Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 5:50     Ответить с цитатой

Celestina
Вы ошибаетесь. Никогда не было у меня такого подхода "не читал но осуждаю". Лично мне неинтересно открывать конкретно эту книгу, но интерес наше обсуждение открывать и читать сохранился. Про достоинства и недостатки книги характеристик я не давала и не могла дать, потому что не читала.
Но также я считаю для себя ненужным и невозможным читать абсолютно все подряд. Мои критерии выбора книги для чтения остаются при мне, и критику такого подхода считаю несостоятельной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:07     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
Celestina
Вы ошибаетесь. Никогда не было у меня такого подхода "не читал но осуждаю".
Лично мне неинтересно открывать конкретно эту книгу, но интерес наше обсуждение открывать и читать сохранился.
Про достоинства и недостатки книги характеристик я не давала и не могла дать, потому что не читала.
Но также я считаю для себя ненужным и невозможным читать абсолютно все подряд.

Мои критерии выбора книги для чтения остаются при мне, и критику такого подхода считаю несостоятельной.

+100500!!! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Очень точно выражено мое отношение - подписываюсь под каждым словом!!! :pyatak: :pyatak: :pyatak:

Celestina, теперь на счет моего вопроса...

В ФМ по фантастике приводилось сравнение победителя с другими зарубежными и российскими авторами и

произведениями аналогичного стиля и содержания.

Ничего плохого в этом не вижу.

Повторюсь...

Мне было бы интересно прочесть, при обсуждении нашими УФ романа "ДЕВОЧКИ", сравнительный анализ романа с

российскими - советскими аналогами (таковые наверняка имеются), и на основании этого сравнения понять - чем для УФ зарубежная литература более интересна чем ПОДОБНАЯ ЖЕ, но РОССИЙСКАЯ. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28250
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, ты поднял очень интересную тему, о которой я часто задумываюсь. Только о книгах вообще, а не о "Девочках" в частности. Мы, действительно, читаем и рекомендуем друг другу гораздо больше зарубежных книг, нежели русских. К сожалению, сегодня вообще некогда-некогда-некогда мне.
Но ты перенеси эти свои мысли в Болталку, и я вступлю в диалог. Завтра. Или послезавтра.
Или ты хочешь конкретно о "Девочках" побеседовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:58     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
КРАСПАПА
Женя, ты поднял очень интересную тему, о которой я часто задумываюсь.
Только о книгах вообще, а не о "Девочках" в частности.
Мы, действительно, читаем и рекомендуем друг другу гораздо больше зарубежных книг, нежели русских.
Или ты хочешь конкретно о "Девочках" побеседовать?

Шагане

Не обязательно именно о "ДЕВОЧКАХ", роман просто как пример...

Хорошо, переношу вопрос в БОЛТАЛКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:54     Ответить с цитатой

Я с этузиазмом начала читать и вскоре бросила. Не понимаю я мотивов Эви, совсем. Я, как и Обычная мама, девочка домашняя, меня компания таких девочек не привлекала в детстве, и сейчас я вроде понимаю, читая ваши обсуждения, что девочке не хватало любви, внимания и понимания, а на самом деле думаю, что ей просто гормоны мозг совсем отключили и все это дурость какая-то. Родители, конечно, виноваты, что не сформировали какие-то элементарные ценности.
А про то что в одной семье разные дети я тоже думала. Считаю, что психика - вещь тонкая, и часто вообще не угадаешь (если ты не супер-психолог), что и какой момент окажет на неё влияние. Плюс ещё врождённые особенности нервной системы у всех разные, кто-то и не заметит, а кто-то на всю жизнь запомнит. Вот детки и разные вырастают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 0:08     Ответить с цитатой

Я девочка ни разу не домашняя, юность была реально бурной (в секте не состояла :mrgreen: ), поэтому мне роман близок. И все же, грязи чересчур много.

Эви - обычная, ничем не примечательная девчонка, которой хотелось внимания, засветиться, быть своей в крутой компании (у всех подростков своя степень "крутости"), быть вообще в принципе не изгоем, а членом сообщества. Она к этому стремилась, она это в итоге получила. Почему эта история так сильно влияет и на взрослую Эви? Я не поняла. И мне не хватило авторской информации об этом. Наша память избирательна, она склонна отметать плохое или приукрашать его или забывать. Нельзя все время держаться за прошлое, тем более, что никакого прошлого и не осталось - прах, пыль. Эви никого не убила, это главное, остальное можно забыть.

Выскажусь по поводу мамы: не хочу ее обвинять, обычная мама, неуверенная в себе женщина, которая боится остаться в одиночестве, поэтому ищет мужчину, которого можно было бы заполучить в супруги и получить спокойствие и стабильность в отношениях. Одно не могу понять, как она не заметила, куда скатилась Эви, как она могла не интересоваться жизнью дочери совсем, не напрягаться, когда та часто ночевала вне дома. Ребенок, за которым родители и прислуга заносили хвосты на поворотах, родил себе ребенка. Инфантильность мамы очевидна, что подтверждается еще и отношением к деньгам.

Вердикт: тема классная, не хватило глубины, мне лично не хватило описаний чувств других девчонок, которые увязли в этой секте. Но автор и не могла их дать, т.к. никогда в такой секте не жила (вот почему ее обвиняют в слабом раскрытии темы - не нужно этого делать, она бы соврала, если бы писала от имени неблагополучной Сюзанны).
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 9:26     Ответить с цитатой

Дочитала. Под впечатлением. Очень понравилось.
Celestina
Цитата:
Почему эта история так сильно влияет и на взрослую Эви? Я не поняла.
Думаю, это классический пример того, что в психологии называется «незавершенный гештальт».
Об этом говорят разные моменты, но больше всего эта фраза:
Цитата:
Иногда мне кажется, что я так и сижу в той машине. Что какая-то часть меня до сих пор там.
А также то, что Эви до сих пор вздрагивает при упоминании имени Сюзанны; что она вспоминает ее только юной и не может смотреть на ее более поздние фотографии. Что все время думает, а что было бы, если бы Сюзанна не выгнала ее из машины.
Ну и, честно говоря, несмотря ни на что, мне увиделась в книге некая скрытая ностальгия Эви по тем временам. Показалось, что то лето было единственным периодом в ее жизни, когда она не чувствовала себя одинокой и напуганной. И самое сильное в ее жизни чувство тоже было там.

Что значит в данном случае незавершенный гештальт?
Когда Эви убежала из дома отца, она стремилась попасть на ранчо, и ее влекло туда не только желание ощутить себя счастливой и свободной, но и то, что она испытывала к Сюзанне.
Но на ранчо все изменилось – там уже не было той атмосферы любви, которая так привлекала Эви; там теперь все было подчинено идее мести и смерти.
Но главное – невозможно было достучаться до Сюзанны. С самого первого момента Эви все искала случая поговорить с ней, хоть как-то к ней приблизиться, но Сюзанна ее не видела и не слышала. Ей не нужна была любовь Эви. Ее только Рассел интересовал.
Цитата:
Я тогда ждала Сюзанну у нее в спальне. Злилась, отчаянно по ней тосковала. Вечером я много раз пыталась с ней поговорить, дергала ее за руку, ловила взгляд, но она отмахивалась.
И вот – кульминация, они едут в машине на преступление, эмоции у всех на пределе, но Эви ничего этого не знает, для нее главное, что Сюзанна рядом, и Эви снова делает попытку – берет ее за руку. А Сюзанна практически вышвыривает ее из машины. И все. Конец.
Эви остается со всеми этими невысказанными, не нашедшими выхода и ответа чувствами, с этой бурей в душе, и деть эти чувства ей некуда.
Человек с незавершенным гештальтом может вести себя по-разному – может стремиться завершить его; может избегать этого.
(Про себя могу сказать, что один гештальт в моей жизни я завершила, смоделировав подобную ситуацию и доведя ее до завершения; другой закрыла с помощью психолога).
Эви ничего этого не сделала, она застряла в той ситуации, именно поэтому она не смогла построить никаких устойчивых отношений; и, встретившись с неформальной молодежью, ведет она себя как та Эви из прошлого – старается понравиться; опекает Сашу, как когда-то девочку Керолайн на ранчо…
Удивительно, правда, что за все эти годы ей не встретился никто, похожий на Сюзанну; думаю, этого она и искала в жизни. Может, это помогло бы ей преодолеть то лето в своей душе и все же повзрослеть…
Понимаю, наверное, это как-то странно, что там, где другие видят грязь, я вижу любовь, но тут уж ничего не поделаешь. Такой я человек. Я, наверное, даже в расписании электричек обнаружила бы любовную тему))…
А вообще, считаю, с психологической точки зрения тут все верно. Поэтому поставлю 9.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 9:31     Ответить с цитатой

обычная мама
очень интересная теория, но машина ведь была не последней точкой. Эви встречалась с Сюзанной позже когда училась. Что тогда ей помешало? Или она была уже не та и Сюзанна была уже чужой и не к месту, не в жизни Эви? И ей все это было не нужно? Что остановило ее побежать за Сюзанной?
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17608
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 10:15     Ответить с цитатой

Natuly)
Не побежала за автобусом, понимала, в душе, что будет что то плохое. Обстановка на ранчо уже была накалена до предела. Ну и страх преследовал, что знала и молчала, боялась всех, и полицию и секту.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 10:24     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Natuly)
Не побежала за автобусом, понимала, в душе, что будет что то плохое. Обстановка на ранчо уже была накалена до предела. Ну и страх преследовал, что знала и молчала, боялась всех, и полицию и секту.

Автор сделала сильный акцент на новую жизнь,новых подруг и Сюзанна там оказалась явно лишней что, на мой взгляд, логично бы было предположить что прошлое осталось в прошлом. Но для меня тоже загадка почему взрослая Эви загнана своими страхами и до сих пор живет прошлым. Неужели страх человека, который все знал и не рассказал, вина, невозможность предать поглотили ее и стали основополагающими в жизни Эви. Я не думаю что она жила теплыми воспоминаниями о Сюзанне...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:07     Ответить с цитатой

Natuly),
думаю, Эви, несмотря на новую жизнь в пансионе, была все та же. И осталась той же много лет спустя - то есть девочкой, которой не хватало любви; но не убийцей.
Убийство все изменило, разрушило прежний мир; Сюзанна-убийца - это уже была не та Сюзанна, которую Эви любила и по которой тосковала. Эту Сюзанну она боялась. И вся компания "девочек" уже не была прежней.
Там, в этой последней встрече, прослеживается сильная внутренняя борьба:
Цитата:
Неужели в глубине души я все равно хотела уехать, даже зная то, что я знала? Влажное дыхание Сюзанны и ее прохладные руки.
То есть ее по-прежнему тянуло к Сюзанне - той, которая осталась в ее мечтах.
Да ведь и Сюзанна пришла не позвать ее с собой, а, видимо, напугать, чтобы она их не выдала. Сюзанна была к ней по-прежнему абсолютно равнодушна.
И все равно:
Цитата:
Мне почти хотелось, чтобы она чем-нибудь мне пригрозила. Как-нибудь дала понять, что еще может вернуться, что мне нужно ее бояться или что я еще могу ее удержать, если подберу правильные слова.

И дальше - фраза, которая, по-моему, просто кричит о незавершенности:
Цитата:
И все-таки. Я так никогда и не поверила, что она ушла от меня насовсем. Для меня Сюзанна и все остальные будут жить всегда, я верила, что они никогда не умрут.

Да, она не побежала за Сюзанной, у которой руки в крови.
Но, боюсь, могла бы и за ней побежать, если бы Сюзанна пришла к ней с любовью и позвала за собой. И вся эта новая жизнь была бы забыта в момент.
Так мне видится.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

В общем, по-хорошему, пойти бы ей к психологу и проработать эту ситуацию...
Ну не со всеми проблемами человек может справиться сам. Или может, но на это уйдет полжизни.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28250
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Цитата:
обычная мама писал(а):


В общем, по-хорошему, пойти бы ей к психологу и проработать эту ситуацию...
Ну не со всеми проблемами человек может справиться сам. Или может, но на это уйдет полжизни.

У меня была стойкая ассоциация "Девочек" с "Дикой".
Стилистика книг похожа.
И там, и там главная героиня в юности побывала на дне жизни.
И там, и там обидки на мать стойкие.
Но в "Дикой" Шерил сумела разобраться в себе, без психологов, кстати. Нашла нестандартный подход к себе. Нашла силы раскопать все свое прошлое, еще раз прожить его внутри себя и отпустить. И книга ее честная на сто процентов. Читать ее тяжело, но по прочтении остается лишь чистота и облегчение.
А Эви выросла, но так и сидит в углу, сопли жует. И воспоминания ее тяжелые и черные. И облегчения нет. И читаешь - как в грязи валяешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:56     Ответить с цитатой

Время где Эви взрослая мне понятно меньше всего. Да воспоминания тяжелые, но этот животный страх что кто-то придет. при этом она без дома, без тыла. Не создала ничего - стен, дома где можно спрятаться. Прятаться и бояться на чужой территории? И еще эта история с подростками которые приехали... Показать страх Эви что кто-то придет в твой дом? Но дом не ее... И мне казалась новая раскручивающаяся история как Эви слушает как парочка занимается громко сексом и такое - потом Эви поймет что он отлично знает что Эви все слышит. Зачем это было? Продолжения никакого. А в истории эта часть занимает примерно четверть книги. Я честно не совсем поняла...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:57     Ответить с цитатой

За "Девочек" было 17 голосов из 29, осталось 4 дня для чтения, а оценили роман только 8 человек, меньше половины проголосовавших за Клайн. И где же еще хотя бы те 9 человек? Я уж не говорю о том, что иногда книгу читают и не голосовавшие за нее :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Хороший вопрос. :haha: :haha: :haha:
Пошли в болталку его обсуждать. ;)

Продублируй свой пост в болталке, пусть в нас тапочками покидают, пока все темы уже предложены, а голосовалка еще не запущена - самое время! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 33 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах