Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 241, 242, 243 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya-Tatyana
Студент
Студент


На сайте с 20.05.15
Сообщения: 2083
В дневниках: 30
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 16:57     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мамой продаем квартиру в Казахстане, квартира была приватизирована в 1992 году, в договоре я и мама. Мама - гражданство РК, у меня было РК, сейчас Россия, живу в России давно, т.е. являюсь резидентом РФ. По налоговому законодательству Казахстана я должна заплатить налог 15% с прироста стоимости своей доли (в случае приватизации разница между оценкой и реализацией). Либо я могу предоставить в налоговую РК документ, подтверждающий то, что я являюсь резидентов России. Тогда, в соответствии с конвенцией об избежании двойного налогообложения, в Казахстане я ничего не плачу, но должна заплатить в России... А дальше тупик - нигде и ничего найти не могу, по какой ставке и от какой суммы считается налог в России. на одном из форумов прочитала , что предоставив такой документ, я могу вообще не платить налог, т.к. законодательство России не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости.


Последний раз редактировалось: Tanya-Tatyana (Чт Мар 22, 2018 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Селерина

Интересно, много вопросов. Почему изначально не сняли обременение? Возможны варианты, как минимизировать риски сторон.
Сложно консультировать по подобным вопросам, необходимо смотреть документы.
Рекомендую письменно обратиться к застройщику с требованием предоставить доказательства выполнения обязательств по договору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 18:25     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Застройщик говорит, что обременение снято (или практически снято), просто у них нет на руках соответствующего документа, так как оно на согласовании в Сбербанке. Я только что опять позвонила и опять задала тот же вопрос. Ответ получила тот же: «в конце ЭТОЙ недели пришлем, так как письмо на согласовании в банке и будет к концу недели». :eek: Конец недели завтра....
То есть мне нужно составить письмо с требование предоставить документы, подтверждающие вывод квартиры из под залога, и отправить его заказным письмом с описью и уведомлением? Писать нужно в двух экземплярах и на моем экземпляре просить поставить штамп на почте? Верно я понимаю?
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 19:19     Ответить с цитатой

Селерина

Да, все верно Вы понимаете!
О каком письме идет речь, не совсем понятно.
Актуальную информацию о наличии/отсутствии обременения можно получить из выписки ЕГРН, которую без проблем может получить Застройщик (без к-л участия банка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 22:20     Ответить с цитатой

Tanya-Tatyana писал(а):
Ваш юрист
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мамой продаем квартиру в Казахстане, квартира была приватизирована в 1992 году, в договоре я и мама. Мама - гражданство РК, у меня было РК, сейчас Россия, живу в России давно, т.е. являюсь резидентом РФ. По налоговому законодательству Казахстана я должна заплатить налог 15% с прироста стоимости своей доли (в случае приватизации разница между оценкой и реализацией). Либо я могу предоставить в налоговую РК документ, подтверждающий то, что я являюсь резидентов России. Тогда, в соответствии с конвенцией об избежании двойного налогообложения, в Казахстане я ничего не плачу, но должна заплатить в России... А дальше тупик - нигде и ничего найти не могу, по какой ставке и от какой суммы считается налог в России. на одном из форумов прочитала , что предоставив такой документ, я могу вообще не платить налог, т.к. законодательство России не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости.


Добрый вечер!
Интересный вопрос. Действительно, налоговое законодательство РФ не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости. Но граждане/резиденты РФ могут воспользоваться налоговым вычетом. При длительном владении недвижимостью на праве собственности налогоплательщики и вовсе освобождаются от уплаты налога.

Ознакомьтесь с разъяснениями ФНС МинФина РФ - письмом от 25 августа 2017 г. N БС-3-11/5748@.
Скрытый текст:
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и в отношении применения положений Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 к доходу, полученному физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры, находящейся на территории Республики Казахстан, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 (далее — Конвенция) доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 Конвенции и расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве. Пункт 1 статьи 13 Конвенции определяет первоочередное право государства — источника дохода от продажи недвижимого имущества облагать налогом такой доход в соответствии с национальным законодательством. В этой связи право налогообложения дохода от отчуждения недвижимого имущества предоставлено Республике Казахстан. Таким образом, доход, полученный резидентом Российской Федерации от продажи квартиры, расположенной в Республике Казахстан, на основании пункта 1 статьи 13 Конвенции, может быть обложен налогом в Республике Казахстан. При этом пунктом 2 статьи 23 Конвенции предусмотрено, что, если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом в Республике Казахстан, которые в соответствии с положениями Конвенции могут облагаться налогом в Республике Казахстан, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Республике Казахстан, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в Российской Федерации. При этом такой вычет не может превышать сумму российского налога, исчисленную с такого дохода в Российской Федерации в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Тем самым устраняется двойное налогообложение. Порядок зачета суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, осуществляется в порядке, установленном пунктами 2 — 4 статьи 232 Кодекса. В соответствии с пунктами 2 и 3 указанной статьи Кодекса зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. К налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык. В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве. Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.


и Письмом ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Скрытый текст:
Вопрос: Об освобождении от уплаты НДФЛ доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее. Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya-Tatyana
Студент
Студент


На сайте с 20.05.15
Сообщения: 2083
В дневниках: 30
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:13     Ответить с цитатой

Ваш юрист, спасибо, прочитала:)
и ничего не поняла.. в первом документе -должна заплатить в соответствии с казахским законодательством, во втором - не должна в соответствии с российским .. как мне понять, какой из вариантов будет действовать? :-) я так понимаю, что смысл конвенции об избежании двойного налогообложения - не платить налог 2 раза, т.е. если законодательством обеих договорившихся государств предусмотрен налог, то он не берется дважды, а учитывается странами, доплачивается только разница, если она есть, правильно?
а если в одной стране налог предусмотрен, а в другой нет? как тогда? какой вариант действует? какая страна в приоритете?


Последний раз редактировалось: Tanya-Tatyana (Пт Мар 23, 2018 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:23     Ответить с цитатой

Tanya-Tatyana писал(а):
Ваш юрист, спасибо, прочитаю:) а вообще к кому можно обратиться за подобными разъяснениями? в налоговую?


Да, в налоговую. Можете составить письменное обращение, получить обоснованный ответ и в дальнейшем, в случае необходимости, применять его для защиты своего права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 17:20     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо большое ❤
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 17:37     Ответить с цитатой

Селерина

Пожалуйста, удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IriskaKiska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.17
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 17:04     Ответить с цитатой

Ваш юрист Добрый день, подскажите если у продавца квартира в собственности по договору дарения от матери менее 3 лет, какие нам надо запросить с него документы, чтобы в будущем не возникло проблем. И может ли не пропустить такую квартиру опека для покупки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 23:00     Ответить с цитатой

IriskaKiska писал(а):
Ваш юрист Добрый день, подскажите если у продавца квартира в собственности по договору дарения от матери менее 3 лет, какие нам надо запросить с него документы, чтобы в будущем не возникло проблем. И может ли не пропустить такую квартиру опека для покупки.


Добрый вечер!
Не вижу особых рисков в данном случае.
Для более конкретного ответа необходимо смотреть документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манго80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 569
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Доброе утро! Скажите, по стоимости, составление предварительного договора на покупку/продажу квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 11:25     Ответить с цитатой

Манго80

ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IriskaKiska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.17
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):
IriskaKiska писал(а):
Ваш юрист Добрый день, подскажите если у продавца квартира в собственности по договору дарения от матери менее 3 лет, какие нам надо запросить с него документы, чтобы в будущем не возникло проблем. И может ли не пропустить такую квартиру опека для покупки.


Добрый вечер!
Не вижу особых рисков в данном случае.
Для более конкретного ответа необходимо смотреть документы.

И что в собственности менее 3 лет не страшно? А я переживаю вдруг передумает даритель за эти 3 года или объявятся братья/сестры несогласные :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 12:40     Ответить с цитатой

IriskaKiska

Если Вас интересует фактическое истечение срока исковой давности, то момент заключения договора не имеет значения. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Для более конкретного ответа необходимо смотреть документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 242 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 241, 242, 243 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах