Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как не бояться родов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванович
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.07
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 0:06    Заголовок сообщения: Как не бояться родов Ответить с цитатой

Психологическая поддержка

Каждому человеку свойственно бояться того, что для него неизвестно. Но если по этому поводу он еще и услышит от «более опытных» рожениц негативную информацию, то страх родов ему обеспечен наверняка.
Надо понять, что любая информация, которую Вы воспринимается, записывается в вашей памяти, а затем незаметно влияет на Вашу жизнь. На рисунке видно, как негативный рассказ одного человека о самом себе, приводит к негативным записям в памяти у другого человека, слушающего его.



Страх – это следствие негативного опыта, пережитого самим человеком или услышанного негативного опыта другого человека.
Пример из моей практики:
Женщина, имеющая троих детей, готовилась к родам четвертого. Все предыдущие роды были болезненными, и поэтому ничего хорошего от будущих родов она не ждала. Пройдя за пару недель перед родами психологическую коррекцию, при которой использовались специальные шаблоны и научный прибор «ИПЭР-1К», женщина вспомнила и пережила все болезненные моменты из трех предыдущих родов (на что потребовалось 6 часов (три дня по два часа)). После родов четвертого ребенка она рассказывала, что не ожидала, как легко и безболезненно у нее все прошло. Она даже захотела рожать пятого 

Чтобы устранить страх родов, необходимо найти в памяти всю негативную информацию, связанную с личными болезненными родами, либо рассказы других людей о болезненных родах.
Для этой цели мужу (маме, сестре, брату, отцу, подруге) необходимо выполнить следующие шаги:

1. Задайте вопрос: «Вспомни страх родов» - и то событие, которое вспомнится, необходимо рассказать в мельчайших подробностях. Если события нет, но есть просто состояние страха, задайте вопрос: «Где можно было бы получить этот страх?» или «Где другой человек мог бы испытать этот страх?»
!!! Важно, чтобы женщина вспоминала или видела реальные образы. Простое пересказывание дает меньший результат, а вот яркие и красочные воспоминания всегда приводят к положительному результату.
2. «Где это было, и кто там присутствовал/мог присутствовать?», - подробно.
3. «Что в этом ______ (событие) тебя поразило больше всего?» - необходимо подробно рассказать.
4. «Было ли что-то там такое, что ты не высказала?», - подробно рассказать.
5. Поговорить как можно подробнее об этом случае до состояния, когда у женщины уже не будет явного эмоционального переживания. Если на вопрос «Как дела?», женщина скажет, что страх еще остался, продолжите дальше.
6. «Вспомни более ранний случай, где у тебя был страх?».
7. Выполняйте п.2-6 до первого случая появления страха, который сможет вспомнить женщина, или до состояния, когда женщине станет радостно и страх исчезнет.

Выполняя эти простые рекомендации, вы можете либо полностью, либо частично, но ощутимо, устранить страх родов. А так как страх будет меньше или полностью исчезнет, во время родов мышцы будут лучше расслабляться, что гарантированно приведет к безболезненным родам.

С уважением, Балыкин Александр Иванович
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:32     Ответить с цитатой

Интересно. Мне кажется, что здесь голая теория? -- мысль промелькнула, что если таким тренингом заниматься без опытного психолога, то можно на страхе зациклиться (Если окружают женщины с легкими родами, то они и так столько скажут, что ничего страшного и т.д. и они очень убедительно говорят, а если неудачные роды, то даже если и молчать будет, то все и так видно, и волнение и переживания передается на невербальном уровне (у мамы были были тяжелые роды, ее страх за меня читался в ее глазах, хотя она во время моей беременности старалась не говорить про свои роды). Если тренинг будет проводить мужчина, который не может ни быть беременным, ни рожать, то есть не понимает чувств беременной, не рожавшая или женщина с трудными родами, то мне кажется, что эффекта не будет от тренинга). Разубедите!

Нам перед родами неоценимо помогла доктор-психолог, принявшая более 150 удачных естественных родов. Я ей очень благодарна!

А еще есть хорошая книжка, объясняющая, откуда берется боль во время родов и что делать, чтобы ее не было -- Грентли Дик-Рид "Роды без страха"
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:42     Ответить с цитатой

А если страха преде первыми родами не было вообще? Тогда что?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 10:26     Ответить с цитатой

Маня, я бы тоже скорее поверила опытной маме, чем мужчине-психологу, даже если он тысячу раз прав :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Опытные мужчины-психологи тоже в иных жизнях могли рожать. Как-то ко мне зашли супружеская пара и спросили как я рожала. Я стала расскзывать в красках. Перед уходом жена спрашивает своего мужа, не коробили ли его всякие интимные детали этого действа - родов разумеется. На что муж сказал, что все его тело отзывалось и вспоминало похожие моменты, которые, конечно же, в этой жизни он не имел возможности реализовать, прожить. такие вот пироги....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иванович
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.07
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 20:23     Ответить с цитатой

Shanti писал(а):
Опытные мужчины-психологи тоже в иных жизнях могли рожать. Как-то ко мне зашли супружеская пара и спросили как я рожала. Я стала расскзывать в красках. Перед уходом жена спрашивает своего мужа, не коробили ли его всякие интимные детали этого действа - родов разумеется. На что муж сказал, что все его тело отзывалось и вспоминало похожие моменты, которые, конечно же, в этой жизни он не имел возможности реализовать, прожить. такие вот пироги....


Когда я первый раз ощутил себя женщиной, я удивился - какое разное у нас восприятие! Женщина видит и ощущает совсем не так, как мужчина. Но только это невозможно описать словами, это надо пережить на собственной шкуре. Конечно же после такого опыта сознание мое и отношение к женщинам полностью изменилось :-) После этого случая я стал мужчин переводить в осознанное восприятие женского тела, после чего они стали лучше понимать женщин. Это же я делаю и с женщинами (они ощущают мужское тело).

А еще, когда у моей жены были проблемы с оргазмом, я становился женщиной и переживал ощущения женщины при сексе. Это помогло мне подсказать своей жене куда надо направлять внимание при сексе и какие ощущения надо усиливать :-)

Так что милые женщины - в мире много непознанного и интересного. Не отгораживайтесь от того, что есть, изучайте это, пробуйте и вы узнаете - то, что кажется невероятным, может быть вполне объяснимо :-)


С уважением, Балыкин Александр Иванович

P.S. А это моя любимая жена с прибором "ИПЭР-1К".

_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 16:51     Ответить с цитатой

Я очень боялась родов. И при том такой страх дикий.
С чем это может быть связано?
Я в прошлой жизни при родах умерла?
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иванович
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.07
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 16:55     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Я очень боялась родов. И при том такой страх дикий.
С чем это может быть связано?
Я в прошлой жизни при родах умерла?


Не знаю, так как у каждого все индивидуально.

С уважением, Балыкин Александр Иванович
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 19:07     Ответить с цитатой

Ирина_Арина, наверное, вы много ужасных историй слышали про роды?

Я себя настроила сама, и страха не было совершенно.

Щас сижу вот на работе, так хочется рожать, так прикольно это :) Только вот пока никак, беременнеть сначала надо...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 19:44     Ответить с цитатой

Лисенок, присоединюсь к Ивановичу. "У каждого все индивидуально". Ирина_Арина вероятно имеет весьма негативный опыт родов в прошлом и его нужно прорабатывать. Но это нужно смотреть. А возможно причина страха совсем ином. У вас же совсем иной жизненный опыт что в настоящем, что в прошлом. Разные мы....:) как ни странно ;) Она же указала "дикий страх"...а это похоже идет из глубин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 22:16     Ответить с цитатой

Да, я не боюсь боли.
Страшные истории слышала, но это совсем другое.
Мне кажется, что связано с чем-то далеким.
Или может связан страх с переживаниями за другого человека.
А как это можно узнать?
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:43     Ответить с цитатой

Ирина-Арина, вам для чего знать правду былого? простое любопытство? Какова цель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 13:17     Ответить с цитатой

Чтобы родов не бояться.
Зачем же еще?
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 14:03     Ответить с цитатой

а роды скоро? или еще не беременны и времени достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taliya
Академик
Академик


На сайте с 08.11.05
Сообщения: 15885
В дневниках: 4461
Откуда: Набережная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 23:23     Ответить с цитатой

а я не боялась совсем. Мне даже казалось всю беременность, что так и должно быть. Я еще до задержки поняла, что беременна, даже знаю, в какой день... :oops:
А родила вообще... красота. Еще сил было на двойню...
Ни разрывов, ничего. А страха вообще не было. Я даже получала удовольствие. Чувствовала свою особенность. Что-то такое супер важное, вселенское.Будто я часть чего-то необъяснимого, но очень важного. Я знала, как себя вести. Все делала правильно. Хотя ничего мне не объясняли. И тужилась правильно сразу. Будто это было знакомо и совсем не страшно. А как-то... возвышенно...
Готова еще родить. Замечательные впечатления
_________________

Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах