретом... ;)

У каждого из нас свои принципы, по которым мы отбираем предложения для ФМ.

У меня, в последнее время, один из основных принципов отбора - книга должна быть РОССИЙСКОГО АВТОРА.

Почему...

Потому, что точно знаю - на любой наш ФМ российских авторов идет менее 20% от числа предложений - максимум

две - три книги.

... и точно - на 100% знаю, что эти предложения не победят!




P.S. - вот такой "ХОЛИВАР" у нас получается. :haha: :haha: :haha:
Кстати, применять зарубежные словечки вместо русских это "признак начитанности", или уже на автомате?! ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Апр 21, 2018 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 12:21     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, тоже поделюсь секретом, для меня есть хорошие книги и есть плохие, национальность автора, его религиозные взгляды, половая принадлежность, сексуальная ориентация, семейное положение, вес и возраст вторичны. :haha:


КРАСПАПА писал(а):

P.S. - вот такой "ХОЛИВАР" у нас получается. :haha: :haha: :haha:
К стати, применять зарубежные словечки вместо русских это "признак начитоннасти", или уже на автомате?! ;)

Я не выписываю красивые иностранные слова в блокнот и не использую их в речи чтобы произвести впечатление умной тетки, если вы об этом. :haha:
Скрытый текст:
Слово "холивар" выбрала как более литературную замену слова "срач". Из уважение к вам могу писать в следующий раз все своими словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 44 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах