Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вопросы к неврологу.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 10:50     Ответить с цитатой

DrMax
спасибо! вы говорите что диагноз хондроз- это неграмотно) ну мне его в НИИТО ставили, в их авторитете в этой области вряд ли можно усомниться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Сообщения: 42724
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский р-н, Станиславский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 11:24     Ответить с цитатой

DrMax
Здравствуйте.
Не знаю, верно ли обращаюсь к вам, вопрос следующий.
Проблема с зубами. Уже третий месяц "живу" в стоматологических клиниках.
Не могут найти причину болезненности зубов, очень высокая чувствительность, нижние зубы сильно ломит, болят и т.д.... Врач сказала, что нужно + ко всем моим медицинским манипуляциям пропить хорошие витамины группы В. Аптечные не подходят, т.к. это синтетические витамины (опять же с ее слов) Тогда какие витамины нужно пить? :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 11:38     Ответить с цитатой

MaMMaKatya писал(а):
DrMax
спасибо! вы говорите что диагноз хондроз- это неграмотно) ну мне его в НИИТО ставили, в их авторитете в этой области вряд ли можно усомниться :oops:

Знаете , а у меня нет авторитетов. Объясню почему неграмотно.
1. Диагноз остеохондроз если раскладывать по полочкам остеон- кость, хондро-хрящ, суффикс озис в латинском языке означает повреждение обширной какой то ткани. И получаем что остеохондроз это дегенеративное поражение костной и хрящевой ткани. Поставить эти изменения может либо рентгенолог сделав снимок, либо патологоанатом на вскрытии. Просто без снимков никто никогда не сможет поставить такой диагноз.
2. Остеохондроз так же может быть и в суставах (локти, колени, мелкие суставы)
3. Термин остеохондроз есть только на териитории бывшего СНГ.
;. Во всем мире принято называть это как бы своими названиями , чаще это дорсопатия. Вот термин дорсопатия более грамотен потому что под собой подразумевает различные нозологические формы которые могут происходить в спине.
Вы даже не представляете сколько заболеваний, у которых есть определенное название скрывается под термином остеохондроз только потому что врачам удобно это называть этим термином.
Ну пример боль в нижней части спины какие заболевания могут привести к болям (остеопороз, метастазы в кости при наличии онкологии, проблемы гинекологии у женщин и простаты у мужчин, кишечник, сакроилет- воспаление крестцово подвздошного сустава, синдром грушевидной мышцы, синдром средней ягодичной мышцы, синдром квадратной мышцы, пояснично реберный синдром, миофасциальный болевой синдром, спондилолистез, антелолистез, сакрализация или люмбализация пояснично крестцового перехода) И так можно продолжать долго. Но все это принято называть в России остеохондроз. Это не правильно, потому что на рентгене остеохондроз есть практически у 100% населения, а вот боли не у всех есть. Но раз изменения есть , а симптомов нет то может быть не в нем дело? И после лечения обезболивающими изменения в хряще и костях сохраняются так же, потому что это необратимые изменения, так что следует говорить что вам вылечили остеохондроз? Это тоже не правильно.
Я хочу что бы поняли что не все то что говорится авторитетными организациями надо слепо принимать на веру.

Всегда все надо подвергать здравомыслящей критике, шаблоны которые остались со времен СССР не всегда грамотны сейчас.

Вот к примеру раньше профессора сифилис ртутью лечили, но это же не правильно, и сейчас ртутью не лечат это заболевание. Взгляды и тактику пересмотрели.
И с остеохондрозом пересмотрят, сейчас старшее поколение врачей, профессоров уйдет, прийдет молодое поколение врачей которые обучались по другому, знакомы с доказательной медициной, с исследованиями и понимание происходящего в медицине у них другое. Тогда я думаю этот термин уйдет.
А пока ну имеем то что имеем, что теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 13:12     Ответить с цитатой

DrMax
Так мне хондроз и ставили в ниито после рентгена. Естественно. Это ж вы почему то сказали что диагноз хондроз- это безграмотно, я и не поняла почему. Ясное дело, что все обследования проведены. Разве врач ставит диагноз наугад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 22:28     Ответить с цитатой

DrMax
Вечер добрый!
У меня нюх пропал, почти полностью
Это произошло ещё летом, но все руки не доходили заняться этим вопросом
Никаких заболеваний, инфекций, стрессов..
Какое пройти обследование, с чего начать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 17:41     Ответить с цитатой

НастяФад писал(а):
DrMax
Здравствуйте.
Не знаю, верно ли обращаюсь к вам, вопрос следующий.
Проблема с зубами. Уже третий месяц "живу" в стоматологических клиниках.
Не могут найти причину болезненности зубов, очень высокая чувствительность, нижние зубы сильно ломит, болят и т.д.... Врач сказала, что нужно + ко всем моим медицинским манипуляциям пропить хорошие витамины группы В. Аптечные не подходят, т.к. это синтетические витамины (опять же с ее слов) Тогда какие витамины нужно пить? :-)

День добрый. Что вам ответить на это все. Супруга работает в стоматологии, и ни я ни она не верим что за 3 мес нельзя разобраться с зубами. Либо , если это платный прием то просто тянут деньги.
Причин по которой может быть повышенная чувствительность и боль несколько.
1. Причина в деснах, сильно оголены шейки зубов и возникает повышение чувствительности , здесь прямая дорога к пародонтологам. Спросите у своего стоматолога нет ли этой проблемы.
2. Неврологическая, это может быть проявлением невралгии третьей пары тройничного нерва и отражением болевого синдрома на зубах и челюсти, тоже частенько такое бывает.
По поводу витаминов, они все идут исскуственно синтезируемыми, так что здесь выбирать не приходится. Единственно в пивных дрожжах витамины которые синтезировали дрожжами в процесе брожения, вот там да натуральные витамины. Но именно группа В содержится в корочке ржаного хлеба, так что если вы хлеб употребляете то думаю что нехватки витаминов именно группы В у вас нет.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

SoNK писал(а):
DrMax
Вечер добрый!
У меня нюх пропал, почти полностью
Это произошло ещё летом, но все руки не доходили заняться этим вопросом
Никаких заболеваний, инфекций, стрессов..
Какое пройти обследование, с чего начать?

Здравствуйте, еще какие нибудь симптомы есть? Проблемы с памятью, проблемы ориентировки на местности?
Обоняние пропало резко и внезапно? Или же постепенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Сообщения: 42724
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский р-н, Станиславский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 18:27     Ответить с цитатой

DrMax
спасибо большое за ответ

Мои хождения по мукам идут в нескольких клиниках.

1. В январе я пошла в "Евромед", чтобы почистили зубы, покрыли , т.к. была высокая чувствительность. Такую процедуру я проводила раз в полгода, мне помогало, отпускали боли и я ходила счастливая.
На этот раз мне стало только хуже, чувствительность не прошла.

2. Я пошла в Блеск, там мне сделали опять чистку покрыли фтором, флюор протектором. Не помогло. Через неделю я опять пришла к этому врачу, она развела руками, покрыли десенситайзером. Боль только нарастала.

3.Неделю потерпела, записалась на консультацию к терапевту-стоматологу в "Актуальную стоматологию" . Там меня осмотрели, видимых причин не нашли, написали , что есть стертость у зубов небольшая+ основной акцент сделали на прием мною гормонов (Джесс), что они дают такую побочку. Отправили сдавать анализы, выписали Ремарс гель.

Ремарс гелем регулярно пользуюсь уже почти месяц- толку нет никакого.

4. Далее пошла еще к одному врачу, по рекомендации в "Свою стоматологию". Там мне удалили зуб (эта проблема назревала давно, я уже готова на все , хоть на полный вынос челюсти, лишь бы помогло), немного залечили кариес ,совсем крошечный, покрыли фторлаком еще раз. Сделали снимок, на котором ничего не обнаружили и все.

Боль не отпускает, особенно к вечеру. Закрываю рот платочком, потому что при попадании воздуха боль усиливается. Помогает снять боль зубная паста "сенсодин для чувствительных зубов", я ее втираю в десна, отрускает на какое-то время.

Ощущение такое, что врачи на меня смотрят странно и не верят, думают, что у меня повышенный чувствительный порог боли. Этим я не страдаю точно и пока я в здравом уме, это не фантомные боли, а очень даже ощутимые.

Про тройничный нерв прочитала литературу, не подходит. У меня нет симптомов его воспаления. Очень конкретно болят только зубы.

Вобщем, врагу не пожелаешь то, что я испытываю. Нет уже просто сил физических и моральных. Куда еще обратиться, где найти специалиста, который поможет, я не знаю.

Если ваша супруга стоматолог, может она даст направление, куда мне двигаться дальше.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 18:45     Ответить с цитатой

НастяФад писал(а):
DrMax
спасибо большое за ответ

Мои хождения по мукам идут в нескольких клиниках.

1. В январе я пошла в "Евромед", чтобы почистили зубы, покрыли , т.к. была высокая чувствительность. Такую процедуру я проводила раз в полгода, мне помогало, отпускали боли и я ходила счастливая.
На этот раз мне стало только хуже, чувствительность не прошла.

2. Я пошла в Блеск, там мне сделали опять чистку покрыли фтором, флюор протектором. Не помогло. Через неделю я опять пришла к этому врачу, она развела руками, покрыли десенситайзером. Боль только нарастала.

3.Неделю потерпела, записалась на консультацию к терапевту-стоматологу в "Актуальную стоматологию" . Там меня осмотрели, видимых причин не нашли, написали , что есть стертость у зубов небольшая+ основной акцент сделали на прием мною гормонов (Джесс), что они дают такую побочку. Отправили сдавать анализы, выписали Ремарс гель.

Ремарс гелем регулярно пользуюсь уже почти месяц- толку нет никакого.

4. Далее пошла еще к одному врачу, по рекомендации в "Свою стоматологию". Там мне удалили зуб (эта проблема назревала давно, я уже готова на все , хоть на полный вынос челюсти, лишь бы помогло), немного залечили кариес ,совсем крошечный, покрыли фторлаком еще раз. Сделали снимок, на котором ничего не обнаружили и все.

Боль не отпускает, особенно к вечеру. Закрываю рот платочком, потому что при попадании воздуха боль усиливается. Помогает снять боль зубная паста "сенсодин для чувствительных зубов", я ее втираю в десна, отрускает на какое-то время.

Ощущение такое, что врачи на меня смотрят странно и не верят, думают, что у меня повышенный чувствительный порог боли. Этим я не страдаю точно и пока я в здравом уме, это не фантомные боли, а очень даже ощутимые.

Про тройничный нерв прочитала литературу, не подходит. У меня нет симптомов его воспаления. Очень конкретно болят только зубы.

Вобщем, врагу не пожелаешь то, что я испытываю. Нет уже просто сил физических и моральных. Куда еще обратиться, где найти специалиста, который поможет, я не знаю.

Если ваша супруга стоматолог, может она даст направление, куда мне двигаться дальше.


Она то мне и подсказала что если оголены шейки зубов и есть проблема с деснами то надо к парадонтологу обратиться.

Симптомы невралгии тройничного нерва конечно другие, там прострелы по типу удара током, боль при накусывании и т д.
Но приходилось несколько раз иметь дело с нетипичной картиной невралгии, именно ноющие боли острых и резких не было болей. и тоже человек ходил к стоматологу, удалял зубы, а боль сохранялась.
Попал на прием в поликлинику, дал карбамазепин , немного нпвс и все боли ушли.
В книгах пишется классика, но на прием приходит далеко не классика.

А тут был парень молодой, ноющие боли в нижней челюсти , боль усиливалась по ночам, не мог жевать на этой стороне так как было больно. Сходил к стоматологу в платную клинику, тот сказал что проблем с зубами нет. И отправил к неврологу мол тройничный нерв лечить, но терапия которая должна снимать боль при невралгии не работала вообще, как были боли так и остались, начали делать электрофорез с новокаином для снятия болей, и на второй сеанс у парня отекла десна, и произошло вскрытие полости которая была в десне глубоко, отправлен к стоматологу , где получал лечение, боль после этого прошла.

Я к чему, почему то некоторые специалисты не хотят думать, а что же еще может вызвать такую картину, можно же взять почитать если забыл и пригласить повторно пациента что бы проверить , а нет ли у него еще чего то. Но не хотят этим заниматься, а потом получается веришь специалисту другому на слово, ну он же специалист, а выходит не доглядел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 20:49     Ответить с цитатой

SoNK писал(а):
DrMax
Вечер добрый!
У меня нюх пропал, почти полностью
Это произошло ещё летом, но все руки не доходили заняться этим вопросом
Никаких заболеваний, инфекций, стрессов..
Какое пройти обследование, с чего начать?

Здравствуйте, еще какие нибудь симптомы есть? Проблемы с памятью, проблемы ориентировки на местности?
Обоняние пропало резко и внезапно? Или же постепенно?[/quote]

Про резко или постепенно не могу сказать, просто в один прекрасный момент поняла что не чувствую запахов, хотя ранее обоняние было очень чувствительное
Нет, других симптомов нет, по крайне мере ярко выраженных
Единственное, что заметила - утомляемость, раньше могла вставать в 5 и высыпалась, теперь с трудом в 6 просыпаюсь. хотя это может быть вызвано нагрузками на работе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Сообщения: 42724
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский р-н, Станиславский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 22:10     Ответить с цитатой

DrMax
я вас правильно поняла, что нужно найти сейчас парадонтолога и невролога?
У невролога нужно будет сдавать какие-то анализы или как эта проблема может опеределиться?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:19     Ответить с цитатой

НастяФад писал(а):
DrMax
я вас правильно поняла, что нужно найти сейчас парадонтолога и невролога?
У невролога нужно будет сдавать какие-то анализы или как эта проблема может опеределиться?

Да совершенно верно, невролог с помощью молотка , иголочки, рук и своей головы осмотр проводит. Нет специальных исследований для того что бы увидеть невралгию тройничного нерва.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

SoNK писал(а):
SoNK писал(а):
DrMax
Вечер добрый!
У меня нюх пропал, почти полностью
Это произошло ещё летом, но все руки не доходили заняться этим вопросом
Никаких заболеваний, инфекций, стрессов..
Какое пройти обследование, с чего начать?

Здравствуйте, еще какие нибудь симптомы есть? Проблемы с памятью, проблемы ориентировки на местности?
Обоняние пропало резко и внезапно? Или же постепенно?


Про резко или постепенно не могу сказать, просто в один прекрасный момент поняла что не чувствую запахов, хотя ранее обоняние было очень чувствительное
Нет, других симптомов нет, по крайне мере ярко выраженных
Единственное, что заметила - утомляемость, раньше могла вставать в 5 и высыпалась, теперь с трудом в 6 просыпаюсь. хотя это может быть вызвано нагрузками на работе[/quote]
Проблема может быть как со слизистой носа, так с нервом обонятельным, хотя он крайне редко повреждается, либо повреждение головного мозга, конкретно лобной доли потому что там находится центр обработки обонятельной информации. Но изолированно этот центр не страдает, повреждается большие площади, почему я спросил про память и процессы мышления потому что в лобной доле осуществляются все процессы связанные с мышлением, и если повреждение в лобной доле то должно быть и нарушение обоняния и нарушение мышления. По хорошему сделать МРТ головного мозга, и окончательно убедиться есть проблема в лобной доле или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:42     Ответить с цитатой

DrMax
Ок, МРТ и ,если все красиво, то дальше к лору?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:09     Ответить с цитатой

SoNK писал(а):
DrMax
Ок, МРТ и ,если все красиво, то дальше к лору?

ЛОР врача тоже посетить надо конечно.
У меня одна пациентка была, тоже пропало обоняние но потом появлялось но было искажено, чувствовала самые зловонные запахи. Но были еще проблемы с памятью, сделали мрт головного мозга, объемное образование исключили. Но на препараты не было вообще никакой реакции, пациентка была нервозна, плаксива, были проблемы на работе.
Потом ушла в отпуск, уехала в теплые края, приехала после отпуска и говорит, а уменя в отпуске все было отлично , все запахи чувствовала и симптомы прошли.
В итоге отправил к психотерапевту который дальше разбирался в проблемах уже на психологическом плане. Больше не приходила ко мне. Причем пациентка сама была за то что бы посетить психотерапевта.
Поэтому бывают еще и такие проблемы. Не обязательно эту проблему будет видно глазом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:57     Ответить с цитатой

Как и обещал, сегодня расскажу вам о проблемах в шейном отделе позвоночника.
Головные боли, головокружения, покачивания при ходьбе, тяжесть в голове, туман в голове, слабость, онемения в руках, боли в шейном отделе позвоночника все это взаимосвязанные вещи причем напрямую.
Ну а теперь обо все по порядку. Наша голова весьма тяжелый предмет и организму необходимо удерживать её так что бы голова могла поворачиваться.
Для этой цели существует группа мышц которые называются длинными разгибателями шеи.
Начинаются от шейных позвонков и крепятся к грудным позвонкам, функция этих мышц не только удержать голову, но и удержать шейные позвонки на одной линии, именно из за слабости этих мышц формируется нестабильность шейного отдела позвоночника, потому как некому удерживать позвонки вместе. И никакими лекарствами нестабильность убрать нельзя!
Почему возникает слабость этих мышц?
1. Это травмы шеи, но они достаточно редко встречаются.
2. Самая частая причина это конечно длительная травматизация этих мышц. Каким образом? Когда мы удерживаем эти мышцы в растянутом положении длительное время.
А этого у нас в избытке. 90% на работе люди сидят, и сидят то за бумагами то за компьютерами. Голова все время имеет наклон вперед, а значит эта группа мышц которая находится сзади будет все время растянута. Постепенно происходит микротравматизация волокон, часть из них надрываются и когда человек проводит в таком состоянии годы то мышцы слабеют. А добавим к этому еще и смартфоны и планшеты в которых люди проводят время то и получим практически эпидемию.
А потом получается нестабильность шейного отдела позвоночника, изменившаяся осанка, у таких людей голова ушла вперед относительно плеч.



Наверняка видели таких людей.
На самом деле на приеме обращаешь внимание на все это, как расположены плечи, голова, как рот открывается, как человек сидит, дышит , а потом просто перепроверяешь себя. И посмотрев на человека уже можно сказать где у него будут проблемы.

Ну ослабели скажете вы, что тут такого. Все бы ничего но здесь все точно так же как и в тазу было.
Кто то теперь должен держать голову. И этот кто то , группа маленьких коротких мышц которые называются короткие разгибатели шеи. Вот они.



Только эти мышцы нужны что бы поворачивать нашу голову в стороны относительно 1 и 2 го шейных позвонков, а теперь им надо удерживать еще и нашу драгоценную голову.
Возникает перегрузка мышц, они начинают болеть, у многих наверно возникала боль в затылке и в месте перехода головы в шею , именно из за этих мышц.
Еще одна проблема эти мышцы крепятся одним концом к затылочной кости, а другим к первому шейному позвонку, и ко второму шейному позвонку и укорачиваясь начинают приводить к смещению этих позвонков, в результате возникает ограничение поворота головы в какую либо сторону, если смещается первый шейный относительно затылочной кости то возникает блок току жидкости которая есть в черепе, это приводит к головным болям вследствии ликворогемодинамических нарушений.


Подливает масла в огонь еще и то что под этими маленькими мышцами выходит яремная вена, которая сдавливается напряженными и укороченными мышцами. Это приводит к затруднению венозного оттока от вещества мозга, повышению внутричерепного давления Как следствию головной боли. Нарушение же венозного оттока сопровождается тяжестью в голове, распирающими, пульсирующими головными болями , метеозависимостью, шумом в голове, головокружениями (поскольку вена которая обеспечивает отток от внутреннего уха впадает как раз напрямую в яремную вену), а она у нас сдавлена то будет повышаться давление во внутреннем ухе что приведет к головокружениям.
Такой вот запутанный круг. И тоже лекарствами мало что можно сделать.
Симптомы которые присущи венозной недостаточности головного мозга в медицине врачи называют : если это молодой человек то ставят ВСД, а если пожилой то энцефалопатия. И то и другое не совсем верно. И надо называть вещи своими именами.


Но это еще не все, в мире мышц все устроено рационально, и если есть разгибатели шеи, то есть и сгибатели шеи которые находятся на передней поверхности шеи. В норме должны работать в балансе и держать голову ровно, но если нет тяги назад, значит будет чрезмерная тяга вперед.
И когда слабеют мышцы задней поверхности шеи то укорачиваются следующие мышцы.


1. Грудиноключично сосцевидная мышца, их две по одной с каждой стороны.


Вот они на фото.
Чем они занимаются? Сокращаясь вместе наклоняют голову вперед, а если по отдельности то поворачивают голову.
Представьте человек сидит целый день на работе, задние мышцы не работают, передние через чур укорочены, он еще голову постоянно в наклон держит, за этими мышцами проходят тоже вены которые являются продолжением той вены что вышла на затылке, а значит это еще одно место , где вены будут сдавливаться и отток будет замедлен.

Но и это еще не все, если мышца укорочена то в ней создаются точки напряжения, или тригерные точки которые сами по себе могут быть причиной отраженных болей.



Вот пример отраженных болей от грудиноключичнососцевидных мышц. Крестико обозначены точки напряжения, а красным показано куда отражается боль.
И очень часто люди на прием приходят с головными болям причиной которым является эта мышца.
Растянешь эти мышцы на приеме и головную боль снимаешь.
Но что бы окончательно убрать боль надо полностью коррекцию мышц делать.

Эти триггерные точки в мышцах и отраженные боли в 1991 году описали американцы Джанет Травел и Саймонс, написали книгу на 5 тыс страниц , где представлены все мышцы нашего тела, тригерные точки, отраженные боли и вообще что с этим делать..

2. Это лестничные мышцы, которые расположены над ключицами, крепятся к первому ребру, а вторым концом к шейным позвонкам. Вот на фото эти мышцы.


Очень хорошо видно что сквозь эти мышцы проходит сосудисто нервный пучок, который осуществляет иннервацию и питание тканей верхних конечностей. И если мышцы укорачиваются то возникает онемение рук которое как правило усиливается ночью потому что ночью человек если спит на боку то дополнительно поджимает этот пучок своим весом.

А в России это все хондрозом называют. Что в корне не верно. Никто особо даже не задумывается, а почему все это возникает, просто по шаблонам лепят один и тот же диагноз.


Как это все связано с тазом? Очень просто, все мышцы в нашем теле связаны в мышечные цепи, есть задняя, передняя, боковые, спиральная цепи и все мышцы в цепи связаны. И проблема в какой то одной мышце вызывает проблему всей цепи.
В прошлый раз я рассказывал как формируется косой таз, при ассиметрии таза происходит ингибиция (выключение) мышц верхней части тела.
И когда тестируешь мышцы, сидя тотальная слабость разгибателей шеи, а стоя мышцы сильные, значит проблема не в мышце в чистом виде, а какая то мышца в цепи выключает ее.
И зачастую люди приходят на прием, голова болит, начинаешь спрашивать более детально и выясняешь что головные боли преимущественно возникают сидя, когда начинаешь ходить то голова быстро проходит и становится лучше. Тогда стоит лечить в первую очередь таз, лечишь таз потом корректируешь работу мышц выше и все становится на свои места.

Подавляющее количество проблем можно вылечить с помощью рук, а не с помощью лекарств.
Я не против препаратов и использую их, но когда это необходимо.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

В дополнение к предидущему посту.
Недавно была пациентка с жалобами на головокружение, покачивание при ходьбе, периодически возникала тревога и паника. Кроме того жаловалась на то что болит поясница внизу.
При осмотре очень сильно напряжены лестничные мышцы, грудиноключично сосцевидные мышцы, неправильное положение первого шейного позвонка.
Первые два дня поработал с мышцами шеи и шейно грудного перхода, обучил как можно самому вернуть первый шейный позвонок на место, как растягивать мышцы. Дома пациентка все исправно делала. Но поскольку таз был тоже проблемный и каждый раз когда она садилась , все возвращалось на свои места, а мместа на массаж в клинике ограниченное количество.
Следующие сеансы была поставлена блокада в крестцовоподвздошный сустав что бы снять воспаление с тканей сустава, восстановлена подвижность крестца, проработаны мышцы спины.
Пациентка отметила что голова стала ясной, стала ночью спать, головокружения прошли.
И на работе начала больше ходить чем сидеть, головокружения появились вновь но не так выраженны.Начал смотреть , выявил опущение свода стопы которое приводило к тому что мышечная цепь не работала в положении стоя. Поработав со стопами и ногами проблему устранили окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 17:50     Ответить с цитатой

Еще немного напишу про венозную недостаточность головного мозга.
Проявляется она следующими симптомами: чувство тяжести в голове, пульсирующая головная боль, шум в голове, апатия, слабость, усталость, кроме того венозная недостаточность может привести к депрессивным эпизодам, тревоге, паническим атакам.
Из за нарушения тонуса мышц в шейном отделе происходит сдавление вен. Но еще не маловажным фактором является плохое дыхание. Люди которые целыми днями сидят со склоненной головой дышат не всей грудной клеткой, а в основном верхушками легких, во первых сама грудная клетка в стесненных условиях и не может сделать полный вдох, а во вторых человеку который не двигается не надо глубоко дышать.
А грудная клетка это самый важный и главный венозный насос, потому как отрицательное давление грудной клетки оказывает присасывающее действие для венозной крови.

И если человек годами пребывает в такой позе то возникает венозная недостаточность головного мозга.

К чему это приводит? По венам течет отработанный материал, это своего рода мусоропровод. Если венозная кровь встречает препятствие на выходе из черепа или на шее, то повышается венозное давление в головном мозге. Что бы не разорвало сосуд от большого давления жидкая часть крови пропотевает через стенку сосуда формируя вокруг него водную манжетку. Это и давление внутри сосуда снижает и формирует снаружи водный каркас что бы сосуд не разорвало.
А внутри сосуда остается сухой остаток из форменных элементов которые при длительном существовании формируют тромб, который при скачках давления может улететь куда нибудь в системный кровоток. Это может стать и причиной инсульта в том числе, и холестерина никакого не надо вокруг которого мифы создаются.
Далее там , где давление в венах повышено создается ацидоз (закисление) среды, в результате происходит остановка ферментных систем клетки, клетки мозга перестают образовывать для себя питание, энергию. Клетки голодают, возникает снижение энергии, человек ничего не хочет и кроме как спать другого желания не испытывает.
Отек который возник вокруг сосудов разделяет межнейронные связи и клетки перестают передавать информацию между собой, возникает рассеянность, концентрация внимания ухудшается память.
Под действием закисления разрушается миелиновая оболочка нервных отростков, а на МРТ это все описывается как множественные лакунарные очаги в результате хронической ишемии головного мозга и людей пугают да у вас инсульт был.
Еще одно заблуждение большое,так как все это связано не с ишемией (нарушением притока), а с нарушением оттока как раз.
Вообще нарушить приток к мозгу достаточно проблематично, во первых потому что головной моз питается из множества артерий которые соединяются в вилизиев круг , и даже если одну артерию выключить совсем то кровоток все равно будет достаточный, это резервная система организма.
Во вторых у артерий есть эластический жесткий каркас и мышечный слой и артерию ну невозможно сузить, проводили уже эксперименты на эту тему.
Поэтому когда назначают УЗИ сосудов шеи то это в 90% случаев деньги на ветер, потому как если там и есть изменения то они минимальные и вреда не приносят. А вот человека пугают этим все.

Все это написано в разных монографиях после прочтения которых собираешь все в кучу и диву даешься как же на самом деле все устроено.

Знаете вот с этих позиций можно пересмотреть работу таких препаратов как мексидол, цитофлавин. И для себя я пересмотрел это все. Это вроде и витамины дефицита которых нигде не описано. Но если ферментные системы стоят то назначая эти препараты мы восстанавливаем энергообмен и питание в клетках и человеку становится лучше. Но если это далеко зашедшая стадия то даже они уже не помогут.

Если венозный отток нарушен очень длительное время то возникают необратимые изменения в клетках и увы нельзя это уже восстановить.
Кроме того возникают и психические расстройства, но не у всех, тут все зависит от зоны мозга где отток больше всего нарушен.

Тут были темы на предмет жжения в коже головы или волосы выпадают на голове причину найти не могут. Есть вены которые называются эмиссарные вены, они идут от головного мозга от венозных синусов, проходят кости черепа и открываются в кожу головы, когда нарушен отток по венам шеи, организм открывает резервные вены по которым и будет сбрасываться кровь, это вены лица, и такие люди просыпаются или постоянно ходт с отекшим лицом либо мешки под глазами, и это эмиссарные вены которые открываются в кожу головы вызывая там те же процессы что и в черепе приводя к неприятным сиптомам.


Вот картинка на которой очень хорошо показано как из полости черепа вена уходит под кожу головы.

Так что на эту проблему надо тоже обращать внимание. Но увы почему то даже не думают в эту сторону. Носятся с артериями как с недоношенным ребенком и трясутся, вот это у вас сосуды шеи.
Сосуды да только не артерии. а вены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 21 из 57 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах