Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Как помочь себе при усталости, раздражительности ...
На пути гармонии с детьми, мужьями и Миром

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Цитата:
Вот именно, что пользуются давным-давно. Предложенное Вами есть некая странная смесь из медитации с пранаямой. Вот только медитативные методики разрабатываются веками, имеют множество тонкостей реализации, для них выявлено немало подводных камней, и вообще без опытного наставника заниматься всем этим не рекомендуется. Вы же предлагаете просто "открыть шлюзы", а там куда вынесет. Предупреждаю всех - если действительно получится "открыть шлюзы", то унести может куда угодно вплоть до полного сноса крыши. И чем дальше исходное состояние от гармоничного, тем дальше она может уплыть, а не наоборот.
Поэтому я НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту практику. Лучше обратитесь к проверенным разработанным йогическим и буддийским практикам, или лично общайтесь с квалифицированными психологами (точнее психотерапевтами, ибо они медики), которые помогут восстановить равновесие, ЛИЧНО отслеживая процесс работы с подсознанием и эмоциями и корректируя его по необходимости.

Грамотное предупреждение. Вообще в одиночку, без наставника, со своим сознанием, бессознательным и т.д. лучше не эксперементировать.
И в наставники не брать абы кого


Вы это про что или кого?
Что касается меня, что стаж в "наставниках" всего лишь 15 лет... :-)
Имею, в частности, квалификацию клинического психолога. :aga-aga:

Подобные же предупреждения меня просто забавляют... своей грамотной безграмотностью... :peace:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Unbekannterin писал(а):
мне интересно!
но я переученная левша
в какую руку мне тогда ручку брать?? :oops:


Неведомая рука быстрее позволяет растождествиться с эмоциями.
В принципе же без особой разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 15:31     Ответить с цитатой

Светлана Витальевна
спасибо.
я попробую тогда обеими. фиг знает какая у меня там неведомая ...
практически все я левой делаю ... кроме письма
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inessence
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 28
Откуда: Сухой Лог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:21     Ответить с цитатой

Светлана Витальевна
Спасибо Вам за предложенную методику, буду пробовать, самопомощь мне сейчас будет очень кстати. Вот если бы еще научиться контролировать себя ВО ВРЕМЯ вспышек раздражения, усталости, и проч.......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Safari_irina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.11
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:43     Ответить с цитатой

При хронической усталости мне очень помогает контрастный душ, только я делаю его несколько иначе, чем рекомендуют. Сначала греюсь под горячим душем, потом секунд 30-60 - под холодным, потом снова горячий - на минуту. Чередую горячий-холодный 3-7 раз. Заканчиваю холодным. Очень бодрит.

При беспокойстве или когда мысли разные лезут в голову, не всегда хорошие, мне помогает письмо. Я беру много листов бумаги и начинаю писать. Лучше это делать, когда никто не беспокоит. Пишу все, что приходит в голову. Без цензуры и обдумывания. Как правило, хватает 30-40 минут. Иногда больше. Можно делать эпизодически. Потом уже понимаешь, когда это требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Safari_irina
Замечательно, что у вас есть в арсенале приемы самопомощи! :-)

При физической усталости я просто ничего не делаю, потому как само пройдет...
Или йоговские упражнения...

При эмоциональной - писание дейстивтельно помогает, но ленивая я до писательства, да и глазки слабоваты. Потому вот бездумное рисование каракулей мне больше подходит.
И 10 минут вполне даже становится достаточно!

Писательство же использую для сказкотерапии, когда мы сочиняем путь выхода героя из ситуации, то меняем СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ! :-) Т.е. не рацио больше работает, а метафорически. в чем, как известно, гораздо больше ресурсов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Safari_irina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.11
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 20:18     Ответить с цитатой

Светлана Витальевна!

Это письмо автоматическое, там даже не обязательно смотреть, что пишешь, тем более читать. А если нужен выход из какого-то тяжелого положения, обычно пишу письмо, кому-то абстрактному, например, Времени. Пишу автоматически, ничего не анализируя, что приходит в голову, то и пишу. Жаль прочитать, как правило, не могу - пишу слишком быстро, иногда мысли как будто наслаиваются, почерк становится местами неразборчивым, про пунктуацию и орфографию вообще молчу. Кладу в конверт - и все. Иногда во время написания решения приходят сами, как будто извне, а иногда просто слил негатив - и успокоился, дальше начинает действовать Время или кто-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Safari_irina
Я пишу на компе, так хоть что-то остается. Вручную не получается - скорость мышления существенно выше письма... К тому же иногда, спустя какое-то время перечитав, вижу затык... и уже так, как делают дети, просто сочиняю иной ход событий со счастливым концом... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Buffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 3189
В дневниках: 6
Карта № 005085
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:57    Заголовок сообщения: Re: Как помочь себе при усталости, раздражительности ... Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Если у меня дома найдётся "40-60 мин. времени, когда вас никто не побеспокоит", то никакие метОды мне уже будут не нужны. Я и без того буду излучать радость, мир и спокойствие, и всех любить.
:aga-aga:

да уж, и у меня так же. о 40 минутах и речи нет. ребенок "висит" на мне сутками не оторвешь. с папой только когда гулять идут отдыхаю, но это минут 30, но в это время я себя в порядок привести пытаюсь. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KAH
Студент
Студент


На сайте с 18.04.07
Сообщения: 1687
В дневниках: 3
Откуда: г. Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 17:05    Заголовок сообщения: Как помочь себе при усталости, раздрожительности... Ответить с цитатой

Мне понравилось! Благодарю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПУШИСТ
Профессор
Профессор


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 6035
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:22     Ответить с цитатой

эх, свободное время...надо сначала искать :haha: я так только ночью могу, когда все спят :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:16     Ответить с цитатой

Это лишь один из вариантов вернуть свое самообладание.
Прочитала первый пост и поняла, что меня этот метод не цепляет. Спасибо конечно за предложенную практику "Праформы", но я считаю, что при выборе способа самовосстановления, человек должен быть более подкован в вопросе энергетических практик. А подобные упражнения на первых порах без помощи наставника могут быть пустой тратой времени.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 19:31     Ответить с цитатой

Чусик писал(а):
Не вижу здесь никакой угрозы для сознания. От того, что человек посидит с закрытыми глазами и порисует, как мне кажется, крышу не снесёт. Вот как раз от недосыпа и от невозможности побыть в одиночестве хоть 20 минут в день ( ничем не занимаясь), тут уж можно ждать полного сноса крыши.


И то верно. Стала пробовать делать по 30 мин в день. Действительно помогает расслабиться, убрать напряжение, всего лишь. А то тут уже некоторые прям преувеличивают значение и результат...Сравнивают с медитациями и нирванами :))

Конечно, для творческих людей занятие любимым делом лучше любой практики расслабления, но ведь не все занимаются творчеством :aga-aga:
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Кудрина
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.09
Сообщения: 1334
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 22:36     Ответить с цитатой

Светлана Витальевна
Попробовала и мне понравилось.
Только у меня играла спокойная музыка, не нашлось в доме места тихого, с музыкой можно ?
И конечно по времени не получается долго, если практиковать постоянно, будет проще? Пробовала раньше йогой заниматься, но есть проблемы с расслаблением, а этот метод мне кажется доступнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 14:25     Ответить с цитатой

это очень интересно, спасибо большое !
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 17:16     Ответить с цитатой

обязательно попробую. Стала какой-то злой и именно дома... срываюсь на муже на ребенке, а потом аж стыдно :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах