Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Давайте говорить правильно - 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 8:27     Ответить с цитатой

Цитата:
нууу... чувствую себя прапорщиком, который в цирке не смеется

:aga-aga:
Я тоже. :-(
Считаю. что "прихожанин" по отношению к библиотеке употреблять нельзя :oops:
Цитата:
Значение
религ. лицо, принадлежащее к какому-либо церковному приходу ◆ Случалось тогда и то, что во время богослужения являлся в церковь какой-нибудь пьяный, но богатый и влиятельный прихожанин и, чтобы показать себя, начинал читать священнику нравоучения, и бедняк священник, нуждавшийся в его подачке, должен был выносить все эти безобразия. Н. Э. Гейнце, «Дочь Великого Петра», 1913 г. ◆ Колокол глухо гудит в отдалении, // В церковь зовет прихожан. Н. А. Некрасов, «Молебен», 1876 г.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 9:36     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

Считаю. что "прихожанин" по отношению к библиотеке употреблять нельзя :oops:

это сделано в целях рекламы. Слово употребляется немного в другом контексте, чтобы зацепить человека, задержать его на этом сообщении, чтобы оно запомнилось.
По-моему, прям "нельзя" - это слишком категорично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:37     Ответить с цитатой

Цитата:
vale писал(а):
Цитата:
Областная научная библиотека в пятницу запускает проект «Тайные знаки музыки» ... Вход платный: стоимость билета — 300 рублей, но если вы прихожанин библиотеки, то можно сэкономить.

:aga-aga: храм науки, чо...

Библиотеки, действительно, очень часто называют храмами науки.
В контексте процитированной рекламы, с моей точки зрения, "прихожанин библиотеки" выглядит уместно, не цепляет ни зрение, ни слух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:16     Ответить с цитатой

Библиотека, своего рода секта, в лучшем значении этого слова. Свекровь ходит раз в неделю в библиотеку, не читать, а у них там клуб по интересам, праздники, посиделки, чай, общение. Я хожу в библиотеку, значит я приХОЖанка :-)
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:52     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
"прихожанин библиотеки" выглядит уместно, не цепляет ни зрение, ни слух.

тебя не цепляет, а людей зацепило))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 13:37     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):

тебя не цепляет, а людей зацепило))

Но это не грамматика, и, как по мне, допустимо в данном контексте. Игра слов. Это как "серийный зритель" - вроде как по отношению к зрителю это слово не используется, зато сразу понятно, что имеется в виду.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 15:37     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Библиотека, своего рода секта, в лучшем значении этого слова. Свекровь ходит раз в неделю в библиотеку, не читать, а у них там клуб по интересам, праздники, посиделки, чай, общение. Я хожу в библиотеку, значит я приХОЖанка :-)


ну если уж докапываться до буквальных значений, то в сектах не прихожане, а адепты например :haha:
а раз все норм, то можно ввести в обиход выражение "прихожанин "почты россии"". тут практически все по смыслу :aga-aga: :obstenu:

Dio
эммм.. а что делает "серийный зритель"? сериалы смотрит? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 19:29     Ответить с цитатой

https://shardonnay.livejournal.com/167210.html
Читая форумы – 12: безумная кладезь
домочатцы (отлично же)

Леди Гаага (круче, чем Железная!)

через-чур

любопыжка

это какая-то безумная кладезь всяческих витаминов

Мы вырасли на Алисе.И продолжаем рости. (это про музгруппу, если что)

в один прекрасный момент я потерял сумму денег.

вчера были здесь с тихим душевным состоянием........

В случае если у человека повысилось нижнее давление необходимо немедленно уложить его в постель, создав при этом комфортное полу сидячее положение.

борьба со своими страстьями

тоже все шизофрейники

Сейчас я на четвертом месяце беременности, ребенок очень желанный, но о женитьбе он и слышать не хочет, говорит, боится.


А также не форумы:

журналы

жители смогут управлять водой (это всего лишь о системе «умный дом»)

краска обладает отличными моющими свойствами

как органично и элегантно итальянцы соединяют костюм с кроссовками

вы насладитесь вкусом чая, заваренным по специальной технологии


путеводитель
Реставрация, ремонт и создание барельефа осуществлены в 2015 году. (и именно в таком порядке)


отзыв о книге

это сборник эссе о материнстве, без розовых соплей, очень точных, тонких, ироничных.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54282
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 19:31     Ответить с цитатой

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 21:26     Ответить с цитатой

vale писал(а):

эммм.. а что делает "серийный зритель"?

Нет. Многократно посещает один и тот же спектакль. :haha: Таких спектаклей может быть несколько, а может быть много. Со временем промежутки между просмотрами сокращаются. Ничего не напоминает?

vale писал(а):
можно ввести в обиход выражение "прихожанин "почты россии"".

Ну несли работникам почты придёт нужда обратиться к людям, для которых посещение почты - обязательный ритуал, да ещё и абонемент на посещение есть - почему бы и нет?
Но почту храмом не называют, даже в переносном смысле. Скорее уж заядлых театралов так можно назвать.
А выражение "закадычные враги" или "причинить пользу" для вас тоже не имеют смысловых нюансов?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 21:31     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня у жены брата есть ребенок от первого брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 21:37     Ответить с цитатой

Ой, это "у меня у дочери", "у меня у мамы", "у меня у..." неистребимо, особенно в устной речи. Сначала скажешь - а потом осознаешь. На письме-то хоть исправить можно, а слово-то не воробей... :idontno: Сама грешна, ужас.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 21:41     Ответить с цитатой

Dio
Просто в процитированном предложении особенно трудно добраться до истины, какое-то очень уж сложное. :-)


Последний раз редактировалось: Шагане (Вс Апр 15, 2018 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Dio
надо же, про театр целый мир открыли :oops:
а вот если пенсионер каждый месяц на почту за пенсией ходит, оставляет десятину за газетку "зож" и крем "доярушка", отводит душу за разговорами в очереди... ой, кажется это секта ;)

ну эти перечисленные выражения уже типа устоявшихся стали. наверное их даже пора в учебники включать в параграф "оксюморон", вместо старых, которые уже никто и не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:54     Ответить с цитатой

У моего младшего сына в постоянном употреблении слово "поклажи" :haha: :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 66 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах