Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Яркие листочки - дочки и сыночки 2009/домик 116
~ Весна ~ Давайте общаться чаще!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарияКотенок
Академик
Академик

На сайте с 02.06.09
Сообщения: 26897
В дневниках: 1455
Откуда: мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 8:26     Ответить с цитатой

Доброе утро! У нас тоже сегодня еще учебный день.

У нас начали оценки ставить только в этой четверти, и то пока в тетради и просто в дневник, без четвертных.

А вообще, у меня Настя почти всю четверть болела-сильно отстала. За контрольную по математике получила 3, хотя математику как орешки щелкала(( Отстала сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:31     Ответить с цитатой

МарияКотенок
А сами дома не занимались?
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 1:19     Ответить с цитатой

safonovayana
У меня Анна сегодня утром сказала, что ей больно горло, так что мы походу никуда не собираемся :obstenu:

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

МарияКотенок
Лиза во второй болела, 2 недели дома просидела - я тогда обалдела от домашних занятий.
Вообще, вопрос успеваемости довольно неоднозначный. То прям все отлично, то кое-как. Вроде бы математика шла неплохо, теперь же у нас затык с задачами. По русскому то кое-как 3, то 5. Много сниженных оценок за неаккуратность или не совсем правилтные краткие записи задач или не так сформулированные ответы (вот это меня очень возмущает. Каждый раз сидим выдумываем как эту дурацкую краткую запись изобразить, и каждый раз что-нибудь да не так).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 8:28     Ответить с цитатой

_hel_
Блин, вот эти оформления меня всегда убивают. Получается, что, главное, - не то, что ребенок правильно решает задачи, и понимает материал, а то, как он в тетрадке это все записывает. :-(
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарияКотенок
Академик
Академик

На сайте с 02.06.09
Сообщения: 26897
В дневниках: 1455
Откуда: мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 21:12     Ответить с цитатой

Masleno'k
пока она дома была-занимались. а когда она лежала в больнице- нет(
_hel_
во, у нас с задачами туго, особенно где площадь найти надо или на умножение/деление.
А уравнения как орешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 21:56     Ответить с цитатой

МарияКотенок
:-(
Про задачки: ищите нестандартные решения, чтоб именно ей было понятно. Плевать на то, как это должно быть в школе у конкретного учителя, или в конкретном учебнике.
Я своих, например, столбиком учу складывать не так, как нас учили, справа налево, а, наоборот. Это проще и быстрее.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 22:36     Ответить с цитатой

МарияКотенок
Ого, чем это вы умудрились так заболеть? :-(
С уравнениями у нас тоже все Ок, ну разве что может затупить и написать, что х*0=х
А с задачами прям капец. Я не понимаю, толи ей лень вдумываться в смысл, толи воображения не хватает представить о чем речь, но задачу мы не продумываем вовсе, а просто берем числа и запихиваем в уравнения в произвольном порядке. Я проверяю и фигею. Садимся разбирать - заставляю рассуждать, даже рисовать, если по-другому не хочет думать - решает правильно. Следующую подобную задачу - опять затык. Самое интересное, когда привожу аналогичный пример в сфере ее интересов (например как они с Анной конфеты поедают) - тут все становится логично и решается на ура. Но стоит вернуться обратно к ящикам, окнам и метрам - опять тоска зеленая.

Masleno'k
Нет, Леночка, все должно быть только так и не иначе. В задачах даже множители местами нельзя менять - ошибка :aga-aga: плюс и минус возле столбика будь добр пиши в определенном месте. Может оно и правильно, но меня, давно отучившуюся анархистку, это прям бесит. Ну ладно, писать надо по четкому алгоритму. Но как можно одинаково думать и иметь одинаковые ассоциации :eek:

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

И раз уж пошла такая пьянка - пожалуюсь заодно и на учебники :haha: выполняем, например, по русскому упражнение, а там: вспомните правило такое-то. Ну ищи, говорю. Она пороется - не могу найти. Беру учебник, смотрю оглавление - действительно: все темы там называются "учимся писать корни слов", "учимся писать приставки" и т.п., так что чтоб найти нужное правило, нужно пролистать все темы. Да и правила-то сформулированы непонять как. Все это наверно хорошо для детей с очень живым воображением. А если оно средненькое - что делать то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 10:10     Ответить с цитатой

_hel_ писал(а):

Masleno'k
Нет, Леночка, все должно быть только так и не иначе. В задачах даже множители местами нельзя менять - ошибка :aga-aga: плюс и минус возле столбика будь добр пиши в определенном месте. Может оно и правильно, но меня, давно отучившуюся анархистку, это прям бесит. Ну ладно, писать надо по четкому алгоритму. Но как можно одинаково думать и иметь одинаковые ассоциации :eek:

Я прекрасно понимаю, что НАДО так, и не иначе. Но если выбор стоит - или ребенок делает, как все, и не понимает, или он делает по-своему, и понимает, - для меня, как для родителя, выбор очевиден. И пусть у ребенка стоят тройки за оформление, главное, что он знает, понимает и умеет. В жизни ему потом это оформление задачек никогда не пригодится, вот, просто ни-ког-да. А всякие нестандартные подходы в решении задач, - очень даже, и во многих сферах.
Так что это все маразм чистой воды.

Добавлено спустя 3 минуты:

Про учебники - жесть, я уже давно писала, что ужасные учебники сейчас в школах. Может, за редким исключением. Но все, что я видела в магазинах, листала, выбирала, чтоб Андрея обучать, все фтопку отправила, ничего покупать не стала. Обучаемся при помощи сайта экстерн-офиса, там есть материал, ну, и гуглим, конечно.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47652
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 12:04     Ответить с цитатой

_hel_
В итоге заболели?
Меня тоже бесит исчерпывающая информация в учебниках :aga-aga: :haha:

Всем привет!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Арсений за все три четверти пропустил 11 уроков.
Это два полных дня. Причем мы сами схалявили :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

у нас тоже всплывают проблемы с задачами - он в одно действие решает и все...
Разбирали дома. И на каникулах будем.
Много задали детям? Нам только читать рассказы..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 2:11     Ответить с цитатой

safonovayana
Ага, сходили в птн к врачу - горло вирусное. Вчера насморк небольшой начался и темпа малюсенькая. Но судьбу испытывать не стали - остались дома. Уже есть печальный новогодний опыт, когда Анину садовскую вирусню потом подцепили все и половина вылечилась только на а/б :aga-aga:

На каникулы нам задали произведения о войне читать, мы еще не начили, что-то совсем расслабились нарадостях. По математике - таблицу повторять, по русскому - словарные слова. На прошлые каникулы задавали письменные упражнения, в этот раз сжалились :haha:

По задачам я уже на последних неделях несколько раз позанималась с ней дополнительно: кроме заданных решали еще несколько по этой же теме. Толи удалось мне достучаться, толи сама начала соображать - но в последней контрольной уже решила все правильно. Мне еще кажется - слишком интенсивная программа для их возраста. В классе конечно есть несколько учеников, кто легко усваивает программу, а большинство так же маются. Чуть поменьше бы и помедленнее осваивать новое. Материалы даются постоянно с опережением - раньше, чем дети способны это понять и усвоить.
Если ребенок не может сделать домашку без родителя - я считаю значит программа требует больше его возможностей. А нам постоянно внушается, что мы должны постоянно контролировать этот процесс. Т.е. ребенок еще не может, но будьте добры тянитесь. Дурдом, конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарияКотенок
Академик
Академик

На сайте с 02.06.09
Сообщения: 26897
В дневниках: 1455
Откуда: мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 21:41     Ответить с цитатой

_hel_ писал(а):
МарияКотенок
Ого, чем это вы умудрились так заболеть? :-(


Началось все с ОРВИ и неправильного лечения, закончилось больницей и двухсторонним гайморитом и абструктивным бронхитом. В итоге остаточный кашель был до воскресенья (месяц) и снова заболела :-(

Добавлено спустя 27 секунд:

safonovayana
нам ничего не задали вообще.... даже читать

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

_hel_
я промолчу про школьную программу и обязанности родителей :aga-aga: Печально, что сейчас не так, как у нас было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 15:19     Ответить с цитатой

МарияКотенок
Ужас какой. :-( Поправляйтесь уже! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47652
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 15:39     Ответить с цитатой

МарияКотенок
_hel_
:-( :holding: поправляйтесь!

Всем привет!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 0:37     Ответить с цитатой

МарияКотенок
Бедный ребенок :-( выздоровления скорейшего Настене!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарияКотенок
Академик
Академик

На сайте с 02.06.09
Сообщения: 26897
В дневниках: 1455
Откуда: мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Masleno'k
safonovayana
_hel_
спасибо девочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах