Новости сайта и форума Sibmama 
КАВАЛЕРЫ - 2018
Как в этом году будут выглядеть самые стильные выпускники

Ребёнок-агрессор (7 лет)
Потеряла авторитет в глазах сына.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tutsi6969
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.01.15
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 20:25    Заголовок сообщения: Ребёнок-агрессор (7 лет) Ответить с цитатой

Здравствуйте,помогите советом.Сил уже больше никаких нет....Старший сын родился в 2010 году,беременность была мною желанна,но не желанна мужем.С рождения ставили диагнозы :гиперактивность, внутречерепное давление.Ребёнок с самого начала был очень сложным на характер,зато быстро развивался.В 9 месяцев уже ходил во всю,в 1,5 года разговаривал предложениями,в 2 года его уже сложно было чем то заинтересовать и сильно отличался от сверстников.Когда ему было 2 года, я развелась с его отцом по причине его алкоголизма и рукоприкладства.Ребёнок постоянно всё это видел.Дальше я его воспитывала сама,баловала конечно так как мне казалось что сын не долюблен,хотелось ему как то компенсировать отца.С отцом он виделся часто,но там такой отец что лучше и не виделся бы.Самый треш начался,когда сыну исполнилось 5 лет.Он растёт как буд то сам по себе,я для сына практически никакого авторитета не имею.Не реагирует на замечания,ему по боку все наказания,нет понятия взрослый-сверстник.Мог посмеяться над инвалидом на улице,в саду постоянно цеплялся к детям,если я ему что то запрещаю - сделается в точности наоборот.Мне просто жалко было воспитателей,а сама постоянно пыталась с ним разговаривать,объяснять - ноль эмоций.При этом сын всегда звезда номер один на всех утренниках,поёт,танцует,стихи - всё это у него получается лучше всех.Понимаю что уже тогда нужно было обратиться к психологу,но так как поднимала сына одна,при моей зарплате в 15000 я просто не могла себе этого позволить.Сейчас нам 7 лет,в прошлом году я вышла замуж,родила второго сына.Старший стал ещё более не управляемый.Он стал запрещать мне заходить к нему в комнату,говорить что лучше бы жил с отцом.В саду придумывает и рассказывает воспитателям что дома его бъют,не дают кушать,пытается воспитывать детей в группе на ровне с воспитателями,сам решает заниматься ему на занятиях или нет,срывает сончасы.Во дворе на улице постоянно носится и орёт,а когда я делаю ему замечания - просто меня игнорирует.В магазине или в любом другом месте,может во весь голос заявить:зачем мы сюда пришли,у тебя всё равно нет денег...На улице если какой то человек ему не понравился,прямо в лицо сказать ему о том что он не красивый.Мимо проходящей старушке - что она скоро умрёт.А если его кто то обидет,говорит что придёт мама и отрежет голову.Недавно его на разговор позвала заведующая детского сада,так он на её вопросы о поведении,ответил:завязывай со своими разговорами,давай лучше пивка попъём (само собой алкоголь он никогда в жизни даже не нюхал,а дома алкоголь у нас только по праздникам.).Я просто не понимаю от куда в нём это?!От куда столько агрессии?Когда я его упустила и потеряла свой авторитет в его глазах?На мужа он тоже совершенно не реагирует:может и послать и просто в лицо ему заявляет:ты мне не отец,жаль что мама вышла за тебя замуж.И всё это 7-летний мальчик....Я понимаю что чем старше он становится,тем больше мы с ним отдаляемся,иногда ловлю себя на мысли что уже просто ненавидить его начинаю....Всех моих разговоров с ним хватает ровно на 30 минут - идёт и делает своё.Постоянно орёт,ставит мне условия,угрожает,всё сносит вокруг себя.Просто сил уже никаких нет....подскажите что можно сделать?к какому психологу обратиться?и есть ли такие что бы хватило 3-5 сеансов?Сколько стоят услуги психологов?Я просто в панике,нам в этом году в школу идти и я уже знаю что буду буквально жить в кабинете директора,поэтому подумываю о домашнем обучении.Так же хочу добавить для ясности картины:сын любит животных,обожает младшего брата,любит обниматься,очень быстрообучаем,любимое времяприпровождение - компъютер и занятие спортом по вечерам с мужем.Подскажите как справиться с ребёнком-агрессором????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 9:00     Ответить с цитатой

tutsi6969, у Вас сложный случай. Для того, чтобы понять причины такого поведения ребёнка нужно глубоко исследовать Ваши отношения с ним, с бывшим мужем, другими людьми, которые участвуют в Вашей жизни и жизни Вашего ребёнка. А затем учиться строить отношения по-другому (причём Вам, а не ребёнку - ребёнок изменяется вслед за взрослыми, но не отдельно от них). Но и исследование, и обучение новому достаточно длительные процессы, 3-5 сеансов вряд ли будет достаточно. Хотя и это лучше, чем ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора          благодарностей: 1  

Pelenka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.08
В дневниках: 313
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 9:09     Ответить с цитатой

tutsi6969
Откуда - можно предположить. Развод родителей для ребенка всегда переносится болезненно, а в случае пьянства и рукоприкладства особенно. Судя по тому, как Вы пишете про отца ребенка, вы и ему наверняка говорите или как-то еще транслируете, что считаете его папу плохим человеком и вообще лучше бы его не было. А для ребенка это крайне травматично, т.к. какой бы ни был, все равно он отец и ребенок с ним себя отождествляет, и получается "я плохой, дефективный, лучше бы меня не было". От такого хоть кто начнет либо болеть или как-то иначе себя уничтожать, либо (если от природы посильнее) - будет бунтовать в стиле "говорите, я плохой? Нет, я еще хуже, я вообще дьявол" - что у вас и есть. Это жесточайший и тяжелейший внутренний конфликт, и ему куда хуже, чем вам. Сейчас поведение стало совсем неуправляемым, т.к. даже бунтующий ребенок все равно ребенок, которому нужна мамина ласка и внимание, а с рождением младших детей старшему всегда его не хватает. Ну и последнее - если у него с рождения неврологические проблемы, значит он быстрее устает, психика постоянно находится в перенапряжении, из-за чего все проблемы с поведением усугубляются. Короче, вашему сыну можно только посочувствовать.

Психолог был бы оптимален, конечно, только не нужно тащить туда ребенка с запросом "сделайте с ним что-нибудь". Идти нужно будет самой, т.к. проблемы у вас, а не у него. Ребенок просто оказался между молотом и наковальней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 473
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 13:22     Ответить с цитатой

tutsi6969
Вы написали, что сын любит играть с Вашим вторым сыном и мужем, т.е. отчимом.

Какие отношения у сына с отчимом. Он для него авторитет? Есть ли у Вас с отчимом/мужем разность взглядов в воспитании сына?

Если отчим для сына авторитет, то я бы его еще привлекла в помощь, меняла бы сама свою модель поведения, а отчим был бы в помощь.

Например , если он для него авторитет, и при этом будет транслировать огромное уважение к Вам, сын считает это.

Сейчас Вас уже двое с мужем, все же с деньгами не так сложно. Сходите к психологу.

Все правильно говорят, начинать придется с себя.

Есть бесплатные консультации, начните хотя бы с них.

Моделирующий массаж лица
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1487813

tutsi6969
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.01.15
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 16:50     Ответить с цитатой

maschustik отчим к сожалению для него тоже совершенно не авторитет,сын всеголишь любит спортом с ним заниматься.Но стоит мужу сделать ему какое то замечание,то сын и посылает и орёт что он ему не отец,и будет так как сказал он.Да и с деньгами проще не стало,так как родился второй сын.Не бедствуем конечно,все необходимое всегда есть.Просто не представляю сколько может стоить приём у психолога и сколько таких приёмов нужно будет.

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 473
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 16:58     Ответить с цитатой

tutsi6969

У меня не было такой серьезной проблемы как у Вас.

Но и в моей жизни был комплекс вины перед сыном, и я пыталась "залюбить" и это вредило самому ребенку.
Мне повезло. Я встретила мужа (это во-первых), он говорил со мной на эти темы. Я пообщалась с психологом (это во-вторых), абсолютно случайно кстати. И это тоже мне помогло.

Ну и даже если взять, что визит к психологу 1500.

Ведь не надо ходить каждый день. Ну выделите себе лимит - 3-4 посещения в месяц. Это будет уже большой толчок. Сколько будет месяцев не загадывайте(может их будет 2, а может 6, а может и еще больше). Просто скажите себе -каждый месяц я трачу эту сумму. Как тратят на спорт, на кружки и на прочие постоянные нужды. На нужное лекарство в конце концов. Просто внесите эту статью расходов в свой бюджет.

Сами мы иногда не можем проанализировать свое поведение и свои ошибки. А психолог Вам в этом поможет. Он будет давать Вам вектор. Это очень важно.

Моделирующий массаж лица
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1487813

Шоколадная конфета
Студент
Студент

На сайте с 10.07.12
В дневниках: 1240
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 21:51     Ответить с цитатой

tutsi6969
возьму на себя смелость порекомендовать психиатра. Толмачева Любовь Дмитриевна, в ПНД на Инской, 65. Назначит и бесплатные консультации психолога,психотерапевта. Из психотерапевотв порекомендую Островскую. Ребенку будет оказана помощь, не бойтесь этого заведения. Кстати, психотерапия там семейная, т.е. мама+ребенок.

Скрытый текст:
Только к Cмoляkoвoй не записывайтесь, довольно своеобразная дама

Если не хотите в государственную, сходите в частную. Клиника Катарсис, детский психиатр ЖИвоглядова Елена Федоровна - специалист высочайшей квалификации. Но дорого, 2300 первичный прием.
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90165575#90165575
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

tutsi6969
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.01.15
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
спасибо))))

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения Часовой пояс: GMT + 7

Страница 1 из 1

Перейти: