Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Высокая тревожность и что с ней делать
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 0:15     Ответить с цитатой

КаЛиНа NSK
говорить о своем недовольстве в социально приемлемой и не оскорбительной форме - большое искусство. Безусловно, хамить и нарочито грубить в ответ на раздражитель - в некоторых случаях означает только усиливать тревожность. но это совсем отдельная тема. тоже интересная.

желаю всем взаимной вежливости и приятных эмоций :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:47     Ответить с цитатой

КаЛиНа NSK писал(а):
Почему же обязательно нужно сказать человеку, который, может быть, случайно наступил на ногу в трамвае, что он хам? Вот за это и не люблю психологов, постоянно учат не тому...

Если бы психологи постоянно "учили не тому", то можно было бы поменять рекомендации на полную противоположность, и наступило бы всем счастье. :haha:
Речь не идёт о том, чтобы лаяться с каждым трамвайным хамом. Более того, если подобные мелочи повергают в большое беспокойство (или другую сильную негативную эмоцию), то нужно разбираться, что не так в убеждениях и мировосприятии такого человека. Я так поняла, что в той фразе в статье имелось в виду, что если человек не защищает своё личное пространство от вторжений - страдает, но предпочитает потерпеть, то это терпение/бездействие создаёт предпосылки для длительного переживания-пережёвывания ситуации, наполненного разнообразными негативными эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 22:09     Ответить с цитатой

Я тут по дисплазию соединительной ткани читаю. У таких людей расстройства типа панических атак, депрессий и пр - часть клинической картины.
Интересно, ухудшаются ли такие вещи с возрастом
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 18:56     Ответить с цитатой

tanya_a
Практические рекомендации для выработки навыка "быть здесь и сейчас" в ролике https://www.youtube.com/watch?v=k5pjWhiur8Q
Это простое упражнение помогает от любой тревоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 19:40     Ответить с цитатой

pooha
Очень интересно! Спасибо! Буду обращать внимание. Обратной взаимосвязи при этом, насколько я знаю, нет. То есть среди людей с тревожными расстройствами и просто повышенной тревожностью - не только те, у кого есть дисплазия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Adruatuka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 820
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 12:03     Ответить с цитатой

Страх связан с конкретной ситуацией угрозе жизни и здоровью личности (по большей части наши инстинкты), тревога-это эмоциональное состояние, ожидание связанное с изменением в социальном ракурсе: самоуважения, межличностных отношений...
Тревожность- склонность испытывать тревогу (скорее врожденное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 16:24     Ответить с цитатой

pooha

ну не у всех прям чтоб панические атаки и прочее. :-) а вот тревожность у меня (как у зачетного диспластика :haha: ) почти врожденная, явно свойство характера. :aga-aga: и с годами одни вещи прорабатываются и беспокоят меньше, но усталость накапливается, здоровье теряется, и восстановительного ресурса все меньше, поэтому бывает, начинаешь тревожиться о таких вещах, о которых раньше вообще не думал, поэтому я например не могу оценить, лучше мне стало или хуже. :aga-aga:


статья хорошая, но как быть тем, кто тревожится не о мелком, а о великом? :haha: когда переводишь свои глобальные тревоги в мысли типа "хочу мира во всем мире", легче как-то не становится (а мне бы и от перевода тревоги "денег нет" в мысль о недоступности апельсинов не стало). :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 10:08     Ответить с цитатой

Никитинка
А я вот не диспластик, а тревожность - норм :haha:
А про ваш вопрос - абсолютно никакой разницы. Идея не в том, чтобы мысли перевести, а в том, чтобы помочь себе выйти на подавленное чувство\эмоцию. Тревожность - следствие подавленных чувств.
То есть не: "я мало зарабатываю" и даже не просто "апельсины недоступны", а злюсь (или грущу-тоскую), что апельсинчика нету. "Хочу, а нету" - это другое чувство, не тревога уже. Тоже не самое приятное, скорее всего. Но вполне понятное и объяснимое.
ну и то же самое про "мир во всем мире" - что это за штука такая, что для меня означает, когда ее нет и что я по этому поводу чувствую. от глобального - к частному, к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 14:09     Ответить с цитатой

PlushFish писал(а):
Тревожность - следствие подавленных чувств.

Не всегда. Тревожность весьма часто бывает первичная, связанная именно с ощущением страха, неосознанным поиском (и успешным обнаружением) опасности даже там, где её нет.
Цитата:
То есть не: "я мало зарабатываю" и даже не просто "апельсины недоступны", а злюсь (или грущу-тоскую), что апельсинчика нету. "Хочу, а нету" - это другое чувство, не тревога уже. Тоже не самое приятное, скорее всего. Но вполне понятное и объяснимое.

"Хочу, но нету" - а собственно, почему "нету"? Что мешает пойти и взять то, что хочется? Обычно мешает какой-нибудь страх - я не смогу, мне не дадут, меня обидят, мне будет плохо и т.д..
Цитата:
ну и то же самое про "мир во всем мире" - что это за штука такая, что для меня означает, когда ее нет и что я по этому поводу чувствую. от глобального - к частному, к себе.

Да, отсутствие "мира во всём мире" тревожит не само по себе, а означает опасность для жителя этого мира, неопределённость будущего, зыбкость благополучия (если оно есть). То есть опять же корнем является страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:

Не всегда. Тревожность весьма часто бывает первичная, связанная именно с ощущением страха, неосознанным поиском (и успешным обнаружением) опасности даже там, где её нет
.
Согласна. В этом случае мы имеем подавленное чувство страха. Тревога - это "боюсь не знаю чего". Страх - "боюсь этого". Зачем человеку привычно искать источник страха - отдельная большая тема. В подходе, в котором я работаю, принято отделять такой страх от тревожности.

Цитата:
"Хочу, но нету" - а собственно, почему "нету"? Что мешает пойти и взять то, что хочется? Обычно мешает какой-нибудь страх - я не смогу, мне не дадут, меня обидят, мне будет плохо и т.д..

это пример из контекста статьи. там объясняется почему. :)

Цитата:

Да, отсутствие "мира во всём мире" тревожит не само по себе, а означает опасность для жителя этого мира, неопределённость будущего, зыбкость благополучия (если оно есть). То есть опять же корнем является страх.


возможно и так. Но вариантов столько сколько людей. :)
_________________
нашему мартовскому зайцу 11 лет 16 дней

Психолог-консультант, лингвотерапевт, арт-терапевт. Консультации лично и по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 0:15     Ответить с цитатой

PlushFish

нуу.. я тоже больше склоняюсь, что все идет из страха. точнее, - страха не справиться с определенной потенциально возможной ситуацией. у меня все "вверх" идет, и всегда мелькает мысль, что сейчас нет денег на апельсины, а завтра они могут понадобиться на лечение, и этот вопрос уже не объедешь простым "обойдусь", а если я и "обойдусь", то ребенок - уже нет. наверное, тревожность идет рука об руку с неуверенностью в себе, с каким-то представлением о своих слабых сторонах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 9:36     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
наверное, тревожность идет рука об руку с неуверенностью в себе, с каким-то представлением о своих слабых сторонах.

Да, в основе тревожности лежат глубинные убеждения о собственной беспомощности ("я слабый", "я никто", "я не справлюсь", "я нуждаюсь в помощи" и т.д.) и о покинутости ("я никому не нужен", "меня отвергнут" и т.д.). Пытаясь справиться с этими убеждениями (которые пробуждаются при столкновении с жизненными неурядицами, настоящими или вымышленными), человек может, например, пытаться всё контролировать и всегда быть начеку (преодоление беспомощности) или быть всегда хорошим для людей (чтобы не быть отвергнутым). И именно этим создаёт себе проблемы в большей степени, чем их есть в реальности.

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

PlushFish писал(а):
Тревога - это "боюсь не знаю чего". Страх - "боюсь этого". Зачем человеку привычно искать источник страха - отдельная большая тема. В подходе, в котором я работаю, принято отделять такой страх от тревожности.

Да, страх - это конкретизованное ощущение, тревога - неопределённое. И я как раз о том, что очень часто тревога - это страх, который временно не удалось конкретизовать, источник страха не осознан. Поэтому тревога заставляет искать причину, чтобы перевести неопределённый страх в конкретный, а с конкретным уже можно что-то делать. Это механизм базовый, единый у человека и животных. Однако, есть ещё варианты, более "человеческие". Дело в том, что эмоции сопровождаются телесной компонентой - изменяется работа сердца, дыхания, потооделения, напрягаются мышцы, изменяется сенсорная чувствительность и многое другое. Причём телесные ощущения от разных негативных эмоций могут быть довольно похожи, а часто человек не осознаёт ни причину эмоции, ни, собственно, что это за эмоция и зачем она, но чувствует телесную активацию (emotional arousal). Это возбуждение, волнение нередко определяется как тревога ("что-то я разволновалась", "со мной что-то происходит"). А ещё оно само по себе может выступать как источник страха. Человек пугается, что с ним происходит нечто непонятное. Иногда пугается настолько сильно, что случается паническая атака. Ещё один вариант связи тревожности с другими чувствами, которые не осознаются или подавляются, основан на том, что тревожные размышления - это преимущественно внутренний разговор, вербальная активность. Проще говоря - много-много слов, не сопровождающихся полноценной визуализацией и выраженным телесным откликом. Такой мысленной жвачкой можно "заболтать" любое неприятное переживание (гнев, горе, отвращение, страх, стыд и т.д.), которое труднопереносимо само по себе. То есть, своеобразная анестезия с помощью волнения, переводящего непосредственные чувства в поток абстрактных слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Никитинка
Н.В.
Да, мы об одном и том же говорим, насколько я вижу. подавленный (и/или не распознанный) страх, как и другие подавленные (или не распознанные) эмоции (агрессия, печаль, а даже радость - хоть это и редкость), умножается и дает сильную тревогу и тревожные расстройства.


неуверенность в себе может быть как источником тревожного расстройства, так и индикатором тревоги. как в примере с апельсинами из материала, где показано как выйти из ощущения "я ничто".

подавленные страхи (впрочем как и серьезные тревожные расстройства) - отдельные большие темы для материалов, возможно напишу про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождь
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2076
В дневниках: 14
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 17:30     Ответить с цитатой

Мне психотерапевт говорила, очень квалифицированный, что например чтобы уменьшать мою тревожность нужно себя занимать по максимуму.
Что вот бегает в голове электричество у людей, у меня быстро бегает и интенсивно, и если не направлять в конструктивное русло , то оно найдет себе русло неконструктивное :-)
Чем больше я буду занята самыми разнообразными делами, тем меньше будет уровень тревоги.
Тревога это же по сути психическая энергия, которую надо тратить.
А вдаваться в детали и причины это пустое занятие как правило, если нет каких-то негативных обстоятельств реальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Отличная статья, теперь я понимаю, почему не могу ругаться с мужем, не хочу чтоб ругались со мной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах