Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Я фанат своей дачи-26
Апрель с водою, а май с травою.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:39     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
Да, все время и примерно 1/2 объема земли :aga-aga:, но я его кипятком запариваю предварительно, прям в ведре заливаю из кипящего чайника. Вермикулит тоже литр примерно на 5 литров земли. Биогумус так же 1 литр на 5 литров земли покупной. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Девочки, можно вопрос. Собрались на дачу, хочу профилактику провести, опрыскать все от вредителей. Дома нашла битоксибациллин, алиот и на даче с осени завалялся железный купорос, не успела им ничего опрыскать. Этими можно препаратами обработать или все-таки в магазин заезжать за бордосской? И ещё, малину в порядок можно приводить? Порезать, подрыхлить? Или рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Вика-Vika
Скажу только о железном купоросе, с осторожностью использовать, не превышать %, я им только вишню больную обработала, остальное бардосской. Малину можно, я не смогла, грязно очень, ноги уходят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Спасибо. Придется тогда круг до магазина делать, по пути нет ничего.
А если земля позволит (вроде оттаяла сверху) пересадить малину тоже можно, наверное? Прошлой весной ремонтантную муж посадил в самый темный угол. Пару ягодок в сентябре было на ней. Хочу на солнышко перенести эти кустики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:54     Ответить с цитатой

Вика-Vika
Я была когда, на пол штыка ещё земля мерзлая, сейчас не знаю. Можно и позже пересадить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13770
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:55     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
Вот у меня в теплице все время деревья помидорные. Не знаю, что и делать. Навоза наверное там много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Девушки, добрый день всем!
Пришла к вам за советом - чем можно сейчас обработать теплицу???
Муж категорически против серных шашек, говорит, что металл портится из-за них.
Соседка с осени помыла обе свои теплицы хозяйственным мылом.
Раньше муж просто мыл теплицу из автомойки Керхер, а я потом опрыскивала Фитоспорином.
Достаточно ли одного Фитоспорина или все-таки нужно промыть стены изнутри чем-то более ядреным???

И вот насчет рассады перца тоже переживаю - сеяла также, как Леди Инженер 23 февраля, вместе с баклажанами. Так баклажаны в 2 раза больше выросли перцев, а помидоры, посеянные 8 марта, еще лучше.
Рассада, конечно, у меня не рослая, вижу сейчас, какие шикарные кустики стоят у людей на лоджиях, но у меня никогда не бывает шикарной рассады. Но вот перцы прямо беспокоят - реально по 4 листика всего.
Сеяла всю рассаду в одну и ту же землю, купленную в Леруа, плюс вермикулит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Sane4ka-
Академик
Академик


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 15171
В дневниках: 917
Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:43     Ответить с цитатой

silverheartcats
А вы как часто туда добавляли перегной? Птичий? Или прям навоз неперепревший?
Я еще не добавляла никогда. Первый раз только. Не знаю какого эффекта ждать)) Два года после быка прошло. Но я не занималась навозом, как перегнил, так перегнил. Где сена было много - хороший перегной, а где в основном "добро", так копну вниз, а там аж запах еще есть. Не беру такое. Вот и хожу выбираю :)
Сосед у меня вообще первый год подстилку от быков на грядку складывает, выращивает арбузы на теплой грядке, второй год уже все - разбрасывает по огороду и перекапывает. У них все прет! И урожаи большие. А он каждый год так делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:53     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
Ну правильно он делает. Мы заказываем перегной, обычно не перепревший везут. Мы осенью по всему участку развозим и в зиму так все уходит, а весной под культиватор. В теплице так же. Что остаётся в кучу преть- под пленку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Вика-Vika
Цитата:
Дома нашла битоксибациллин, алиот и на даче с осени завалялся железный купорос, не успела им ничего опрыскать. Этими можно препаратами обработать или все-таки в магазин заезжать за бордосской? И ещё, малину в порядок можно приводить? Порезать, подрыхлить? Или рано?

Только без обид. Имеете препараты, прочитайте инструкцию, включайте мозги, эти препараты для животных, животные еще спят, следовательно ни кишечные, ни контактные убивахи не работают, вот сами себе ответили.
Железный купорос, практически по действию не отличается от медного купороса,это три в одном: лекарство, удобрение , убиваха, поэтому еще вопрос к вам. Для чего и что вы хотите опрыскать.
В любом случае ответьте себе на мой вопрос, а потом применяйте, строго следуйте инструкциям, иначе вместо пользы можете нанести вред.
Железный купорос в чем то интереснее медного купороса и бордосской, но запомните, что его используем весной до распускания почек( т.е. сейчас) и поздно осенью после листопада. Его можно использовать как удобрение даже против хлороза на той же малине
Njura
Большой привет вашему мудрому мужу. Вымыть теплицу можно обычными моющими и дезинфецирующими средствами, которые вы используете дома или автомойкой. Фитоспорин очень хорошая штука, евойные бахтерии борются с вредными бахтериями, но которые в основном живут в земле, на м/к и карбонате они не живут. КУпили фитоспорин, сделайте доброе дело пролейте земельку в теплице.
Девочки, на все вопросы по рыхлению, пересадке, посадке отвечайте себе сами,ведь у кого то земля уже просохла и просит рыхления, у кого то еще воды по колено, у меня землю еще и ледоруб не возьмет, кто то уже первоцветы показывает.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13770
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 14:34     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
У нас навоз после кроликов и коз. Там ка кашки горошками и много сена. Муж свозит в течении года все в одну кучу, затем формирует в гряду и сажает на нее тыквы. А через год снизу уже пере прелый выгребает и в грядки и теплицы использует
Но видно помидорам это лишку, потому в три метра высотой и пасынки чуть не каждый день стригу. А урожая большого нету. А хочется. Мое семейство все помидороеды - каждый день с ведерко съедают. А заготавливаем и сок, и лечо, и кетчуп и солим по 30-40 банок двухлитровых (сладко-соленые). Банка на день у нас. Мы и теплицу и уличные садим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Njura
Скажите, а не портится поликарбонат после автомойки, там ведь такой напор, я бы своего с автомойкой не подпустила к поликарбонату, разрежет, как лазерным резаком мне теплицу :haha: или у Вас стеклянная?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

silverheartcats писал(а):
-Sane4ka-
Вот у меня в теплице все время деревья помидорные. Не знаю, что и делать. Навоза наверное там много
А томаты на этих деревьях есть? Я читала, что если перекормить томат, будет одна ботва, без томатов, с тех пор оооочень аккуратно подкармливаю томаты. А так, если на деревьях и томатов завались, я тоже их как следует подкормлю летом :haha:
Упс, уже прочитала, что не много. Ну значит тогда правду пишут, жирная земля вся в ботву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13770
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 15:08     Ответить с цитатой

Twilight
Урожай небогатый. Хотелось бы больше. А может я просто жадная
А землю лесную в теплицу добавить можно? С огорода то у меня вся в навозе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 15:08     Ответить с цитатой

Twilight писал(а):
Njura
Скажите, а не портится поликарбонат после автомойки, там ведь такой напор, я бы своего с автомойкой не подпустила к поликарбонату, разрежет, как лазерным резаком мне теплицу :haha: или у Вас стеклянная?

У нас небольшая автомойка, теплица из поликарбоната. Просто не надо сопло близко подносить к стенкам теплицы.
Муж у меня и морковь, свеклу всю осенью в пластиковых ящиках автомойкой перемывает.
Я попробовала, всю морковь перерезала. Теперь больше не рискую, если у мужа нет времени, мою вручную....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 15:36     Ответить с цитатой

silverheartcats
Конечно лесную хорошо землю.
И ещё хорошо возле ручья набрать, но это у кого земля бедная на огороде, у вас и так хорошая.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Twilight
У меня у соседей 2 теплицы, соседка моет доместосом их каждый год , помидоров много у неё.
А перекормить если, то да, они «жируют» тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 81 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах